Разработка открытого урока «Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания»
план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

Буянтуева Баярма Борисовна

Урок по теме "Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания" 8 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_konspekt_uroka_biologii_v_8_klasse_na_temu.docx28.07 КБ

Предварительный просмотр:

               План конспект урока  биологии в 8  классе на тему:

«Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания»

Цель урока: Изучить строение и функции органов дыхания, значение дыхания для организма человека.

Образовательная задача: раскрыть сущность процесса дыхания, его роль в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека, познакомиться со строением органов дыхания в связи с их функциями, процессом образования голоса, мерами профилактики заболеваний голосовых связок.

Развивающая задача: продолжить работу по изучению строения и функций организма человека, активизируя мыслительную деятельность и самостоятельное добывание знаний, умение связывать строение и функции организма.

Воспитательная задача: обратить внимание на бережное отношение к здоровью; своему и близких людей. Воспитывать чуткость и внимательное отношение к людям.

Оборудование: модель торса человека, таблицы «Органы дыхания, гортань», «Органы полости рта при дыхании и глотании». Интерактивная доска, проектор, слайды.

          Ход урока: 1. Орг момент. 

Здравствуйте, ребята!.Садитесь. Кто отсутствует?

2. Актуализация.

Ребята давайте сделаем небольшое дыхательное упражнение. Делаем глубокий вдох и выдох. Вдох и выдох. При вдохе представляем, как вместе с воздухом вы вдыхайте хорошее настроение, силу, и выдыхайте усталость, напряжение и  плохое настроение. Вдох и выдох.

Дыхание одно из главных загадок живого, волнующее человека с начала цивилизации. Только дыхание отличает живого от неживого. Вспомним, что знаете о дыхании? Схема «Что я знаю о дыхании»: (слайд)

         Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух «пастбищем жизни».  Римский ученый  Овидий сказал «Пока дышу, надеюсь». Человек может прожить без воды неделю, без пищи месяц, несколько дней без сна, но если не будет дышать, жизнь оборвется через несколько минут. Почему? Нет запаса кислорода. Он должен поступать постоянно.

Подумайте, что вы хотите сегодня узнать о дыхании: (хочу узнать) 1. Как происходит дыхание у человека? 2. Через какие органы поступает кислород в легкие? 3. Какую роль  играет кислород в организме. В чем значение дыхания.

Итак, дыхание – самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше земное существование.

  1. Новая тема.

           Тетради открыли, записываем тему урока «Значение дыхания. Органы дыхания.»

Открыли учебник параграф  23-24 стр 101.

Для чего мы дышим? Представим себе человека как горящий костер. Ведь мы относимся теплокровным организмам. Температура у нас 36,7. В нашем организме выделяется тепло и костер выделяет тепло. Что общего между горением и дыханием? С какой целью человек использует горение дров (органических веществ)? (Для получения тепла.) Откуда тепло? (При горении выделяется тепло). Органические вещества + кислород = углекислый газ + вода + Е. Любая работа требует затрат энергии. И эта энергия в нашем организме образуется при окислении органических веществ кислородом воздуха.

Вывод какой?

Вывод: Мы дышим ради получения энергии. Таким образом, кислород – основа жизнедеятельности организма.

Итак, что такое дыхание? Дайте определение процесса дыхания.

Вывод в тетрадь: Дыхание – процесс обеспечения организма кислородом для окисления органических веществ и получения энергии для жизнедеятельности организма.

Учитель:  Различают внешнее (легочное) и внутренне( тканевое ) дыхание.(слайд)

Функция дыхательной системы сводится к тому, чтобы снабжать кровь кислородом и удалять из нее углекислый газ.  Перед вами дыхательная система человека, который представлен дыхательными путями и самим органом дыхания легким.  Сегодня мы совершим небольшое путешествие вместе с кислородом в организм человека. Цифры – это пункты назначения, о которых расскажут нам мои помощники – экскурсоводы. Ваша задача – сделать схему путешествия (карты) кислорода по дыхательным путям , кратко записать особенности и их значения.

Какой орган первым отвечает  за попадание кислорода  в наш организм?

Ответ: Нос

- Правильно, при нормальном дыхании человек дышит через нос.

 Подобно глазам, губам, ресницам, нос, как бы критически к нему не относиться, - украшение лица. Представить человека без носа, с двумя дырочками на ровном месте, просто невозможно! Как ни странно, нос из всех воздухоносных путей выделяется больше всего.  Даже Н.В. Гоголь писал о носе: «Без носа человек – чёрт знает что – птица не птица, гражданин не гражданин – просто возьми, да и вышвырни за окошко!..» 

 Учитель: А если серьёзно? Для чего появился нос у человека разумного? Ведь у его предков - человекообразных обезьян - его не было! Чтобы узнать об этом, я вам предлагаю прослушать сообщение Даши Игумновой о носовой полости.

Ученик (Игумнова Дарья) (2 мин)  При нормальном дыхании воздух попадает в организм человека через нос. Он проходит через наружные ноздри в носовую полость, которая разделена костно-хрящевой перегородкой на 2 половины.

Стенки носовых ходов выстланы слизистой оболочкой. Она выделяет слизь, которая увлажняет поступающий воздух, задерживает частицы пыли и микроорганизмы, обладает бактерицидным свойством. Под слизистой оболочкой располагается большое количество кровеносных сосудов, что согревает вдыхаемый воздух. Также носовая полость снабжена рецепторами, которые обеспечивают чихание. Крупные частицы пыли, а при простудных заболеваниях и избыток слизи вызывают рефлекс чихания и вместе с находящимися там микроорганизмами сильным потоком воздуха удаляются из организма. Поэтому больной человек, не соблюдающий гигиенических правил становится источником распространения болезнетворных вирусов и микробов.

Носовая полость соединена с полостями костей черепа: гайморовой, лобной и клиновидной. Эти полости являются резонаторами при голосообразовании.

Учитель: Из носовой полости воздух через внутренние ноздри  поступает в носоглотку.

Ученик (Варфоломеев Павел)  (1мин) В носоглотке уничтожается почти половина микроорганизмов, находящихся во вдыхаемом воздухе. Остальные проникают в трахею и могут достигнуть легких. При дыхании ртом болезнетворные организмы легче попадают в легкие и вызывают заболевание. Слаженные волнообразные движения ресничек - тончайших выростов клеток реснитчатого эпителия - гонят слизь с осевшими на нее пылинками и микроорганизмами в сторону глотки, где она проглатывается.

Воздух через носоглотку поступает в гортань

       

        Учитель: Продолжим экскурсию по воздухоносным путям. Вы записывайте  и сделаем следующую остановку в гортани.

Ученик (Петришина Таня). (3 -4 мин) Гортань образована хрящами, ее полость выстлана слизистой оболочкой и снабжена рецепторами, вызывающими рефлекторный кашель. При глотании вход в гортань закрывается надгортанным хрящом.

Самый крупный хрящ гортани – щитовидный. Он защищает гортань спереди. 

Учитель: Немного передохнем. Сделаем небольшую практическую работу. Для начала необходимо найти на шее щитовидный хрящ. После этого выполнить глотательное движение. Так можно почувствовать, что при глотании щитовидный хрящ сначала поднимается вверх, затем опускается вниз. Это защитный механизм, при котором закрылся надгортанник, воспрепятствовав попаданию пищи в дыхательные пути.

В момент глотания дыхание останавливается. Потому, что во время глотания язычок закрывает выход из носоглотки, а надгортанник перекрывает вход в трахею.

Поэтому во время активного разговора в процессе еды человек может подавиться. Совет, который говорят родители «Когда я ем и глух и нем», надо пользоваться и в жизни.

Ученик: Между хрящами натянуты голосовые связки, между связками расположена голосовая щель. Голос появляется при неполном смыкании голосовой щели, когда через нее проходит воздух и колеблет ее. Чем короче голосовые связки, тем выше звук. Окончательное формирование звука происходит в ротовой полости.

 У детей и женщин щитовидный хрящ изогнут назад, поэтому у них связки короткие и голос высокий. У юношей в период полового созревания щитовидный хрящ распрямляется и становится заметным кадык. Это приводит к удлинению голосовых связок, и голос становится низким.

Таким образом, функции гортани:

- Проведение воздуха в трахею

- Голосообразование

- Препятствие попаданию частиц в трахею.

Учитель:  (1мин) При спокойном дыхании связки разведены. При усиленном они разводятся ещё шире, чтобы не мешать движению воздуха. При разговоре связки смыкаются, оставляя лишь узкую щель. При прохождении воздуха через щель края связок вибрируют и издают звук. Крик вредит голосовым связкам. Они напрягаются, трутся друг о друга. Колебаний голосовых связок недостаточно. Для возникновения членораздельной речи необходимы определённые позиции языка, зубов, губ. Давайте, все произведем звук «ААААААААААА».  Звук речи возникает при выдохе.

Далее у нас следующий пункт назначения – трахея.

Ученик  (Шукуров Данил) . Гортань переходит в трахею. Длина трахеи примерно 15 см.  Стенки трахеи образованы хрящевыми полукольцами, что придает ей жесткость и способствует свободному прохождению воздуха. Задняя стенка трахеи, прилегающая к пищеводу, не имеет хрящей, чтобы не препятствовать прохождению пищи  по пищеводу. 

Внизу трахея делится на 2 бронха. Трахея и бронхи изнутри выстланы слизистой оболочкой, покрытой реснитчатым  эпителием. Здесь воздух продолжает согреваться и увлажняться. Выделяющуюся слизь с частичками пыли и микроорганизмами реснички гонят в глотку, где она проглатывается. При воспалительных процессах секреция слизи усиливается, возникает кашель, помогающий удалять слизь из дыхательных путей.

Каждый бронх входит в легкое, где разветвляется на бронхиолы толщиной 0,5 мм (их около 25 млн.)

Учитель: Вы в схему все записывайте, чтобы потом иметь возможность по ним составить рассказ. Мы прошли все дыхательные пути и пришли к органу самого процесса дыхания – к легким.

        Ученик: (Лубсанцыренова Сэсэг) Легкие человека – это парный орган конусовидной формы. Снаружи они покрыты легочной плеврой, грудная полость покрыта пристеночной плеврой. Между 2 листками плевры находится плевральная жидкость, которая снижает силу трения при вдохе и выдохе.

За 1 минуту легкие прокачивают 100 литров воздуха.

Бронхи ветвятся, образуя бронхиолы, Каждая бронхиола заканчивается  группой воздушных мешочков пузырьков – альвеол ( их 3 млрд. 400 млн.)

  Стенки альвеол и капилляров однослойные, что облегчает газообмен кислородом и углекислым газом. Они образованы эпителием. Они выделяют вещества, которые  препятствуют слипанию альвеол и убивают  микроорганизмы. Отработанные вещества  перевариваются фагоцитами или выделяются в виде мокроты.

Основная функция легких – это газообмен.

Учитель: Спасибо нашим проводникам за интересную информацию. Мы завершили на сегодня экскурсию.

  1. Закрепление
  1.  Выйти и  на доске нарисовать схему перемещения кислорода по дыхательным путям.
  2. Назовите органы дыхания (слайд).
  3. Сделать вывод по схеме.
  4. Что я узнал?
  5. Д/з (я не понял?),  сообщения «Газообмен в легких»,  «Газообмен в тканях».

  1. Проверка знаний . Тест . (2мин)

  1. Занимательная аналогия: дыхание – продолжительность жизни. О связях дыхания и продолжительности жизни говорят многие ученые. Например, собака в минуту дышит 40 раз, человек – 17 раз, черепаха 1-23 раза. Живут соответственно собака в среднем 20 лет, человек – 70 лет, черепаха – 500 лет. Чем медленнее и спокойнее дышишь, тем дольше живешь. Ведь дыхание уравновешенного человека отличается от дыхания человека в стрессовом состоянии или злого. Человек – единственное существо которое может контролировать свое дыхание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания"

План конспект урока   по  программе для основной образовательной школы Н.И.Сонина, В.Б.Захарова, А.А.Плешакова. Учебник "Биология. Человек", 8 класс....

. Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания

Урок биологии в 8 классе. Комбинированный урок. Урок участвовал в конкурсе "Учитель года- 2008"...

Методическая разработка открытого урока ОБЖ по теме «Средства индивидуальной защиты органов дыхания»

Методическая разработка открытого урока ОБЖпо теме «Средства индивидуальной защиты органов дыхания»Пудовкина Елена Александровнапреподаватель-организатор ОБЖМБОУ СОШ № 111 Тема урока: «Средства ...

Конспект урока "Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания" 8 класс

Разработка урока  с использование элементов проблемного обучения. по программе Понаморевой....

презентация к уроку "Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания."

данная работа иллюстрирует работу на уроке. Ссылка на конспект урока: http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2017/03/26/konspekt-uroka-dyhanie-ego-znachenie-stroenie-i-funktsii-organov...

Конспект открытого урока по теме: "Строение и функции органов дыхания."

Тема урока: "Строение и функции органов дыхания."Тип урока: изучение нового материала.Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.Цели урока: Образ...