Статья "Пути качественного обновления образовательного процесса за счёт новых возможностей. Интернет- ресурсы в методике преподавания биологии и химии".
статья по биологии на тему

Никитенко Ольга Дмитриевна

Пути качественного обновления образовательного процесса за счёт новых возможностей.

Интернет- ресурсы в методике преподавания биологии и химии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Никитенко Ольга Дмитриевна учитель биологии и химии высшей  категории

Пути качественного обновления образовательного процесса за счёт новых возможностей.

Интернет- ресурсы в методике преподавания биологии и химии.

        На сегодняшний день обновление образования невозможно  без применения информационно-коммуникативных технологий. ИКТ повышает качество образования, позволяет решать задачи по подготовке разносторонней личности ученика, способного ориентироваться в современном обществе, адаптироваться в новых социально-экономических условиях, осуществлять самообразование, личностное самосовершенствование.

     На моих  уроках информационно - коммуникативные технологии являются неотъемлемой частью процесса обучения, делая уроки незабываемыми и увлекательными, повышающими мотивацию у учащихся к учению.

   В кабинете  имеется интерактивная доска SMART Notebook 2014, интернет. Уроки с использованием интерактивной доски SMART Notebook 2014 насыщенны информацией, иллюстрированы,  что необходимо при обучении биологии, проходят на одном дыхании, помогают мне максимально использовать средства обучения, доступные в классе и в современном мире Интернет. В начале урока обычно использую  научную статью, стихотворение, мифологический рассказ или загадку из чего  учащиеся должны сформулировать тему урока. Затем идет целеполагание - процесс выбора одной или нескольких целей, которых должны достигнуть учащиеся  на данном уроке. Процесс достижения целей может быть разным (например, просмотрев InternetUrok.ru, анимацию school-collection.edu.ru заполнить таблицу, составить характеристику, схему, план и т.д.), но,  в конечном итоге, учащиеся приходят к их достижению. Результаты освоения темы урока отслеживаются сразу же на этом уроке через тестирование  в режиме Online на следующих порталах:  Online Test Pad http://onlinetestpad.com/ru-ru/Section/Biology-8/Default.aspx; официальный информационный портал ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/; Учусь Учусь http://xn--h1aa0abgczd7be.xn--p1ai/testing/; ЕГЭ портал http://4ege.ru/; биоуроки biouroki.ru .  Для отработки  ЗУН, использую интерактивные средства и мультимедиа самой доски SMART Notebook 2014: анаграммы, сортировку, опорные точки, тестирование.

Ежегодно мои ученики выбирают биологию в качестве итоговой аттестации. Подготовку учащихся к ГИА в форме  ЕГЭ и ОГЭ по биологии и химии провожу, используя online тестирование: подготовка к ЕГЭ на  Биофак Дмитрия Позднякова http://bio-faq.ru/map3.html#ege , мир ЕГЭ http://mirege.ru,  ЕГЭ и ОГЭ яндекс http://ege.yandex.ru/biology-gia/, готов к ЕГЭ http://gotovkege.ru/; экзамен. ru http://www.examen.ru/; Федеральный институт педагогических измерений http://www.fipi.ru/;  официальный информационный портал государственной итоговой аттестации http://gia.edu.ru/; образовательный портал по биологии http://bio-lib.org/; репетитор по биологии по SKYPE http://www.biorepet-ufa.ru/ege/fipi/organizm-kak-biologicheskaya-sistema-1.html; online подготовка к ЕГЭ на Биофак  http://bio-faq.ru/biorobot.html.

Учащимся,  после прохождения online теста, сразу  выдается результат – это активизирует процесс тестирования, повышает мотивацию на успех.  

Для подготовки к урокам использую  интернет – ресурсы следующих порталов :  фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/; http://mirurokov.net/; готовые презентации http://www.myshared.ru/, http://ppthub.ru/ ; http://powerpoint-ppt.ru/; online уроки http://biology-online.ru/; учительский портал http://www.uchportal.ru/; сообщество взаимопомощи учителей http://pedsovet.su/; виртуальная химическая школа http://him-school.ru/; сайт Ахметова Марата Анваровича  http://maratakm.narod.ru/index.files/pub_Akhm.htm; социальная сеть работников образования http://nsportal.ru/; приложение «Биология» http://bio.1september.ru/

Виртуальная лаборатория по химии и биологии http://www.virtulab.net/ помогает мне провести практические работы в online режиме, если в школе нет необходимого для их проведения оборудования и реактивов.

Кроме всего вышеуказанного, я разрабатываю собственные материалы – мультимедийные презентации, презентации для интерактивной доски, разработки уроков, методические материалы, мониторинговые работы, которые   размещаю  на своих собственных персональных сайтах: http://nikitenkoolga68.jimdo.com/; социальная сеть работников образования  nsportal http://nsportal.ru/nikitenko-olga-dmitrievna ; мультиурок http://multiurok.ru/nikitenkoolga1968/; инфоурок http://infourok.ru/user/nikitenko-olga-dmitrievna.

Умения применять инновационные технологии являются обязательными  для учителя, работающего в современной школе, входят  профессиональный стандарт педагога. Надеюсь, что интернет - ресурсы, которые я   использую в своей педагогической деятельности и рекомендую для применения вам, помогут вам  в работе.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему:"Интегрирование современных образовательных интернет-ресурсов в практику преподавания английского языка ". (к вопросу организации самостоятельной работы студентов)

В настоящее время основной задачей вуза является формирование личности студента как активного субъекта учебной деятельности, его всесторонней подготовки к непрерывному процессу образования...

Пути качественного обновления образовательного процесса за счёт новых возможностей. Интернет- ресурсы в методике преподавания биологии и химии.

Пути качественного обновления образовательного процесса за счёт новых возможностей.  Интернет- ресурсы в методике преподавания биологии и химии....

Использование интернет-ресурсов в методике преподавания столярного дела.

Развитие образования в наши дни органично связано с повышением уровня его информационного потенциала. Как информационная система, Интернет предлагает своим пользователям многообразие информации и ресу...

Использование интернет-ресурсов в методике преподавания столярного дела.

Развитие образования в наши дни органично связано с повышением уровня его информационного потенциала. Как информационная система, Интернет предлагает своим пользователям многообразие информации и ресу...

Выступление на заседании методического объединения школы по теме Проектирование урока в современной иформационной среде.Интернет ресурсы и методике преподавания столярного дела.

В докладе раскрываются основные принципы пректировани в информационной среде и значение иртернета в работе учителя.Перечислены основные дидактические принципы пректирования урока в ИОС....

«Современный урок: методика преподавания биологии для эффективной организации образовательного процесса»

Одной из главных задач в преподавании биологии на сегодняшний день является, достижение высоких результатов в процессе учебно-познавательной деятельности учащихся, путем их заинтересованности в изучае...

Выступление "Содержание и методика преподавания биологии в условиях обновленных ФГОС ООО"

Содержание  1.     Нормативно-правовое обеспечение перехода на обновленный ФГОС ООО.2. Методические рекомендации по переходу на ФГОС 2021 года в общеобразовательных ...