Тип Иглокожие
презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему

Ковалёва Юлия Дмитриевна

презентация  Тип Иглокожие 7 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tip_iglokozhie.pptx533.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тип Иглокожие. Учитель МБОУ « Усть – Бакчарская СОШ» Ковалёва Ю.Д

Слайд 2

План урока. Общая характеристика . Класс Морские лилии. Класс Морские звёзды. Класс Морские ежи. Класс Голотурии, или Морские огурцы. Класс Офиуры.

Слайд 3

Общая характеристика. К типу иглокожих, насчитывающему более 6500 видов, относятся животные, обитающие в морях и океанах, как на больших глубинах, так и на мелководье. Тело иглокожих, длиной от 5 мм до 5 м , имеет лучевую( радиальную) симметрию, известковый скелет, часто с многочисленными иглами, шипами. Все иглокожие обладают водно – сосудистой системой , с помощью которой могут передвигаться , а представители некоторых видов – осязать и даже дышать.

Слайд 4

Медленное передвижение по дну осуществляется при наполнении жидкостью ножек – трубочек, часто с присосками на концах. Форма тела иглокожих очень разнообразна. Разделения тела на отделы нет. Иглокожие обычно раздельнополы. Отличаются высокой способностью к регенерации.

Слайд 5

Класс Морские лилии. Среди морских лилий есть сидячие и свободноплавающие формы. Ротовое отверстие этих иглокожих открывается в верхней части тела. Все морские лилии питаются мелкими планктонными организмами. Дышат поверхность тела. Щупальцев обычно 5, но они могут ветвиться до 200 и более отростков.

Слайд 7

Класс Морские звёзды. Это малоподвижные животные, имеющие от 5 до 50 лучей. Их ротовое отверстие находится на нижней стороне тела. Питаются морские звёзды в основном мертвыми животными, а также илом и животными, ведущими сидячий образ жизни. Некоторые хищные морские звёзды уничтожают промысловых моллюсков. Желудок этих иглокожих может выворачиваться через ротовое отверстие и обволакивать добычу. Среди морских звёзд есть и гермафродиты, и раздельнополые. Размножение бесполое и половое. Плодовитость морских звёзд может быть различна: на одну особь от нескольких десятков до 200млн. яиц. На мелководье северных морей морские звёзды зимой промерзают. А весной оттаивают.

Слайд 9

Класс Морские ежи. Свободноживущие животные с жестким панцирем, покрытым подвижными иглами. Представители некоторых видов могут с их помощью передвигаться по дну. Рот снабжен грызущим аппаратом и расположен с нижней стороны тела. Питаются водорослями, сидячими животными , илом. Одна самка выметывает до 20 млн. икринок.

Слайд 11

Класс Голотурии, или Морские огурцы. Тело этих животных от прикосновения сильно сжимается и становится похожим на огурец. Относящиеся к голотуриям трепанги съедобны, их вылавливают и даже специально разводят. Длина тела голотурий обычно от нескольких мм до 2 м. рот находится на переднем конце вытянутого тела. Питаются голотурии в основном животными, обитающими на поверхности ила, растениями и их остатками. Почти все голотурии раздельнополы, но встречаются гермафродиты. Некоторые виды этих иглокожих проявляют заботу о потомстве. Одна самка выметывает до 77 млн. икринок.

Слайд 12

Голотурии обитают а морях на различных глубинах, мало чувствительны к солёности. Удивительной особенностью их является приспособленность к защите от врагов и другой опасности. Сильно сжимаюсь, голотурии выбрасывают через анальное отверстие свои внутренности, которые впоследствии восстанавливаются.

Слайд 14

Класс Офиуры. Плоские, свободнодвижущиеся иглокожие, диаметром до 10 см и с длинными, иногда ветвящимися лучами. Передвигаются офиуры, приподнимая тело над грунтом с помощью лучей. Вытягивая ветвистые лучи, офиуры улавливают и захватывают , фильтруя воду, мелкие планктонные организмы. Офиуры раздельнополы, но есть и гермафродиты, и размножающиеся бесполым путем. Встречаются офиуры, обитающие на других иглокожих, а также на губках и кораллах. Некоторые из офиур могут светиться. У многих развита способность к регенерации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Класс Иглокожие. разработка урока по биологии 7 класс

Презентация для урока биологии, 7 класс, знакомит с многообразием, образом жизни, значением иглокожих....

Методическая разработка урока по теме "Иглокожие"

материал содержит конспект урока и презентацию по теме "Иглокожие" 7 класс. Зоология....

Тип Иглокожие

Презентация к уроку "Тип Иглокожие"...

ИГЛОКОЖИЕ

презентация иглокожие для 7 класса...

Методическая разработка урока биологии "Внимание! Иглокожие!" (для учащихся 7 класса)

Урок "Внимание!Иглокожие" рекомедован для учащихся 7 классов с использованием учебника Н.И.Сонина "Многообразие живых организмов"...

Тип Иглокожие

Презентация к уроку биологии "Тип Иглокожие" 7 класс...

Конспект урока по биологии по теме "Иглокожие"

Урок биологии в 7 классе проведённый на заседании районного методического объединения. Тема заседания РМО "Личностно-ориентированное обучение"...