Материалы программы "Хозяин дома". "Комнатные растения и оформление дома комнатными растениями"
статья по технологии (8, 9 класс) на тему

Ситников Виталий Михайлович

Материалы к программе «Хозяин дома».

Комнатные растения и оформление интерьера комнатными растениями.

 

    Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы является разработка системы профильной подготовки обучающихся, ориентированной на индивидуализацию обучения и специализацию обучающихся. Реализация концепции профильного обучения во многом способствует программы, введенные в настоящее время в учебные планы школ .Разработанная программа предназначена для использования в предпрофильной подготовке девятиклассников.

    Данная тема раскрывает два принципиальных подхода к тому, как можно использовать комнатные растения: в рамках первого подхода к растениям относятся как к (зеленым домашним животным) и располагают их по отдельности в условиях, наиболее отвечающих их потребностям.

    В рамках второго подхода комнатные растения рассматривают как живое украшение, призванное, сделать комнату более уютной.

    Существует всего несколько правил расположений растений. Именно с ними и знакомит данный  материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komnatnye_rasteniya.docx21.88 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы к программе «Хозяин дома».

Комнатные растения и оформление интерьера комнатными растениями.

    Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы является разработка системы профильной подготовки обучающихся, ориентированной на индивидуализацию обучения и специализацию обучающихся. Реализация концепции профильного обучения во многом способствует программы, введенные в настоящее время в учебные планы школ .Разработанная программа предназначена для использования в предпрофильной подготовке девятиклассников.

    Данная тема раскрывает два принципиальных подхода к тому, как можно использовать комнатные растения: в рамках первого подхода к растениям относятся как к (зеленым домашним животным) и располагают их по отдельности в условиях, наиболее отвечающих их потребностям.

    В рамках второго подхода комнатные растения рассматривают как живое украшение, призванное, сделать комнату более уютной.

    Существует всего несколько правил расположений растений. Они должны соответствовать окружающей обстановке – крупные растения следует помещать в просторные комнаты, маленькие горшочки на крохотных подоконниках. Эффектное растение может стоять особняком, однако невзрачные всегда следует собирать в группу. Заимствуйте идеи в журналах, из телевизионных программ, в домах знакомых, но прежде всего, создавайте композиции, которые доставляют удовольствие вам.

    Большинство  обычных растений требуется сгруппировать, чтобы они привлекали внимание. Но некоторые растения лучше выглядят, если их расположить отдельно от других на видном месте. Это растения – солитеры. Безусловно, самое важное – правило выбрать такое растение, но следует обратить внимание и на емкость, в которую оно высажено, и на место, где оно будет находиться, на освещенность или фон.

    Перечислим основные способы размещения растений в интерьере:

        1.Одиночное растение можно поставить прямо в горшке или скрыть горшок в красивом кашпо. Отдельно стоящее растение часто используют для привлечения внимания как элемент, который конкурировал бы в этом отношении с другими предметами в комнате.

        2.Горшечная группа – это растения в горшках или индивидуальных контейнерах, установленных близко друг к другу с целью создать эффект   большого пятна зелени. Композиция из растений производит более сильное впечатление, чем каждое из растений по отдельности.

        3.В стандартную композицию входят от четырех до двенадцати горшков с растениями, различающимися по оттенкам и по облику, их составляют в приятную для глаз группу. Обычно декоративнолистные растения используют для придания композиции определенных очертаний, а цветущие добавляют в нее цветовые пятна. На заднем плане помещают более высокие растения, либо растения с более темными или более крупными листьями.

       4. Профессиональные композиции устраивают в освещенных зданиях, но их уменьшенные варианты вполне могут подойти для пустующего угла в комнате. Важной составной частью профессиональной композиции являются кашпо – они должны быть разной высоты и привлекательно выглядеть. Самое заднее должно быть самым высоким. На переднем плане помещают цветущие растение, которое по мере отцветания заменяют на другое. В средней части группы помещают ампельное растение, которое красиво оплетает сосуд, в котором растет.

        5. Вертикальная композиция – это прием, когда горшки с растениями размещают не горизонтально, а вертикально. Традиционно для вертикальной расстановки используют угловую подставку, на каждую полку которой ставя по горшку. Несколько подвешенных одна под другой такой же эффект или металлическая или бамбуковая подставка с кольцами, в которые на разной высоте вставляют горшки.

        6.Прием «зеленое окно» превращает самое обычное окно в выставку цветов и зелени, расположенных на разных уровнях. Для создания зеленого окна из прозрачного пластика укрепляют вдоль окна на удобной высоте, на каждую полку затем выставляют горшки.

        7.Комнатный садик – это контейнер, заполненный несколькими растениями. Горшки при таком способе размещения не видны: они могут быть скрыты от глаз внутри контейнера или растения могут быть высажены прямо в контейнер без горшков. Некоторые преимущества комнатного сада те же, что и у композиции из горшечных растений – создание визуального эффекта, использование цветущих и невзрачных на вид декоративнолистных растений, прикрытие оголенных стеблей и поврежденных листьев, облегчение полива и повышение влажности вокруг крон.

        8. Порт-э-флер (цветущий горшок) – это по существу маленькая цветочница, в которую высаживают несколько растений. При создании композиции в торф вставляют стеклянную пробирку. Пробирку затем наполняют водой и в нее помещают срезанные цветы. Таким образом, покупных цветы можно использовать для создания постоянно изменяющихся и пестрых композиций.

        9.Террариум – это контейнер из стекла или прозрачного пластика, внутри которого посажены растения, отверстие контейнера заужено. Иначе террариум называют садом в бутылке. Вместо стеклянной емкости можно использовать определенного вида аквариумы.

          10.Прием (зеленая стена) поможет не только украсить стену, свободною от мебели, но и зонировать  помещение. Так для зонирования гостиной комнаты, предназначенной также для приема пищи, можно на пол установить глубокий и достаточно широкий прямоугольный ящик, к которому прикрепляют доходящую до потолка шпалеру, либо декоративные шесты. В землю затем заглубляют горшки с подходящими растениями.

    Чтобы добиться наибольшего визуального эффекта от вашего растения, нужно еще до его покупки присмотреться к помещению, где они будут стоять. Возможно, растение приобретается, чтобы оживить скучную комнату ярким цветовым пятном или зеленью, может, хотите составить композицию. Когда вы принесете растения домой, попробуйте разные способы расстановки горшков, чтобы посмотреть, где они производят лучшее впечатление.

    В других случаях, когда растения нужны для конкретных целей, ваш выбор уже: например, желательно закрыть пустой камин или разделить разные зоны в комнате. Место размещения растений в таком случае определено заранее.

    Чтобы растения вписывались в интерьер помещения и удачно украшали его нужно следовать некоторым правилам:

  • Для большинства растений наилучшим фоном является простая, без узора, стена любого светлого пастельного тона. В особенности с зеленым декоративнолистным растениям и к растениям с яркими цветками.
  • Пестролистные или цветущие растения с многочисленными бледными цветами на ярком фоне будут плохо видны; им больше  подходит темный фон.
  • Маленькие листья теряются на фоне обоев с крупным рисунком. Размещайте растения с такими листьями на фоне гладкой, без рисунка стены – перед стеной оклеенной узорчатыми обоями, размещайте растения с крупными листьями.
  • Для достижения более смелого эффекта старайтесь добиться контраста по цвету и форме. Раскидистое растение может сгладить впечатление от вертикального рисунка обоев.
  • Необходимое растениям освещение может быть естественным или искусственным. Свет обычной лампочки, направленный вечером на отдельно стоящее растение, многократно усиливает его привлекательность. Лучше всего пользоваться лампами с точечным источником света или софитами, однако они дают мало тепла. Включите лампу и подержите ладонь над ближайшим к лампе листом. Если вы почувствовали тепло, значит, растение находится слишком близко от лампы.

    Размещать растения можно по-разному: подвешивать к потолку, располагать на подоконнике, на полу, на подставке, размещать на стене.

    Нет лучшего способа разместить вьющееся растение, чем посадить его в контейнер, подвешенный к потолку или на кронштейн в стене. Ничто не мешает спадающим каскадом стеблям, а вид висящих в воздухе живых растений особенно притягивает взгляд. Мы обращаем внимание на растения в подвесной корзине на стене дома, в то время как на такие же растения внизу на клумбе даже не смотрим. Подвешенное одиночное растение может зрительно увеличить высоту композиции из стоящих на полу растений или оживит скучную стену или глубокое окно.

    На подоконнике растения обычно располагают люди, которые относятся к ним, как к домашним животным. С точки зрения внешнего эффекта лучше использовать одиночные растение – низкое и кустистое, если оно располагается посередине окна, или высокое и узкое при ассиметричном размещении.

    Место для крупного одиночного растения – на полу: большой горшок на столе будет выглядеть громоздко. Обычно в качестве таковых берут растения с привлекательной формой кроны, но можно прибегнуть и к другим видам растений. Хорошо выглядят при одиночном расположении высокие цветущие растения или высокие лианы с крупными листьями. Два одинаковых растения по обеим сторонам двери придают просторной комнате симметричность; цветочный горшок, стоящий возле двери в сад, как бы продолжает сад в комнате. Тщательно подбирайте одиночное растение. Высокие узкие растения зрительно приподнимут потолки, низкие распростертые создадут противоположный эффект.

    Некоторые комнатные растения с длинными туговидными стеблями выглядят непривлекательно, если расположены на тумбочке или на подоконнике. Такие растения следует установить на специальную высокую подставку – пьедестал или поместить в подвесную корзину. Можно купить металлическую или бамбуковую подставку и разместить на ней несколько горшков.

    На стенах обычно размещают декоративноцветущие растения (чтобы оживить цветом гладкую светлую стену) и лианы (для оформления картин, окон).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комнатные растения. "Кактусы." "В мире комнатных растений".

Презентации к разделу "Комнатные растения".1. "В мире комнатных растений". Презентация для совместного заполнения с учащимися в процессе изучения темы.2. "Кактусы." Об особенностях выращиван...

Комнатные растения. "Кактусы." "В мире комнатных растений".

Презентации к разделу "Комнатные растения".1. "В мире комнатных растений". Презентация для совместного заполнения с учащимися в процессе изучения темы.2. "Кактусы." Об особенностях выращиван...

Конспект открытого урока по природоведению. Тема: Комнатные растения. Правила ухода за комнатными растениями.

Урок посвящен комнатным растениям, их значению в жизни людей,  правилам ухода за комнатными растениями, что поможет учащимся:·       расширить знания  о комнатных растен...

План-конспект урока по технологии для учащихся 6-го класса на тему: «Комнатные растения в интерьере квартиры. Технология выращивание комнатных растений»

Цель урока: ознакомить с использованием декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений; ознакомление с разновидностями комнатных растений: ознакомить , как выполнять пересадку и ...

«Комнатные растения в интерьере квартиры. Технология выращивания комнатных растений»

Познакомить учащихся с основными группами комнатных растений; их размещением в интерьере; научить выполнять перевалку (пересадку) растений.Уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавлива...

Конспект открытого урока. «Комнатные растения в интерьере квартиры. Технология выращивание комнатных растений»

Тема урока: «Комнатные растения в интерьере квартиры.Технология выращивание комнатных растений»...

План конспект урока по технологии на теме: «Оформление интерьера комнатными растениями», 7 класс

План конспект урока по технологии для 7-го класса на теме: «Оформление интерьера комнатными растениями»...