МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ДЛЯ 9-11 КЛАССОВ
методическая разработка по биологии (9 класс) по теме

Алферьева Екатерина Юрьевна

Данное пособие создано в помощь учащимся при написании научно-исследовательской работы. В данном пособии описаны современные требования к оформлению написания работы и тезисов. Методичка подскажет учащемуся как защищать работу перед комиссией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodichka_po_oformleniyu_issledovat_raboty.doc155.5 КБ

Предварительный просмотр:

Наши координаты: Адрес: Санкт-Петербург, Чкаловский пр., д.22

Телефон: 235-01-76, 235-11-18  E-mail: school.planeta51.ru

РЕДАКТОР АРСЕНТЬЕВА Л.В.

ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 51

ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

 

Санкт-Петербург

2013

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА представляет собой самостоятельно проведенное исследование обучающегося, раскрывающее его знания и умение их применять для решения конкретных практических задач. Работа должна носить логически завершенный характер и демонстрировать способность обучающегося грамотно пользоваться специальной терминологией, ясно излагать свои мысли, аргументировать предложения.

Реферат – (от лат. refero — докладываю, сообщаю), краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников. Как правило, Р. имеет научно-информационное назначение.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Содержание исследовательской работы должно соответствовать ее теме и плану.

Исследовательская работа имеет следующую структуру:

1. Титульный лист;

2. Оглавление, с указанием страницы начала каждой части;

3. Введение, в котором обосновываются актуальность темы; говорится о состоянии

разработки соответствующей проблемы;

4. Основная часть состоит из глав;

5. Заключение, в котором подводятся итоги, делаются основные выводы по работе;

6. Список использованных источников и литературы;

7. Приложение (схемы, таблицы, фотодокументы, фотографии…).

ОБЪЁМ РАБОТЫ

Объем работы — не более 5-6 страниц. Приложения могут занимать до 5 дополнительных страниц. Приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены. В тексте на них должны содержаться ссылки.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

Научно-исследовательская работа должна быть оформлена в соответствии с едиными стандартными требованиями, предъявляемыми к данному виду научных работ.

Текст представляется на белой бумаге форматом А4 (297*210) на одной

стороне листа.

Структура тезисов в своей основе повторяет структуру доклада. Они должны включать:

1. Постановку проблемы.

2. Степень ее изученности в современной науке.

3. Определение предмета и объекта представленного исследования.

4. Краткую характеристику источников (для работ гуманитарного направления).

5. Цель исследования, его задачи.

6. Конкретизацию выводов по каждой части доклада, которая нацелена на последовательное достижение той или иной задачи. Таким образом, показывается

логика построения работы и методы исследования.

7. Общее заключение по проблеме, в котором обязательно должна быть

подчеркнута новизна исследования.

При написании и печати следует соблюдать следующие правила:

размер полей: левое — 3 см, правое — 1 см, верхнее — 2 см,

нижнее — 2,5 см; нумерация страниц — по центру  внизу страницы;

текст печатается через 1,5 интервала; абзац — 1,25см.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, которому присваивается номер 1, но на страницу он не ставится. Далее весь последующий объем работ, включая библиографический список и приложения, нумеруются по порядку до последней страницы.

Начало каждой главы печатается с новой страницы. Это относится также и к введению, заключению, библиографическому списку, приложениям.

Название главы печатается жирным шрифтом заглавными буквами, название параграфов — прописными, выделение глав и параграфов из текста осуществляется за счет пропуска дополнительного интервала.

Заголовки следует располагать по середине строки симметрично к тексту, между заголовком и текстом пропуск в 3 интервала. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа.

Размер шрифта — 14; Шрифт - Times New Roman;

Порядковый номер главы указывается одной арабской цифрой (например: 1,2,3), параграфы имеют двойную нумерацию (например: 1.1, 1.2 и т.д.). Первая цифра указывает на принадлежность к главе, вторая — на собственную нумерацию.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Титульный лист содержит:

1. название школы (ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 51 ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА);

2. наименование темы исследовательской работы;

3. фамилию и инициалы автора работы с указанием класса;

4. фамилию и инициалы научного руководителя;

5. состав экспертной комиссии;

6. оценка за написание НИР;

7. оценка за выполнение презентации (Microsoft PowerPoint);

8. оценка за выступление;

Изложение содержания работы заканчивается заключением, которое представляет собой краткий обзор выполненного исследования. В нем автор может вновь обратиться к актуальности изучения в целом, дать оценку эффективности выбранного подхода, подчеркнуть перспективность исследования. Заключение не должно представлять собой механическое суммирование выводов, находящихся в конце каждой главы основной части. Оно должно содержать то новое, существенное, что составляет итоговые результаты исследования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ

В конце, после заключения, принято помещать список литературы, куда заносятся только использованные в тексте работы источники. Причем использованными считаются только те работы, на которые есть ссылки в тексте, а не все статьи, монографии, которые прочитал автор в процессе выполнения научно -  исследовательской работы.

ПРИЛОЖЕНИЕ

В приложении определяются материалы объемного характера. Туда можно отнести первичные таблицы, графики, продукты деятельности испытуемых и др. По своему содержанию приложения могут быть разнообразного плана: справочники, нормативно-правовая документация и т.д.

РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПИСАНИЮ ТЕЗИСОВ ДОКЛАДА

Объем тезисов докладов – до 1 страницы. Текст печатается на стандартных страницах белой бумаги формата А4. Шрифт − TimesNewRoman, размер − 12, межстрочный интервал – 1,5. В правом верхнем углу ФИО автора (жирный шрифт).

Название тезисов, соответствующее названию доклада, располагается по центру и выделяется жирным шрифтом.

Тезис (греч.) – положение (мысль), которое автор намерен доказать, защитить или опровергнуть. Тезис есть мысль, которую следует обосновать.

Основой тезисов является план, однако, в отличие от него, тезисы фиксируют не просто последовательность рассматриваемых вопросов, но и в краткой утвердительной форме раскрывают их основное содержание. Поскольку тезисы являются лицом исследования (его своеобразной рекламой) важна редакция ключевых слов и мыслей.

9. город; учебный год.

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание помещается на второй странице. В нем приводятся введение, названия глав и параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. А также приложение без указания номера страницы.

ВВЕДЕНИЕ

Введение не имеет номера, так как не является главой. Обычно это 1-2 страницы. В введение ученику необходимо раскрыть следующее:

1.Актуальность исследуемой темы (почему данную проблему нужно изучать в настоящее время?);

2. Цель исследуемой работы -  конечные, научные и практические результаты, которые должны быть достигнуты в итоге его проведения.

3. Задачи исследования представляют собой все последовательные этапы организации и проведения исследования с начало до конца.

4. Гипотеза, которая должна представлять собой логическое научно обоснованное, вполне вероятное предположение, требующее специального доказательства для своего окончательного утверждения в качестве теоретического положения.

5.Объекты исследования – то, что изучается в ходе исследования, носитель какого-то явления;

6. Предмет исследования более конкретен и дает представление о том, как новые отношения, свойства или функции объекта рассматриваются в исследовании.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Первая глава основной части работы обычно целиком строится на основе анализа научной литературы. При ее написании необходимо учитывать, что основные подходы к изучаемой проблеме, изложенные в литературе, должны быть критически проанализированы, сопоставлены и сделаны соответствующие обобщения и выводы.

В процессе изложения материала целесообразно отразить следующие аспекты: определить, уточнить используемые в работе термины и понятия;

изложить основные подходы, направления исследования по изучаемой проблеме, выявить, что известно по данному вопросу в науке, а что нет, что доказано, но недостаточно полно и точно; обозначить виды, функции, структуру изучаемого явления; перечислить особенности формирования (факторы, условия, механизмы, этапы) и проявления (признаки, нормативное и патологическое функционирование) изучаемого явления.

В целом при написании основной части работы целесообразно каждый раздел завершать кратким резюме или выводами. Они обобщают изложенный материал и служат логическим переходом к последующим разделам.

Структура главы может быть представлена несколькими параграфами.

В последующих частях работы, имеющей опытно-экспериментальную часть, дается обоснование выбора тех или иных методов и конкретных методик исследования, приводятся сведения о процедуре исследования и ее этапах, а также предлагается характеристика объектов.

При описании методик обязательными данными является: ее название, автор, показатели и критерии, которые в дальнейшем будут подвергаться статистической обработке.

 

В характеристику объектов принято включать сведения о количестве испытуемых, данные, значимые для работы.

После этого в работе приводятся результаты исследования, таблицы. Если таблицы громоздкие, их лучше дать в приложении. В приложении можно поместить несколько наиболее интересных или типичных иллюстраций, рисунков и т. д.

Раздел экспериментальной части работы завершается интерпретацией полученных результатов. Описание результатов целесообразно делать поэтапно, относительно ключевых моментов исследования.

ВЫВОДЫ

Анализ экспериментальных данных завершается выводами. При их составлении необходимо учитывать следующие правила:

- выводы должны являться следствием данного исследования и не требовать дополнительных измерений;

- выводы должны соответствовать поставленным задачам;

- выводы должны формулироваться лаконично, не иметь большого количества цифрового материала;

- выводы не должны содержать общеизвестных истин, не требующих доказательств.

Resource id #2566

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие для преподавателей. Оформление пояснительной записки к творческому проекту по технологии (для преподавателей технологии и учащихся 5-7 классов Уссурийского суворовского военного училища)

В данном пособии даются общие методические рекомендации, особенности выполнения приложений к пояснительной записке. Более подробно даются требования к структурным элементам текстового документа. Также...

Методические рекомендации по выполнению, оформлению и защите курсовых работ

В процессе обучения в колледже  студент выполняет несколько курсовых работ.Курсовая работа – это серьезное комплексное, объемное учебно-научное исследование, предполагающее творческий подход студ...

Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите творческих работ по литературе

В работе представлены методические рекомендации по написанию, оформлению и защите творческих работ  по литературе. Разработка включает в себя приложение, представляющее вариант творческого исслед...

Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите исследовательских проектов

В настоящее время   проектная деятельность  стала неотъемлемой частью обучения. В материале кратко описана структура проекта, даны рекомндации по оформлению и защите исследовательских р...

Рекомендации по написанию проектов и курсовых(научно-исследовательских) работ по географии,экономике,экологии

В данной статье даются общие рекомендации по написанию исследовательских работ,требования к оформлению работ...

Рекомендации студентам по подготовке и защите научно-исследовательской работы

Научно-исследовательская работа — это самостоятельное изучение какого-либо вопроса по определенной проблеме с последующими выводамиПри написании работы необходимо учесть следующие аспекты....

Инновационный продукт "Будущему ученому: технология подготовки, оформления и представления научно-исследовательских работ различных категорий"

Для учителей, воспитателей, родителей, учеников.- Описание нескольких категорий научно-исследовательских работ (сообщение, доклад, реферат, исследование, проект)- Памятки для учащихся- Образцы работ...