Презентация по теме "Класс Головоногие моллюски."7 класс
презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему

Лапина Светлана Алексеевна

Презентация включает основные пункты изучения по данной теме .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klass_golovonogie_mollyuski.pptx2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Класс Головоногие Моллюски Выполнила учитель биологии и химии Лапина Светлана Алексеевна МБОУ « Шлинская ООШ»

Слайд 2

Класс Головоногие моллюски осминог каракатица наутилиус аргонавт кальмар

Слайд 3

Класс головоногие (осьминоги, кальмары, каракатицы): Наиболее организованные моллюски; Численность – около 650 видов; Размеры – от 1см до 5м; Места обитания: океаны, моря (в толще воды и на дне )

Слайд 4

Внешнее строение 1. Тело двусторонне-симметричное . 2. Разделено перехватом на туловище и крупную голову . 3. Нога видоизменена в расположенную на брюшной стороне воронку – мускулистую коническую трубку и длинные мускулистые щупальца, расположенные вокруг рта. 4. У осьминогов восемь щупалец, у каракатиц и кальмаров – десять. 5. Внутренняя сторона щупалец усажена многочисленными крупными дисковидными присосками . 6. Туловище со всех сторон одето мантией . Головоногие моллюски способны быстро изменять окраску тела, у глубоководных видов есть органы свечения.

Слайд 5

Внутреннее строение осьминога

Слайд 7

Пищеварительная система Ротовое отверстие окружают две толстые роговые челюсти . В сильно развитой мускулистой глотке находится язык. На нем расположена терка (для размельчения пищи). В глотку попадают протоки ядовитых слюнных желез. Далее идут длинный пищевод, мускулистый мешковидный желудок и длинная кишка, которая заканчивается анальным отверстием.

Слайд 8

В заднюю кишку открывается проток , особой железы- чернильного мешка В случае опасности моллюск выпускает в воду содержимое чернильного мешка и под защитой этой «дымовой завесы» скрывается от врага.

Слайд 9

Что входит в меню осьминога? Все головоногие моллюски – хищники, нападающие в основном на рыб и ракообразных, которых они хватают щупальцами и убивают укусом челюстей и ядом слюнных желез

Слайд 10

Органы чувств 1. Хрусталик. 2. Стекловидное тело. 3. Сетчатка По сложности строения и остроте зрения глаза головоногих моллюсков , не уступают глазам многих позвоночных. Среди головоногих встречаются особо большеглазые. Диаметр глаза гигантского кальмара достигает 40 см. У головоногих моллюсков имеется орган химического чувства, равновесия, в коже разбросаны светочувствительные и вкусовые клетки.

Слайд 11

Нервная система У головоногих моллюсков она достигает высокой сложности. Нервные узлы ЦНС очень велики и образуют общую окологлоточного нервную массу – мозг . От его заднего отдела отходят два крупных тела.

Слайд 12

Дыхательная система Большинство головоногих имеет одну пару жабр, которые находятся в мантийной полости. Ритмические сокращения мантии служат для смены воды в мантийной полости, обеспечивая газообмен .

Слайд 13

Кровеносная система 1. Замкнутая , во многих местах артерии после отдачи кислорода тканям через капилляры переходят в вены . 2. Сердце состоит из одного желудочка и двух предсердий. 3. От сердца отходят крупные сосуды, которые разделяются на артерии, а те - на капилляры. 4. Приносящие сосуды несут венозную кровь к жабрам . 5. Перед вступлением в жабры приносящие сосуды образуют мускулистые расширения - венозные сердца, которые ритмическими сокращениями способствуют поступлению крови в жабры.

Слайд 14

Размножение Головоногие моллюски – раздельнополые. Оплодотворение происходит в мантийной полости самки. Копулятивный орган - одно из щупалец . Сперматозоиды самцов склеиваются в пакеты, окруженные плотной оболочкой, - сперматофоры . Яйцеклетки крупные, богатые желтком. Стадия личинки отсутствует.

Слайд 15

Из яйца выходит молодой моллюск, своим обликом похожий на взрослое животное . Самки кальмаров и каракатиц прикрепляют яйца к подводным предметам, а осьминоги охраняют свои кладки и молодь. Размножаются один раз в жизни, после погибают.

Слайд 16

Использование человеком Головоногих моллюсков 1 . Употребление в пищу. 2. Вырабатывание из чернильного мешка каракатиц акварельную краску сепию.

Слайд 17

Головоногие моллюски отличаются наиболее совершенным среди других моллюсков строением и сложным поведением.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План урока по теме "Класс Головоногие моллюски. Обобщение по теме "Тип Моллюски"".

План разработан  по учебнику "Биология 7 класс" под редакцией В.М.Константинова, может применяться и для других учебников, нужно только изменить страницы и параграф. Содержит как основные пункты ...

ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ. ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ ТИП МОЛЛЮСКИ. Урок

Учащиеся узнают особенности строения и жизнедеятельности головоногих, их значение; обобщают знания по теме тип Моллюски; получают навыки работы с электронными носителями....

Головоногие Моллюски. Обобщение по теме тип Моллюски

Характеристика класса Головоногие моллюски. Обобщение знаний по теме тип Моллюски...

Презентация к уроку биологии в 7 классе по теме "Класс Головоногие моллюски"

В презентации даётся описание внешнего и внутреннего строения Головоногих моллюсков, их многообразия, значения в природе и в жизни человека.Подробно даётся описание присосок на примере осьминога, пере...

Презентация по теме "Тип Моллюски. Класс Брюхоногие"

В данной презентации дана разработка урока. В презентации представлена система заданий для работы учащихся при изучении новой темы. Данная тема составлена по учебнику В.М. Константинов "Биология. Живо...

Презентация к уроку "Головоногие моллюски - приматы моря"

УМК: И.Н. Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г. Драгомилов, Т.С. Сухова. - М.: Вентана-Граф, 2017.Учебник: Биология. 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / В. М. Конс...