план самообразования на 2015-2020 гг.
методическая разработка по биологии на тему

план самообразования 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauka_o_zhizni.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Наука о жизни

Биология в памяти каждого школьника должна остаться наукой практической направленности, знания которой  необходимы каждый день.

Удивить современных детей очень трудно, у каждого из них на руках «интернет». И порою нам учителям, приходиться «вырывать» их из виртуального мира. Они не должны потерять ощущение радости от общения друг с другом, от общения со всем живым. Только так они учатся «быть живыми» и любить саму «жизнь» во всех её проявлениях. Учитель учит мыслить, постигать тайны природы, учит слушать и слышать, смотреть и видеть, общаться и чувствовать, т.е. он помогает открыть  ребёнку двери в полноценную счастливую жизнь.

        Каждый год мы с детьми проводим различные экологические акции. Здесь  учащиеся учатся самостоятельности, выходят за пределы школьного учебника, у них раскрываются артистические способности.

        В моей работе неоценима роль учебно-опытного участка. Пришкольный участок - это лаборатория под открытым небом.        Наблюдать, сравнивать, выдвигать гипотезы, экспериментировать и искать ответы на поставленные вопросы – это всё оживляет школьную жизнь ученика.        

        Работа моей ученицы стала победителем республиканского конкурса  «Моя малая Родина» по номинации «Гуманитарно-экологические исследования», наш проект стал лучшим регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2014» в номинации «Экологическое добровольчество».

        Как учитель биологии я стараюсь уделить особое внимание и на здоровье-сберегающих технологиях. Школьный биохимик первым бросился на «амбразуру пулемёта», который ради своей наживы, афиширует заведомо «ядовитые» продукты питания (н-р, чипсы, гамбургеры); мы учимся быть грамотными потребителями; бороться как с новыми , так и со старыми заболеваниями общества. Никто ещё не опроверг слов Сократа  «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – это ни что».

        Я горжусь тем, что  подрастающему поколению преподаю азы науки, которая  изучает самое удивительное, самое главное на Земле – это «Жизнь».

        

 Учитель биологии Кавзияковской ООШ Салихова Ф.Р.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план профессионального развития 2015-2020 гг

Индивидуальный план профессионального развития учителя математики...

план самообразования на 2015-2020 г.

план самообразования на 2015-2020 г....

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ НА 2015-2020 г.

Школа работает над проблемой: «Повышение эффективности образовательного процесса через внедрение инновационных форм, средств и методов педагогического воздействия»Тема самообразования: &la...

План самообразования на 2015-2020 год

План самообразования, где отражены сведения об учителе, план работы на 2017/2018 учебный год и перспективный план до 2020 года...

Индивидуальный план самообразования на 2015 - 2020 гг.

Для того чтобы быть в тренде, современному воспитателю необходимо систематически следить за новостями в области дошкольной педагогики и психологии, знакомиться в передовым педагогическим опытом, наход...

Программа самообразования на 2015-2020 г.

Программа самообразования учителя на 2015-2020 г.г....