Урок-экскурсия в школьную оранжерею "Путешествие с комнатными растениями"
материал по биологии (5 класс) по теме

Пелипенко Галина Федоровна

Комнатное цветоводство – это наука, которой может овладеть каждый из вас. Чтобы вырастить дома растение, необходимо знать, какие ему  нужны условия – много или мало света, высокая или низкая температура, сухой или влажный воздух, а так же почва определенного состава. А для этого мы должны знать, откуда это растение.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_s_komnatnymi_rasteniyami.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие с комнатными растениями

(урок-экскурсия в школьную оранжерею)

Цель:

  • познакомить учащихся с многообразием комнатных растений.

Задачи:

  • рассказать об их исторической родине;
  • об особенностях содержания данных растений в комнатных условиях;
  • сообщить интересные факты, связанные с этими растениями.

Оборудование:

  • комнатные растения школьной оранжереи.

Ход экскурсии

        Здравствуйте, дорогие ребята!

Я рада приветствовать вас в нашей оранжерее. Внимательно посмотрите на эти комнатные растения! Это «путешественники прибывшие к нам из разных стран мира. Большинство этих растений родом из тропических лесов, пустынь.

        В наших комнатных условиях мы обычно выращиваем растения, которым можем создать такие же условия, в которых они растут у себя на родине.

        Комнатное цветоводство – это наука, которой может овладеть каждый из вас. Чтобы вырастить дома растение, необходимо знать, какие ему  нужны условия – много или мало света, высокая или низкая температура, сухой или влажный воздух, а так же почва определенного состава. А для этого мы должны знать, откуда это растение.

        Жизнь человека неразрывно связана с природой, а следовательно и с жизнью растений. Различные народы относились к растениям по-разному, в зависимости от обычаев, традиций и нравов. Обычай украшать жилища растениями возник скорее всего в странах с резко выраженной сменой времен года, как попытка задержать дома кусочек живой природы на весь год.

        По мере открытия новых земель и роста культурных и торговых связей между народами в Европе быстро росло число привозных экзотических растений. Для них строили специальные помещения – теплицы, названные позднее оранжереями (от французского слова «оранже» - апельсин).

        Апельсиновые и лимонные деревья были в числе первых заморских диковинок.

        Лимон – нашей оранжереи совсем маленький, ему 5 месяцев, но он уже похож на взрослое деревце. Лимон – вечнозеленое растение, на родине – Юго-Восточной Азии вырастает до 5 метров высотой. Лимоны не только декоративные, но и ценные плодовые растения. Плоды лимонов очень богаты витамином С, которые очень необходимы нашему организму, особенно зимой.

             А вот это растение называют комнатным лимоном из-за того, что его листья сильно пахнут лимоном, но его настоящее имя Пеларгония душистая. Родина её Южная Америка. Пеларгония душистая полукустарник высотой до 1м с обильно ветвящимся стеблем и глубоко разрезанным лопастными ароматичным листьями. Существуют пеларгонии, листья которых издают запах груши, яблони, миндаля…

              Это растение – пеларгония зональная. Самое распространенное комнатное растение, дома мы его называем герань. Она имеет длительный срок цветение до 7 месяцев. Окраска цветов самая разнообразная. Листья герани обладают своеобразным запахом, который отпугивает моль, а слабым настоем листьев герани можно поласкать горло при ангине.

           А следующем путешественнике арабы говорят «Царица оазиса купает ноги свои в воде, а прекрасную голову - в огне солнечных лучей.» Из плодов финиковой пальмы местное население готовит огромное количество блюд, а мы с вами можем попробовать сушёные финики, которые продаются в магазине. В комнатных условиях пальма растёт очень медленно. Вы можете вырастить эту красавицу сами дома.  Для этого нужно взять семя- « косточку» от финика облить её горячей водой около 80 °, дать ей сутки остыть, а затем посадить в мешочек с землёй, полить и закрыть сверху стеклом. Землю пересушивать нельзя. Ростки появляются примерно через 2- 3 месяца.

              А вот ещё одно интересное растение. Оно переносит в далёкие времена. Древние жителе Египта писали свои письмена на особых свитках, которые называется   папирусом, что означает « даже реки». Из срезанных стеблей этого растения в Древнем Египте и Риме изготавливали бумагу, которая в течение многих веков служила для записей. Живой папирус сегодня можно часто встретить у нас в комнатах. Это болотное растение, научное название его циперус. Горшок, в котором он растёт, должен на половину стоять в воде. Однако, на своей родине папирус переживает и засуху, поэтому в начале зимы его поливают редко и в небольшом количестве. Его корневища вкусом наполнения миндаль, душисты и питательны. Египтяне ели их сырыми и поджаренными. Этими стеблями конопатили крупные суда, из них плели циновки, корзины. Из коры делали сандалии, а  из волокна- ткани ценившиеся выше льняных.

        Следующая  команда « путешественников» прибыла к нам из тропиков. Под пологом тропического леса, всегда сыро и царит полумрак. Впервые бегонии были открыты в 18 веке натуралистом Шарлем  Плюмье во время экспедиции на Антильские острова и названы в честь его патрона губернатора Сан-Доминго Михаэля Бегона. Благодаря исключительно живописной окраске листьев завоевали популярность как декоративно-лиственные растения. Некоторые виды культивируются ради крупных, ярко окрашенных цветков. В нашей оранжерее имеются бегонии – металлическая, бегония Клеопатра, вечноцветущая, коралловая.

        Перед вами риоцисус ромбический, родиной которого являются субтропики. По длинным стеблям риоциссуса вода подается с такой силой, что на острове Ява местные жители перерезают их и пьют вытекающий сок. Его так и называют «растительный источник». Это очень красивая травянистая вечнозеленая лиана с тонкими гибкими стеблями, родом из Южной Африки.

        Наш следующий гость является своего рода экстремалом. Он выдерживает большие перепады температуры, низкую освещенность, высокую сухость воздуха, малый полив. В природе он встречается в саваннах Южной Африки, образуя густые куртины среди кустарников. Листья у этого растения очень декоративны – на темно-зеленом фоне выделяются светлые поперечные полоски, наиболее яркие у молодых растений. Поэтому народное название этого растения «щучий хвост» очень подходит сансевиерии полосатой. Размножается сансевиерия делением корневища и кусочками листьев.

        А теперь отправимся в засушливые районы Африки и Америки, где произрастает эта группа растений – суккуленты. Эти растения с сочными, мясистыми и утолщенными  стеблями, листьями и цветками.

        Древний обычай народов Африки – вешать над входом в дом алоэ. Магические свойства приписывают этому растению:         висящее над входом в дом это растение способствует долгой процветающей жизни обитателей дома. Алоэ обладает целебными  свойствами. В его листьях находится замечательное вещество – алоин. Листья алоэ прикладывают к различным ранкам – порезам, нарывам, ожогам. Настой алоэ с медом употребляют внутрь для улучшения обмена веществ и укреплению иммунитета. Вытяжку из листьев алоэ применяют в медицине – назначают внутримышечно при различных заболеваниях.

         Многообразен и интересен мир кактусов. У них самые интересные и красивые цветки. Но эти цветки цветут очень мало.

        В нашей оранжерее есть три вида опунции.

        Опунция – лакомство для ослов, их не пугает огромное количество и величина комочков. В Мексике плоды опунции достигают в диаметре 10 см. Местные жители употребляют их в пищу молодые лепешковидные стебли опунции. Их солят, консервируют как огурцы, жарят и варят. Но и это еще не все. Население Южной Америки используют корни опунции как средство для лечения переломов костей. Лепешки опунции используют как грелки, согревающие компрессы. А из волокон опунции делают особый тип бумаги высшего качества, которая идет на изготовление денег. После извлечение волокон, оставшуюся слизь используют для изготовления непромокаемой ткани. Из мякоти плодов делают пастилу, а из сока – сироп, потоку и вино, а из высушенных плодов изготавливают кексы с медовым вкусом.

        Про каждое комнатное растение можно рассказать что-то очень интересное. В нашей оранжерее собрано около 60 видов различных растений- путешественников.

Спасибо за внимание и до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по теме: ,,Путешествие по комнатным растениям" ( урок экскурсия для 6 класса)

Ознакомление учащихся с систематикой комнатных растений.Умение пользоваться бинарной системой латинских названий.Использование элементов лабораторной работы....

Урок - экскурсия в школьную мастерскую

«Хочу все уметь»Путешествие в страну «Технологий»Урок – экскурсия  для учеников 4 класса( проводится во время урока технологии в 4 классе) Цель:·        По...

Комнатные растения. "Кактусы." "В мире комнатных растений".

Презентации к разделу "Комнатные растения".1. "В мире комнатных растений". Презентация для совместного заполнения с учащимися в процессе изучения темы.2. "Кактусы." Об особенностях выращиван...

Комнатные растения. "Кактусы." "В мире комнатных растений".

Презентации к разделу "Комнатные растения".1. "В мире комнатных растений". Презентация для совместного заполнения с учащимися в процессе изучения темы.2. "Кактусы." Об особенностях выращиван...

Конспект открытого урока по природоведению. Тема: Комнатные растения. Правила ухода за комнатными растениями.

Урок посвящен комнатным растениям, их значению в жизни людей,  правилам ухода за комнатными растениями, что поможет учащимся:·       расширить знания  о комнатных растен...

Материалы программы "Хозяин дома". "Комнатные растения и оформление дома комнатными растениями"

Материалы к программе «Хозяин дома».Комнатные растения и оформление интерьера комнатными растениями.     Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы являет...

Технологическая карта урока – экскурсии в школьный краеведческий музей «Далёкое и близкое»

Класс: 6Тема урока: школьный краеведческий музей «Далёкое и близкое»Тип урока: урок открытия новых знаний...