Методическая разработка урока по теме "Типы взаимодействия организмов"
методическая разработка по биологии по теме

Буянкина Наталья Михайловна

Предлагаю методическую разработку урока биологии для 11 класса "Типы взаимодействия организмов" и презентацию с соответствующими примерами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otnosh.org_.ppt1.39 МБ
Microsoft Office document icon tip_otn.doc56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Типы взаимодействия организмов.

Цели урока: 

изучить типы взаимодействия организмов (прямые косвенные, односторонние, двусторонние) и их результаты для жизни видов.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

I. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя:

       Люди всегда любили деревья, траву, цветы, зверьё, птиц. Но раньше любовь как бы дремала, убаюканная сознанием неисчерпаемости окружающего богатства. Теперь же, когда рост городов всё ощутимее притесняет леса и мы, оказавшись однажды в этих лесах, напрасно мечтаем встретить медведя, волка, оленя, рысь и даже зайца, наша великая любовь к Природе проснулась. Она разбужена не менее сильным чувством – ответственностью за то, чтобы процветали звери и птицы, чтобы трепетала листва на ветвях, чтобы цвели цветы и жаждой познания отношений организмов в природе.

        Каждый организм живёт в окружении множества других, вступает с ними в самые разнообразные отношения, как с отрицательными, так и с положительными для себя последствиями, и, в конечном счете, не может существовать без этого живого окружения.

       Совокупность популяций разных видов вместе с компонентами среды составляют экосистему.

       Сумму воздействий, которые оказывают друг на друга живые существа, называют биотическими факторами.

       Многие организмы создают среду для организмов других видов или меняют условия их обитания. Такие связи между организмами называются топическими. Например, деревья в лесу служат местом кормёжки и постройки гнёзд для многих птиц; на их листьях живут тли и гусеницы, под корой – личинки жуков; на поверхности корней обитают грибы и бактерии. Деревья оказывают влияние на температурный и водный режимы, меняют условия обитания организмов. Всё это – топические связи между деревьями и другими организмами.

       Другой тип связи – трофические, или пищевые. Они возникают, когда одни организмы служат источником пищи для других. Трофические связи возникают между лисой и полёвками; между лошадьми и жуками – навозниками. Трофическая связь может быть прямой или косвенной.

Слайд 2. В ходе изучения темы занесите сведения в таблицу о типах взаимоотношений организмов.

Тип взаимоотношений

Общая характеристика взаимоотношений

Примеры

Слайд 3. Типы межвидовых отношений: симбиоз, антибиоз, нейтрализм.

Вопрос: Что такое симбиоз?

Слайд 4 – 6.

         Симбиоз (от греч. symbiosis — совместная жизнь), форма совместного существования двух организмов разных видов.  Широко распространённые лишайники – не что иное, как симбиоз между водорослями и грибами. Симбиотические отношения высших растений с грибами представляет собой микориза. Подобное сожительство привело к тому, что многие высшие растения (орхидные, вересковые, некоторые злаки) не могут расти без грибов, а грибы без этих растений.

 Сообщение учащегося по теме «Симбиотические отношения в природе».

Слайд 7. Мутуализм  - взаимовыгодное сожительство  для одного или обоих партнёров, например между раком-отшельником и актинией. На раковине рака, поселившаяся актиния защищает его от хищных рыб при помощи стрекательных клеток. А рак – отшельник, перемещаясь, способствует  распространению актиний и увеличению их кормового пространства.

      Примеры мутуализма: многие насекомые опыляют определённые виды цветковых растений, а сами питаются нектаром их цветков; муравьи поедают сахаристые экскременты тлей и при этом защищают их от хищников.

       Целлюлозоразрушающие бактерии обитают в желудке и кишечнике травоядных копытных животных. Они продуцируют ферменты, расщепляющие целлюлозу, поэтому они обязательно нужны травоядным животным, у которых таких ферментов нет. Травоядные копытные, со своей стороны, предоставляют бактериям питательные вещества и среду обитания с оптимальной температурой, влажностью и т.д.

Слайд 8. Комменсализм - (от средневекового лат. commensalis — сотрапезник), форма сожительства особей разных видов, при которой один организм живет за счет другого, не  причиняя ему вреда (напр., рыбы-прилипалы, прикрепляясь к акулам, пользуются ими для передвижения).

Слайд 9. Нахлебничество – форма комменсализма, примером служат гиены, шакалы, питающиеся останками жертв, убитых или частично съеденных львами.

Слайд 10 . Сотрапезничество – форма комменсализма, при которой мелкие организмы, поселяясь возле или внутри крупных животных, пользуются остатками пищи последних. Многие виды рыб живут среди щупалец актиний и медуз и питаются отбросами их пищи. Песцы в тундре следуют за белым медведем и доедают его остатки пищи.

Слайд 11. Квартиранство – пространственное сожительство, полезное для одного вида и безразличное для другого.

Слайд 12. Протокооперация – взаимовыгодное, но не обязательное сосуществование организмов, пользу из которого извлекают оба организма. У свободно живущих организмов много паразитов. Поэтому в некоторых случаях они становятся единственным источником пищи для животных – чистильщиков. Например, рыбы, мелкие и крупные (мурены), приплывают к месту, где их ожидают креветки, принимают определённую позу – ложатся на бок или открывают пасть и ждут, пока креветки не соберут паразитов с поверхности тела или в ротовой полости. Заодно с паразитами креветки выстригают повреждённые омертвевшие ткани.

Слайд 13. Аменсализм – взаимоотношения, при которых один организм воздействует на другой и подавляет его жизнедеятельность, а сам не испытывает никаких отрицательных влияний со стороны подавляемого. Например, взаимоотношения ели  и растений нижнего яруса. Плотная крона ели препятствует проникновению солнечных лучей под полог леса и подавляет развитие растений нижнего яруса.

Слайд 14. Антибиоз – крайнее выражение конкурентных отношений, при котором, какой – либо вид полностью препятствует возможности поселения особей других видов в пределах определённой зоны влияния.

Слайд 15. Конкуренция – особые виды отношений, возникающие между видами, которые используют одни и те же ресурсы (пищу, территорию, свет и т.п.). Различают прямую, косвенную, межвидовую и внутривидовую конкуренцию.

       Косвенная (пассивная) конкуренция – потребление ресурсов среды, необходимых обоим видам.

       Прямая (активная) конкуренция – подавление одного вида другим.

       Внутривидовая конкуренция – это соперничество между особями одного вида, межвидовая – между особями разных видов.

       Пример межвидовой конкуренции: соперничество пятнистых гиен и белоголовых сипов за труп.

Слайд 16. Хищничество – взаимоотношения, при которых хищник умерщвляет жертву и использует её в качестве пищи. Например, волки и зайцы; морские звёзды и  моллюски.  Состояние популяции хищников тесно связано с состоянием популяции жертв. При сокращении численности популяции одного вида жертв хищник переключается на другой вид. Например, волки  могут в качестве пищи использовать зайцев, мышей, кабанов, косуль, лягушек, насекомых и т.д.

        Сообщение учащегося «Примеры хищничества  в мире растений и животных».

Слайд 17. Паразитизм – взаимоотношения, при которых паразит не убивает своего хозяина, а длительное время использует его как среду обитания и источник пищи. К паразитам относятся: вирусы, патогенные бактерии, грибы, простейшие, паразитические черви и др.

        Организм – хозяин обеспечивает паразиту не только пищу, но и микроклимат, защиту и т.п. Чем лучше приспособленность паразита к особенностям организма хозяина, тем вероятнее его успех в размножении и оставлении потомства. Паразит изнуряет, но не губит хозяина.

Сообщение учащегося «Примеры паразитических отношений у растений и животных».

       Основная экологическая роль хищничества и паразитизма  заключается в том, что, питаясь, друг другом, живые организмы создают условия для круговорота веществ. Вторая, не менее важная роль этих отношений – взаимная регуляция численности видов.

Слайд 18 - 19. Нейтрализм – сожительство двух видов на одной территории, не имеющее для них ни положительных, ни отрицательных последствий. Например, такие лесные животные, как мелкие грызуны, землеройки, белки, дятлы, не связаны в составе биоценоза непосредственными отношениями, но всё зависит от запаса семян хвойных пород. На этой основе они косвенно связаны друг с другом. Так запас доступных для землероек семян зависит от  количества шишек, доживших до естественного выпадения семян. Мышевидные грызуны, напротив, связаны с деятельностью дятлов и белок, сбрасывающих шишки на землю. Между белками, дятлами и клёстами связь более прямая, близкая к конкуренции. Чаще нейтрализм встречается в отношениях между видами, не принадлежащими к смежным трофическим уровням.  Например, белки и лоси в одном лесу не контактируют друг с другом.

Закрепление изученного материала:

 Слайды 20 – 25.

I. Ответить на вопросы тестов.

  1. Симбиотические отношения, при которых присутствие каждого из двух видов становится обязательным для другого партнёра, называются:

а) комменсализмом

б) мутуализмом

в) протокооперацией

г) нейтрализмом

2. Форма связей между видами, при которой организмы одного вида живут за счёт питательных веществ или тканей организма другого вида, называется:

а) хищничеством

б) симбиозом

в) аменсализмом

г) паразитизмом

3. Если рыба горчак откладывает икру в мантию двустворчатого моллюска, это пример:

а) взаимополезных отношений

б) полезнонейтральных отношений

в) полезновредных отношений

г) взамовредных отношений

4. Примерами конкуренции являются отношения между:

 а) хищниками

б) паразитами и хозяевами

в) видами, использующими одни и те же ресурсы

г) особями одного вида

д) живыми организмами и абиотическими факторами

5. Организмы, ведущие сходный образ жизни и обладающие сходным строением:

а) не конкурируют между собой

б) обитают рядом и используют одинаковые ресурсы

в) обитают рядом, но используют разные ресурсы

г) обитают рядом, но активны в разное время

д) жестко конкурируют между собой

6. Примерами симбиоза являются:

а) отношения водоросли и гриба в лишайнике

б) отношения термитов и живущих в его кишечнике жгутиковых простейших

в) отношения бобовых растений с поселяющимися на их корнях клубеньковыми бактериями

г) отношения человека и живущей в его кишечнике бактерии кишечной палочки

д) отношения цветковых растений и грибов, образующих микоризу.

II. Проверка выполнения задания: заполнение сведений в таблице.

III. Вывод: Сегодня на уроке вы изучили различные типы взаимоотношений организмов в природе, их значение в жизни особей.

IV. Домашнее задание: В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И.Сонин «Общая биология»  10 - 11 классы, § 17.4.1.- 17.4.3.

Список используемой литературы:

1. Е.А. Криксунов, В.В.Пасечник «Экология» Тесты 10 (11) класс. Дрофа. Москва, 2001 г.

1. В.И Жидкин «Основы экологии» Саранск, Мордовское книжное издательство, 1995 г.

2. И.А.Шилов «Экология» Москва, «Высшая школа», 2001 г.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка урока по биологии "Типы взаимодействия живых организмов"(11 класс)

Урок биологии по теме " Типы взаимодействия живых организмов. Биотические факторы."( 11 класс)Форма: презентация к уроку...

Методическая разработка урока по теме "Взаимодействие неаллельных генов"

Урок составлен с использованием образовательной технологии Web-квест. Методические материалы включают план урока, сопровождающую презентацию и ссылку на разработанный Интернет-ресурс....

Методическая разработка урока по теме "Борьба организма с инфекцией.Иммунитет"

Задачи урока достигаются через проблемный характер изложения учебного материала, использования обучения в сотрудничестве, игровых методов....

Методическая разработка урока "Многообразие клеток живых организмов", биология 10 класс

Данный материал содержит технологическую карту урока по теме "Многообразие клеток", рекомендации и раздаточный материал для проведения урока....

Методическая разработка урока по теме: "Взаимодействие тел" для учащихся 7 класса по игровой технологии.

провУрок повторения и  закрепления знананий учащихся основных понятий,   формул, фактов, физических величин и их единиц измерения по теме «Вза"Взаимодействие тел»; умения переводить еди...

Методическая разработка урока "Электиризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов", 8 класс

Технологическая карта урока по физике "Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов"...

Методическая разработка урока биологии " Формы размножения организмов"

Урок позволит учащимся расширить понятие «размножение», познакомить с формами бесполого и полового размножения....