Пример самоанализа урока или внеклассного мероприятия
консультация по биологии по теме

 Мокова Залина Ауладиновна

самоанализ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

« Необыкновенное приключение хлорофилла»

Цели и задачи:

1. образовательная - ознакомить учащихся с сущностью процесса фотосинтеза, с работами ученых, изучавших этот процесс;

2. развивающая - развивать у учащихся умение работать с дополнительной литературой, умению выделять главное, делать обобщения и выводы;

3. воспитательная – воспитать у учеников умение работать в группах, коллективизм; экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Внеклассное мероприятие проводилось в 6 «А» классе. При его подготовке были использованы инновационные методы обучения: метод проектов, ролевая игра, театрализованное представление.

Эпиграфами к мероприятию были слова знаменитого немецкого писателя И. В. Гете: «Говорят, что посередине между двумя противоположными мнениями лежит истина. Никоим образом! Между ними лежит  проблема!»

К. А. Тимирязев: «Если дать самому лучшему повару  сколько угодно чистейшей воды и столько же солнечного света и попросить его приготовить сахар, крахмал и другие органические вещества, он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется человеку фантастическим и невыполнимым, беспрестанно совершается в листьях зеленых растений. В результате процесса фотосинтеза».  

В начале урока  ученики прослушали сообщение об истории возникновения жизни на Земле, раскрыли роль хлорофилла и фотосинтеза в ее дальнейшем развитии. Ведь именно хлорофилл стал героем сложного многоступенчатого процесса, впоследствии названного фотосинтезом.

Ученики получили опережающее задание: используя дополнительную литературу, подготовить небольшие сообщения в форме проектов по трем основным темам:

1. История исследования процесса фотосинтеза;

2. Условия протекания фотосинтеза;

3. Образование органических веществ в хлоропластах листьев на свету.

Ученики защищали свои проекты, используя наглядные материалы по теме: таблицы, схемы, живые цветы, портреты ученых, изучавших процесс фотосинтеза- Яна Ван Гельмонта, Джозефа Пристли, Я. Ингенхауса,  К. А. Тимирязева.

Кроме того, во время защиты проектов проводились опыты по обнаружению органических веществ с использованием индикаторов. Так, с использованием йода в белом хлебе и клубне картофеля был обнаружен крахмал.

После защиты проектов ученики прочитали доклад «Об использовании хлорофилла в народной медицине». Эта тема достаточно актуальна, поскольку  в настоящее время

все чаще не только в народной, но и традиционной медицине говорят о чудодейственных силах жидкого хлорофилла, обладающего общеукрепляющим, антибактериальным, тонизирующим действием.

Фотосинтез – сложный многоступенчатый процесс, поэтому полностью разобраться в нем ученикам 6 –го класса достаточно трудно. В связи с этим  внеклассное мероприятие было построено таким образом, чтобы в форме ролевой игры заинтересовать учащихся.

Во второй части мероприятия тема была раскрыта в форме театрализованного представления на доступном для детей языке. Главными действующими лицами выступили хлорофилл, судья, прокурор, адвокат. К подготовке этого представления ученики подошло с особым энтузиазмом: были подготовлены костюмы, ученики читали стихи о прокуроре, хлорофилле, о сущности и значении процесса фотосинтеза. Ролевая игра помогла ученикам разобраться в этой проблеме и закрепить полученные в ходе защиты проектов знания.

По ходу мероприятия проводилось экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 В настоящее время перед человечеством стоят глобальные проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, с угрозой исчезновения многих видов животных и растений. В связи с этим ученики предложили свои способы и методы решения этих проблем. Прозвучало много стихов на экологическую тему,  правила поведения в лесу. Ведь вырубка и уничтожение  лесов  в результате лесных пожаров – тоже одна из важнейших проблем человечества. Лес – это наше богатство, источник кислорода, который нужно охранять и защищать.

Завершающим этапом было подведение итогов мероприятия  и исполнение учениками песни Ю.Антонова «Не рвите цветы, не рвите…»

Внеклассное мероприятие дало учащимся 6 –го класса первичное представление о фотосинтезе, а более глубокое изучение этой темы предусмотрено только в 10-11 классах.

Надеюсь, знания, полученные в ходе мероприятия, не раз пригодятся им в будущем и запомнятся надолго.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фестиваль уроков и внеклассных мероприятий "Ура! Урок!"

Анализ урока, классного часа, внеклассного мероприятия....

Разработки уроков и внеклассных мероприятий. Рабочие программы.

Планирование составлено по блокам. Использую в работе первый год. Нравится....

Валеология на уроках и внеклассных мероприятиях в начальной школе.

Методические рекомендации.Практические занятия программы валеологического цикла "Быть здоровым".Тесты, задания, опросники.Уроки, беседы, праздники, викторины, состязания, турниры.     ...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Пример самоанализа урока

Приведен самоанализ урока физики по теме "Скорость при равноускоренном движении"...

Интерактивное образовательное мероприятие для учащихся по биологии с использованием АМО технологии. "Урок доброты" (Внеклассное мероприятие)

«Процесс учения понимается не просто как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как  процесс развития личности, обретения духо...

Вариант самоанализа урока учителя предметника, на примере самоанализа урока по географии в 6 классе по теме: Озера. Ледники. Искусственные водоемы.

Данный пример самоанализа поможет учителям предметникам в составлении своего самоанализа по какому-либо предмету. Опираясь на данный легче составить свою модель анализа урока....