Возможности проектной деятельности в развитии творческой активности обучающихся
статья по биологии на тему

В статье рассматриваются особенности метода проектов, основные этапы работы над учебными проектами, обсуждаются достоинства метода, приведены примеры проектов выполненных обучающимися в учебное и внеурочное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vozmozhnosti_proektnoy_deyatelnosti.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Не секрет, что среди учеников нам подчас приходиться видеть интеллектуальных бездельников, способных, но не желающих учиться. В чём причина подобного явления? Трудно однозначно ответить, но, я думаю, что порой пассивность учеников, их нежелание учиться вызвано тем, что обучение потеряло сокровенный смысл, превратившись в сообщение определенных знаний. А ведь учение может стать увлекательным занятием, если вернуть ему сакральный смысл и сумму теоретических знаний рассматривать как фундамент для собственного творчества.

На мой взгляд, метод проектов является тем средством, которое позволяет отойти от традиционализма в обучении, для которого типичным является пассивность ученика и стремление учителя «напичкать» своего подопечного стандартным набором готовых знаний. Метод проектов - это дидактический инструмент, который создает уникальные предпосылки для развития целеустремленности и самостоятельности учащегося в постижении нового, стимулируя его природную любознательность и тягу к непознанному. В основе данного метода лежит развитие познавательных, творческих способностей учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

О методе проектного обучения говорят, что это новая модификация старого метода, родоначальником которого является американский педагог У. Килпатрик. В 20-х годах XX века метод проектов и его варианты применялись в практике отечественных школ. Однако в 1931 году решением ЦК ВКП (б) этот метод был осужден и практически забыт вплоть до настоящего времени.

Проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполненный учащимся комплекс действий, где они могут быть самостоятельными при принятии решения и ответственными за свой выбор, результат груда, создание творческого продукта. Реализация метода проектов на практике ведет к изменению и позиции учителя, и позиции ученика. Учитель из носителя готовых знаний превращается в организатора познавательной деятельности, а ученики становятся субъектами этой деятельности. Образно говоря, учитель осуществляет педагогическое сопровождение ребенка в деятельности по освоению окружающего мира.

Работа над проектом любого типа строится сходным образом.

Можно выделить следующие основные этапы:

1. Начинать следует всегда с выбора темы проекта, его типа, количества участников.

2. Далее необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Сами же проблемы выдвигаются учащимися (этому могут способствовать наводящие вопросы, ситуации, помогающие определить проблему, видеоряд с той же целью и г. д.). Здесь уместен «мозговой штурм» с последующим коллективным обсуждением.

3. Важным моментом является распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений.

4.Затем начинается самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам.

5. Постоянно проводится промежуточные обсуждения в группах (на уроках или на консультациях во внеурочное время).

6. Необходимым этапом выполнения проектов является их защита, оппонирование (презентация).

7. Завершается работа коллективным обсуждением, формулировкой выводов, объявлением результатов внешней оценки (рефлексия).

Важно помнить, что проект - решение, исследование определенной проблемы, ее практическая или теоретическая реализация, то есть исследовательская, творческая, поисковая деятельность обязательно должна найти воплощение в каком-то конкретном продукте. Это может быть статья в газету (школьную, электронную международную), вебсайт, мультимедийная презентация, информационный бюллетень или буклет, стенгазета, тематическая выставка и т. д.

В своей практике я использую метод проектов как в системе уроков, гак и во внеурочной деятельности учащихся.

Учебные предметные проекты могут продолжаться два или более (как правило, до шести) уроков. Это вовсе не значит, что они занимают эти уроки полностью. Урок я выстраиваю в соответствии с логикой познавательной деятельности над изучаемой темой, а работе над проектом на каждом уроке отвожу лишь часть времени. А вот защита проекта обычно требует сдвоенного урока. Всем хочется высказаться и всем есть что сказать! Наиболее интересная часть защиты проектов - оппонирование, когда ребята из других групп задают вопросы, спорят, высказывают собственную точку зрения, приводят свои аргументы. В таких дискуссиях часто обнаруживаются новые проблемы и рождаются идеи для новых проектов. Приведу примеры некоторых учебных проектов, осуществленных моими учениками. Так, учащиеся шестых классов, при изучении темы «Классификация цветковых растений» столкнулись с такой проблемой: в учебнике явно недостаточно информации о многообразии и значении растений рассматриваемых семейств, да и иллюстративный материал оставляет желать лучшего. Шестиклассники нашли решение этой проблемы в создании собственных электронных мини-энциклопедий, слайд-шоу, альбомов. Хочу представить вам фрагмент одного из проектов по этой теме, творческое название которого «В бобовом царстве, мотыльковом государстве». Важно отметить, что материальный результат проекта, то есть созданный детьми продукт социально значим, гак как может использоваться в качестве наглядного и дидактического средства на уроках ботаники, факультативных и кружковых занятиях, во внеклассной работе. Такая значимость результатов их труда повышает самооценку детей, формирует у них опыт успешной деятельности. На мой взгляд, это очень важный момент: школа должна готовить успешных людей. Ребёнок, который учится здесь 11 лет, должен получить опыт успеха, опыт достижений и выйти из школы уверенным в своих возможностях. Проектная деятельность предоставляет оптимальные условия для этого.

Если учащиеся среднего звена видят проблему в узости рамок школьного учебника и программы, познавательная активность их высока, то в старших классах мне нередко приходится сталкиваться е иным отношением к предмету. Я работаю в классах  физико-математического профиля, где биология для детей не является приоритетным предметом, и часто слышу: для чего мы это изучаем? Как это может быть связано е нашей будущей специальностью?

При изучении темы «Организменный уровень организации жизни» одиннадцатиклассники выполнили проекты «Так ли просты простейшие?», «Древние организмы на службе современных технологий», «Эти вездесущие диатомеи» и другие. После защиты этих проектов такие вопросы уже не возникают. Выпускники представили результаты своих проектов в форме компьютерных презентаций.

Метод проектов - это один из видов педагогических технологий. Как и любой другой метод, он может быть реализован с помощью различных средств обучения, в том числе и с использованием новых информационных технологий. Это могут быть современные средства: компьютерные телекоммуникации, электронные базы данных, виртуальные библиотеки, мультимедийные средства, аудио- и видеоконференции и прочее.

Учащиеся 8-х классов, выполняя проекты по темам «Гигиена дыхания», «Гигиена слуха» представили их в форме PowerPoint - презентаций и публикаций (программа Publisher). Проекты эти по виду доминирующей деятельности являются исследовательскими: восьмиклассники для реализации проектов выполнили самостоятельные исследования - «Определение состава домашней пыли и выявление её основных источников», «Определение относительной запыленности жилых помещений в различных условиях», «Определение уровня шума от различных бытовых устройств». Интересно, что при обработке полученных данных ребята использовали возможности программы Excel, для этого понадобились консультации учителей информатики.

В ходе представления и обсуждения этих проектов возник ряд вопросов: всегда ли дом - крепость? Какие факторы жилых помещений представляют угрозу здоровью человека? Как свести к минимуму вредное воздействие этих факторов? Так родилась серия проектов по теме: «Экология жилища и здоровье человека», основная часть которых выполнялась во внеурочное время в рамках факультатива «Здоровье и окружающая среда» и свободной самостоятельной деятельности учащихся. Результатом этой долгосрочной коллективной проектной работы стала межпредметная тематическая выставка. Основные рубрики выставки определила тематика выполненных подпроектов:

Экологически грязные дома (об опасных строительных и отделочных материалах),

Что такое пыль и как с нею бороться,

Безобидна ли бытовая химия,

Медленный убийца (влияние шумов на здоровье),

Видимая среда как экологический фактор,

        Синдром большого города,

        Русский фэн-шуй (представления и практические знания древних славян о здоровом жилище),

        Искусство жить в гармонии с собой и миром - взгляд с Востока (принципы фэн- шуй),

        Кто в доме хозяин (домовые, духи земли в легендах, мифах, русском фольклоре),

        Народные способы очищения жилища (православные обряды и праздники),

        Освещённость дома,

        Физика и физиология цвета,

        Цветотерапия,

        Интерьер и психологический климат в доме,

        Чтобы компьютер был другом,

        Источники радиационного загрязнения в современных квартирах,

        Элекгросмог,

        Комнатные растения и здоровье человека (медицинский фитодизайн).

Результаты проектов, представленные в различной форме (рисунки, плакаты, коллажи, таблицы, тексты), были скомпонованы и оформлены на листах А3.

Обычно каждая такая тематическая выставка - это видеоряд из 70-90 листов формата А3, объединенных общей тематикой и размещаемых на стенах в коридорах гимназии. Еще С'ухомлинский говорил: «В школе и стены должны говорить». «Постоянный процесс «общения» со стенами образовательных учреждений - один из главных принципов в современном дизайне. Стены должны быть разными! Всё, что на стенах, должно меняться как можно чаще! Только тогда человек начинает чувствовать учебное заведение как собственный творческий продукт».

Помимо развития проектных умений, данная работа способствовала формированию у учащихся умений анализировать ситуации, связанные с охраной здоровья, освоению приемов разумного ведения домашнего хозяйства и созданию здоровьесберегающей среды, воспитанию сознательного к своему здоровью и здоровью окружающих, повышению мотивации ведения и пропаганды здорового образа жизни.

И в заключении я хотела бы рассказать о творческом коллективном проекте «Улыбайтесь с нами!», результатом которого также стала выставка. Здесь были представлены забавные и трогательные фотографии, главные «герои» которых - животные - вызвали у каждого улыбку: веселую, радостную, улыбку умиления, иногда ироничную, но всегда - добрую! Большая часть снимков была сделана самими детьми или их родителями (с домашними любимцами, в зоопарках, в природе), были также использованы фото, подобранные в Интернете, из периодических изданий, календарей и т. д. Одни фотографии говорили сами за себя, к другим дети подобрали соответствующие подписи.

Тема взаимоотношений человека и животных как части природы по-новому зазвучала благодаря искусству фотографии. Фотоснимок, как результат творчества, доносит до зрителя особую красоту жизни. Работа по подготовке и проведению этого проекта не оставила равнодушным никого. С одинаковым энтузиазмом в нём участвовали все: от пятиклашек до выпускников.

Подготовка выставки стимулировала познавательную активность учащихся. Ведь для того, чтобы сделать удачный фотоснимок и подобрать к нему подходящую подпись, нужно многое знать о биологии животного, его повадках, местообитании. Ребята признавались, что даже домашние любимцы открылись им с новой стороны.

Работа над выставкой дала простор для активного творчества детей. Каждый смог проявить себя, раскрыть новые грани способностей и таланта. Не только активные ребята, но и прежде не участвовавшие во внеклассной работе, не проявлявшие стойкого интереса к предмету нашли себе дело по душе. Одни проявили себя как внимательные наблюдатели и искусные фотографы, другие смогли раскрыть грани таланта юмористов и мастеров слова, третьим больше понравилось компьютерное и художественное оформление подобранного материала - от простого набора текста и несложной графики до подходящих сюжетных рисунков-миниатюр.

В процессе коллективной творческой работы улучшились отношения учащихся друг с другом, с родителями и учителями. Подготовка материалов к выставке, сама ее тема способствовали тесному неформальному общению, сотворчеству старших и младших, улучшению психологического климата в коллективе. Празднично-яркое оформление выставки, вызывающие улыбку и смех фотоснимки и юмористические подписи к ним оказали еще и психотерапевтический эффект.

И, пожалуй, самое главное и значимое: проект «Улыбайтесь с нами!» дал импульс для работы души, для утверждения вечных человеческих ценностей, для понимания высокого предназначения человека на Земле - любить, творить добро.

Живая детская непосредственность,  любознательность, активность -  вот что является основой работы по методу проектов. Именно эго универсальность, свобода от комплексов и стереотипов, умение овладевать любыми способами деятельности и любыми отношениями становятся во взрослой жизни основой креативности, творческого отношения к делу , профессиональной компетентностью. Кроме того и для самого педагога такая работа очень важна и полезна. Руководство деятельностью учащихся позволяет совершенствовать умение дифференцированно подходить к обучению ребят, открывать для себя новое как в содержании материала, так и в методике его преподавания, создает возможности для реализации творческой активности самого учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческой активности обучающихся на уроках английского языка

Лишь увлеченный делом может увлечь других; научить учащихся творчески мыслить может лишь тот, кто сам творчески подходит к организации их деятельности. Надо помнить, что наше отношение к делу передает...

ПРЕДПРОФИЛЬНЫЙ КУРС «ХИМИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ РАТЕНИЕВОДСТВО» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УУД И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПРЕДПРОФИЛЬНЫЙ КУРС «ХИМИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ РАТЕНИЕВОДСТВО» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УУД И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ  Аверьянова Галина АнатольевнаМБОУ  СОШ №17 им....

Развитие творческой активности обучающихся 6 класса на уроках математики средствами ИКТ

Итоговая работа на курсах повышения квалификации на тему "Развитие творческой активности обучающихся 6 класса на уроках математики средствами ИКТ"...

Возможности проектной деятельности в развитии творческой активности обучающихся

В статье рассматриваются особенности метода проектов, основные этапы работы над учебными проектами, обсуждаются достоинства метода, приведены примеры проектов выполненных обучающимися в учебное и внеу...

Статья «Возможности компьютерной графики для развития творческой активности детей в учреждениях дополнительного образования детей», 2015

1.         Статья «Возможности компьютерной графики для развития творческой активности детей в учреждениях дополнительного образования детей» в рамках VII Между...

Проектная деятельность - средство повышения творческой активности детей

Проектная деятельность.Возможности основного и дополнительного образования....

Проектная деятельность-средство повышения творческой активности детей

Возможности основного и дополнительного образования...