Почва. В. В. Докучаев - основоположник почвоведения
план-конспект урока по биологии по теме

1

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon peredelanaya_pochva.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Почва. В. В. Докучаев - основоположник почвоведения».

Цель урока: Сформировать знания о почвах, как особом природном теле, факторах почвообразования, структуре и составе почв, показать значение почвы в природе и жизни людей.

Задачи: 1.Обеспечить (+) мотивацию изучения темы, развивать нравственное отношение к земле, показать научный подвиг В. В. Докучаева и значение его трудов в науке и практике.

2.Развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, высказывать свое мнение.

3.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Компьютер, мультимедиаустановка, презентации «Почва и земельные ресурсы», «Биография почвоведа В.В.Докучаева», лицензионный диск «География 6-10 класс», каркас(имитация телевизора для ролевой игры), химическая посуда, спиртовка, индикатор, почвенная карта России, коллекция почв, оценочные флажки.

Персоналии: М.В.Ломоносов, В.В.Докучаев.

Ход урока: Здравствуйте! Прошу вас сесть. Кто сегодня отсутствует? Послушайте отрывок из рассказа Ивана Ильина «Чудесная кладовая». Тема нашего урока: «Почва.      В. В. Докучаев-основоположник почвоведения». Цель нашего урока: (см. презентацию). Эпиграфом нашего урока служат слова великого ученого-почвоведа В. В. Докучаева «Мы наблюдаем теснейшее взаимодействие мира органического и мира неорганического».

? Ребята, приведите примеры профессий людей, которые связаны с землей (агроном, комбайнер, животновод).

Человек с очень давних времен знаком с почвой. Земледелие - очень древнее занятие населения. В VIII – VI тысячелетиях до н. э. человек начал обрабатывать почву, и это событие резко изменило всю его жизнь и оказало огромное влияние на развитие человеческого общества. Предполагают, что первыми почвами, в которые человек бросил зерна были илистые почвы рек. Затем осваивались речные террасы, склоны, холмы, предгорья. Плодородные поля считались большой ценностью и из-за них в мире часто происходили конфликты, столкновения и войны.

Слайд. Слово «земля» имеет много значений. Землей называют нашу планету, с/х угодья – землями, свою малую и большую родину человек тоже связывает с землей. Отношение русского человека к земле всегда было свято, отразилось в поговорках, пословицах, песнях. Труд пахаря, земледельца был самым уважаемым.

?Ребята, вспомните пословицы – поговорки русского народа.

- Господь повелел от земли кормиться.

- Без хозяина земля круглая сирота.

- Добра мать для своих детей, а земля для всех людей.

Тысячи лет человек пахал землю, засеивал ее, собирал урожаи. Что знали о почве земледельцы, ученые? В России изучение почв началось в 15 веке с описания всех земель и велось в течение 200 лет. Результаты описания сохранились в Песцовых книгах.

Слайд. Первым исследователем почв в России был М. В. Ломоносов. В 1763 году вышел его знаменитый трактат «О слоях земных», где он ставит вопрос «Что есть почва» и отвечал «Сие не первообразная и не первозданная материя, а тело из горных скал, ветром и натуральным царством животных и растений образованное». Самое важное заключается в том, что М. В. Ломоносов первым поставил вопрос о происхождении почв и сделал вывод, что почва «происхождения не минерального, а животного и растительного».

К середине 19 века в России были уже описаны многие земли и составлены почвенные карты. В 1875 В. В. Докучаеву было поручено составить почвенную карту и дать описание русского чернозема. Сейчас мы посмотрим исследовательскую работу-презентацию Антоновой Ангелины о В. В. Докучаева. Озвучила презентацию мама Ангелины(Светлана Владимировна) 6 мин 7 мин

Диск 8 класс (электронный учебник) Что же такое почва? Давайте с Вами найдем и прочитаем определение почвы в №15 (1 мин)

? Как же образуется почва? Какие факторы необходимы для ее образования? Давайте обратимся к схеме (факторы почвоб-я). Помогут нам разобраться в действии каждого из перечисленных факторов ведущие специалисты - почвоведы (Каркас. Ролевая игра)

Докучаев доказал, что почвы образуются  на любой породе, на которой поселяются низшие растения – мхи, лишайники. Они разрушают ее и освобождают минеральные вещества. Образуется материнская порода почвы, растительность отмирая, обогащает ее органическим веществом гумусом. Начинается прогресс почвообразования. Какие факторы необходимы для образования почвы? Давайте обратимся к схеме. Помогут нам разобраться в действии каждого из перечисленных факторов, ведущие специалисты-почвоведы (Каркас. Ролевая игра) 6мин.

? Каково же строение почв? В. В. Докучаев доказал, что при формировании почв образуются почвенные горизонты (схема горизонтов)

Гимнастика для глаз!

Почва состоит из твердой, жидкой и газообразной части и живых организмов.

Схема. Газообразная часть – воздух, который заполняет поры и пустоты в почве. Если взять комочек почвы и бросить в стакан с водой, мы увидим пузырьки воздуха.(Эксперимент)

? Сравните состав почвенного и атмосферного воздуха.(Эксперимент)

Жидкая часть – это вода с растворенными в ней органическими и минеральными соединениями. Капнем немного почвенного раствора на стеклышко и нагреем. Что наблюдаем? ( выпаривание воды и образование солей). Нагрели почву, и поддержали над почвой кусочек стекла. Что наблюдаем? (образовании капелек).

(Песок, ил, глина, щебень).

Твердая часть – минеральные и гумусовые вещества.

Почвенные живые организмы – это неотъемлемая часть почвы, участвующие в ее формировании. Отмершие растения и животные, разлагаясь, образуют перегной. В некоторых районах для улучшения плодородия проводят специальные обогащения  почвенной фауной.

? Какими же свойствами обладает почва?

  1. Плодородие – способность обеспечивать растения необходимым набором (Слайд) и количеством питательных веществ, водой, воздухом. Исключительно важное значение имеет перегной. Посмотрите на схему. В какой почве больше всего мощность гумусового слоя? В какой меньше? Почему?
  2. Структура почвы. Схема. Наиболее благоприятно для растений зернистая или комковатая структура. Д=1-10 мм. Гумус и глинистые вещества склеивают почву в мелкие комочки, прочность которых увеличивается если  в почве есть «Са». Способность почвенных частиц соединяться в устойчивые комочки, называется структурой. При такой структуре в почве образуется много пустот. Корни растений хорошо снабжаются водой и воздухом. Такой структурой обладают черноземы. Примером бесструктурной почвы является песчаная. Почва может терять структуру в результате неправильной распашки, например человек безоглядно распахал огромные усеянные земли, были уничтожены сообщества трав, насекомых и животных. Начались пыльные бури, плодородный слой выдувало ветром, приходили засухи, резко снизились урожаи.
  3. Почва обладает определенной химической средой. Но в результате избытка внесения минеральных удобрений, большинство почв закислено.

И этот процесс характерен для почв Тульской области.(Эксперимент) Протестируем почву, взятую с пришкольного участка и почву с колхозного поля из деревни Гостеевка. В почвенную вытяжку добавим индикатор метиловый оранжевый. Вспомним в нейтральной среде – бесцветный, а в кислой малиновый.

? Что наблюдаем? Для нейтрализации среды почвы известкуют. Тип, механический состав, структура почвы, ее плодородие зависит от сочетания факторов почвообразования в конкретном пункте земной поверхности. Поэтому для каждой территории характерны свои сочетания почв с определенными свойствами. Почвы России очень разнообразны. Посмотрите на почвенную карту и назовите виды почв, которые характерны для нашей страны. Страница 92-93. Текст.

Работа с коллекцией почв.

Резюме.

  1. Почва - уникальный природный компонент планеты Земля;
  2. 2) Во Вселенной нет другой планет, имеющей почвенный покров;
  3. В почве происходит преобразование живого вещества в неживое, и наоборот, неживое вещество преобразуется в элементы живого. Такие процессы больше нигде на Земле не совершаются;
  4. Важно охранять почву и повышать ее плодородие (см. презентацию).

Закрепление: Мы переходим к обобщению нашего урока. И я предлагаю вам заполнить таблицу «Почвенные горизонты».

Молодцы. Переходим к следующему заданию. Попробуйте отгадать кроссворд.

  1. Первый исследователь почв в России. (Ломоносов)
  2. Ученый – исследователь, создававший учение о почвах. (Докучаев)
  3. Один из важных факторов, с ним связано обеспечение почвы теплом и водой. (Климат)
  4. Каркас почвы, от него зависит механические и физические свойства почвы. (Горные породы)
  5. Влияет на перераспределение тепла и атмосферных осадков. (Рельеф)
  6. Способность почвы обеспечивать растения необходимым набором и количеством питательных веществ. (Плодородие)
  7. Способность почвенных частиц соединяться в почвенные комочки. (Структура)
  8. Почва с зернистой структурой. (Чернозем)
  9. Почвы, обогащенные карбонатами. (Солончаки)

И в заключение нашего урока игра: «Светофор».

Я читаю высказывание. Если оно верное, поднимаем красный флажок, если оно неверное поднимаем синий.

а) Состав атмосферного и почвенного воздуха одинаковый. (нет)

б) Жидкая часть почвы – это вода, с растворенными в ней органическими и минеральными соединениями. (да)

в) Перегной состоит из азота, калия, фосфора и др. веществ. (да)

г) Самый мощный гумусовый слой имеют дерново – подзолистые почвы. (нет)

д) Большинство почв Тульской области закислена. (да)

е) У почв с зернистой структурой Д комочков 1-10 мм. (да)

Домашнее задание: параграф 15.

Оценки!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В.В.Докучаев - основоположник почвоведения

Урок - конференция о Докучаеве прошёл в 8 классе после изучения темы "Почвы России". Учащиеся подготовили материал о жизни и трудах Докучаева, приняли участие в обсуждении вопроса о рациональном испол...

Авторская рабочая программа элективного курса "Почвоведение"

Авторская рабочая программа элективного курса "Почвоведение" для 9-го класса расчитана на 17 часов, приведена сетка часов с указанием блоков, названий тем,форм занятий. Даны подробные описания каждого...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП. 04. Почвоведение

Рабочая программа предназначена для студентов 2 курса, по специальности 280711 "Рациональное использование природохозяйственных комплексов"...

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОП 12 «ПОЧВОВЕДЕНИЕ»

Программа учебной дисциплины «Почвоведение» предназначена для изучения в учреждениях среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу подготовки квалифицированных специали...

ПОЧВОВЕДЕНИЕ

Основоположник науки. Почвообразующие факторы. Строение почвенного профиля...

Почвоведение

Всё о почве и конкретно почвы Саратовской области...

Тематическая проверочная работа по теме: Почвы и факторы их образования. Основные типы почв России. Почвы и человек для 8 класса

Тематическая проверочная работа по теме "Почвы и факторы их образования. основные типы почв России. почвы и человек"...