Урок-видеоканал по теме «Многообразие земноводных»
творческая работа учащихся по биологии (7 класс) на тему

Мухамедханов Максим Ринатович

Данный урок апробирован мною в качестве внеурочной деятельности на занятии кружка по зоологии ("Тропинка") МБУДОД "Дом детского творчества" г. Верхний Уфалей. Он близок по духу школьникам 7го класса, отличается оригинальностью, позволяет развить в учащихся творческие качества. На уроке использовались изображения лягушек и жаб, фотографии памятников земноводным и презентация, аудиотреки "Квакание лягушек", "заставка программы Галилео", "в мире животных", "песенка водяного" и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc81 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-видеоканал по теме «Многообразие земноводных»

 Цель урока: показать многообразие земноводных.

 Задачи:

 Образовательные:

  • показать характерные особенности земноводных;
  • выявить взаимосвязь строения земноводных  с образом жизни;
  • познакомить с редкими и исчезающими видами земноводных.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес через активизацию деятельности учащихся;
  • развивать умение выделить главное, сравнивать, анализировать;
  • развивать мышление посредством решения развивающих заданий.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение учащихся к окружающей среде.

Оборудование: книги о земноводных; рисунки с изображением земноводных (прил. 1); подборка аудиофайлов (прил. 2); таблица «Класс Земноводные»; презентация «Многообразие земноводных» (прил. 3). Реквизит для участников.

Девиз урока: Уникальный класс!

Подготовка к уроку: участники, кто хорошо читает 12 человек.

  1. Гости студии 1 человек водяной, 7 человек – земноводные.
  2. 2 человека на роль ученых - биологов.
  3. 2 человека выбираются на роль специальных корреспондентов видеоканала. Они готовят репортаж с выставки «Лягушкины рекорды».
  4. В роли диктора-ведущего выступает учитель.
  5. Остальные задают вопросы по теме «Класс Земноводные» и участвуют в познавательных конкурсах.

Ход урока.

(Трек 1) Здравствуй,  племя молодое, еще нам не знакомое… Приветствую вас на специальном выпуске проекта «Уникальный класс» на телеканале «Ш-1».

Что ж такого необычного сегодня? К нам в студию пришли необычные гости, обладающие уникальными способностями, встречаем!

- Губернатор Озера «Озерцово» - Водяной Тритон Болотович (водная СО)

- Победительница конкурса Мисс амфибия - Лягушка Царевовна (лягушки- наиболее многочисленные представители класса)

- Кулинарный эксперт - Лягушка Аппетитовна (расскажет нам об особенностях питания и охоты)

- Представитель отдела по борьбе за права и свободы земноводных - Лягушка Адвокатовна (расскажет о связи земноводных и деятельности человека)

- Заведующая амфи-филармонии - Квакша Резонаторовна (голосовой аппарат представлен резонатором)

Ведущий: Тишина. Голубое зеркало озера. Наш взгляд скользит, наслаждается пейзажем… Мы идем вдоль берега, абсолютно расслабленно и спокойно… И вдруг из-под ног выскакивает ЛЯГУШКА. Это невероятное живое существо. Оно, оказывается, тут главенствует, контролирует численность комаров и мошек, воспитывает своих многочисленных детей... Ха-ха-ха. Главенствует! Она вообще имеет представление о том, что ЧЕЛОВЕК стоит выше всех живых существ и только от него зависит, будет она тут хозяйничать или нет. Наивная! Вот захочу – и открою тут французский ресторан. Иначе зачем вообще на земле лягушки? Об этом нам расскажут гости студии:

(трек2) Водяной:- Здравствуйте, уважаемые! На самой границе моего мокрого царства обитают представители класса земноводные - лягушки, жабы, квакши, тритоны, саламандры... Подведем итоги последней переписи земноводного населения: Сегодня науке известно 2 800 видов земноводных. Из них в России живут 23 вида земноводных. Видите, сколь нас много? Предоставляю слово самым достойным представителям своей вотчины!

Учитель: тип хордовые представлен сегодня классом земноводные, включающим отделы бесхвостые, хвостатые, безногие. С их представителями мы сейчас и познакомимся поближе, узнаем особенности внешнего строения, передвижения, образа жизни. В ваших карточках нужно будет отметить стрелочками классификацию (задание 1).

(Трек 3) лягушка Царевовна: Я - всем известная ЛЯГУШКА, представитель отряда бесхвостые. В царстве - царица по численности видов. Первая огласила сушу своими криками. Для земноводного типично начать жизнь в воде и продолжить ее на суше, периодически возвращаясь для размножения в стихию, где прошло детство. Поэтому мы и называемся ЗЕМНО - ВОДНЫЕ. Однажды наступил день, когда из привычной водной среды нам пришлось сделать шаг на сушу. Нам пришлось приспособиться к новым условиям жизни. Для этого наши ноги стали длинные и сильные; уникальная, тонкая, нежная кожа позволила получать дополнительный кислород и воду…Передвигаемся мы прыжками, просто распрямляя длинные сильные задние лапы.

(Трек 3) лягушка Аппетитовна: В выборе добычи мы, лягушки, не очень разборчивы. Поедается всё живое и не крупное, что можно проглотить, и что не ядовито - мухи, жуки, черви, клопы, гусеницы. Но поймать мы можем только ту добычу, которая движется. Другую – попросту не замечаем… Хватать муху на лету нам позволяет уникально устроенный язык. Согните руку в локте, а потом распрямите – вот вам его модель! Добыча надежно приклеивается к его поверхности. А проглатываем еду мы глазами. Да-да. Когда пища попадает лягушке в рот, специальные мышцы втягивают глазные яблоки в ротовую полость и они проталкивают пищу в глотку.

(Трек 3) лягушка Адвокатовна: В природе постоянно существует равновесие. Точнее сказать, существовало. Но высокие темпы технического прогресса, охватившего все сферы жизни на планете, наносят удары и по лягушкам. Казалось бы, какое отношение к лягушкам имеют густая сеть шоссейных дорог и оживленное движение по ним? Но многими тысячами гибнут они под колёсами. Осушение болот и прочие работы по улучшению не используемых под пашни земель изгоняют лягушек и их родственников тритонов в немногие уцелевшие ещё “ резервации”.

Миллионами лягушки погублены во имя торжества науки. Это холоднокровное земноводное стало бесценным материалом для медицинских исследований.

Практичный человек извлекает пользу и из другого употребления лягушек. Кожа самых крупных из них идёт на сувениры и разные украшения. Яд самых ядовитых – для стрел и копий, и для целей медицины. А нежное мясо задних лапок - для диетического питания. Эти лапки почитаются за лакомство многими народами.

Учитель: - Свежую нотку в наш разговор внесет  Квакша Резонаторовна.

(Трек 3) Квакша Резонаторовна: - На юго-западе России, на поросшей кустами болотистой поляне, в ивняках, в тёмном лесу весной и всё лето до осени скороговоркой кричит кто-то “ крак-крак-крак!”. Резко. Громко. Можно подумать, птица какая-то ночная. Это квакша. Древесная лягушка. Ёё самец пузырём надувает горло, кричит громко. Днём квакша сидит, притаившись на тростинке или на листе, закрыв глаза и плотно прижав к себе ноги. Охотятся они в сумерках. Перед охотой, если вода рядом и не было дождей, квакша спускается вниз и купается. Эти вечерние омовения особенно в обычае у среднеземноморской квакши - жителя Испании и Марокко. В Австралии живёт золотая квакша, одна из самых больших. Охотятся квакши в основном на мышей, птиц, рыб.

Учитель: А как же жабы? Существует поверье, что если взять в руки жабу – руки покроются бородавками. На самом деле, они очень полезны. Польза людям от жабьих ночных похождений огромна. В США пытались приблизительно оценить стоимость услуг, ночь за ночью приносимых жабами лесному и фермерскому делу: миллиарды долларов в год! Подсчитана и ежегодная “ прибыль” от каждой жабы – 20-30 долларов. Так, что берегите и жаб…

Да, мы чуть не забыли о хвостатых амфибиях, тоже живущих в моём царстве.

(Трек 3) Хвостатые амфибии прислали телеграмму: - Мы живём в воде. Безобидные, симпатичные, в общем. Всплывём, глотнём воздуха и уходим вертикально вниз. Известно 280 видов хвостатых амфибий, в России – 11 видов. С октября по апрель беспробудно спим под корнями, в кучах листвы, в норах мышей, правда, некоторые остаются на постоянное жительство в воде.

Учитель: Какие же необыкновенные эти обитатели сразу двух совершенно противоположных сред жизни – наземной и водной могут жить и тут и там? Давайте вспомним все плюсы и минусы этих двух сред:

  1. Водная среда: мало кислорода, мало света, много минеральных солей, стабильная температура
  2. Наземно-воздушная среда: много кислорода, много света, колебания температуры и влажности, ветер.

В воде земноводные плавали брасом (благодаря плавательным перепонкам), дышали растворенным в воде кислородом, их кожа была всегда мокрой, оплодотворение наружное в воде. Выходя на сушу, земноводным пришлось решить ряд проблем:

- дыхание кислородом воздуха

- проблема высыхания кожи (развитие желез, вырабатывающих слизь)

- изменение характера передвижения

- внутреннее оплодотворение

- восприятие окружающей среды (осязание, обоняние, слух)

- перенесение неблагоприятных факторов среды (смена сезонов)

(Трек 4) Ведущий: У многих людей земноводные не вызывают приятных эмоций, а некоторые относятся к ним с брезгливостью, но сегодня мы сможем убедиться, что они наши настоящие друзья, а друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. А помогут нам поближе познакомиться с земноводными наши специальные корреспонденты, которые только что вернулись из увлекательнейшей заочной экспедиции, объехав почти все страны мира. Наша постоянная рубрика «Быстрее, выше, сильнее!».

Презентация.

Ведущий: А в нашу программу поступили вопросы и сейчас на них ответят известные учёные-биологи. Итак, прямое включение из Академии наук.

Здравствуйте, коллеги, вы нас слышите? Нам очень хотелось бы услышат ваше независимое экспертное мнение по ряду вопросов относительно класса земноводных. Готовы ли вы отвечать? Хорошо.

Примеры вопросов:

     1.Почему лягушек называют амфибиями? Что означает это слово?           («Амфибия» в переводе с греческого означает «двоякодышащие». Лягушки – амфибии, так как дышат с помощью легких и кожи.)

     2. Правда ли, что существуют лягушачьи «оркестры»?  

( Амфибии первыми из наземных животных приобрели голосовой аппарат. Их вокальные таланты получили широкую известность. Например, квакши образуют дуэты, трио, квартеты и даже квинтеты. Есть среди них и запевалы. По разнообразию голосов лягушки могут соперничать с птицами.)

     3. Правда ли, что весной можно увидеть синих лягушек?

 ( Правда. Весной, в период размножения, самцы остромордой лягушки, находясь в воде, приобретают лазурно-голубую окраску. Но стоит их вытянуть из воды, и они снова станут бурыми.)

     4. Глаза лягушек часто называют удивительными, необычными. Почему? (Глаза лягушек действительно необычные. Во-первых, их масса в два раза превышает массу головного мозга. Во-вторых, глаза участвуют в проглатывании пищи. Когда пища попадает лягушке в рот, специальные мышцы втягивают глазные яблоки в ротовую полость и они проталкивают пищу в глотку. В-третьих, принцип работы лягушачьего мозга используется при создании радиолокационных устройств.)

     5. Правильно ли, что если возьмешь жабу в руки, появятся бородавки?

( Нет, неправильно. Кожа жаб выделяет слизь, которая для кожи людей совершенно не опасна. Только попав в глаза, она может вызвать жжение.)

     6. Говорят, что жабы полезны. В чем их польза?

( Жабы выходят на охоту ночью, когда птицы спят и поедают огромное количество вредителей огородов, садов и полей – насекомых, слизней, червей и т.д.

      7. Как пьёт лягушка?

(Лягушка не пьёт воду ртом, а впитывает её через кожу. Попав в водоём или во влажное место , набирает воду с запасом и хранит под кожей.)

      8. Могут ли лягушки летать?

( Распространенная на островах Ява и Суматра древесная летающая лягушка может совершать планирующие прыжки с дерева на дерево.)

      9. С давних времен лягушек использовали как барометры. Каким образом они могут предсказывать погоду?

( Лягушку сажают в банку с небольшим количеством воды и помещают туда маленькую лестницу. Если лягушка поднимается по лестнице из воды, будет плохая погода; барахтается на поверхности воды – тепло, солнечно, сухо. Кожа лягушки легко испаряет влагу, и если воздух становится сухим и тёплым, лягушка остаётся в воде.)

Ведущий: Спасибо ученым-биологам. Их ответы были очень интересны и познавательны.

(Трек 4) А теперь внимание! В редакцию нашей передачи прислали 2 рисунка. Определите, кто на них изображен.

( суринамская пипа, квакша).

Ведущий: Еще одна любимая вами рубрика «Узнавайка».

Я задаю вопросы. Учитывается быстрота и правильность ответов.

1. Если рядом с голодной лягушкой положить мертвых насекомых, она их не тронет. Почему?

( Лягушки хватают только подвижную добычу).

2. От кого произошли земноводные?

(От кистеперых рыб).

3. Задохнется ли лягушка, если ей закрыть рот и ноздри?

( Нет, она будет дышать с помощью кожи).

4. Какие ноги у лягушки длиннее и почему?

( Задние – с их  помощью лягушка и прыгает и плавает).

5. Каким стилем плавает лягушка?

( Брассом).

8. В Париже перед зданием Пастеровского университета установили памятник лягушке. Второй памятник был воздвигнут в Токио на деньги, собранные студентами-медиками. За что лягушка удостоена такой чести?

( Памятники – дань уважения и признания заслуг лягушки перед наукой. Огромное количество этих животных погибло под лабораторным скальпелем, помогая человеку понять причины многих болезней).

9. Как лягушка добывает добычу?

( Её язык прикреплен во рту передним концом и способен далеко выбрасываться).

10. Где лягушки могут приносить вред?

( В рыболовных прудах озёрные лягушки могут поедать мальков. Во всех остальных случаях лягушки полезны).

11. Какие знания о работе организма лягушки используются в технике?

( Конструкторы создали модель «жабьего глаза». Этот аппарат, регистрирующий движущиеся объекты, позволяет непрерывно анализировать обстановку на аэродроме. Кроме того, он может быть использован для опознания ракет и быстрого определения скорости полета).

Ведущий: И только что к нам в студию был передан аудиофайл с отчетного концерта « Фабрика грёз».

Земноводные – удивительные певуньи. Они могут издавать звуки при помощи резонаторов – особых пузырей в уголках рта. Представьте, что вы в лесу, теплый майский вечер, почувствуйте запах трав и цветущих кустарников. Прислушайтесь. (трек 5)

Что мы теперь можем сказать о классе земноводные?

(вывод учащихся)

(Трек 1) Ведущий: И сейчас я приглашаю на сцену всех участников сегодняшнего шоу. Вот наши герои. Они действительно молодцы. Их приспособления сразу к двум средам обитания носят универсальный характер, а особенности внешнего строения, связанные с обитанием в двух средах одновременно, делают земноводных по истине уникальными животными. «Уникальный класс» на телеканале «Ш-1»! Ура!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кроссворд по зоологии по теме: "Многообразие земноводных"

Кроссворд в формате Excel, содержит вопросы о земноводных, их фотографии. Может быть полезен при проведении урока обобщения либо внеклассного мероприятия....

Урок на тему:"Многообразие земноводных"

Проводить в 7 классе,как обобщающий....

Открытый урок на тему: Многообразие земноводных.

Многообразие земноводных, их распространение, особенности некоторых представителей. C докладами учащихся....

Методическая разработка урока биологии в 7 классе на тему: "Многообразие земноводных их значение и охрана»

  Личностные: Принятие социальной роли обучающегося.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстн...

Самоанализ урока биологии по теме "Многообразие земноводных"

Самоанализ урока биологии по теме "Многообразие земноводных"...

Конспект урока биологии в 8 классе по теме:"Многообразие земноводных и их охрана. Значение земноводных в природе и жизни человека".

Данный конспект урока биологии для 8 класса полностью соответствует  ФГОС ООО. Содержит большой дополнительный материал к уроку, различные дидактические задания и краеведческий материал....