водоплавающие птицы Дальнего Востока
презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему

Лукьяненко Анна Сергеевна

водоплавающие птицы Дальнего Востока

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Водоплавающие птицы

Слайд 2

Утиные Утиные — птицы с широким, обтекаемым телом, горизонтально сплюснутым клювом и лапами с ластообразными перепонками. К ним относятся утки, гуси и лебеди. Как правило, это птицы среднего или крупного размера. Самым маленьким представителем семейства считается африканский карликовый гусь ( Nettapus auritus ), обитающий на африканском континенте к югу от Сахары и на острове Мадагаскар , — его длина составляет около 30 см, а вес — 250 г. Самая крупная птица — лебедь-кликун ; его длина может достигать полутора метров, а вес более — 17 кг (что более чем в 60 раз тяжелее карликового вида) [22] . Отдельные особи лебедя-шипуна могут весить даже ещё больше — до 22,5 кг [1] .

Слайд 3

Тело широкое, обтекаемое, с относительно длинной шеей и маленькой головой. Шейных позвонков 16—25, что придаёт шее хорошую гибкость. Имеется хорошо развитый подкожный слой жира [4] . Наиболее характерная черта, отличающая утиных от других водоплавающих птиц — это широкий, более или менее приплюснутый сверху и снизу клюв , по краям покрытый частыми роговыми пластинами или зубцами. Оперение у утиных плотное и снаружи полностью водонепроницаемое. Этому способствует обильная жировая смазка, выделяемая копчиковой железой , хорошо развитой у всех утиных. Благодаря такому строению птицы легко взлетают даже после продолжительного плавания и ныряния Половой диморфизм (видимые различия между самцами и самками) в окраске характерен только для некоторых категорий утиных. У гусей, лебедей, древесных и нескольких земляных уток он не выражен вовсе

Слайд 4

Утки

Слайд 5

Мандаринка

Слайд 6

Мандаринка Мандаринка — небольшая утка массой 0,4—0,7 кг. Брачный наряд самца мандаринки выделяется среди других уток ярким окрасом оперения. Самец имеет хохол на голове и более ярко раскрашен, чем самка. Существуют и другие, устаревшие, названия — «мандаринская утка» или «китайская утка» . Распространение Мандаринка распространена только в Восточной Азии . В России мандаринка гнездится в Амурской и Сахалинской области , в Хабаровском и Приморском краях . Зимует в Китае и Японии . Охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид. Эту утку разводят в парках как декоративную птицу.

Слайд 9

В китайской культуре Пара мандаринок, называемая по-китайски « юаньян » ( кит. трад . 鴛鴦, упр. 鸳鸯, пиньинь : yuānyāng ), где «юань» — самец, а « ян » — самка мандаринки, символизирует пару на всю жизнь, является символом верности. Благодаря этому их часто изображают в искусстве. Китайская поговорка о любящей паре — «две мандаринки, играющие в воде».Утками декорируют помещение для китайской свадьбы, что символизирует пожелание вечной верности и счастья в браке.

Слайд 11

Чешуйчатый крохаль чешуйчатый крохаль – самый древний и самый редкий представитель этого утиного семейства Крохали – древняя, реликтовая группа птиц, жившая на земле много миллионов лет назад. Еще в конце третичного периода, когда на Дальнем Востоке росли тропические леса и водились совсем другие животные, существовали утки, близкие к современным крохалям. Они имели такое же обтекаемое строение тела, такой же узкий с мелкими зубчиками клюв и характерный облик.

Слайд 14

Нырок Бэра Нырок Бэра , или бэров нырок [1] ( лат. Aythya baeri ) — редкий вид птиц из семейства утиных . Назван в честь натуралиста Карла Эрнста фон Бэра . Общая характеристика Самец нырка Бэра имеет чёрные с зелёным отливом голову и шею, в то время как у самки голова и шея и черновато-рыжие. Распространение Нырок Бэра имеет узкий ареал обитания. В России он гнездится в Амурской области , в Хабаровском и Приморском краях , и лишь в бассейне Амура , встречается также в Монголии и Китае . Зимует в Китае, Корейском полуострове и Японии .

Слайд 15

Нырок Бэра

Слайд 16

Чирок - свистунок Обитает обычно в умеренной лесной зоне. Это одна из самых распространенных уток нашей фауны. Не гнездится в арктической тундре, а также в зонах степей и пустынь Средней Азии и Казахстана. Редок в горах. Гнездится на земле, на кочках, вблизи водоемов. Отличительные признаки. Чирок-свистунок является самой маленькой уточкой из обитающих в нашей стране. Вес его колеблется, в зависимости от возраста и упитанности, от 200 до 450 г, осенью становится упитанным, и тогда жир может составлять до 18% общего веса птицы. Селезни тогда весят 450—500 г, самки — 320—380 г. Полет легкий, чрезвычайно маневренный. С воды может подняться вертикально и так же виртуозно может сесть на любую лужу в лесу, столбом спускаясь меж деревьев. Из всех речных уток наименее осторожная птица.

Слайд 17

Чирок - свистунок

Слайд 18

Чирок - трескунок Обитает вблизи водоемов, расположенных в открытых местах, часто на небольших болотцах среди сырых лугов и в широких травянистых поймах рек. Основные запасы сосредоточены в лесостепной зоне. Отсутствует в пустынях, хотя гнездится в Балхаше - Алакольской котловине. Отличительные признаки. Чирок-трескунок отличается в полевых условиях голубовато-серыми (в полете светлыми) пятнами на крыльях. В брачном наряде у самца хорошо видны ярко-белые полосы на боках головы, от глаз к шее. Вес самцов достигает 440—600 г, самок — 380—450 г, в конце лета (август) становится весьма упитанной птицей. Весной селезень трескунка издает своеобразное трескучее щелканье.

Слайд 19

Чирок - трескунок

Слайд 20

Утка кряква Кря́ква [1] ( лат. Anas platyrhynchos ) — птица из семейства утиных ( Anatidae ) отряда гусеобразных ( Anseriformes ). Наиболее известная и распространённая дикая утка . Длина тела самца около 62 см, самки — около 57 см, вес достигает 1—1,5 кг (осенью, когда птица откормится перед самым перелётом, ее вес может достигать 2 кг). Голова и шея самца зелёные, зоб и грудь коричнево-бурые, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Окраска самки бурая с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато-серая с продольными пестринами . На крыле у самца и самки сине-фиолетовое «зеркало».

Слайд 22

Касатка Касатка - одна из самых красивых речных уток. Оперение селезня весной яркое, пестрое (он в это время сходен с селезнем чирка-свистунка, но крупнее и наряднее), верх головы коричневый, бока и большой хохол блестяще-зеленые, верх тела черно-дымчатый, с крыльев по бокам тела свисают синие "косички", грудь с чешуйчатым рисунком, зеркальца на крыльях сине-зеленые, с белым окаймлением. Утка сверху темно-бурая, снизу - коричневато-рыжая. Летом самец похож на самку, отличается от нее отсутствием удлиненных перьев, выступающих над верхней поверхностью крыльев. Клюв у птиц черный, лапы серые, длина их тела около 50 см, вес самцов до 800 г, самок - до 700 г. Пуховой птенец сверху черно-бурый, бока его головы рыжие, брюшко беловато-желтое.

Слайд 24

Гуси

Слайд 25

Гусь сухонос Сухонос — крупный гусь размером с домашнего гуся. Весит от 2,8 до 4,5 кг. Клюв сухоноса заметно длиннее всех остальных гусей. Верх головы и задняя часть шеи тёмно-бурые, спина и бока бурые с коричневатыми поперечными полосками, которые крупнее на крыльях и спине и мельче на боках. Щёки и передняя часть шеи светлые, почти белые. Ноги красноватые, клюв чёрный с белой каймой у основания. Распространение Сухонос обитает в южных частях Восточной Сибири , в северном Китае и Монголии . В России его гнездовья встречаются в Среднем и Нижнем Приамурье, а также в Забайкалье и на севере Сахалина , в Еврейской автономной области . Зимует на востоке Китая, отдельных особей время от времени наблюдают в Корее и Японии . Общая популяция сухоносов неуклонно сокращается, составляя на сегодняшний день около 10 000 особей.

Слайд 26

Сухонос очень легко приручается и привыкает в неволе. Этот гусь был одомашнен в Китае более 3000 лет назад и начал успешно разводиться в неволе в основном из-за вкусного мяса. Так был выведен китайский домашний гусь , отличающийся от своего прародителя более крупными размерами, а также массивной шишкой в основании клюва. До сих пор люди, живущие в бассейне реки Амур подкладывают под домашних гусынь яйца диких сухоносов или отлавливают маленьких птенцов и выращивают их . Главным фактором, приводящим к неуклонному снижению численности вида считается чрезвычайная доверчивость и любопытсво сухоноса, а также доступность мест гнездования. Также, возможно играет свою роль охота, которая ведётся в основном на зимовках птиц.

Слайд 28

Серый гусь Серый гусь — птица длиной до 70-90 см и весом около 2,1-4,5 кг, размах крыльев 147-180 см [2] . Оперение серовато-бурое с волнистым рисунком на шее и брюхе. Имеет светлое окаймление перьев на спине. Клюв розоватый или оранжевый. Самец заметно крупнее самки. Распространение Серый гусь гнездится на тихих водоёмах Северной и Центральной Европы , а также в умеренном поясе Азии вплоть до Дальнего Востока . Основная часть гнездовой популяции серого гуся сосредоточена в дельтах Днестра и Дуная . Зимует В Южной Европе и Азии, иногда в Северной Африке

Слайд 31

Лебеди

Слайд 32

Лебедь - кликун Лебедь-кликун (лат. Cygnus cygnus ) — птица из семейства утиных. Лебедь-кликун является национальным символом Финляндии. Лебедь-кликун — крупная птица, весящая от 7 до 10 килограмм, иногда больше. Тело вытянутое, длина шеи примерно равна длине туловища. Ноги короткие, отнесены назад. В оперении большое количество пуха. Клюв лимонно-жёлтый с чёрным кончиком. Оперение белое. Молодые птицы имеют дымчато-серое оперение с более тёмной головой. Чисто белый цвет оперения кликун приобретает лишь на третий год жизни. Самец и самка внешне практически не отличаются друг от друга. Шею кликун держит прямо, не сгибая её в форме буквы «S», как лебедь-шипун.

Слайд 36

Малый (тундровый) лебедь Малый лебедь очень похож на кликуна , однако несколько меньше ростом: длина тела 115-127 см и 170-195 см размах крыльев, весит тундровый лебедь около 5-6 кг. Голос малого лебедя также похож на голос кликуна, только тише и ниже. Кроме этого у тундрового лебедя клюв имеет больше чёрного цвета, тогда как у кликуна наоборот, чёрный цвет присутствует лишь на кончике клюва.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вопросы строительства краснознаменной амурской флотилии и обеспечение безопасности границы на Дальнем Востоке (1918-1990 гг.).

В кн. Материалы 56-ой научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Секция «Актуальные проблемы истории Дальнего Востока России / ХКМ им...

Дальний Восток.

Презентация поможет усвоить материал  в курсе истории по теме "Внешняя политика Росии в 60-70 годы 19 века".В ней много иллюстраций, информационного материала и карт....

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «СРАВНИТЕЛЬНАЯ БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

На территории Ленинского административного округа города Омска расположен поселок Черемушки, в окрестностях которого находится запрудное сточное озеро. Это озеро является местом обитания некоторых вод...

Водоплавающие птицы НСО

презентация  по региональному компонету 8 класс...