1 Материалы научно-практической конференции « Современные технологии обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья» название статьи «Интегративная разминка на уроках учителя-дефектолога».
статья по теме

Мастерова Марина Григорьевна

 Статья «Интегративная разминка на уроках учителя-дефектолога».

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon statyaintegrativnaya_razminka.zip 6.53 КБ

Предварительный просмотр:

Интегративная разминка в работе  учителя-логопеда.

Как известно любому педагогу, образовательная деятельность в детском дошкольном учреждении или урок в школе  подразделяется на несколько этапов:

объявление темы урока;

проверка домашнего задания.

объяснение нового материала;

закрепление новой информации;

повтор ранее пройденных тем;

       Составляющие образовательной деятельности  могут быть  различными, все зависит от того, какие цели и задачи ставит перед собой педагог.

В качестве вводной части можно предложить интегративную разминку. Интеграция (от лат.(integrum)— целое; лат. (integratio)— восстановление, восполнение) — в общем случае обозначает объединение, взаимопроникновение. Объединение каких-либо элементов (частей) в целое. Процесс взаимного сближения и образования взаимосвязей. Использование принципа интегративности подразумевает связь заданий как со знаниями из  смежных, так и других наук.

Интегративная разминка — это такой вид заданий, в котором объединены различные, зачастую очень отличающиеся содержанием, предметы школьной программы. Известно, что чередование именно таких разнообразных вопросов способствует более эффективному и продуктивному развитию мышления. (З.Д Забрамная)

Данные современной психологии и педагогики свидетельствуют о том, что для более результативного усвоения знаний, основанных на сведениях из различных наук, чрезвычайно важно дать детям такие задачи, которые ориентированы на установление широких связей между разными разделами  изучаемых предметов, что вырабатывает способность учеников к переносу знаний между различными предметами. Интегрируя, мы, работаем над сквозными понятиями, которые являются объектом изучения разных наук. Усваивая их на уроках по различным предметам, ребёнок углубляет и обобщает свои знания о признаках опорных понятий, устанавливает причинно-следственные связи.

     На разминку отводится 5-7 минут, в течение которых в быстром темпе учащиеся отвечают на достаточно легкие вопросы, которые способны вызвать интерес и рассчитаны на сообразительность, быстроту реакции, окрашены немалой долей юмора и подготавливают к выполнению специальных, более сложных заданий. Вопросы ориентированы на проверку, а при постоянном использовании в работе — и на развитие быстроты реакции, которую можно успешно развивать, постоянно тренируясь в ответах на довольно несложные вопросы в условиях  ограниченности во времени.  Интегративная разминка способствует развитию всех видов  памяти -  используя повтор вопросов в конце урока или через длительный промежуток времени. Возможна тренировка не только слухового, но и развитие зрительного внимания   — предложив ребенку прочитать вопросы самому. Разминка помогает  выработке  и закреплению общеучебных навыков и умений, развитию быстроты мышления. Добавление нотки юмора, способствует расслаблению ребенка, позитивному настрою на урок, обогащению  положительными эмоциями. При выполнении юмористических заданий педагог может сделать вывод о степени развития  творческих способностей ребенка, что расширяет возможности интегративной разминки. Её можно использовать не только в развивающих целях, но и в диагностических.

На начальных этапах работы интегративную разминку не целесообразно проводить по  скоростным, временным ограничением, а ввести его на последующих уроках, тем самым повышая интерес к заданию и внося соревновательный элемент.

 Интегративную разминку можно использовать как на индивидуальных уроках, так и на групповых: ученики могут поочередно отвечать на вопросы, один из  них может выступать в роли учителя, дети могут добавлять свои вопросы, подсказывать и объяснять друг другу ответы. Все это вносит оживление и повышает интерес к уроку. Так же вопросы из разминки можно включать как  элемент домашнего задания. Проявляя творческие способности, ученики могут не отвечать устно на вопрос, а попробовать  нарисовать ответ, дошкольники и младшие школьники — вылепить из пластилина, что способствует развитию мелкой моторики.

Вопросы интегративной разминки должны подбираться соответственно возрасту детей, интеллектуальных возможностей, учитывая все особенности развития.  С учениками средней и старшей школы возможен тематический, предметный вариант интегративной разминки. Например, интегративная разминка по литературе может включать в себя вопросы не только по произведениям за все годы обучения, но и детским сказкам, былинам, стихам.

Хочется еще раз заострить внимание педагогов, что разминка должна быть проста и разнообразна. Последний вопрос можно «связать» с новым материалом, для плавного перехода от одного задания к другому.

Из личного опыта хочется сказать, что использование интегративной разминки на уроках не только раскрывает  пробелы в знаниях учеников, но и значительно повышает любознательность, вносит разнообразие в урок, дает возможность детям немножко отдохнуть  с интересом и пользой, проявить свои творческие способности, развивать интеллектуальные качества, помогающие как в учебе, так и в повседневной жизни.

 Предлагаю Вашему вниманию примерные вопросы интегративной разминки:

1

Как называется жилище Бабы Яги?

       Какое имя мальчика,которого унесли Гуси-лебеди?

       Как называется знак вычитания в математике?

      Лошадка маленького росточка называется?

2

 От "Я" до "А"

Пользуясь подсказками, отгадайте слова, начинающиеся с буквы "Я" и заканчивающиеся буквой "А".

 

Я _ А  (углубление в земле)

Я _ А  (злая сказочная старуха)

Я _ _ _ А   (плод  с кустика)

3

Разминка "Новый год"

   Самый главный дед на новогоднем празднике. (Дед Мороз.)

   Прозвище Деда Мороза. (Красный нос.)

   Разноцветные бумажные кружочки, которым осыпают друг друга на новогоднем празднике. (Конфетти.)

   Взлетающие в воздух цветные декоративные огни. (Фейерверк.)

4

Разминка 1 класс

1 Когда падает снег?

2 Самое большое однозначное число?

3 Сколько дней в неделе?

4 Кто первый тянул репку?

5 С чего начинается дружба?

6 Какой гриб растёт под берёзой?

7 Сколько букв в русском алфавите?

8 Назови шестой день недели?

5

Разминка "Города"

 Как правильно назвать жителей этих городов?

    В Архангельске - живут (архангелогородцы),

    в Брянске - … (брянцы),

    во Владивостоке - … (владивостокцы),

    в Костроме - … (костромичи),

    в Курске - … (куряне) и т. д.

6 Разминка на внимание

1. Подумай и скажи — кто быстрее переплывет речку — утята или цыплята?

2. Подумай и скажи — какого цвета волосы у колобка?

3.Подумай и скажи — что помогает выжить белым медведям в пустыне, где нет воды?

4. На каких деревьях вьют свои гнезда страусы?

7 Разминка "Добавь слово"

 

  1. Ученье — свет, а неученье — ... (тьма).
  2. Знай больше, а говори ... (меньше).
  3. В учебе корень горек, зато плод ее ... (сладок).
  4. Не бойся врага умного, бойся друга ... (глупого).
  5. Лучшая вещь — новая, лучший друг — ... (старый).
  6. Мир строит, а война ... (разрушает).
  7. Смелый побеждает, а трус ... (погибает).

 

Учиться играя очень интересно, просто и, главное эффективно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

Всестороннее изучение учащихся – основа правильного педагогического воздействия на каждого ребенка, оно обеспечивает компенсацию дефекта,успешное развитие и обучение аномального ребенка в коллективе....

Моё ЭССЕ «Мой взгляд на современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации»

Моё ЭССЕ «Мой взгляд на современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации»...

Использование игровых и коррекционных технологий в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья

Развитие интелектуальных способностей детей имеет непосредственную связь со всеми основными предметами начального обучения. Например, более интенсивное развитие логического мышления, внимания и памяти...

Здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

Статья включает в себя технологии нейропсихологической коррекции, общие рекомендации и упажнения....

Сообщение на тему «Личностно-ориентированное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ПТО».

·        Сообщение на тему «Личностно-ориентированное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ПТО»....

Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях.

Краюхина  Светлана Валентиновна воспитатель Чкаловской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната    Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с ограниче...

Выступление на тему "Здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида"

1,7 млн. детей, проживающих в РФ, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. К данной категории относятся и дети с нарушениями интеллекта. Подавляющее большинство учащихся шко...