Предмет | биология | Класс | 6 класс |
|
|
|
Тема урока | Семейства класса двудольные |
|
|
|
|
|
Тип урока | Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности |
|
|
|
|
|
Цели | Создать условия для формирования знаний о семействах класса двудольные |
|
|
|
|
|
Планируемые образовательные результаты |
|
|
|
|
|
|
Предметные | Метапредметные | Личностные |
|
|
|
|
Учащиеся должны уметь характеризовать и сравнивать признаки растений семейств класса двудольные. Уметь распознавать цветковые растения. Называть примеры растений различных семейств по рисункам учебника.
| создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща. Слушать других, принимать другую точку зрения); создать условия для формирования регулятивных универсальных действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности); создать условия для формирования познавательных универсальных действий (заполняют таблицу, изучают многообразие растений, относящихся к различным семействам класса двудольные.). | Проявлять интерес к изучению темы. Позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы. Оценивать роль человека в сохранении местных видов на Земле
|
|
|
|
|
Основные понятия, изучаемые на уроке | Семейства6 бобовые (мотыльковые), сложноцветные (астровые), розоцветные, пасленовые, крестоцветные (капустные). |
|
|
|
|
|
Организационная структура урока |
|
|
|
|
|
|
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время
|
|
|
|
| учителя | учащихся |
|
|
1 | Проверка домашнего задания. Мотивация
| Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования | Как готовы вы сегодня к уроку? Вашу готовность мы проверим при выполнении теста. тест вариант-1. - признаки двудольных
- цветок-это орган…
Вариант-2. - Признаки однодольных.
- Семя у покрытосеменных развивается…
проверка правильности выполнения теста по слайду. | Используют индивидуальные карты ( приложение 1).Выставляют оценку готовности к уроку. Выполнение теста.
выставление оценки за тест. | презентация. слайд №1
слайд №2 |
|
2 | Актуализация субъективного опыта
| познавательная-анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование. коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Картофель и душистая роза представители одного класса, но можем ли мы их отнести в одну группу? Все представители одного семейства имеют сходное строение цветка. | Учащиеся ставят цель урока. Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.
| слайд № 3,4 |
|
3 | Восприятие и осмысление учащимися нового материала | познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. коммуникативные- сотрудничество в поиске информации регулятивные – планирование, прогнозирование. | 1. В классе двудольные можно выделить основных 5 семейств . 2. Используя текст учебника на стр. 132-136 заполните таблицу.
семейство | признаки | Примеры растений.. |
|
|
|
| Работа с учебником (работа в группах) Работа с текстом. (работа в группе)
|
|
|
4 | Первичная проверка понимания | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата заданным эталоном, коррекция, коммуникативные –инициативное сотрудничество в поиске информации. познавательные – построение логической цепи рассуждений, доказательств. | Проверка выполненной работы.
| Работа в группах. | слайды№5.6,7,8.9. |
|
5 | Первичное закрепление | Регулятивные: волевая саморегуляция Коммуникативные: умение выражать свои мысли познавательные – выбор оснований и критериев для сравнения. | - По каким признакам семейства растений различаются меду собой?
- Какая жизненная форма преобладает у растений семейства Крестоцветные?
- Назовите известные вам лекарственные растения из класса двудольные?
| Работа в группах. Работа с индивидуальными картами.
|
|
|
6 | Анализ | Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Личностные самоопределение. | Класс двудольные включает в себя много семейств. Значительная часть видов является культурными растениями, которые выращиваются человеком | Индивидуальная работа. |
|
|
7 | Рефлексия | Коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные –рефлексия. Личностные – смыслообразование, целеполагание. | Сегодня на уроке мне понравилось…….. До начала урока я думал (а), что…….,а сейчас знаю……. Мне не понравилось… Где будут необходимы изученные знания. | Индивидуальная работа. |
|
|
8. | Домашнее задание |
| Изучить текст учебника п.25 ответить на вопросы стр.137. |
|
|
|