Рабочая программ по биологии 6-11 класс за 2013-2014 учебный год
рабочая программа (биология) по теме

Жидеева Елена Николаевна

Данный материал поможет при составлении своей рабочей программы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл arkhiv_winrar.rar163 КБ

Предварительный просмотр:

   

                «Рассмотрено»

Руководитель МО

__________/О.В.Жаткина/

Протокол № ___ от «___»

____________20___г.

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР МКОУ СОШ

п. Юбилейный

____________/ Е.Н.Жидеева/

 «___»____________20___г.

«Согласовано»

Директор МКОУ СОШ

         п. Юбилейный

_____________/М.А.Тимофеева /

Приказ № ___ от «__»____20___г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

Жидеевой  Е.Н., 1 категория

Ф.И.О., категория

По курсу биология 10 класс

Предмет, класс и т.п.

Базовый уровень

Рассмотрено на заседании

педагогического совета

протокол № ____от «__»_______20___ г.

2013 – 2014учебный год

Пояснительная записка

Рабочая программа является логическим продолжением программы по биологии основной (5- 9 классы) школы, разработанной В.В.Пасечником, В.М. Пакуловой, В.В.Латюшиным, Р.Д. Машем. Курс «Общая биология» завершает изучение биологии в общеобразовательных учреждениях.

Изучение курса «Общая биология» в 10-11 классах базируется на знаниях, полученных учащимися при изучении биологии в основной школе. Это позволяет раскрыть систему  общебиологических знаний на более высоком теоретическом уровне.

Программа включает все основные разделы и темы, изучаемые в средней школе, однако в их структуру и содержание внесены изменения. Это связано с тем, что в основной школе учащиеся уже познакомились с базовыми общебиологическими понятиями, что дает раскрыть содержание на более высоком научном уровне и в тоже время доступно для учащихся.

Рабочая программа разработана на основе примерной программы по биологии среднего (полного) общего образования (базовый уровень).

Программой предусматривается изучение теоретических и прикладных основ общей биологии. В ней отражены цели, стоящие в настоящее время перед биологической наукой, решение которых направлено на изучение общих основ живого, законов его существования и развития. Биологические знания должны соответствовать формированию биологического мышления и экологической культуры и каждого числа общества, без чего дальнейшее развитие человеческой цивилизации невозможно.

Изучение биологии в 10-11 классе на базовом уровне– направлено на достижение следующих целей:

  • Освоение знаний о биологических системах (вид, экосистема); истории развития современных представлений о живой природе; выдающихся открытиях в биологической науке; роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах научного познания;
  • Овладение умениями обосновывать место и роль биологических знаний в практической деятельности людей, развитии современных технологий; проводить наблюдения за экосистемами с целью их списания и выявления естественных и антропогенных изменений, находить и анализировать информацию о живых объектах;
  • Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе изучения выдающихся достижений биологии; сложных и противоречивых путей развития современных научных взглядов, идей, теорий, концепций, различных гипотез (о сущности и происхождении жизни, человека) в ходе работы с различными источниками информации;
  • Воспитание убежденности в возможности познания живой природы, необходимости бережного отношения к природной среде, собственному здоровью; уважения к мнению оппонента при обсуждении биологических проблем;
  • Использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для оценки последствий своей деятельности по отношению к окружающей средне, здоровью других людей и собственному здоровью; обоснования и соблюдения мер профилактики заболеваний, правил поведения в природе.

Изучение курса биологии по данной программе будет реализовываться на основе учебника Д.К. Беляева «Общая биология» для 10-11 классов общеобразовательных учреждений, Москва «Просвещение», 2012 г.

На изучение курса биологии выделено 70 часов (2 часа в неделю).-10 класс

Содержание:

Распределение материала идет следующим образом:–

Введение. (1ч) Биология как наука. Место биологии в системе наук. Связь биологических дисциплин с другими науками. Цели и задачи курса.

Основы цитологии. (27ч) Предмет, задачи и методы исследования современной цитологии. История открытия и изучения клетки. Основные положения клеточной теории. Значение клеточной теории для развития биологии.  Клетка как единица развития, структурная и функциональная единица живого. Химический состав клетки. Неорганические вещества, их роль в жизнедеятельности клетки. Органические вещества: углеводы, липиды, их строение и роль в клетке. Биополимеры, белки, их строение. Функции белков. Органические вещества: нуклеиновые кислоты, их строение и роль в клетке. Органические вещества: АТФ. Основные компоненты клетки: плазматическая мембрана, эндоплазматическая сеть комплекс Гольджи, лизосомы. Цитоплазма и ее основные органоиды. Строение и функции ядра. Строение прокариотической и эукариотической клетки. Обмен веществ и превращение энергии в клетке. Фотосинтез, его фазы, космическая роль в биосфере.  Биологическое окисление. ДНК – источник генетической информации. Генетический код. Понятие о гене.  Биосинтез белков. Регуляция транскрипции и трансляции. Вирусы.

Лабораторные работы: Наблюдение за движением цитоплазмы в растительных клетках

                                            Строение экуариотических (растительной, животной и грибной) и прокариотической (бактериальной) клеток

 Размножение и индивидуальное развитие организмов.(10ч)  Митоз как основа бесполого размножения и роста многоклеточных организмов.  Формы размножения организмов. Бесполое и половое размножение организмов. Мейоз, его биологическое размножение. Сперматогенез. Овогенез. Оплодотворение. Биологическое значение оплодотворение. Онтогенез животных. Онтогенез растений.   Зародышевое и постэмбриональное развитие организмов. Рост и развитие организмов. Организм как единое целое.

Основы генетики.(22ч)  История развития генетики. Закономерности наследования признаков, выявленные Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности. Генотип и фенотип. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание.  Закон доминирования. Закон расщепления. Полное и неполное доминирование. Закон частоты гамет и его цитологическое обоснование. Анализирующее скрещивание. Сцепленное наследование признаков. Генетическое определение пола. Гомогаметный и гетерогаметный пол. Закон Т.Моргана. Полное и неполное сцепление генов. Генотип как целостная система. Хромосомная и цитоплазматическая наследственность. Взаимодействие аллельных и неаллельных генов в определении признаков. Взаимодействие генотипа и среды при формировании признака. Основные формы изменчивости. Модификационная и комбинативная изменчивость. Мутации. Генные, хромосомные и геномные мутации.  Причина и частота мутаций, мутагенные факторы. Эволюционная роль мутаций. Методы изучения наследственности человека. Генетическое разнообразие человека. Характер наследования признаков у человека. Генетические основы здоровья. Генетические болезни. Генотип и здоровье человека. Социальные проблемы генетики.

Лабораторные работы:  Изучение фенотипов растений

                                            Изучение изменчивости у растений  и животных, построение вариационного ряда кривой

                                            Составление родословных

Практическая работа: Решение генетических задач

Повторение. (10ч)Введение.  Основы цитологии Размножение и индивидуальное развитие (онтогенез) организмов. Основы генетики.

Данная программа согласована с требованиями стандарта, которые определяют базовый уровень общебиологических знаний и умений.

Учебно – тематическое планирование

по биологии

Класс: 10

Учитель:  Жидеева Елена Николаевна

Количество часов: 70

Всего  70  час; в неделю  2  час.

Плановых лабораторных работ  5 час.,  практических 1   час.,  экскурсий    час  

Административных контрольных уроков        час.

Планирование составлено на основе  программы В.В.Пасечника

      Учебник Д.К.Беляеев, Г.М. Дымшиц  Общая биология. 10 класс

Учебно-тематическое планирование

Название темы

Кол-во часов

Лабораторные работы, практические работы

Дата

                                  Факт.      План

Повторение

ИКТ

Д/з

Введение 1ч.

1

Биология как наука. Место биологии в системе наук.  

1

Методы науки биологии

Основы цитологии 27ч

2

Значение клеточной теории для развития биологии

1

Строение растительной, бактериальной и животной клеток

3

Значение клеточной теории для развития биологии

1

http//www Pedsovet.su.ru

4

Неорганические вещества, их роль в жизнедеятельности клетки

1

Неорганические вещества растительной и животной клетки, их роль

5

Неорганические вещества, их роль в жизнедеятельности клетки

1

6

Органические вещества: углеводы, липиды, их строение и роль в клетке

1

Органические вещества растительной и животной клетки, их роль

Диск №26

7

Органические вещества: углеводы, липиды, их строение и роль в клетке

1

8

Биополимеры, белки, их строение

1

Презентация «Белки, их строение

9

Биополимеры, белки, их строение

1

10

Функции белков

1

11

Органические вещества: нуклеиновые кислоты, их строение и роль в клетке

1

Презентация «Нуклеиновые кислоты»

12

Органические вещества: нуклеиновые кислоты, их строение и роль в клетке

1

13

Органические вещества: АТФ

1

Строение клетки человека

14

Основные компоненты клетки: плазматическая мембрана, эндоплазматическая сеть комплекс Гольджи, лизосомы

1

Компоненты растительной, бактериальной и животной клеток

Диск №26

15

Цитоплазма и ее основные органоиды

1

«Наблюдение за движением цитоплазмы в растительных клетках»

16

Строение и функции ядра

1

Диск №26

17

Строение прокариотической и эукариотической клетки

1

«Строение эукариотических (растительной, животной и грибной) и прокариотической (бактериальной) клеток»

Презентация «Клетки эукариот и прокариот»

18

Обмен веществ и превращение энергии в клетке. Фотосинтез

1

19

Обмен веществ и превращение энергии в клетке. Фотосинтез

1

http//www Pedsovet.su.ru

20

Биологическое окисление

1

21

Биологическое окисление

1

22

ДНК – источник генетической информации

1

Презентация «ДНК»

23

ДНК – источник генетической информации

1

24

Генетический код

1

Деление клетки

25

 Генетический код

1

http//www Pedsovet.su.ru

26

Биосинтез белков

1

27

Регуляция транскрипции и трансляции

1

28

Вирусы

1

Бактерии, особенности строения

Презентация «Вирусы»

Размножение и индивидуальное развитие (онтогенез) организмов 10ч.

29

Митоз как основа бесполого размножения и роста многоклеточных организмов

1

Презентация «Митоз»

30

Митоз как основа бесполого размножения и роста многоклеточных организмов

1

31

Бесполое и половое размножение организмов

1

32

Мейоз, его биологическое размножение

1

Презентация «Мейоз»

33

Мейоз, его биологическое размножение

1

34

Оплодотворение

1

Оплодотворение  у животных и растений

Диск №26

35

Зародышевое и постэмбриональное развитие организмов

1

http//www Pedsovet.su.ru

36

Зародышевое и постэмбриональное развитие организмов

1

37

Организм как единое целое

1

38

Обобщение по теме «Размножение организмов»

1

Диск №26

Основы генетики 22ч.

39

Закономерности наследования признаков, выявленные Менделем.

1

40

Генотип и фенотип

1

Особенности строения растительной и животной клетки

Презентация «Генотип и фенотип»

41

Генотип и фенотип

1

«Изучение фенотипов растений»

42

Дигибридное скрещивание

1

Презентация «Дигибридное скрещивание»

43

Дигибридное скрещивание

1

44

Дигибридное скрещивание

1

«Решение генетических задач»

Диск №26

45

Сцепленное наследование признаков

1

46

Сцепленное наследование признаков

1

http//www Pedsovet.su.ru

47

Генетическое определение пола

1

48

Генетическое определение пола

1

49

Хромосомная и цитоплазматическая наследственность

1

Презентация «Хромосомная и цитоплазматическая наследственность»

50

Хромосомная и цитоплазматическая наследственность

1

51

Взаимодействие генотипа и среды при формировании признака

1

http//www Pedsovet.su.ru

52

Взаимодействие генотипа и среды при формировании признака

1

53

Модификационная и комбинативная изменчивость

1

Презентация «Модификационная и комбинативная изменчивость»

54

Модификационная и комбинативная изменчивость

1

«Изучение изменчивости у растений  и животных, построение вариационного ряда кривой»

55

Мутации. Генные, хромосомные и геномные мутации.

1

Особенности строения организма

Презентация «Мутации»

56

Мутации. Генные, хромосомные и геномные мутации

1

57

Методы изучения наследственности человека

http//www Pedsovet.su.ru

58

Генетическое разнообразие человека

1

«Составление родословных»

59

Генетические основы здоровья

1

Презентация «Здоровье человека»

60

Влияние среды на генетическое здоровье человека.

1

Влияние природы на растения, животных

Повторение 10ч.

61

Неорганические вещества клетки

1

62

Органические вещества клетки

1

63

Основные компоненты клетки, их строение

1

64

ДНК, РНК. Генетический код.

1

65

Митоз и мейоз, их значение

1

66

Развитие организмов

1

67

Дигибридное скрещивание. Сцепленное наследование признаков.

1

68

Генетическое определение пола

1

69

Наследственность и изменчивость, их виды

1

70

Мутации, ее виды

1

Требования к уровню подготовки  обучающихся

В результате изучения биологии на базовом уровне ученик должен

знать /понимать

- основные положения биологических теорий (клеточная, эволюционная теория Ч.Дарвина); учение В.И.Вернадского о биосфере; сущность законов Г.Менделя, закономерностей изменчивости;

- строение биологических объектов: клетки; генов и хромосом; вида и экосистем (структура);

- сущность биологических процессов: размножение, оплодотворение, действие искусственного и естественного отбора, формирование приспособленности, образование видов, круговорот веществ и превращения энергии в экосистемах и биосфере;

- вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки; биологическую терминологию и символику;

     уметь

- объяснять: роль биологии в формировании научного мировоззрения; вклад биологических теорий в формирование современной естественнонаучной картины мира; единство живой и неживой природы, родство живых организмов; отрицательное влияние алкоголя, никотина, наркотических веществ на развитие зародыша человека; влияние мутагенов на организм человека, экологических факторов на организмы; взаимосвязи организмов и окружающей среды; наследственных заболеваний, мутаций;

- решать элементарные биологические задачи; составлять элементарные схемы скрещивания и схемы переноса веществ и энергии в экосистемах (цепи питания);

- описывать особей видов по морфологическому критерию;

- сравнивать: биологические объекты (химический состав тел живой и неживой природы, зародыши человека и других млекопитающих, природные экосистемы и агроэкосистемы своей местности), процессы (естественный и искусственный отбор, половое и бесполое размножение) и делать выводы на основе сравнения;

- анализировать и оценивать различные гипотезы сущности жизни, происхождения жизни и человека, глобальные экологические проблемы и пути их решения, последствия собственной деятельности в окружающей среде;

- находить информацию о биологических объектах в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах данных, ресурсах Интернет) и критически ее оценивать;

Перечень учебно-методического  обеспечения

            Дополнительная литература для учителя:

  • Учебник «Общая биология» 10 –11 класс, Д.К. Беляев, Москва «Просвещение», 20012 г.
  • Методическое пособие для учителя;
  • Контрольные и тестовые работы  
  • Электронные издания;

Дополнительная литература для учащихся:

  • Дидактические материалы;
  • Электронные издания;
  • Научно-справочная литература для учащихся


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по ОБЖ - 5-9 классы-на 2013-2014 учебный год.

Данная рабочая программа представляет собой методический материал для учителей ОБЖ и составлена для 5-9 классов, то есть для изучения курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в основной школе....

Рабочая программа по ОБЖ - 10-11 классы-на 2013-2014 учебный год.

Данная рабочая программа является хорошим методическим материалом для работы учителей ОБЖ в 10 и 11 классах. Желаю успехов!...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 6 КЛАССА НА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД

Настоящая программа по литературе для 6 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература»...

Рабочая программа курса «Развитие речи» 9 класс на 2013-2014 учебный год

Пояснительная записка               Актуальность программы на современном этапе развития школы определяется прежде всего тем, что ...

Рабочая программа по геометрии для 11 класса на 2013-2014 учебный год (базовый уровень)

Рабочая программа по геометрии к учебнику А.В.Погорелова составлена на основе следующих документов:Геометрия. Программы общеобразовательных учреждений. 10-11 классы. / Сост. Т.А.Бурмистрова. М.: Просв...

Рабочая программа по русскому языку 6 класс на 2013-2014 учебный год

В рабочей программе отражена как теоретическая, так и практическая часть изучаемого материала, количество письменных работ по русскому языку в 6 классе....

Рабочая программа по физике для 7 класса на 2013-2014 учебный год

Разработана на основе Примерной программы основоного общего образования: «Физика» 7-9 классы (базовый уровень) и авторской программы Е.М.Гутника, А.В.Перышкина «Физика» 7-9 классы, 2004...