Статья "Практико-ориентированный подход в обучении биологии (из опыта работы)"
статья по биологии на тему

Юмагулова Алла Викторовна

    Методическое объединение моего опыта работы "Практико-ориентированный подход в обучении биологии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskoe_obedinenie.docx23.34 КБ

Предварительный просмотр:

Методическое объединение

        

Практико-ориентированный подход в обучении биологии

Юмагулова А.В.,

 учитель биологии и химии

МБОУ «СОШ № 3 г. Красноармейска

Саратовской области»

        

      Я работаю в школе уже 17 год. За это время было много изменений и в методике преподавания, и в школьной программе. Изменилась и форма аттестации учащихся, и требования к развитию выпускников.

      Сегодня уже не достаточно дать  багаж знаний школьникам, большое значение придается задаче - научить школьников учиться. А что еще важнее: применять полученные в школе знания в повседневности. Поэтому важнейшим компонентом новой модели школьного образования является ее ориентация на развитие практических навыков, на способность применять их в жизни.

        Исходя из выше сказанного, считаю, что методическая тема, над которой я работаю, «Практико-ориентированный подход в изучении биологии» очень актуальна. Эпиграфом выступления хотелось бы взять слова Франческа Петрарки: «Что пользы в том, что ты многое знал, раз ты не умел применить свои знания к своим нуждам».

        В своей педагогической работе я стремлюсь к реализации следующих целей:

  • обеспечить развитие личности ученика: наблюдательности, умения воспринимать и перерабатывать информацию, делать выводы образного и аналитического мышления;
  • выработать умение применять полученные знания для анализа наблюдаемых процессов;
  • раскрыть роль биологии в современной цивилизации;
  • помочь выпускникам школы в определении профиля их дальнейшей деятельности.

      Практико-ориентированный подход в обучении  направлен на приобретение не только знаний,  умений и навыков,  но и опыта практической деятельности. А как же еще можно изучать биологию?! Ведь даже современные ИКТ не могут заменить «живого общения» с натуральными объектами (гербариями, муляжами, влажными препаратами и т.д.), самонаблюдения, наблюдения в природе. Обучение не может быть практико-ориентированным без приобретения опыта деятельности.

       Активная практическая деятельность обучающихся проявляется не только на уроках, но и в участии в конкурсах,  проектах, акциях,  исследовательских работах.  Процесс совместной деятельности учащихся развивает инициативу и творчество,  социальную,  коммуникативную и предметную компетентность выпускников.  

           Таким образом, практико-ориентированное обучение складывается из урочной и внеурочной деятельности при изучении биологии (таблица 1).

        Таблица 1.

УРОЧНАЯ деятельность

ВНЕУРОЧНАЯ деятельность

Практические работы на уроках.

Участие в международном исследовательском проекте «Глобальная школьная лаборатория».

Различные методы обучения.

Участие в туристических слетах.

Элективные предметы в 10, 11 классах.

Работа на пришкольном участке.

Элективные курсы в 9 классе.

Кружок «Биотоп»

      На уроках для реализации практико-ориентированного подхода использую различные методы, в том числе проблемное обучение, проектное обучение. Практические работы, самонаблюдение, эксперименты помогают преподать материал в активной форме, сформировать у учащихся навыки самостоятельной работы, анализа, умения сравнивать, делать выводы. Практические и лабораторные работы есть в каждом школьном курсе  биологии. Я уделяю им особое внимание. Особенно нравятся учащимся работы с микроскопом, самонаблюдения.

       Использование ИКТ расширяет пространство урока. Можно увидеть то, что невозможно в реальности: познакомиться с новыми растениями и животными, заглянуть внутрь клетки, с помощью компьютерной модели понять, как идут процессы в организме, и даже провести виртуальный эксперимент.

        Использование различных элективных предметов  и курсов по биологии способствует профориентации учащихся, приобретению новых знаний. Например: «Питание и здоровье», «Жизнь до рождения» - 9 кл., «Гены в нашей жизни» - 11 кл.

          Внеурочная деятельность осуществляется в виде исследовательской работы. Я являюсь руководителем кружка «Биотоп». Второй год мы являемся участниками международного исследовательского интернет-проекта «Глобальная школьная лаборатория», цель которого исследование природы родного края.   Исследования проводим совместно с географом Юшиной Н.И. Для исследования мы выбрали опытный участок (пришкольный участок), где проводим работу: описание растительности участка, почвы, рельефа, наблюдение за снежным покровом и т.д. Результаты выкладываем на сайте проекта, сравниваем с результатами других команд. Эти исследования показывают, что даже на такой знакомой территории можно  узнать много нового. Работа ребятам нравится, трудности вызывает только оформление материалов, приходится многое делать самой. Но ощущение себя частью большого сообщества – очень вдохновляет моих кружковцев. По итогам 2011-12 учебного года были награждены грамотой «За активное участие в проекте».

          Несколько лет вместе с Юшиной Н.И., Шмаковой Л.А. я являюсь руководителей школьной туристической команды. Каждую весну мы участвуем в муниципальном туристическом слете. Ребята на практике применяют биологические знания: правила оказания первой медицинской помощи, правила поведения в природе, знания биологического краеведения. Наша команда всегда занимала призовые места в разных конкурсах: в 2011 г. – 1 место по спортивному ориентированию, 2 место по топографии, 3 место по ТПТ; в 2012 г. – 1 место по топографии, 1 место по ТПТ, 2 место по КТМ.

        Кстати, вхожу в состав учительской команды туристов. Взаимовыручка, дружба, коллективизм помогли нам в сентябре 2012 года занять 1 место в общекомандном зачете на муниципальном туристическом слете.

       Летняя трудовая практика для учащихся 5-8 классов проходит на пришкольном участке. Мы сажаем овощные и  цветочные культуры, ухаживаем за садом. Это дает возможность проявить свои знания по ботанике, узнать новое.  

       Результатом работы считаю повышение качества знаний, высокий процент соответствия оценок по ГИА с годовыми оценками – 87%, неплохие результаты по ЕГЭ (65 б. – непрофильный класс). Призовые места на муниципальном уровне Всероссийской олимпиады по биологии: 1 место – 2010-11 уч., 2 место – 2011-12 уч. г.

     Поступление в учебные заведения биологического профиля:

в  2010-11 уч. г. 1 выпускница – медицинский колледж,

в 2011-12 уч. г. 1 выпускница – СГУ биофак, 3 выпускницы – медицинский колледж.

       Большой наградой считаю победу в номинации «Наставник будущих ученых» всероссийского конкурса «Учитель года-2011», проводимого ФОНДОМ Д. Зимина «Династия». Оценку учителю в этом конкурсе дают его выпускники – студенты ВУЗов. Поэтому особенно приятно!

       Практико-ориентированный подход я реализую в работе и в качестве классного руководителя. Темы классных часов, бесед отбираю такие, которые живо интересуют моих учеников: «Новое поколение выбирает…», «Использование компьютера: плюсы и минусы», «Честность и порядочность: нужны ли в наше время?» и др. На примерах из жизни, личного опыта, совместной деятельности  пытаюсь сформировать понятия о доброте, взаимовыручке, терпимости, уважении. Часто организовываю совместные мероприятия с родителями: классные часы, экскурсии, поездки в театр. Тесно сотрудничаю со школьным психологом, соцпедагогом, школьной медсестрой и врачом. Гостями классных часов нередко были врач-нарколог Серка Т.И., фтизиатр Повстань О.Н., гинеколог Морозова Л.С. Беседы с учащимися проводила инспектор по делам несовершеннолетних.

        В прошлом году выпустила  физико-математический 11 класс. На протяжении нескольких лет мы тесно сотрудничали с факультетом нелинейных процессов СГУ: были на экскурсии, посещали школы-конференции (осенью 2010 и 2011 г.).  Большинство ребят продолжают сейчас обучение в ВУЗах и колледжах.   Первый год являюсь классным руководителем очень шустрого, неугомонного 6 «А» класса.

         Своим опытом работы я делюсь с коллегами, показывая открытые уроки, проводя мастер-классы, делая доклады. Активно участвую в методической работе. Десятый год являюсь руководителем РМО учителей биологии и экологии. Принимаю участие в областных конференциях и семинарах. Участвую в дистанционных мастер-классах, конференциях. В июне 2011 года прошла отбор и была приглашена на всероссийскую конференцию учителей, проводимого фондом «Династия». Стараюсь следить за новостями работы фонда, участвовать в проводимых мероприятиях.

           Учитывая результаты своей работы, могу сказать, что использование методов практико-ориентированного подхода в обучении биологии приводит к лучшему усвоению материала, применению биологических знаний  в реальной жизни. Все это позволит сделать биологию интереснее, доступнее для понимания, тем инструментом, с помощью которого ученик может объяснить многое, что происходит вокруг него в природе и жизни и чувствовать себя частью этого единого, что мы называем “мир вокруг нас”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Компетентностный подход в обучении математике.Из опыта работы"

Компетентностный подход при обучении математике...

Публичное представление собственного инновационного опыта: «Компетентностный подход в обучении биологии» учителя биологии Гордеевой Ольги Ивановны

Изменения в образовании, заставили меня, как учителя, пересмотреть подходы в обучении биологии, формы и методы. Вследствие этого мною реализуется педагогическая проблема, над которой я работаю в течен...

Дифференцированный подход в обучении математике (из опыта работы)

Я хочу остановиться на «разноуровневых учебных заданиях», которые я применяю на своих уроках. Так как возможности учащихся объективно различны, то и «учебные задания» должны соответствовать возможност...

Деятельностный подход при обучении биологии через организацию групповой работы обучающихся

Индивидуально-групповая форма работы способствует повышению активности  и самостоятельности обучающихся 5-6 классов.В ходе выполнения заданий предложенных учителем реализуется познавательная цель...

Представление результатов педагогического опыта: «Компетентностный подход в обучении биологии» учителя биологии Гордеевой Ольги Ивановны

Компетентностный подход продиктован переоценкой жизненных ценностей в нынешнее время и предполагает  поворот к личностно-ориентированному, деятельностному содержанию образования, основанному на ф...