Движение крови по сосудам
презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме

Коровин Станислав Иванович

В презентации рассматриваются вопросы о пути, проходимом кровью в организме человека, о причинах движения крови, об особенностях кровеносных сосудов, позволяющих системе выполнять свои функции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvizhenie_krovi_po_sosudam.pptx794.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку биологии в 8 классе Движение крови по сосудам Подготовил учитель биологии МОУ Чёбаковская СОШ Коровин С.И. п. Чёбаково 2013 г.

Слайд 2

Как устроена кровеносная система человека? Какие органы образуют систему органов кровообращения? Чем отличаются друг от друга артерии, вены и капилляры? Чем обусловлены эти отличия? Каково строение нашего сердца? Как осуществляется согласованное действие всех отделов сердца? Почему сердце работая в течение всей жизни человека не утомляется?

Слайд 3

Какой путь проходит кровь ?

Слайд 4

В упрощенном виде

Слайд 5

Особенности сосудов Мелкую и среднюю артерию обычно сопровождают две вены, которые настолько плотно прилегают к стенкам артерии, что под действием пульсовой волны вены сжимаются, проталкивая кровь к сердцу, а обратному движению крови препятствуют венозные клапаны.

Слайд 6

Причины движения крови

Слайд 7

Как можно контролировать работу кровеносной системы? У взрослого человека среднего возраста систолическое давление в аорте при прямых измерениях равно 110—125 мм рт.ст. Значи­тельное снижение давления происходит в мелких артериях, в артериолах. Здесь давление резко уменьшается, становясь на артери­альном конце капилляра равным 20—30 мм рт.ст. В клинической практике АД определяют обычно в плечевой артерии. У здоровых людей в возрасте 15—50 лет максимальное давление, измеренное способом Короткова, составляет 110—125 мм рт.ст. В возрасте старше 50 лет оно, как правило, повышается. У 60-летних максимальное давление равно в среднем 135—140 мм рт.ст. У новорожденных максимальное артериальное давление 50 мм рт.ст., но уже через несколько дней становится 70 мм рт.ст. и к концу 1-го месяца жизни — 80 мм рт.ст. Минимальное артериальное давление у взрослых людей среднего возраста в плечевой артерии в среднем равно 60—80 мм рт.ст., пульсовое составляет 35—50 мм рт.ст., а среднее — 90—95 мм рт.ст.

Слайд 8

Как можно контролировать работу кровеносной системы? Артериальным пульсом называют ритмические колебания стенки артерии, обусловленные повышением давления в период сис­толы. Пульсацию артерий можно легко обнаружить прикосновением к любой доступной ощупыванию артерии: лучевой (a. radialis), височ­ной (a. temporalis), наружной артерии стопы (a. dorsalis pedis) и др. Пульсовая волна, или колебательное изменения диаметра или объема артериальных сосудов, обусловлена волной повышения дав­ления, возникающей в аорте в момент изгнания крови из желудоч­ков. В это время давление в аорте резко повышается и стенка ее растягивается. Волна повышенного давления и вызванные этим рас­тяжением колебания сосудистой стенки с определенной скоростью распространяются от аорты до артериол и капилляров, где пульсовая волна гаснет.

Слайд 9

Нарушения деятельности ССС Гипотония , гипотензия [от гипо... и греч. tónos (лат. tensio) — напряжение], снижение тонуса (напряжения) ткани, органа или системы. Наиболее часто термин "Г." применяют для обозначения понижения кровяного давления ниже 105/65 мм рт. ст . (14/8,7 кн/м 2 ) у мужчин и 96/60 мм рт . ст . (13,2/8 кн/м 2 ) у женщин вследствие снижения тонуса сердечно-сосудистой системы. Гипертония (от гипер... и греч. tónos — напряжение), повышение напряжённости (тонуса) тканей и органов; чаще термином "Г." обозначают повышение кровяного давления , являющееся основным признаком гипертонической болезни

Слайд 10

Вставьте вместо точек нужные слова Артериальное давление – это … . У здорового человека артериальное давление … принято считать нормальным. Давление в момент сокращения желудочков называется … , а в момент расслабления - … . Самое низкое давление крови в … , а самое высокое в … .

Слайд 11

На дом: стр.

Слайд 12

Наши ресурсы: http://mudrosttela.ru http://med-serdce.ru http://www.vrazvedka.ru http://www.kakprosto.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Движение крови по сосудам

Презентация к уроку биологии 8 класса, тема "Движение крови по сосудам". Учебник Н.И. Сонина "Биология.Человек"...

Урок биологии в 9 классе по теме "Движение крови по сосудам"

Задачи урока: сформировать представление о причине движения крови по сосудам, кровяном давлении и перераспределении крови в организме; выяснить природу пульса; развивать умение устанавливать причинн...

Открытый урок по теме"Движение крови по сосудам.Регуляция кровоснабжения"

Открытый урок в 8 классе по кровеносной системе, с проведением лабораторной работы и наглядным материалом.Данная разработка урока была опубликована на сайте: http://www.prodlenka.org/metodichka.html....

урок биологии в 9 классе "Движение крови по сосудам. Пульс"

Материал представлен разработкой урока, презентацией к уроку...

Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения

Тема урок: Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.  Цели урока: выяснить особенности и причины движения крови по сосудам, регуляции кровоснабжения.Задачи урока: обучающие: выясн...

План-конспект урока по биологии в 9 классе на тему: "Движение крови по сосудам. Круги кровообращения. Состав крови"

План-конспект рассказывает о составе крови, движение крови по сосудам , о большом и малом кругах кровообращения...