Разработки уроков географии и биологии
план-конспект урока (биология, 6 класс) по теме
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.29 КБ | |
| 867 КБ | |
| 46 КБ | |
| 2.85 МБ | |
| 17.68 КБ | |
| 20.81 КБ | |
| 37.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Почему дует ветер?»
Учитель: Красовицкая О.А.
Цель урока: Продолжить формирование представлений и знаний об атмосфере , воздушной оболочки Земли.
Задачи:
1)Образовательные :
а) Сформировать знания о ветре и причинах его образования.
б) Дать понимание направления, силы, скорости ветра и единиц измерения данных характеристик. Познакомить с приборами , позволяющие измерять скорость и направление ветра.
в) Познакомить с понятием «роза ветров» , учить строить и анализировать данное графическое изображение.
2)Развивающие: развивать умения работать с различными источниками информации.
3) Воспитательные : а) Формировать целостное мышление, через сбалансированную работу двух полушарий.
б) Воспитывать эстетические чувства через художественный текст и рисунок –образ, выполненный художником по принципу золотой пропорции.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: здоровьесберегающая (природосообразная), ИКТ, проблемная.
Методы: биоадекватная методика, объяснительно-иллюстративный с элементами частично-поискового, эвристическая беседа, работа с атласом и дополнительными источниками информации, игровые элементы, проблемно-диалогический метод.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.
Ход урока:
I.Организационный момент (фаза активности.)
1)Встреча с учениками:
-Здравствуйте! С каким настроением пришли? Улыбнитесь и сделайте друг другу комплименты.
Отметьте пожалуйста свое настроение на начало урока на листочке и отложите их на край стола.
Готовы к работе?
2) Проверка домашнего задания: учащиеся отвечают на листочках на утверждения « да» если согласны с утверждением и «нет« если не согласны. Далее взаимопроверка работа в парах.
Утверждения:
1)Прибор которым измеряют атмосферное давление называют- гигрометр.(нет)
2)Сила с которой воздух давит на земную поверхность называют –атмосферным давлением.(да)
3)Нормальное атмосферное давление для широты 45 град. при темп. 0 град. на уровне моря составляет-748 мм. рт. столба.(нет)
4)Атмосферное давление измеряется в градусах.(нет)
5) Атмосферное давление зависит от: высоты над уровнем моря, температуры воздуха и толщены тропосферы.(да)
6) При подъеме на каждые 10 метров давление поднимается на 1 мм. рт. ст. (нет)
Критерии оценки по заданию: 6 правильных ответов- отметка «5»
5-4 правильных ответов- отметка «4»
3 правильных ответа- отметка «3»
Менее 3 ответов –отметка «2»
3) Актуализация знаний и постановка проблемы:
-Ребята послушайте внимательно загадки и ответе что это?
Мчится с ночи до утра
С горки он на горку.
Над домами флюгера
Вертит без умолку.
-Кто не ведает границ? Он летит быстрее птиц
Он то грозен, то мятежен, то как пух весенний нежен.
Кто свободней всех на свете? Догадались? Это….(ветер)
-Воздух не видим, но как мы ощущаем его присутствие?
-Про воздух говорят «вечный странник», а что его приводит в движение?
-Каким образом можно определить направление ветра?
-Определите какова тема нашего урока? (версии школьников)
-Тема сегодняшнего урока «Почему дует ветер?»
-Обратите внимание, что в теме урока сформулирован главный вопрос на который мы с вами сегодня ответим!
-Из-за неравномерного нагревания Солнцем земной поверхности происходит непрерывное движение воздуха. Как он перемещается можно видеть на рис.3 стр.42 ( на слайде) Попытайтесь используя схему, объяснить причину образования ветра? Составьте определение : ветер это-….
-Разные участки земной поверхности нагреваются по разному. Суша нагревается быстрее, а водная поверхность медленнее. Воздух , нагревшийся над земной поверхностью, поднимается вверх , ведь теплый воздух легче холодного и давление над сушей падает. А над водной поверхностью атмосферное давление высокое. Воздух перетекает из области с высоким давлением в область с низким атмосферным давлением.( Так образуется ветер.)
-Предположите, что же является главной причиной образования ветра?
-Вы молодцы, сделали маленькое открытие!
II.Введение новых знаний. Работа с образом (фаза отдыха)
-Ребята вы любите фантазировать? Давайте с вами отправимся в фантазийное путешествие по красивейшим местам нашей матушки природы!
Представьте чудесный уголок природы. Утренняя заря и первые лучики солнца , освещают окружающее пространство. Легкий ветерок коснулся и зашелестел листьями деревьев. Полюбуйтесь красотой наступающего утра.
Ветер осенний в лесах подымается,
Шумно по чащам идёт,
Мёртвые листья срывает и весело
В бешеной пляске несёт.
Только замрёт, припадёт и послушает, -
Снова взмахнёт, а за ним
Лес загудит, затрепещет, - и сыплются
Листья дождём золотым …
Представьте образ, навеянный прочтённым стихотворением. Внимательно рассмотрите его размеры, форму, цвет. Почувствуйте настроение пространства, его звуки, движения. Пусть этот образ станет символом темы нашего урока. Возьмите в руки волшебную палочку и словно художник нанесите на увиденный образ учебную информацию которую надо запомнить: «Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении из области высокого в область низкого давления». Чем больше разница давлений, тем сильнее ветер.
Давайте понаблюдаем работу этого великого труженика. То холод несёт он, то тепло, то нагоняет на небеса волшебные тучи. То, проникая далеко вглубь Евразии, приносит тёплое и влажное дыхание Атлантического океана. Дуя с экватора, приносит тепло в северные широты. А из городов ветер выносит вредные выбросы заводов, автомобилей и других источников загрязнения атмосферы. Человек использует энергию ветра в ветряных мельницах, на электростанциях.
Чтобы правильно предсказать погоду, важно знать направление, скорость и силу ветра. Говоря о направлении, имеют в виду сторону горизонта, откуда дует ветер. Северный ветер приходит с севера и несёт похолодание. Западный - с запада, приносит влагу.
Волшебной палочкой в любой части своего образа напишите характеристики ветра: «Направление, скорость и сила, а графическое изображение режима ветров в определённой местности получило название «роза ветров».
- Чёткое повторение учителем выделенной информации.
3) Выход из релаксации. Поблагодарите все образы и символы, которые помогли так легко и быстро понять и запомнить необходимый учебный материал. Возвращаемся из нашего виртуального путешествия. Пошевелите пальцами ног , рук, улыбнитесь и каждый в своем ритме возвращайтесь в класс. Физ-минутка 1-2 мин.)
III Закрепление (фаза активности).
1) Проверка усвоения нового материала. Повторение (обсуждение) информации.
- Опишите увиденный образ.
- Что называется ветром?
- Отчего зависит сила ветра?
- Назовите характеристики ветра?
- Откуда дует северный (западный) ветер?
- Что такое «Роза ветров»?
- Какова работа ветра?
2) а) Воссоздание образа-символа (мыслеобраза) на бумаге, индивидуальная работа.Нарисуйте крупно абрис (контур) своего образа символа.(Опрос уч-ся о том , что было написано в разных частях образа.)
б) Нанесение на образ-символ учебного материала.
3) Сравнение воссозданного образа с рисунком в учебнике или с приготовленным учителем. (стр.41 в учебном пособии Космическая география.)
4) Работа с учебником.
I ряд.а)-Как можно измерить силу и скорость ветра?(работа с рис.в учебнике стр.114.)
II ряд -В каких единицах измеряется скорость и сила ветра? (показ слайда фото современного анемометра.)сл.№9
III ряд- Откройте атлас на стр.33 здесь представлена шкала Бофорта , опишите по таблице штиль и ураганный ветер.
-Как определяют направление ветра?(показ слайда флюгер) работа с рис. стр. 115сл.№11
-Найдите в тексте учебного пособия Космическая география описание, как построить «розу ветров» на стр.43.( слайд №13 диска Кир. И Мифодия.)
-Давайте вместе выполним задание №5 на стр. 36 в раб/тетради, где на практике применим знания о построении диаграммы «розы ветров.»
-Сделайте вывод о преобладающих ветрах за данный месяц на этой территории.(преобладают восточные ветра.)
б) Учащиеся выступают с презентацией «Ветер на службе у человека.»
-Как человек использует энергию ветра?
-Каково значение ветра в природе?(уч. пособие стр.43 последний абзац: перенос влаги на материк, способствует образованию морских течений, ветер из городов выносит вредные выбросы заводов)
IV.Итог урока:
-Что нового и интересного для вас было на уроке?
-Какую информацию можно использовать в повседневной жизни?
- Почему же дует ветер?
Учитель проводит интеллектуальную эстафету, соревнуется 3 ряда , каждому ряду выдается листок с заданиями , где нужно вставить пропущенные слова.(задания по изученному материалу.)
Интеллектуальная эстафета:
1)Движение воздуха в горизонтальном направлении это- …………...
2) Ветер образуется из-за разности -……………….
3) Основные характеристики ветра это: а)……………………
б)……………………
в) …………………..
4) Прибор измеряющий скорость и силу ветра называют-………………………….
5) Графическое изображение режима ветров в определенной местности называют-…………………………………………
6) Человек использует энергию ветра: а)…………………….
б)……………………..
в)……………………..
-Ребята отметьте свое настроение на листочках на конец урока и напишите отзыв .
V. Домашнее задание:
1)Изучить & 24 ответить на вопр.1-6. Оформить образ символизирующий ветер, нанести на него учебную информацию
2)Творческое задание: Вы проектируете город. Учитывая направление господствующих ветров, разместите жилые кварталы, промышленные предприятия и зоны отдыха. Обоснуйте свой выбор.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Домашнее задание: Обязательное –оформить образ символизирующий ветер, изучить & 24 2)Творческое задание- вы проектируете город, учитывая направление господствующих ветров, разместите жилые кварталы, промышленные предприятия и зоны отдыха.Обоснуйте свой выбор!
Предварительный просмотр:
Урок географии 6 класс.
Учитель : Красовицкая О.А.
Тема урока: «Человечество на Земле».
Цели урока: сформировать представление о численности населения Земли и его
разнообразии, об отличительных особенностях крупнейших рас, народов.
Дать первоначальные знания о политической карте мира.
Воспитывать дружелюбие в отношении к другим народам, чувство единения,
Понимание, что Земля – общий дом всего человечества.
Научно-методическое содержание урока.
Политическая карта мира, народы и страны. Численность населения Земли.
Характерные черты человеческих рас. Разнообразие народов планеты, различие культур, языков, одежды, традиций.
Ведущие понятия: раса, народ, политическая карта, государство.
(Отметить настроение)
Ход урока.
- Актуализация знаний.
- Люди расселены по планете неравномерно. Из космоса видны города, скопления домов, фабрик, заводов, а в то же время огромные пространства среди лесов и пустынь, почти безлюдны, лишь кое - где можно обнаружить одинокие посёлки охотников, или юрты кочевников.
- Почему поверхность Земли заселена так неравномерно?
- Откройте атлас на стр. 20. О чём вам может рассказать эта карта?
- Как она называется? (государства мира, политическая карта).
- На что похожа такая карта? (на лоскутное одеяло). Почему?
- Почему такое большое разнообразие цветов на карте? О чём говорит каждый цвет?
- Как вы думаете, сколько государств находится на нашей планете?
- Как называется государство, в котором мы с вами живём? Какой народ населяет Россию?
- Чем различаются люди, живущие на разных материках, в разных государствах?
Внешние признаки: черты лица, цвет глаз, цвет кожи, цвет волос, рост.
Поведение и выражение эмоции у различных народов также разное. Японец в определённой
ситуации будет сдержанно улыбаться. Африканец начнёт громко негодовать и бурно
жестикулировать. Немец всегда точен и аккуратен.
Главное отличие народов друг от друга – язык. - Какие языки знаете вы?
Скажите слова приветствия на разных языках, (английский, русский, немецкий, и др.)
- Чем ещё отличаются народы друг от друга?
Культура, традиции, одежда, музыка и т.д. (Слайд)
Показать русский национальный (женский) костюм вышивка с символами земли, солнца, растений (Вышивка делалась в качестве оберега); национальные праздники, песни.
Человечество – море разнообразия.
- Подумайте, и попытайтесь определить тему сегодняшнего урока. Дайте своё название темы.
ФИЗМИНУТКА (обратить внимание, что справа восточное полушарие, слева западное). На что похож образ?
Давайте с вами немного пофантазируем. Представьте, что мы отправляемся в необычное путешествие и нам предстоит в этом путешествии не только узнать и запомнить информацию, но и попытаться сделать некоторые открытия. Чтобы лучше себе всё представить, надо устроится поудобней, можно закрыть глазки.
- Релаксация. Расслабьтесь, налаживайте свой ритм дыхания. Спокойствие и равновесие. Представьте своё любимое место отдыха, то место в пространстве, где вы и только вы, абсолютный хозяин. Внутренним взором понаблюдайте, что вас там окружает: предметы, цвета, запахи. Понаблюдайте за собой там, в этом месте отдыха, как вы выглядите, какое у вас настроение. Пошлите любовь и благодарность этому месту за то, что оно есть и что вы всегда сможете там побывать, когда вам захочется отдохнуть, гармонизироваться.
2. Представьте, что вы попали в волшебную сказку, где можете выполнить любое своё желание. Вообразите, что вы, чудесным образом поднимаетесь над Землёй и наблюдаете: люди спешат по своим делам: все такие разные – но что-то нас всех объединяет?
Подумайте и найдите что же общего у людей планеты Земля.
Поднимаемся выше, выше. И вот уже Земля и всё живущие на ней сливаются в единый образ, где каждый человек, как клеточка единого организма, который называется человечество. Пошлите любовь и благодарность этому образу и всем людям Земли. Посмотрите, что это за образ? Внимательно рассмотрите его форму, цвет, размер, попытайтесь ощутить на ощупь. Пусть он будет символом человечества на Земле. Представьте, что у вас в руках волшебная палочка. Посмотрите, какой она формы, размера, цвета. Эта волшебная палочка поможет вам легко запомнить необходимую информацию.
Посмотрите в середину своего образа, она символизирует число государств и численность населения Земли. Волшебной палочкой напишите в верхней части образа – символа – на Земле немного более 230 государств, 7 млрд. человек, это 4000 народов, говорящих на 4 тыс. языках.
Под влиянием разнообразных природных условий сформировались различные типы людей – расы. Слово раса арабское. Оно переводится как «голова», «начало», «корень».
В основу их деления положены внешние (расовые) признаки: цвет кожи, черты лица, форма черепа и т.д. Они передаются из поколения в поколение, от родителей к их детям. Учёные-этнографы выделяют три наиболее крупные расы
Мысленно посмотрите в нижнюю часть образа-символа: найдите место, чтобы написать там определение расы. Волшебной палочкой напишите любым цветом
Расы – это крупные группы людей, связанные общностью происхождения и внешних физических признаков.
Мысленно посмотрите на правую часть образа. Рассмотрите форму, цвет, размеры. Это символ европеоидной расы. Волшебной палочкой напишите европеоидная раса. Для этой группы людей характерны белая или смуглая кожа, прямые или вьющиеся волосы (светлые или тёмные), голубые, серые, карие или чёрные глаза.
Мысленно посмотрите на левую часть вашего образа – она символизирует негроидную (экваториальную) расу. Это люди с тёмным цветом кожи, чёрными кудрявыми волосами, широким носом. Волшебной палочкой напишите – негроидная (экваториальная) раса.
Мысленно посмотрите в верхнюю часть образа – это символ монголоидной расы. Люди этой расы имеют жёлтую кожу, чёрные прямые волосы, узкий разрез глаз, с кожной складкой, выдающиеся скулы. Напишите – монголоидная раса.
3.Повтор информации (подчёркнуто) (РАЗЛОЖИТЬ ПАЛОЧКИ)
4. Выход из релаксации.
- Какой образ был символом человечества на Земле?
- Как виделась информация?
- Что написано в верхней части образа?
- В середине? Слева? Справа? Внизу?
Крупно, во весь лист нарисовать контур своего образа и нанести информацию. (Предложить съесть палочки)
5. Образон учителя. Повтор информации. Показ образона в учебнике. (Слайд 2)
Как важно, чтобы люди на планете Земля жили дружно. Мы это понимаем.
Наши русские мыслители Л.Н.Толстой, В.И. Вернадский, Н.К. Рерих пропагандировали идею дружбы, миролюбия между народами, понимая, единство всего живущего на Земле. Н.К. Рерих говорил, что становление мира между народами произойдёт лишь через понимание культуры. Его завет «Мир через культуру» сегодня объединяет людей многих государств. ООН поставила цель на новое тысячелетие: «учиться жить вместе» Были провозглашены 6 основных принципов в отношениях между людьми. (Если есть время – зачитать)
- Отвергать насилие, уважать жизнь и достоинство каждого.
- Быть щедрым.
- Слушать и стараться понять другого.
- Оберегать нашу планету.
- Содействовать разумному потреблению и такому развитию, при котором обеспечивалось бы сохранение природного равновесия на планете.
- Укреплять солидарность.
«Основы Мира и Культуры поистине делают человека непобедимым и, осознавая все духовные условия, он становится терпимым и всевмещающим». Н.К. Рерих.
III. Закрепление. Итог.
Чему был посвящён урок? Что запомнилось? Что нового узнали? К какой расе относитесь вы?
Показ презентации. Люди, какой расы показаны во фрагменте?
Это японская девочка. Я хочу вам рассказать небольшую историю о такой же маленькой японской девочке. В 1945 году на два японских города Хиросима и Нагасаки были сброшены атомные бомбы. Тысячи людей погибли во время этой бомбардировки, многие после этого болели. Среди японцев существует история одной девочки, которая очень хотела жить. Она загадала, что если будет сделано тысячу бумажных журавликов, то она выживет. С тех пор бумажные журавлики считаются символом памяти погибших. В г. Хиросима был выстроен парк Мира, куда тысячи японских школьников каждый год приходят. Что бы выпустить бумажных журавликов.
Вы знаете, что символом мира служит голубь. Я хочу, чтобы мы с вами внесли свой вклад в дело мира на Земле. Я вам раздам бумажных голубей, вы на них напишете пожелания мира, дружбы всем людям планеты. Деревья, которые стоят здесь, будут носителями этих пожеланий. Своих голубей вы повесите на наши деревья, и мы посадим их на территории школы. И пусть наши пожелания исполнятся.
Д/з. Нарисовать свой образ, наполнить его цветом, информацией и составить рассказ, стихотворение, репортаж под названием «Земля - общий наш дом».
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ЕВРОПЕОИДНАЯ НЕГРОИДНАЯ МОНГОЛОИДНАЯ РАСЫ –ЭТО КРУПНЫЕ ГРУППЫ ЛЮДЕЙ, СВЯЗАННЫЕ ОБЩНОСТЬЮ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ВНЕШНИХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ 230 ГОСУДВРСТВ 7 МЛРД. ЧЕЛОВЕК 4 ТЫСЯЧИ НАРОДОВ 4 ТЫСЯЧИ ЯЗЫКОВ
УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ ОТВЕРГАТЬ НАСИЛИЕ, УВАЖАТЬ ЖИЗНЬ И ДОСТОИНСТВО КАЖДОГО. БЫТЬ ЩЕДРЫМ. СЛУШАТЬ И СТАРАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГОГО. ОБЕРЕГАТЬ НАШУ ПЛАНЕТУ. СОДЕЙСТВОВАТЬ РАЗУМНОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ И ТАКОМУ РАЗВИТИЮ, ПРИ КОТОРОМ ОБЕСПЕЧИВАЛОСЬ БЫ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНОГО РАВНОВЕСИЯ НА ПЛАНЕТЕ. УКРЕПЛЯТЬ СОЛИДАРНОСТЬ.
Мемориальный парк мира. Хиросима
Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы – команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между разными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное… Антуан де Сент Экзюпери. Планета людей.
Нарисовать свой образ, наполнить его цветом, информацией и составить рассказ «Земля – наш общий дом»
Предварительный просмотр:
Тема урока СФЕРА ЖИЗНИ
Учитель : Красовицкая О.А.
Образовательные задачи
1) Дать представление о биосфере как одной из систем, в которой формируется (адаптируется) биологическая жизнь.
2) Показать взаимосвязь и взаимодействие организмов природной среды посредством круговоротов.
3) Определить роль человека в «колесе жизни».
Воспитательные задачи
Воспитывать умение постигать красоту природы и единство происходящих в ней процессов через глубинные внутренние ощущения.
Ход урока
I Организационный момент
- Проверка домашнего задания.
- Актуализация знаний.
- Какие оболочки Земли вы знаете?
- Какие гипотезы происхождения жизни вам известны? Какой из них придерживаетесь вы? Почему?
- Что необходимо для существования жизни на планете?
- Одинаковы ли условия жизни растений, животных, человека?
II Введение новых знаний. Работа с образом
1. Работа с учебником.
Оболочку жизни как самостоятельную выделил академик В.И.Вернадский. Правда, он гораздо шире рассматривал биосферу: «…Это не только так называемая область жизни. Это сложная природная система… Она состоит из бесчисленного множества живых организмов; вещества, созданного и переработанного ими; вещества внутренних сфер Земли и вещества космического происхождения».
На стр. 96 прочитайте, что такое природная среда и подумайте, в чём заключается единство данной системы? (Привести пример биологического круговорота на стр. 96).
2. Релаксация
а) вводная релаксация;
б) формирование учебного мыслеобраза
Нарисуйте в своём воображении летнюю солнечную полянку, украшенную цветами. Утренняя заря и первые лучи Солнца вспыхивают в росе разноцветными красками. Прислушайтесь к утренней тишине. Почувствуйте аромат цветущего луга. Понаблюдайте за лёгкой бабочкой, кружащейся над разноцветными лепестками цветов. Пошлите благодарность прекрасному, гармоничному образу природы. Найдите золотой лютик, улыбающийся своим жёлтеньким глазом, словно полуденное Солнышко. Пусть он будет символом Биосферы – сферы жизни. Рассмотрите стебель цветка (размеры, цвет, форму) и прочитайте на нём: «Биосфера – это оболочка Земли, в которой существует жизнь». Рассмотрите лепесточки лютика, связанные в единую систему. Так и биосфера едина и непрерывна. Рассмотрите 1 лепесток. Он символизирует границы биосферы. Там надпись: «Около 30 км над поверхностью планеты и несколько сотен метров вглубь – пределы жизнедеятельности живых организмов». Рассмотрите 2 лепесток. Там информация: «Адаптация – процесс приспособления организмов к условиям среды обитания». Рассмотрите 3 лепесток. Он рассказывает о том, что воздух, вода, энергия Солнца, животные растения, человек, микроорганизмы формируют единую систему природной среды. Поблагодарите цветок за полученную информацию.
3) Чёткое повторение учителем выделенной информации.
III Закрепление
1. Проверка усвоения нового материала.
2) а) Воссоздание образа-символа (мыслеобраза) на бумаге, индивидуальная работа.
б) Нанесение на образ-символ учебного материала.
3. Закрепление учебного материала по рисунку учителя.
4. Итог.
Работа с учебником. Разобрать последний абзац стр. 96 (Всеобщие Законы Мира. Устойчивое развитие).
IY Домашнее задание
Обязательное
Изучить § 39
- Нарисуйте свой образ, символизирующий биосферу, наполните его информацией.
- Сформулируйте главную идею учебного текста, расскажите о биосфере в любой творческой форме.
Тема урока ЦАРСТВА БИОСФЕРЫ
Образовательные задачи
1) Формировать знания о природных сообществах и закономерностях их распространения.
2) Познакомить с краткой характеристикой природных зон Земли.
Воспитательные задачи
Воспитывать любовь к природе, через постижение взаимосвязей в окружающей среде.
Ход урока
I Организационный момент
1. Проверка домашнего задания.
2. Актуализация знаний.
- Что такое биосфера?
- Какие части биосферы связаны биологическим круговоротом?
- Что произойдёт, если из круговорота исключить микроорганизмы?
- Отчего зависит сочетание растительного и животного мира на определённых территориях?
- Докажите существование связи между условиями обитания и особенностями растений и животных в определённой природной среде.
3. Работа с картой «Природные зоны Земли».
II Введение новых знаний. Работа с образом
1. Релаксация
а) вводная релаксация;
б) формирование учебного мыслеобраза.
Представьте тропинку, зовущую вас в необыкновенное путешествие. Смело шагайте по ней. Тропинка привела на лесную полянку. Осмотритесь вокруг. Полюбуйтесь нежными цветами, волшебными капельками-росинками, сверкающими на Солнце. Проведите ладошкой по листьям дерева, стоящего рядом, прислушайтесь к звонкому пению птиц. Почувствуйте аромат цветущего луга. В этом маленьком «зелёном государстве» каждое растение занимает своё место, чтобы лучшим образом использовать свет, тепло, влагу и питательные вещества, не мешая другим. Представьте на полянке для вас информация: «Растительные сообщества – это совокупность видов растений данной местности. На Земле насчитывается более 500 тысяч видов растений и 1,5 миллиона животных и насекомых».
Высоко к Солнышку тянутся деревья. В их пышных кронах вьют гнёзда птицы. Под их покровом нашли себе жилище различные микроорганизмы, насекомые, звери. Все вместе они образуют природные сообщества. Посмотрите, на ветке дерева Солнышко своим лучиком пишет для вас: «Природные сообщества – совокупность всех живых организмов данной местности. Природные сообщества образуют большие комплексы – природные зоны».
3) Чёткое повторение учителем выделенной информации.
4) Выход из релаксации.
III Закрепление
1) Проверка усвоения нового материала.
2) а) Воссоздание образа-символа (мыслеобраза) на бумаге, индивидуальная работа.
б) Нанесение на образ-символ учебного материала.
3) Закрепление учебного материала по рисунку учителя.
4) Просмотр видеофильма «Природные зоны».
IY Домашнее задание
Обязательное
Изучить § 40
- Как вы представляете себе царства биосферы? Сделайте зарисовки с нанесением учебной информации. Составьте устный рассказ о воображаемом путешествии по природной зоне. Выполните это задание в любой творческой форме («Дневник путешественника», «Памятка отправляющемуся в путешествие в …»).
Предварительный просмотр:
Тема урока МИР ВОДЫ И ЕЁ СВОЙСТВА
Учитель: Красовицкая О.А.
Образовательные задачи
1. Познакомить с гипотезами происхождения воды на Земле.
2. Формировать знания о гидросфере, её свойствах и составе.
3. Ввести понятие «круговорот воды».
Воспитательные задачи
Развивать умение анализировать. Воспитывать навыки общения, умение правильно вести диалог.
Ход урока
I Организационный момент
1) Актуализация знаний.
- О каком веществе писал Антуан Экзюпери?
« У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете, но и самое прихотливое…».
Определите тему урока. Дайте ей своё название.
- Предложите ваши гипотезы происхождения гидросферы (В верхних слоях атмосферы вода конденсируется на частицах космической пыли, образуя серебристые облака. Так возникает почти 1,5 тонны воды. Во время землетрясений из тектонических разломов выходит большое количество водяного пара).
- Посмотрите клип и определите, какие процессы происходят на экране? Сделайте выводы.
- В каком состоянии может находиться ещё вода? Как доказать?
(З состояния воды – это удивительное свойство).
Послушайте стихотворение, определите основную мысль автора и подумайте, какие процессы он описывает? (показать на карте перечисляемые объекты).
Поднявшись в знойной духоте у Мексиканского залива,
Пары стремились к высоте, скрывая небо белой гривой.
И ветер, щелкая бичом, повел курчавые отары,
И лаем подгонял их гром, И молний сыпались удары.
Проплыл под ними океан, Европы берега резные,
Пройдя границы многих стран, Они попали к нам, в Россию.
Их русский холод остудил, Зима схватила их с разбега,
И знойный мексиканский пыл на землю выпал русским снегом…
И. Ландо
- Расскажите последовательно, как происходит круговорот воды в природе.
- Какого этапа не хватает? Представьте, как завершается круговорот.
- Какие силы приводят в движение круговорот воды в природе?
Круговорот воды в природе связывает все части гидросферы в единую оболочку. Это очень важный процесс.
II Введение новых знаний. Работа с образом
2) Релаксация (фаза отдыха)
а) вводная релаксация.
б) формирование учебного мыслеобраза.
- Сейчас мы с вами поработаем в другом режиме. Я вам дам возможность и отдохнуть и запомнить необходимую информацию.
Садитесь удобно. Закройте глазки. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы расслабиться. У вас появилась возможность отдохнуть. Воспользуйтесь ею. Вообразите над головой приятный источник, который шлёт вам успокоение и расслабление. Ощутите, как волны расслабления окутывают вашу голову, шею, плечи, руки, распространяя в них чувство гармонии. Волны релаксации окутывают ваше тело, вытесняя из него всё, что ни есть чистота. Почувствуйте, как всё, что ни есть чистота чудесным образом выходит из вашего тела. Ощутите спокойствие и равновесие в каждой клеточке. Ощутите свою целостность. Полюбуйтесь собой, понаслаждайтесь своим состоянием здорового тела, духа. Окутайте себя любовью и пошлите любовь окружающему миру. Представьте своё любимое место отдыха….
Пошлите любовь и получите обратный посыл, предназначенный только для вас, ибо вы выбрали это место. И пусть пройдёт столько времени, сколько необходимо, чтобы в вашем теле, в вашей душе поселилось чувство гармонии.
Представьте, что в вашем месте отдыха есть некий водоём. Полюбуйтесь его водной гладью. Прислушайтесь к плеску воды в окружающей тишине. Прикоснитесь ладонями, ощутив температуру воды. Попытайтесь почувствовать, какая она на вкус? Поблагодарите источник, и пусть он станет символом гидросферы. Представьте в ваших ладонях сверкающую в лучах Солнца каплю воды. Рассмотрите её форму, размер, цвет, какова она на ощупь? В ней для вас информация: «Гидросфера – вся вода Земли в жидком, твёрдом и газообразном состоянии».
Возьмите в руки 2 капельку, рассмотрите её, она вам расскажет о своих чудесных свойствах.
Свойства воды:
- Вода может находиться в З состояния: жидкое, твёрдое и газообразное.
- Вода – растворитель веществ.
- Вода имеет способность самоочищаться.
- Вода аккумулирует солнечное тепло.
- Вода сдержит в себе информацию.
Представьте в своих руках ещё одну, 3 каплю воды (рассмотрите её). Там для вас информация о составе гидросферы. «Состав гидросферы: воды Мирового океана - 96%, ледники – 1,8%, подземные воды – 1,7%, воды суши: рек, озёр, болот – 0,04%».
2) Чёткое повторение учителем выделенной информации.
3) Выход из релаксации
III Закрепление (фаза активности).
1) Проверка усвоения нового материала. Повторение (обсуждение) информации.
Дайте описание образа, послужившего у вас символом темы урока.
- Как виделась информация? О чём вам рассказали капли воды?
- Что называется гидросферой? Каков её состав?
- Назовите свойства воды.
2) а) Воссоздание образа-символа (мыслеобраза) на бумаге, индивидуальная работа.
б) Нанесение на образ-символ учебного материала.
3) Сравнение воссозданного образа с рисунком в учебнике (стр.58) или с приготовленным учителем.
- Какое значение для жизни на Земле имеет гидросфера?
- Почему А. Экзюпери сказал, что вода самое большое богатство на свете, но и самое прихотливое…?
Вода – подлинное чудо природы, самое необыкновенное вещество на Земле. У воды очень много тайн. Одна из которых - её информационная основа - великое хранилище информации обо всей Вселенной. Древние поклонялись воде и считали, что даже плохие мысли вблизи неё нельзя допускать. Учёные подтверждают факт сохранения водой информации. Исследования японского учёного Масары Эмото. (Показать фото структуры воды в приложении стр. 128. или на слайде презентации).
5) Загадки.
В каких состояниях вода на слайде? (Можно показать открытки с видами облаков, снежинками и др.)
6) Итог.
- Почему в наше время стоит проблема дефицита (нехватки) пресной воды? В экологическом манифесте сказано: «вода – кровь Земли, должна течь хрустальными струями… В наших интересах сохранить её чистоту».
- Придумайте рифмы к слову вода.
Групповая работа. Сочинить буриме. Стихотворение по готовой рифме.
IY Домашнее задание
Обязательное:
Изучить §21.
Нарисуйте свой образ, символизирующий гидросферу. Наполните его информацией, цветом.
Используя свои записи, подготовьтесь к диспуту на тему: «Вода - это только бесцветная жидкость?».
Дополнительное (По желанию): ответить на вопросы стр. 60.
Подумать над проектом очищения гидросферы в городе (стране, на планете) от различного рода загрязнений.
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Многообразие живых организмов».
Учитель: Красовицкая Ольга Александровна.
Образовательные задачи:
1) Дать представление о целях и задачах современной системы биологических наук.
2) Познакомить с разнообразием живых организмов на Земле.
3) Познакомить с новым (релаксационно-активным) типом восприятия учебной информации.
Воспитательные задачи:
- Мотивировать интерес к получению знаний по данной теме через создание своего мысленного образа-символа.
Развивающие задачи:
1) Развивать логическое и образное мышление, мировоззрение, память, речь.
Ход урока.
- Организационный момент (фаза активности).
Гармонизация пространства, создание позитивного настроения.
– Биология – это древняя очень интересная наука, скрывающая много тайн и интересных знаний о человеке, растениях, животных, бактериях, грибах и вирусах. Биология – наука о жизни и о живых организмах, обитающих на Земле. Живые организмы на нашей планете очень разнообразны. Учёные насчитывают более 3,5 млн. видов живых существ. Все организмы распространены в разных средах обитания: на суше, в воде, в воздухе, в почве. Есть на Земле особая оболочка – биосфера, оболочка в которой существует жизнь.
Если Жизнь – блуждающий огонь,
В царстве пустоты и звездной пыли
Греющий пространство, как ладонь,
Значит, мы когда-то уже были.
Был чужой рассвет чужих планет
Жизнью пробудившейся наполнен,
Воздух был дыханием согрет
Это было – только мы не помним.
Снова море синевой блеснет,
Задевая солнце пенным краем,
И продолжит чайка свой полет.
Это будет. Только мы не знаем.
Возродится мир земной опять
Где-то во Вселенной в далях зыбких,
Чтоб свои ошибки повторять
И идти к познанью сквозь ошибки.
И в закатный час начнут кружить
В небесах бездонных те же птицы.
Значит, в этом мире стоит жить,
Чтобы вновь когда-то повториться[1].
1) Актуализация знаний.
– Что вы изучали в пятом классе?
– Какие науки занимаются изучением Земли?
– Что означает слово «биология»? (в учебнике стр.9)
– Давайте вспомним, чем живое отличается от неживого? (живые существа питаются, дышат, выделяют, приспосабливаются, растут, размножаются, происходит постоянный обмен веществ).
– Какие условия необходимы для жизни? Одинаковы ли они для растений и животных?
– Какие источники информации нам могут рассказать о живой природе?
II. Введение новых знаний. Работа с образом (фаза отдыха).
- Оптимальное функциональное состояние. Формирование учебного мыслеобраза.
– Вы любите фантазировать? Что для этого нужно?
Настройтесь на приятную работу со своим воображением. На наших уроках мы с вами будем путешествовать, мечтать, фантазировать.
Давайте отправимся с вами на летнюю полянку. Посмотрите, что это за полянка? Какие на ней растения? Найдите в траве маленький цветок с яркими лепестками. Солнечные лучики играют на нежных душистых лепестках. Рассмотрите его форму, размер, цвет. Прикоснитесь к прекрасному цветку, почувствуйте его тонкий аромат. Поблагодарите образ и попросите цветок быть символом биологии – науки о живых организмах на Земле, которая объединяет множество наук. Рассмотрите внимательно один из лепестков, его цвет, форму, размер. Он символизирует ботанику, изучающую растения. Возьмите в руки волшебную палочку и любым цветом напишите на первом лепестке: «Ботаника – это наука, изучающая растительный мир на Земле». Поблагодарите этот лепесток.
Рассмотрите ещё один лепесток (размер, цвет, форму). Он символизирует зоологию. Любым цветом напишите на лепестке: « Зоология – это наука, изучающая животных». Пошлите благодарность этому образу.
Рассмотрите ещё один лепесток (размер, цвет, форму). Он символизирует анатомию. Напишите на лепестке: «Анатомия изучает строение органов».
Следующий лепесток (рассмотрите его) символизирует физиологию. Мысленно напишите на лепестке: «Физиология – наука о функциях организмов, органов и клеток живых существ».
Пятый лепесток символизирует вирусологию, бактериологию и микологию. Напишите на ярком лепестке: «Вирусология – наука о вирусах.
Бактериология – наука о бактериях. Микология – наука о грибах».
И ещё один лепесток символизирует экологию – науку, решающую проблемы взаимодействия человека и окружающей среды. Рассмотрите внимательно этот лепесток и напишите на нем: «Экология – наука об отношениях организмов между собой и окружающей их средой». Поблагодарите лепесток.
Таким образом, современная биология – это система наук о живой природе на Земле. Напишите под цветком это определение.
Давайте ещё раз мысленно просмотрим информацию, записанную на вашем образе-символе (цветке.)
2) Чёткое повторение учителем выделенной информации.
Поблагодарите все образы и символы, которые помогли так легко и просто понять и запомнить необходимый учебный материал. Возвращаемся в класс. Улыбнитесь. Понравилось путешествие?
3)Физминутка.
III. Закрепление (фаза активности).
1) Проверка усвоения нового материала. Повторение (обсуждение) информации:
– Какой цветок вам представился?
– Как виделась информация?
– Что больше всего понравилось и запомнилось?
– Что было написано на первом лепестке?
– Что вы написали на втором лепестке?
– О чем рассказал третий лепесток?
(Повторяется вся информация).
2) а) Воссоздание образа-символа (мыслеобраза) на бумаге (в тетради). Индивидуальная работа.
– Нарисуйте крупный абрис (контур) своего цветка.
Пока рисуют, индивидуально учитель спрашивает учащихся о том, что было написано на лепестках.
б) Нанесение на образ-символ учебной информации.
3) Сравнение воссозданного образа с рисунком, приготовленным учителем на доске или слайде.
– Посмотрите на мой цветок, проверьте информацию и допишите, что не успели написать.
4) Работа с учебником:
– Прочитайте текст на стр.11-12 «Что изучают в данном курсе биологии?» и ответьте на вопросы:
– Какие знания вы получите при изучении темы «Природные сообщества»?
– Где пригодятся эти знания?
– Что изучает фенология?
IV. Итог урока.
– О чем узнали сегодня?
– Почему необходимо изучать биологию?
– Что понравилось?
– Чему удивились?
V. Домашнее задание.
Обязательное.
Нарисовать свой образ, символизирующий комплекс биологических наук, нанести учебную информацию.
Прочитать введение, ответить на вопросы 1-5.
Выполнить упражнения № 1,2 стр.3.
Дополнительное (по желанию): задание на стр.12 со значком ©
Тема урока: «Устройство увеличительных приборов».
Лабораторная работа № 1. «Устройство микроскопа и приёмы работы с ним».
Образовательные задачи:
1) Ознакомить с устройством увеличительных приборов.
2) Научить приемам работы с микроскопом.
Воспитательные задачи:
- Развивать умение анализировать. Воспитывать навыки общения, умение правильно вести диалог.
Развивающие задачи:
- Развивать практические умения на основе изучаемой темы урока.
Ход урока.
- Организационный момент (фаза активности).
Гармонизация пространства, создание позитивного настроения.
1) Проверка домашнего задания.
а) Закрыть глаза, восстановить в памяти мыслеобраз и информацию прошлого урока «Биология – наука о живой природе».
б) Фронтальный опрос учащихся по вопросам 1-5 стр.12 учебника и в рабочей тетради упражнения № 1,2.
2) Актуализация знаний:
– Тема нашего урока «Устройство увеличительных приборов».
– Какие увеличительные приборы вы знаете?
– Для чего их применяют?
3) Подготовка к лабораторной работе.
а) Прочитайте текст в учебнике на стр. 14 «Устройство лупы».
– Что представляет собой лупа и какое увеличение она даёт?
б) Изучите на стр.15-16 устройство светового микроскопа.
– Как устроен микроскоп?
– Как узнать, какое увеличение даёт микроскоп?
II. Работа с образом (фаза отдыха).
1) Оптимальное функциональное состояние. Формирование учебного мыслеобраза.
– Представьте, что мы находимся в лаборатории, где учёные делают научные открытия в области биологии. Рассмотрите, что находится в этой лаборатории, какие приборы? Чем занимаются люди, находящиеся здесь? Понаблюдайте за их исследованиями.
Возвращайтесь в свой кабинет. Расскажите, что вы видели?
2) Физминутка.
III. Закрепление (фаза активности).
а) Выполнение лабораторной работы № 1.
– Задание на стр.16 учебника. Прочитать правила работы с микроскопом и постараться их запомнить.
– Прочитать и выполнить все пункты задания лабораторной работы.
– Выполнить упр. № 5 в рабочей тетради.
Отчет по лабораторной работе.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
– Почему необходимо соблюдать правила работы с микроскопом?
V. Домашнее задание.
Изучить §1. Ответить на вопросы 1-4.
Выучить правила работы с микроскопом.
Выполнить упражнения №3,4 стр. 4 в рабочей тетради.
Тема урока: «Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоль, пластиды)».
Лабораторная работа №2 «Приготовление препарата кожицы лука».
Образовательные задачи:
1) Сформировать знание о строении растительной клетки.
2) Сформировать умение приготовления микропрепаратов.
Воспитательные задачи:
- Повышать интерес к учёбе через практическую деятельность.
Развивающие задачи:
1) Развивать пространственное воображение.
Ход урока.
- Организационный момент (фаза активности).
Гармонизация пространства, создание позитивного настроения.
1) Проверка домашнего задания:
а) Взаимопроверка в парах. Стр.16. Вопросы 1-4.
б) Правила работы с микроскопом.
2) Актуализация знаний:
– Почему микроскоп, с которым вы работаете, называют световым?
– Как называют мельчайшие крупинки, из которых состоят плоды и другие органы растения?
II. Введение новых знаний. Работа с образом (фаза отдыха).
1)Оптимальное функциональное состояние. Формирование учебного мыслеобраза.
– Мы сегодня на машине времени отправляемся в историческое путешествие в Англию. Представьте, что мы попали в 17 век. Средневековая лаборатория. Осмотритесь вокруг. Каковы её размеры? Почувствуйте запах, витающий в воздухе этого помещения. Рассмотрите, что находится здесь. За столом сидит Роберт Гук, английский учёный. Он рассматривает под древним микроскопом ячейки в коре дуба. Давайте вместе с учёным посмотрим в микроскоп. Вот клетка, очень похожая на небольшой кирпичик. Рассмотрите плотную, прозрачную оболочку, с тонкими участками – порами. В оболочке вещество, придающее прочность, это целлюлоза. Функция оболочки - защищать клетку.
Рассмотрите небольшой плотный органоид. Это ядро, а в нём маленькое ядрышко. Функция ядра - хранить и передавать наследственную информацию.
Рассмотрите внимательно, в клетке есть полости, заполненные клеточным соком. Их называют « вакуоли». В соке пигменты – это красящие вещества.
Повсюду движутся мелкие органоиды разных цветов. Это пластиды. Зелёный пластид – хлоропласт – даёт зеленую окраску листьям.
Всё это объединяет в единую систему клетки цитоплазма – бесцветное вязкое вещество.
Ещё раз повторим информацию, чтобы запомнить.
2) Чёткое повторение учителем выделенной информации.
3) Физминутка.
III. Закрепление (фаза активности).
1) Проверка усвоенного учебного материала.
– Вспоминаем учебную информацию. Опишите увиденное в путешествии.
– Как виделась информация?
– Какова функция оболочки?
– Что такое ядро, функция ядра?
– Что содержат вакуоли?
– Опишите пластиды.
– Зачем нужна цитоплазма в клетке?
2) а) Воссоздание мыслеобраза на бумаге. Индивидуальная работа.
б) Нанесение на образ-символ учебной информации.
3) Сравнение воссозданного образа с рисунком учителя (с доски или слайда).
4) Выполнение лабораторной работы №2 «Приготовление препарата кожицы лука».
Задание: прочитайте внимательно ход лабораторной работы на стр.18 учебника и выполните все пункты поэтапно, отчёт напишите в рабочей тетради.
Выполнить упражнение № 7 стр.6.
IV. Итог урока.
– Обмен мнениями по заданиям лабораторной работы.
– Какое строение имеет растительная клетка? Перечислите функции клеточных органоидов.
V. Домашнее задание.
Обязательное: изучить §2 стр.20, ответить на вопросы 1-4; оформить лабораторную работу. Выполнить упражнения № 6, 9.
Дополнительное: задание со значком ©; в рабочей тетради выполнить упражнение № 8 стр.6.
Тема урока: « Жизнедеятельность клетки. Ткани».
Образовательные задачи:
1) Познакомить учащихся с понятием «ткань».
2) Расширить знания о клетке (функции, процессы жизнедеятельности).
Воспитательные задачи:
- Воспитывать радость от процесса познания, активизируя природосообразный (двуполушарный) метод мышления.
Развивающие задачи:
- Развивать психологические особенности у учащихся: память, мышление, внимание.
Ход урока.
- Организационный момент (фаза активности.)
Гармонизация пространства, создание позитивного настроения.
1) Проверка домашнего задания.
а) Восстановить в памяти образ и учебную информацию по теме «Строение клетки». Вопросы 1-4 стр. 20 учебника.
б) Фронтальный опрос дополнительного задания.
Проверка упражнения № 8.
2) Актуализация знаний.
– Что такое хлоропласты?
– В какой части клетки они располагаются?
Работа с учебником §3 стр. 21.
– Почему цитоплазма постоянно движется?
– Где находится межклеточное вещество? Зачем оно нужно?
– Перечислите, что делает клетка в течение своей жизни. (Дышит, питается, растёт, размножается).
– Прочитайте текст «Как делится клетка» на стр. 21-22 и выполните упражнения в рабочей тетради №11, №13.
Проверка задания.
II. Введение новых знаний. Работа с образом.
- Оптимальное функциональное состояние. Формирование учебного мыслеобраза.
– Сегодня мы отправляемся в воображаемую прогулку по лесу. Найдите среди этого лесного царства необычное, сказочное дерево! Рассмотрите его. Какой оно формы, размера, цвета? Дотроньтесь пальчиками до гладких серебристых листьев. Послушайте, о чём нашёптывают вам его листочки. Поблагодарите образ. Отдохните под его кроной. Пощупайте тёплый, бархатистый ствол. Присмотритесь, на нём чудесным образом, для запоминания вам появляется информация: «Ткань – это группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковые функции».
– Рассмотрите внимательно: на поверхности листочков, стеблей, а также корней находятся покровные ткани. Они выполняют защитную функцию».
– Обратите внимание на нижнюю часть вашего образа, где на могучих корнях дерева располагается информация о других видах ткани: «Механические ткани. Их клетки с утолщенными оболочками придают прочность растениям».
– Если посмотреть внимательно на наше волшебное дерево, то можно увидеть ткани, похожие на трубочки или сосульки. Понаблюдайте, как по ним передвигаются растворённые в воде питательные вещества. Это проводящие ткани, они образованы живыми или мертвыми клетками. А между покровными, механическими и проводящими тканями находятся основные ткани.
– Есть ещё и образовательные ткани, которые состоят из небольших клеток с тонкими оболочками. Они выполняют функцию поставщика новых, разнообразных тканей для растения. Вот такую интересную информацию поведало нам это удивительное дерево. Давайте ещё раз мысленно повторим информацию, чтобы её запомнить.
2) Чёткое повторение выделенной информации.
3) Физминутка.
III. Закрепление (фаза активности).
- Проверка усвоения нового материала. Повторение (обсуждение) информации.
– Опишите представленный вами образ.
– Как представилась информация?
– Что вы видели на стволе дерева?
– О чём вам рассказали листья, ветви и корни дерева?
2) а) Воссоздание мыслеобраза на бумаге. Индивидуальная работа.
б) Нанесение на образ-символ учебного материала.
3) Сравнение воссозданного образа с образоном, приготовленным учителем.
IV. Итог урока:
– Что нового вы узнали?
– Какая информация для вас наиболее важна? Интересна?
V. Домашнее задание.
Обязательное: изучить §3,4, ответить на вопросы.
В рабочей тетради выполнить упражнения № 16,17.
Дополнительное (по желанию): в рабочей тетради на стр.11 разгадать кроссворд.
[1] Неизвестный автор.