Рабочая программа по биологии для 5 класса
рабочая программа по биологии (5 класс) по теме

Иванова Людмила Александровна

Рабочая программа по биологии для 5 класса

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа составлена с учётом Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по биологии и Программы курса «природоведения» для 5 класса авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина (Природоведение.5кл. 5-е изд. стереотип. М.: Дрофа, 2006)

Рабочая программ ориентирована на использование учебника:

Природоведение. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ А.А. Плешаков, Н.И.Сонин- 5-е изд., стереотип. -М.: Дрофа, 2010- 174(2) с.

Курс природоведения в 5 классе продолжает аналогичный курс начальной школы, одновременно являясь пропедевтической основой для изучения естественных наук. Он также завершает изучения природы в рамках единого интегрированного предмета, поэтому в содержании курса большое внимание уделено раскрытию способов и истории познания природы человеком, представлены основные естественные науки, выделена специфическая роль каждой из них в исследовании окружающего мира, в жизни человека.

Познакомившись в начальной школе с компонентами природы, её разнообразием, с природой родного края и своей страны, учащиеся готовы воспринять картину мира, которая раскрывается перед нами в курсе 5 класса. При этом программа построена таким образом, чтобы исключить как дублирования учебного материала начальной школы, так и ненужное забегание вперед.

Рабочая программа предполагает возможность реализации актуальных в настоящие время компетентностного, личностно- ориентированного, деятельностного подходов, которые определяют задачи обучения:

- приобретение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях, овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы, использовать знания и умения практической деятельности и повседневной жизни для сохранения собственного здоровья, охраны окружающей среды, т.е. воспитания экологической и гигиенической грамотности;

- овладение рядом общих учебных умений, навыков и обобщённых способов учебно-познавательной, информационно – коммуникативной, рефлексивной деятельности, к которым в частности относятся:

•        использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдения, измерения, опыт, эксперимент, моделирование и др.);

•        определение структуры объекта познания, поиск и выделение значимых функциональных связей и отношений между частями целого;

•        умение разделять процессы на этапы, звенья, выделять характерные причинно – следственные связи;

•        определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов;

•        сравнение, сопоставление, классификация объектов по одному или нескольким предложениям, основаниям, критериям;

•        умение различать факт, мнение, доказательство, гипотезу, аксиому;

•        исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предложений, понимание необходимости их проверки на практике; использование практических и лабораторных работ, описание результатов этих работ;

•        самостоятельное выполнение различных творческих работ, участие в проектной деятельности;

•        соблюдение норм поведения в окружающей среде, правил здорового образа жизни;

•        оценивание своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.

Рабочая программа предусматривает обучение биологии в объёме 2 часов в неделю.

Практических работ – 17.

В настоящее время актуальным является обучение детей навыкам работы с разными источниками знаний и умение извлекать из них нужную информацию. В связи с этим для организации образовательного процесса используются такие формы работы, как самостоятельное осмысление теста учебника и дополнительной литературы; составление школьниками докладов, сообщений, рефератов и свободное изложение их содержание своим соклассникам; формулирование вопросов слушателям и ответы на них последними(своеобразный диалог с целью более глубокого понимания материала).

Развитию логического мышления, умению выполнять такие мыслительные операции, как абстрагирование, сравнение, анализ, обобщение, способствует составление таблиц по текстам учебника.

Большую роль в развитии психических способностей детей играют предусмотренные программой и учебником практические работы. Они развивают наблюдательность образность мышления, формируют культуру умственного труда.

На каждом уроке большое внимание уделяется индивидуальным и групповым формам проверке домашнего задания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Тема 1. Введение (1 час)

Наука о природе. Методы изучения природы.

Тема 2. Вселенная (16 часов)

История «вытеснения» Земли из центра Вселенной (Птолемей, Н. Коперник, Г.Галилей, Дж. Бруно и др.)

Звездное небо: основные созвездия, суточное движение звезд. Строение Солнечной системы: Солнце и планеты. Представление о Солнце как одной из звезд. Планеты земной группы. Спутники планет. Астероиды. Кометы. Звёзды. Созвездия. Галактики. Световой год.

Тема 3. Земля (17 часов)

Вещества в окружающем мире и их использование человеком. Простые и сложные вещества, смеси. Примеры явлений превращения веществ (горение, гниение и др.).

Примеры различных физических явлений (механических, тепловых, световых) и их использования в повседневной жизни.

Погодные явления. Основные характеристики погоды (температура, осадки, облачность, ветер). Примеры влияния погоды на организм человека.      

Гипотезы о возникновение Земли. Внутренние строение Земли. Горные породы, минералы, полезные ископаемые; землетрясения.

Тема 4. Жизнь на Земле (15 часов)

Развитие жизни на Земле; царства живой природы; одноклеточные и многоклеточные организмы; среды обитания; природные зоны.

Разнообразие живых организмов, природные и антропогенные причины его сокращения. Примеры приспособленности растений и животных к жизни в разных условиях среды обитания.

Тема 5. Человек на Земле. Здоровье человека и безопасность жизни (21 час)

Научные представления о происхождении человека. История географических открытий. Великие путешественники - первооткрыватели далеких земель.

Антропогенное воздействие человека на природу. Основные экологические проблемы человечества. Биологическое разнообразие планеты и пути его сохранения.

Взаимосвязь здоровья и образа жизни (на примерах двигательной активности, рационального питания, закаливания и др.). Профилактика вредных привычек (курения, алкоголизма, наркомании), их влияние на здоровье. Комфортные экологические условия жизнедеятельности человека.

Правила поведения в опасных ситуациях природного происхождения (при сильном ветре, во время грозы, под градом, при встрече с опасными животными, ядовитыми растениями и т.п.). Простейшие способы оказания первой помощи (при кровотечениях, травмах).

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№        Название темы        Количество часов        Контрольные мероприятия

1.        Введение        1        

2.        Вселенная        16        Обобщающий и проверочный урок по теме «Вселенная»

3.         Земля        17        Обобщающий и проверочный урок по теме «Земля»

4.        Жизнь на земле.        15        Обобщающий и проверочный урок по теме «Жизнь на земле»

5.        Человек на Земле        21        Обобщающий и проверочный урок по теме «Человек на Земле»

Практических работ – 17.

      1. ПР№1. «Знакомство с назначением и правилами безопасного использования лабораторного  оборудования»

2. ПР№2. «Измерение длины, массы, температуры и времени различными способами. Использование цифровых измерителей расстояния, температуры и времени»

3. ПР№3. «Конструирование простейших измерительных приборов»

4. ПР№4. «Знакомство с правилами работы с различными типами справочных изданий по естественным наукам: словарь, справочник величин, определитель, карты.[Поиск информации в сети Internet и справочниках на компакт-дисках]»

     5. ПР№5. «Работа с определителями растений и животных»

6. ПР№6. «Описание и сравнение признаков 2-3-х веществ»

7. ПР№7. «Наблюдение признаков химической реакции (изменение цвета, вкуса, выделение газа, тепла, появление запаха, образование осадка)»

8.  ПР№ 8. « Исследование 1-2-х физических явлений (зависимость скорости испарения жидкости от ее температуры, площади поверхности, рода жидкости, и т.п.)»

9. ПР№9. «Наблюдение погоды, измерение температуры воздуха, направления и скорости ветра»

10. ПР№10. « Исследование влияния температуры, света и влажности на прорастание семян»

11. ПР№11. «Оценка влияния погодных условий на самочувствие людей (опрос родителей и близких людей)»

     12. ПР№12. «Определение названий растений и животных с использованием различных источников      информации (фотографий, атласов-определителей, чучел, гербариев, [электронных коллекций] и    др.)»

     13. ПР№13 «Определение сторон горизонта при помощи компаса, Полярной звезды, расположения Солнца над горизонтом и местных признаков для ориентации на местности»

     14. ПР№14 « Знакомство с экологическими проблемами своей местности и доступными путями их решения (на примере утилизации бытового мусора, экономного использования воды, энергии и др.)»

     15.  ПР№15. «Измерение своего роста и массы тела с целью определения физического развития, сравнение показателей своего развития с возрастными нормами»

    16. ПР№16. «Наблюдение за самочувствием (настроение, аппетит, сон, желание заниматься физическими упражнениями, переносимость умственной и физической нагрузки и др.)»

    17. ПР№17. «Овладение способами оказания первой медицинской помощи при различных травмах, укусах ядовитых животных, воздействии ядовитых растений»

Контрольных мероприятий- 17.

Часов – 10.

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН.

Тема

Урок

Дата

УУД

1

Тема1. Введение

(1 час)

Введение. Наука о природе. Методы изучения природы.

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

2

Тема 2. Вселенная

(16 часов)

Что такое вселенная. Как древние люди представляли себе вселенную.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

3

Модель вселенной по Аристотелю и Птолемею.

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

4

Н. Коперник, его модель Вселенной.

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

5

Дж. Бруно и Г. Галилей, их роль в развитии и пропаганде идей Н. Коперника.

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

6

Солнечная система, её состав. Планета земной группы.

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

7

Планеты – гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). Самая маленькая планета – Плутон.

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

8

Спутники планет.

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

9

Астероиды. Кометы.

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

10

Метеоры. Метеориты.

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

11

Звёзды. Солнце – ближайшая к нам звезда.

Практическая работа № 1

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

12

Многообразие звёзд.

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

13

Созвездия.

Практическая работа № 2

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

14

Галактика. Световой год.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

15

Многообразие галактик.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

16

Обобщающий урок по теме: «Вселенная».

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

17

Проверочная работа по теме: «Вселенная».

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

18

Тема 3. Земля

(17 часов)

Как возникла Земля. Гипотезы о возникновении Земли.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

19

Возникновение Земли (продолжение).

1.1; 1.2; 2.1; 2.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.5; 3.1.6; 4.9

20

Внутреннее строение Земли.

1.1; 1.2; 2.1; 2.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.5; 3.1.6; 4.9

21

Горные породы, минералы, полезные ископаемые.

Практическая работа № 3

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

22

Землетрясения.

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

23

Вулканы.

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

24

Суша планеты.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

25

Атмосфера Земли

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

26

Погода. Климат.

Практическая работа №4

1.1; 1.2; 2.1; 2.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.5; 3.1.6; 4.9

27

Ураганы. Смерчи.

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

28

Гидросфера Земли, её части.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10.

29

Мировой океан.

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

30

Воды суши.

Практическая № 5

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

31

Уникальность планеты Земля.

1.1; 1.2; 2.1; 2.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.5; 3.1.6; 4.9

32

Уникальность планеты

Земля. Практическая работа № 13

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

33

Обобщающий урок по теме: «Земля».

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

34

Проверочная работа по теме: «Земля».

1.1; 1.2; 2.1; 2.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.5; 3.1.6; 4.9

35

Тема 4. Жизнь на Земле (15 часов)

Развитие жизни на Земле.

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

36

Животные прошлого.

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

37

Живые клетки.

Практическая работа №6

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

38

Строение клетки.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

39

Царство живой природы. Одноклеточные организмы.

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

40

Многоклеточные организмы (грибы, растения).

Практическая работа№12, 17

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

41

Беспозвоночные и позвоночные животные.

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

42

Среды обитания организмов.

Наземно-воздушная среда, приспособленность организмов к жизни в ней.

Практическая работа № 7.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

43

Водная среда. Приспособленность организмов к жизни в ней. Практическая работа №8

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

44

Почвенная среда. Приспособленность организмов к жизни в почве.

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

45

Жизнь на разных материках.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

46

Жизнь на разных материках.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

47

Природные зоны Земли.

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

48

Жизнь в морях и океанах.

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

49

Обобщающий урок по теме: «Жизнь в морях и океанах»

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

50

Тема 5. Человек на Земле (21 часов)

Происхождение человека.

Древние предки человека.

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

51

Первые люди.

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

52

Науки о природе.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

53

Методы изучения природы. Наблюдение.

Практическая работа № 10

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

54

Эксперимент, измерение – методы познания природы.

Практическая работа № 9,11

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

55

Оборудование для научных исследований.

Практическая работа№ 15, 16

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

56

История географических открытий. Открытие Америки.

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

57

Открытие Австралии и Антарктиды.

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

58

Великие путешествия – первооткрыватели новых земель.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

59

Как человек изменил Землю.

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

60

О кислотных дождях, об озоновой дыре, парниковом эффекте.

1.1; 1.3; 2.6; 3.1.1; 3.1.2; 3.1.6; 3.3.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.9; 4.10

61

Жизнь под угрозой. Практическая работа№14

1.2; 2.1; 2.6; 3.1.2; 3.1.5; 3.1.13; 3.2.8; 4.4; 4.9

62

Меры сохранения жизни на Земле.

1.1; 1.3;2.1; 2.2; 2.3; 2.6; 3.1.2; 3.1.6;3.2.6;4.1;4.2; 4.6; 4.10

63

Опустынивание и его причины.  Защита Земли от опустынивания.

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

64

Обобщающий урок по теме: «Человек на Земле».

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

65

Резервное время. Обобщающий урок по теме: «Вселенная».

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

66

Резервное время. Обобщающий урок по теме: «Внутреннее строение Земли»

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

67

Резервное время. Обобщающий урок по теме: «Атмосфера Земли»

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

68

Резервное время. Обобщающий урок по теме: «Гидросфера Земли»

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

69

Резервное время. Обобщающий урок по теме: «Жизнь на Земле»

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10

70

Резервное время. Обобщающий урок по теме: «Человек на Земле»

1.1; 2.1; 2.3;2.4; 3.1.5; 3.2.2; 4.1; 4.2; 4.6; 4.10


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по биологии 9 класс Введение в общую биологию линия Пасечника

Рабочая программа составлена на  основе Примерной программы  по биологии основного общего образования и  Программы для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, создан...

Рабочая программа по биологии 6 класс к учебнику И.Н. Пономарева, О.А Корнилова,В.С. Кучуменко «Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники 6 класс»

       Рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, программы Природоведение. Биология. Экология. 5 – 9 классы  и обеспечивае...

Рабочая программа по биологии 8 класс к учебнику А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш . Биология 8 класс

       Рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, программы Природоведение. Биология. Экология. 5 – 9 классы  и обеспечивае...

Рабочая программа по биологии 9 класс к учебнику И.Н. Пономарева, О.А Корнилов, Н.М. Чернова Основы общей биологии 9 класс.

       Рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, программы Природоведение. Биология. Экология. 5 – 9 классы  и обеспечивае...

Рабочая программа по биологии 5 класс по учебнику Биология. Введение в биологию. 5 класс Н.И.Сонин, А.А. Плешаков

В рабочая программа по биологии Н.И.Сонина, А.А.Плешакова предназначена для 5 класса по ФГОС...

Рабочая программа по биологии 5 класс, ФГОС (по учебнику Сонин Н.И., Плешаков А.А. "Биология. Введение в биологию", УМК "Сфера жизни")

Рабочая программа по линейному курсу изучается согласно программе основного общего образования по биологии в 5-9 класс авторы Н.И. Сонин, В.Б.Захаров, Москва, издательство «Дрофа», 2012 г. , по у...

Рабочая программа по биологии, 5 класс к учебнику Д.И. Трайтак, Н.Д.Трайтак «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 5-6 классы»

Рабочая программа включает в себя:1. Календарно-тематическое планирование.2.Пояснительная записка.3.Система оценивания знаний и умений учащихся по биологии.4.Требования к уровню подготовки....