презентация "Птицы нашего края"
презентация к уроку по биологии на тему

Лещук Оксана Николаевна

презентация для классного часа "Птицы нашего края"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zavihreniya.pptx508.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Птицы нашего края

Слайд 3

Птицы- одно из самых замечательных проявлений жизни на нашей планете. Они украшают естественные и культурные ландшафты, наполняя их звуками, красками и придавая им неповторимое своеобразие.

Слайд 4

Знаете ли вы , что в мире существует около 100 млрд. птиц. А это по разным подсчетам от 8600 до 9000 видов птиц. Из них 43%, а это около 226 видов птиц, находится под угрозой исчезновения с 70-х - 80-х годов XX века. Многие виды птиц исчезают из наших городов катастрофически быстрыми темпами.

Слайд 5

Тело 46 см в длину, черное, с синим металлическим блеском. Клюв более тонкий. Перья чёрные, с фиолетовым отливом. У взрослых птиц основание клюва голое. Распространен в лесостепи и культурном ландшафте почти повсюду. Гнездится колониями на деревьях. Колонии-грачевники иногда существуют десятки лет. Гнездование в апреле-мае. Питаются крупными насекомыми, мышевидными грызунами, пищевыми отбросами, расклевывают трупы животных, из растительной пищи - семена различных растений, овощи, плоды и ягоды. ГРАЧ.

Слайд 7

БОЛЬШОЙ КРОНШНЕП- самый крупный представитель отряда ржанкообразных.Питается птица насекомыми, ракоборазными,червеками . Эта птица занесена в Красную книгу России. Отдельные пары большого кроншнепа гнездятся на крупных массивах верховых и переходных болот Петушинского района ( на болоте «Оленье», « Лачугинских карьерах»).

Слайд 9

БОЛОТНЫЙ КУЛИК- гнездится в сырых низинах и заболоченных территориях от Исландии до Дальнего Востока. На территории России является объектом охоты. Отдельные пары размножаются в пойменных лугах Петушинского края. Их можно наблюдать на реке Клязьма в Глубоковском, Леоновском , Костеревском луговых расширениях поймы, у г. Петушки, на реке Пекша у д. Напутново .

Слайд 11

СЕДОЙ ЗЕЛЕНЫЙ ДЯТЕЛ- распространен в полосе лесов Евразии, в гнездовой сезон отмечен лишь вдоль южной границы Петушинского района. Населяет редкостойные , болотистые сосново-березовые леса. Предпочитает участки с большим количеством усыхающих и трухлявых деревьев и пней.

Слайд 13

ОБЫКНОВЕННАЯ ПУСТЕЛЬГА- наиболее распространенная хищная птица Центральной Европы. Во время охоты пустельга висит в воздухе и высматривает добычу. Заметив мышь, она стремительно падает вниз. За день взрослая птица съедает до 10 грызунов. Обыкновенная пустельга поселяется в долине реки Клязьма и рек северной половины нашего района.

Слайд 15

ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК- небольшая птица бурого цвета с темными продольными пестринами . На голове небольшой хохолок. Голос – звонкая трель, часто поет в воздухе , летая кругами. Замечен на всей территории, но чаще всего попадается в пределах заказника « Крутовский ».

Слайд 17

ВОРОНЫ. Птицы размером около 25 см. Оперенье черного цвета с синим отливом .Живут они небольшими семьями. Пропитание они добывают на местной помойке, возле дороги. Эти птицы практически не боятся людей, даже были случаи нападения на человека (прошлой весной вороненок выпал из гнезда , мужчина поднял его, вороны принялись нападать на человека, пытаясь отбить вороненка

Слайд 19

ГОЛУБИ- эти птицы живут повсеместно и городе , и селе. Окраска оперенья различная. Размер тела около 30 см., глаза оранжевого цвета, лапы красного цвета. Голуби очень много едят, питаются они семенами, плодами, ягодами. В нашем населенном пункте мы часто видим голубей на помойке, где они среди мусора выискивают пропитание .

Слайд 21

Мелкие и средние по величине птицы плотного сложения с мощным, конусовидным клювом, приспособленным для шелушения и дробления семян. Длина тела 11—18 см, масса до 40 г. Крылья острые, хвост средней длины, обычно закруглён или обрезан прямо, реже вырезан вилочкой. Окраска .В расцветке сочетаются серые, буроватые, белые, чёрные, каштановые или рыжие тона.

Слайд 23

ЗАГАДКИ. Живет на болоте, Поет он с душой. Ноги как спицы, А сам небольшой. Верный страж и друг полей, Первый вестник теплых дней. Плотник острым долотом Строит дом с одним окном. «Я по дереву стучу, Червяка добыть хочу!» Кар-кар-кар! - кричит плутовка. Ну и ловкая воровка! Все блестящие вещицы Очень любит эта птица! И она вам всем знакома, Как зовут ее? Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает, В амбаре ночует - коноплю ворует

Слайд 25

Используемые ресурсы: Устный журнал « По страницам Красной книги Владимирской области» составитель: Елисеева Н.В. Интернет –ресурсы : http://www.youtube.com/watch?v=SoJsVMBufu4 http://www.youtube.com/watch?v=l5EiRRqINzg http://www.youtube.com/watch?v=iImQFiJtiTc http://www.youtube.com/watch?v=myto9hxtp6w http://www.youtube.com/watch?v=od22YOGEr1s


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок природоведения в 5 классе. "Поверхность нашего края"

Урок природоведения в 5 классе. "Поверхность нашего края" с использованием технологии РКМЧП...

проектно-исследовательская работа "Их именами названы улицы нашего края "

Конкурс "Моя педагогическая копилка" (к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне).Проектно-исследовательская работа выполнена учащимися 8,9 классов для дальнейшего применения ее на уроках английс...

Открытый урок по живому миру по теме: "Дикие птицы нашего края - коршун".

Конспект открытого урока в 3 классе коррекционной школе по живому миру....

Методическая разработка урока литературы "Поэзия нашего края-Югры"

Урок внеклассного чтения.Знакомство с творчеством поэтов коренных народов Севера....

Крепости нашего края

Тестовые задания для учащихся 7 класса. Подготовка к городскому конкурсу "Оборонное зодчество Северо-Запада Древней Руси"....