Презентация "Экологический кризис планеты"
презентация к уроку по биологии (5 класс) на тему

«Я не знаю ничего более прекрасного,

чем наша земля».

                                   К.Р.Паустовский

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt592 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Я не знаю ничего более прекрасного, чем наша земля». К.Р.Паустовский Жук О.Н экологический кризис планеты

Слайд 2

содержание На сегодняшний день воздействие человека на окружающую среду привело к экологическому кризису на всей планете . Кислотные дожди Парниковый эффект Наступление пустынь Уничтожение тропических лесов Неэффективное расходование природных ресурсов Разрушение озонового слоя Эрозия почв

Слайд 3

Дождь и снег, содержащие ядовитые химикаты, которые попадают в атмосферу из-за её загрязнения промышленными и автомобильными газами. кислотные дожди

Слайд 4

установка фильтров на электростанциях и транспорте. использование возобновляемых источников энергии. прекращение загрязнения окружающей среды промышленными выбросами. Кислотные дожди несут гибель многим животным и растениям, особенно деревьям и водорослям, а также причиняют ущерб зданиям и здоровью человека.

Слайд 5

парниковый эффект использование возобновляемых источников энергии. запрет на уничтожение лесов, которые выполняют роль фильтров. снижение потребления энергии и образование отходов. Возникает, когда отражённое солнечное тепло задерживается газами из атмосферы и нагревает её. Деятельность человека, результат который – увеличение выброса газов в атмосферу (главным образом углекислого), угрожает общим повышением температуры на Земле.

Слайд 6

Процесс, при котором девственные почвы (местные жители обычно используют их как пастбища) превращаются в бесплодные пустыни из-за их непродуманной эксплуатации и излишне интенсивных методов сельского хозяйства либо в результате изменений климата. наступление пустынь применение эффективных методов орошения. - активные посадки лесонасаждений.

Слайд 7

Вымирание видов растений и животных и, как следствие этого , полное их исчезновение с лица Земли. уничтожение тропическтих лесов реформы права собственности на землю в странах. контроль за скотоводством и заготовкой древесины. эффективные методы использования лесных ресурсов.

Слайд 8

Природные объекты и явления, которые человек использует в процессе труда (атмосферный воздух, вода, почва, полезные ископаемые, климат, растительный и животный мир). неэффективное расходование природных ресурсов переработка и утилизация отходов. длительное пользование вещами. создание программ для перехода на более рациональный и экономный образ жизни.

Слайд 9

Слой в атмосфере, содержащий газ озон, который задерживает очень вредное ультрафиолетовое излучение Солнца. Однако некоторые промышленные газы разрушают его. разрушение озонового слоя Полное и скорейшее запрещение производства хлорфторуглеводов

Слайд 10

Процесс разрушения и гибели плодородного верхнего слоя почвы – главным образом из-за дождей и ветра, а также из-за интенсивного земледелия, вырубки лесов и недостаточного искусственного орошения. Земли в результате эрозии становятся бесплодными. эрозия почв посадка лесов. экологически чистое земледелие. малые поля.

Слайд 11

Экологические проблемы важны для всего мира, но мы можем внести в их решение и свой вклад. Даже небольшие изменения образа жизни каждого из нас будут означать, что положение в целом начало улучшаться

Слайд 12

Работу выполнила Жук О.Н. – учитель биологии МОУ Отрадненская средняя общеобразователь-ная школа Брянского района . 2007 г Удачи и творческих успехов!