Темперамент.
презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему

Афанасьева Наталья Александровна

Темперамент.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Темперамент

Слайд 2

ТЕМПЕРАМЕНТ – это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Слайд 3

Первую классификацию темпераментов предложил Гален, и она в относительно малоизменённом виде дошла до наших дней. Последнее из известных её описаний, которое используется и в современной психологии, принадлежит немецкому философу И. Канту.

Слайд 4

И.Кант разделял темпераменты человека на четыре типа: сангвинистический , меланхолический,холерический , флегматический.

Слайд 5

САНГВИНИСТ Характеризует человека весьма весёлого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником, балагуром. Он быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем ещё недавно его очень волновало и притягивало к себе.

Слайд 6

Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания. Он легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником, все люди ему друзья. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряжённая умственная или физическая работа его быстро утомляет.

Слайд 7

Меланхолик – слабый, впечатлительный и ранимый тип личности, и его нервная система не может выдерживать больших и длительных нагрузок. Меланхолики не любят перемен в жизни. Всегда с настороженностью отнесутся к смене места работы или жительства, изменению семейного статуса и положения в обществе. Они стараются прожить всю жизнь на одном месте, очень дорожат своим налаженным бытом и привычным образом жизни. Настроение меланхоликов изменчиво, но обычно они стараются его скрыть, никак не проявляя свои чувства и переживания. Так как меланхолики склонны отдаваться переживаниям и тревожности, у них часто могут проявляться невротические расстройства. Повышенная чувствительность и обостренное восприятие приводят к тому, что даже незначительный повод может вызвать слезы и обиды

Слайд 8

ХОЛЕРИК Характеризует вспыльчивого человека. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, несдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу.

Слайд 9

ФЛЕГМАТИК Флегматик спокойный и уравновешенный, несколько медлительный, но зато упорный и настойчивый в работе, он может долго раскачиваться, но потом длительно и упорно трудиться. Душевное состояние флегматика понять нелегко, так как внешне он скупиться на проявление эмоций и чувств. Даже в состояние гнева флегматик приходит очень долго, как бы решая внутри себя: сердиться ему или нет. Флегматик часто не умеет общаться, даже дома, но зато и конфликты сам он практически не провоцирует. Флегматик очень добросовестный, прилежный и ответственный, если он за что-то взялся, то доведет это дело до результата.

Слайд 10

ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ САНГВИНИЧЕСКОГО ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОЗИТИВНЫЕ Высокая подвижность; Высокая адаптивность; Общительность; Доброжелательность; Жизнерадостность; Выразительность мимики и пантомимики. НЕГАТИВНЫЕ Деятелен при условии интересного дела; Тяготится однообразием; Малая склонность к самоуглублению; В действиях бывает резок; Отсутствие усидчивости; Недостаточная настойчивость.

Слайд 11

ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ФЛЕГМАТИЧЕСКОГО ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОЗИТИВНЫЕ Ровен в отношениях; В меру общителен; Не обидчив; Отличается высокой работоспособностью; Настойчив; Способен к большому напряжению в работе. НЕГАТИВНЫЕ Инертность; Малоподвижность; Требует время для сосредоточения внимания; Медленно принимает решения.

Слайд 12

ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ХОЛЕРИЧЕСКОГО ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОЗИТИВНЫЕ Высокая активность; Энергичность; Быстро уясняет обстановку; Инициативен; Общителен; Решителен; Возбуждённая убедительная речь. НЕГАТИВНЫЕ Цикличность в работе, в переживаниях, настроениях; Вспыльчивость; Резкость в отношениях; Неустойчивость в поведении.

Слайд 13

ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ МЕЛАНХОЛИЧЕСКОГО ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОЗИТИВНЫЕ Высокая чувствительность; Сердечность; Тонкая восприимчивость; В привычной обстановке –исполнительный работник. НЕГАТИВНЫЕ Легкораним и застенчив; Мнителен и замкнут; Пониженная активность; Неуверенность движений; Низкая работоспособность.

Слайд 14

Назовите, какие это типы темперамента?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Твой темперамент. Буклет

Буклет содержит основной материал к классному часу "Твой темперамент"...

Классный час на тему «Я и мой темперамент»

Цели классного часа: раскрыть психологию темперамента, дать психологическую характеристику типов темперамента. Информация о психологии темперамента необходима для самопознания, а также коррекции...

Психологическое занятие по теме "Что такое темперамент?"

Использование данного проекта позволяет реализовать самые современные дидактические принципы коррекционно-образовательного процесса. Позволяет оптимизировать и интенсифицировать процесс обучения в спе...

темпераменты человека и их проявления в обществе

Материал для проведения урока в 7 классе по программе Кравченко. Можно использовать на классном часе...

Темперамент. Типы темперамента.

Ознакомление участников с понятиями «темперамент», какие типы темперамента существуют, показать на примере знаменитых людей каждый тип темперамента....

Темпераменты во внешности и поведении, профориентация темпераментов

Материал содержит презентацию и теорию для проведения классного часа...

Темперамент и его виды.Определение темперамента моих одноклассников

Автор: Ивлева Яна ВячеславовнаУченица и обучающаяся 9 "б" Класса МОУ СШ№3Города Тутаева Ярославской областиРуководитель:Черепанова Татьяна ВячеславовнаУчитель биологии МОУ СШ№3 Данная и...