Литературно-музыкальная композиция «По страницам Красной книги» (для обучающихся 5-8 классов)
методическая разработка по биологии (5 класс) на тему

Василькова Надежда Павловна

 

Цели : создание условий для  развития и формирования экологической культуры подростков.

Задачи:

  1. Формирование экологической  культуры обучающихся.
  2. Развитие творческих способностей и познавательных интересов учащихся.
  3. Знакомство обучающихся со структурой и значением Красной книги.
  4. Формирование заботливого отношения к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga.docx26.74 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальная композиция «По страницам Красной книги»

(для обучающихся 5-8 классов)

Цели : создание условий для  развития и формирования экологической культуры подростков.

Задачи:

  1. Формирование экологической культуры обучающихся.
  2. Развитие творческих способностей и познавательных интересов учащихся.
  3. Знакомство обучающихся со структурой и значением Красной книги.
  4. Формирование заботливого отношения к природе.

1 ведущий.

Мы речь свою поведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом-
Наш добрый дом, просторный дом-
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.

2 ведущий. 

Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них за последние 50 лет. За малым исключением все эти животные вымерли по вине человека.

Из-за того, что лесов становится всё меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные, болеют люди. Но растениям и животным приходится трудно и по другой причине: люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так , ради развлечения.

1 ведущий Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими или совсем исчезли. Они занесены в Красную книгу.

2 ведущий. 

Эта книга называется так, потому что красный цвет – сигнал опасности. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1966 году.

Наша цель – ознакомить вас с проблемой сохранения диких животных и растений  на нашей прекрасной планете, рассказать о Красной книге.
Интерес к жизни, поведению и охране диких животных в последнее время стал буквально всеобщим. И растет этот интерес пропорционально гибели животных.

1 ведущий 

“Красная книга” – Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига
Всё живое хранить зовёт.
Пусть зовёт не напрасно.
“Красная книга”, Красная книга”.

2 ведущий. 

И тревога за жизнь неустанна,
Чтоб не сгинуть в космической мгле:
Исчерпаемы все океаны,
Исчерпаемо всё на Земле.

1 ведущий. 

Мы леса и поля обижаем.
Стонут реки от горьких обид.
И себя мы прощаем,
И себя мы прощаем, 
Но грядущее нас не простит.

Наш устный журнал называется “По страницам Красной книги”.

Красная книга вид перекидного календаря, то есть такой книги, любой листок которой может быть заменен по мере появления новых данных. Красная книга составлена из цветных страниц: вымершие животные – на черных страницах, исчезающие – на красных, восстановленные – на зеленых. Это бедственная книга. Книга – обвинение. Книга мирового значения. Эта книга не просто перечень. Это своего рода борьба за спасение. Каждая страна, на территории которой обитает вид, занесенный в Красную книгу, несет моральную ответственность за сбережение этого сокровища природы.

Когда в прериях Америки, Африки и Австралии, на растерянных в океане островах, появились европейцы со своим смертоносным оружием, над девственной природой пронесся ураган опустошения. Началось массовое, часто бессмысленное, уничтожение диких животных. Люди, даже приблизительно, не представляли себе величины понесенного природой урона. Чтобы иметь элементарное представление о том, в каких условиях сегодня оказался мир диких животных, полистаем страницы Красной книги.

1. Черные страницы

Тур европейский – 1627
Дронт – 1681
Стеллерова корова - 1768
Странствующий голубь – 1914
Тарпан - 1918
Сумчатый волк – 1956 …

Кто это такие? Что за животные?

В Вашингтоне есть кладбище – стройные ряды аккуратных надгробий, а на них – название вида животного и дата его гибели:
Специалисты подсчитали, что за последние 20 веков охотниками и колонистами уничтожено 106 видов крупных зверей и 139 видов и подвидов птиц. Первые 1800 лет человек медленно наступал на природу. За 18 веков вымерли только 32 вида. Затем истребление представителей фауны пошло нарастающими темпами: за последние 100 лет было уничтожено человеком еще 33 вида. Только в одном XIX веке уничтожено приблизительно 70 видов животных, а в последующие 50 лет – 40 видов.

 Морская (стеллерова) корова

Первым и единственным человеком, описавшем морскую корову, был Георг Стеллер, натуралист и путешественник, живший в Петербурге. В 1741 году он участвовал в экспедиции от Камчатки до берегов Северной Америки. Экспедицией руководил офицер русского флота, выходец из Дании Витус Беринг. На обратном пути экспедиция подошла к неизвестному острову (ныне остров Беринга в архипелаге Командорских островов). Корабль был поврежден, и моряки были вынуждены перезимовать на острове. Беринг умер от цинги, не дождавшись весны. Стеллер выжил, питаясь мясом морской коровы. В 1751 году был издан дневник Стеллера “О морских животных”.

Морская корова – крупный представитель отряда сирен 7-9 метров длины и до 4 тонн весом. Животные эти населяли прибрежные мелководья Командорских островов и северной части Тихого океана. Стада морских коров кормились у самого берега водорослями (морской капустой), почему и получили у жителей Камчатки название “капустник”. Доверчивые и медлительные животные, среди которых можно было плавать на лодке и колотить их гарпунами, очень быстро погибли. Моряки, посещавшие Командорские острова на пути от Камчатки на Аляску, и охотники на морских выдр – каланов заготавливали мясо морских коров как легкий и дешевый источник продовольствия. В результате последняя морская корова была убита в 1768 году, то есть через 27 лет после ее описания Стеллером. Вид, который Природа создавала миллионы лет, был уничтожен человеком за 27 лет.

Так был уничтожен, вероятно, наиболее перспективный среди всех морских животных, вид для одомашнивания.


^

3. Черные страницы. Странствующий голубь

Трагическая участь постигла и многих птиц. Среди них наиболее потрясающая история истребления в Северной Америке странствующего голубя.

Эта красивая, грациозная птица, серая с металлическим оттенком на спине, голубой головой, серым брюшком и красновато-бурой грудью и шеей была самой многочисленной птицей востока Северной Америки. “…Множество их, - писал американский зоолог Р.Мак-кланг, - казались столь же неистощимыми как капли воды в океане, как песчинки на его берегах. Когда их гигантские стаи взлетали ввысь, они заслоняли Солнце, их неисчислимые крылья поднимали настоящий ветер”. В одной стае, по подсчетам зоолога А.Уилсона в 1810 году, было более двух миллиардов птиц. Ежегодно, возвращаясь после зимовки с побережья Мексиканского залива, они образовывали огромные гнездовые колонии на деревьях в старых лиственных лесах. В одной колонии насчитывали более трех миллионов гнезд. Гнезд на деревьях было так много и они лепились так близко одно к другому, что ветви порой обламывались под их тяжестью. Только в штате Висконсин до 1871 года в колониях странствующего голубя было не менее 136 миллионов птиц. Такой же плотной массой собирались голуби и на ночевки, что делало их легкой добычей.

Европейские переселенцы начали массовое истребление странствующего голубя еще в начале VII века. Там, где голуби гнездились или ночевали, устраивались настоящие бойни. Птиц стреляли, ловили сетями, сбивали на землю шестами, рубили деревья с гнездами, убивали сотни тысяч, миллионы птиц. На место побоища нередко выпускали свиней, которые подбирали трупы птиц и выпавших из гнезд птенцов. На всех рынках за бесценок продавалось огромное количество голубей. Еще в 1881 году, например, 20 тысяч голубей месячного возраста послужили живыми мишенями для увеселительной охоты в парке Нью-Йорка.

И уже через 10 лет наступил конец: странствующие голуби стали редкостью, во что долго не могли поверить. Последний голубь на свободе был убит в 1899 году, а последний странствующий голубь мира – старая голубка умерла в Цинцинатском зоопарке в 1914 году.

5. Красные страницы

Более шестисот видов животных находятся на грани исчезновения. Печальный пример тому – судьба американского белого журавля. В середине XIX века эта удивительная птица гнездилась на пространствах от Макензи и Гудзонова залива до Небраски и Айовы. Тогда уже численность была невелика. В 1963 году, когда американский журавль был взят под защиту закона, общая численность его составляла 33 особи. Американские любители природы и орнитологи приняли чрезвычайные меры. Каждый журавль охраняется персонально, как в местах гнездовий (гнездо его, правда, не видели с 1922 года), так и в местах зимовок. Мало того, во время перелетов птиц сопровождают специальные патрульные самолеты. И тем не менее, в 1965 году их было всего 20. А главное - среди них нет молодых птиц. Видимо, размножение американского журавля прекратилось. Раз так, то через несколько лет эта птица пополнит “черный список” – перечень исчезнувших видов.
СТЕРХ

        

6. Зеленые страницы

Зеленые листы свидетельство того, что Красная книга стала не только сигналом опасности и программой работ по спасению редких животных, но и первым итогом этих работ. 
Человечество свято чтит имя отважного индейца Бродячего Койота, благодаря которому бизоны все-таки остались на Земле, Микаэля Грджимека, отдавшего жизнь ради спасения диких животных, Джой Адамсон, погибшей в Африке от рук браконьеров и других известных и неизвестных героев сражений за жизнь, за существование животных на Земле.

Важную роль для охраны животного мира играют особо охраняемые заповедные участки дикой природы. Основные формы охраны природных участков за рубежом – национальные парки и резервации, в нашей стране – заповедники и заказники. 
В Белоруссии в заповеднике Беловежская пуща была восстановлена численность зубра.

На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.

Сейчас на Земле в опасности 25 видов растений. ( Пухонос, ива)

1 ведущий. Тревожные сведения поступают из различных районов нашей планеты: исчезают насекомые. Это может показаться невероятным, но это так. В Западной Европе исчезают стрекозы

( Девушка- красавица)

Охраняется “Красною книгой”
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.

2 чтец.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели, 
Чтобы души не стали пусты, 
Охраняются звери, 

        

 “Самое опасное животное на Земле”

Охота на волков.

Смерть кошки

В Нью-Йоркском зоопарке в конце экспозиции за клетками львов и тигров расположено приземистое каменное здание. Прочная толстая решетка бронирует застекленную витрину. Надпись над ней гласит: “Самое опасное животное на Земле”. И когда заинтересованный посетитель с опаской приближает лицо к решетке, в полутемной нише он видит… самого себя. Задняя стенка клетки – зеркало. Горькая шутка, в ней заключен глубокий смысл и упрек. Именно человек – венец развития живой материи на Земле – хозяин в своей поступи сметает не отдельных животных, а целые виды.

        У всех у нас есть мать одна
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живём, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты, -
Поля, луга, леса, моря и реки.

Ни лес, ни река, ни озера, ни луга не могут сами позаботиться о себе. Не могут защитить себя ни птицы, ни насекомые, ни мелкие зверюшки. С чего начать? С самого простого.

1. Увидели в лесу или на берегу реки мусор - уберите его, закопайте в землю там, где можно, аккуратно сожгите то, что горит.

2. Не ломайте веток, а тем более верхушек у молодых деревьев.

3. Не вытаптывайте молодую поросль.

4. Не повреждай кору деревьев.

5. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!

6. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

7. Береги лягушек, жаб, головастиков.

8. Не лови диких животных и не уноси их домой.

9. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.

10. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.

11. Не шуми в лесу.

12. Берегите птиц, муравьев!

13. Первое, с чего начнется ваша дружба с природой, будет то, что вы не принесете ей вреда

Чтец 2:

Как только я цветок встречаю, 
“Сорви!” – ко мне цветок взывает. 
Лишь подхожу я к деревцу, 
“Сломай!” – склоняется к лицу. 
А на гнезде увижу птицу, 
“Сгони!” – вспорхнуть она стремится. 
Убей!” – лягушка из болота. 
“Замучь!” – кузнечик из осота... 
Нет, что-то стих идёт не тот... 
Прочту стихи наоборот! 
Как только я цветок встречаю, 
“Люби!” – ко мне цветок взывает. 
Лишь подхожу я к деревцу, 
“Погладь!” – склоняется к лицу. 
А на гнезде увижу птицу, 
“Привет!” – пропеть она стремится. 
“Присядь!” – лягушка из болота.
“Побудь!” – кузнечик из осота... 
О, как прекрасен мир вокруг! 
Иду домой, как добрый друг!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Галерея Красной книги" - экскурсия по страницам Красной книги Омской области

Цель: показать необходимость бережного отношения, охраны редких видов растений и животных. Задачи:  Развитие творческих способностей, через фантазию и выдумку;  Воспитание и пропаганда разумного...

Интегрированный урок МАТЕМАТИКА + БИОЛОГИЯ в 8 классе "ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ""

На уроке проводится обобщение и углубление  знаний учащихся по теме «Преобразование рациональные выражений»  через  закрепление знаний, умений и навыков  сложения, вычи...

Эколого - экономическая игра Доходное место по страницам Красной книги Алтайского края 8-11 класс

Тема: «Доходное место по страницам Красной  книги Алтайского края» Цель:            формирование экологической культуры школьнико...

конспект урока математики в 6 классе "Путешествие по страницам Красной книги Тверской области" по теме "Деление"

Урок закрепления знаний в 6 классе по теме "Деление" разработан на основе экологического материала, содержит много иллюстраций по экологии....

Игра-викторина "По страницам Красной книги" 6 класс

Игра - виктоина помогает формировать знания учащихся о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает бережное отношение к природе ко всему живому....

Внеклассное занятие для учащихся начальных классов кеоррекционной школы "По страницам Красной книги"

Занятие по экологии для учащихся начальных классов по теме: По страницам Красной книги"Цель: Дать представление о содержании Красной книги; способствовать принятию личного участия в решение пробл...