Виртуальный методический кабинет как эффективное средство повышения профессиональной компетентности педагога.
проект по биологии на тему

Агапчева Раиса Емельяновна

Существует противоречие между достаточным техническим оснащением школ и отсутствием эффективного и оперативного взаимодействия с образовательными учреждениями района по вопросам организации методической работы по внедрению и освоению  инноваций.  Для решения этой проблемы предлагается в рамках районной методической среды  организовать сетевое взаимодействие творчески работающих учителей биологии посредством создания виртуального методического кабинета. Также в ходе реализации проекта планируется разработка новых форм взаимодействия педагогов с целью повышения их  творческого потенциала и профессиональной компетентности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon virt_metod.kabinet.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

       основная общеобразовательная школа с. Заволжье Приволжского района

        

   Индивидуальный целевой проект преобразования  профессиональной        деятельности.

Виртуальный методический кабинет

как эффективное средство повышения профессиональной компетентности педагога.

                                               

 Агапчева Р.Е, учитель биологии ГБОУ ООШ с.Заволжье

                                                        

Анализ существующего положения.

В настоящее время современное общество быстро развивается в направлении перехода к обществу информационному, в котором ключевую роль играют информационные ресурсы, технологии их хранения и трансляции. Поэтому  одним из наиболее приоритетных направлений Российского образования, как отмечено в Концепции модернизации сферы образования Российской Федерации является его информатизация, которая понимается как «процесс, направленный на реализацию замысла повышения качества содержания образования, проведение исследований и разработок, внедрение, сопровождение и развитие, замену традиционных информационных технологий на более эффективные во всех видах деятельности в системе образования России».

Информатизация муниципальной системы образования – это обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных

информационных технологий в процессе обучения и воспитания, основное назначение которых  состоит         в повышении качества обучения, его интенсивности, эффективности и интеллектуальности, создание единого информационного пространства для образовательных учреждений.

Новым этапом глобальной технологизации передовых стран стало появление современных телекоммуникационных сетей и их конвергенция с информационными технологиями, то есть появление ИКТ. Они стали основой для создания инфосферы, так как объединение компьютерных систем и глобальных телекоммуникационных сетей сделало возможным создание и развитие планетарной инфраструктуры, связывающей все человечество.

Примером успешной реализации ИКТ стало появление Интернета – глобальной компьютерной сети с ее практически неограниченными возможностями сбора и хранения информации, передачи ее индивидуально каждому пользователю.

Первые шаги по внедрению Интернета в систему образования показали его огромные возможности для ее развития. Следует отметить, что современный этап применения Интернета в образовании, особенно в России, является экспериментальным. Идет процесс накопления опыта, ищутся пути повышения качества обучения и новых форм использования ИКТ в различных образовательных процессах. Трудности освоения ИКТ в образовании возникают из-за отсутствия методологии разработки ИКТ для образования, что заставляет педагога на практике ориентироваться лишь на личный опыт и умение эмпирически искать пути эффективного применения информационных технологий.

В новой национальной  образовательной инициативе «Наша новая школа» сказано, «что в ходе реализации Федеральной целевой программы развития образования, текущей деятельности федеральных органов управления образованием, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципалитетов предстоит разработать и внедрить: модели использования современных информационных и коммуникационных технологий в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; практику сетевого взаимодействия, деятельности социальных сетей учителей, направленную на обновление содержания образования и взаимную методическую поддержку».

Для более успешного и эффективного применения ИКТ в образовательном процессе часто педагогам не хватает опыта самостоятельного освоения Интернета в целях  повышения квалификации, взаимодействия с коллегами по интересующим проблемам. Интернет предоставляет огромные возможности для сетевого взаимодействия с коллегами. На сегодня в каждом образовательном учреждении района есть Интернет, информация для школ рассылается по электронной почте.

В районе существуют  методические формирования, но нет эффективного

сетевого взаимодействия между ними, отдельными педагогами; взаимодействие  ограничивается семинарами, отдельными встречами.

Проблема.

 В Приволжском районе отсутствует эффективное сетевое взаимодействие учителей биологии;  в практике взаимодействия отсутствуют новые формы информирования об инновационных тенденциях развития современного образования, о творческих конкурсах, об инновационных проектах, реализуемых в районе. Существует противоречие между достаточным техническим оснащением школ и отсутствием эффективного и оперативного взаимодействия с образовательными учреждениями района по вопросам организации методической работы по внедрению и освоению  инноваций.  Для решения этой проблемы предлагается в рамках районной методической среды  организовать сетевое взаимодействие творчески работающих учителей биологии посредством создания виртуального методического кабинета. Также в ходе реализации проекта планируется разработка новых форм взаимодействия педагогов с целью повышения их  творческого потенциала и профессиональной компетентности.

Цель проекта: 

Создание сайта «Виртуальный методический кабинет Приволжского района» и размещение его в Интернете.

Задачи:

1.Создать рабочую группу по реализации проекта.

2. Создать Положение о сайте виртуального методического кабинета.

3.Провести анкетирование педагогов по изучению информационного запроса об инновационных процессах педагогов района.

4. Организовать наполнение сайта и работу сервисов сайта.

5.Организовать профессиональное общение педагогов через сайт.

Этапы  реализации проекта:  

1 этап. Подготовительный

 2 этап. Основной

3 этап. Аналитический

Реализация проекта.

Подготовительный этап.

1.Создание рабочей группы по реализации проекта.

2.Проведение исследования  по изучению информационного запроса об инновационных процессах учителей биологии района.

3.Создание положения о сайте, регламентирующего порядок наполнения, редактирования, изменения содержания сайта.

Основной этап.

1.Создание главной страницы сайта и  Web-страниц сайта, отражающих содержание и реализацию инновационных проектов в образовательном пространстве района, деятельность Лаборатории гуманной педагогики, деятельность опытно-экспериментальных площадок муниципального уровня.

2.Реклама сайта через районные семинары методического объединения учителей биологии района,  через размещение на нем необходимой информации.

3.Апробация новых форм оперативного взаимодействия и обмена информацией через Web-конференции, ведение форумов, блогов по актуальным вопросам внедрения инноваций.

4.Ведение интересной, актуальной  новостной ленты, размещение новостей  не реже 1 раза в неделю.

5.Администрирование сайта, регулярное обновление, размещение на сервере в Интернете, решение технических проблем.

6.Организация учета посещаемости сайта, выявление наиболее востребованной информации, тем для обсуждения.

7.Проведение районного семинара по реализации данного проекта с целью совершенствования сайта, разработки новых сервисов сайта и дальнейшего развития проекта.

Аналитический этап

1. Анализ посещаемости сайта и наиболее востребованных страниц.

2. Анализ проведенной работы.

  3.Определение путей дальнейшего совершенствования сайта с учетом

  полученных результатов проекта.

Планируемые результаты                    

1.Создание положения о сайте

2.Создание сайта виртуального методического кабинета.

3.Организовать работу технической поддержки сайта.

4.Трансляция опыта инновационной деятельности педагогов района

5.Взаимодействие творчески работающих педагогов района через сайт.

Критерии оценки

1.1.Наличие положения о сайте, доведение его до педагогов района.

1.2.Утверждение положения на Совете районного управления образования.

2.1.Наличие наполненных информацией Web-страниц сайта и размещение их в Интернете.

2.2. На сайте работают не менее 4 форумов, не менее 2 Web-конференций.

2.3. Новостная лента наполняется не менее 1 раза в неделю.

3.1.Все заинтересованные лица знают порядок предоставления информации на сайт.

3.2.Информация оперативно выкладывается на сайте.

3.3. На сайте работают счетчики посещений

4.1.Наличие размещенных материалов на сайте.

5.1.Увеличилась оперативность обмена информацией, ее содержательность и открытость.

5.2. Появление и востребованность новых форм взаимодействия.

Литература:

1.Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникации и информации. – М2010.-168 с.

2.Образование и XXI век: Информационные и коммуникационные технологии. – М.: Наука, 2011. – 191 с.

3.Открытое образование – объективная парадигма XXI века / Под общ. ред. В.П. Тихонова. – М.: МЭСИ, 2009. – 288 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы городского методического сообщества по теме «Программа повышения профессиональной компетентности педагогов в области исследовательской деятельности»

«Программа повышения профессиональной компетентности педагогов в области исследовательской деятельности» в 2012 г. стала победителем муниципального конкурса инновационных проектов и программ. По итога...

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТВОРЧЕСКИХ ГРУПП ПЕДАГОГОВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА

Методическая работа  в школе выступает необходимой организационной службой для повышения профессиональной компетентности педагога, формирования инновационной направленности  педагогической д...

Портфолио педагога как средство повышения профессиональной компетентности

Развитие профессиональной компетентности – это формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, развитие творческой индивидуальности, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической с...

Психологическое занятие с элементами тренинга по повышению профессиональной компетентности педагогов «Психология здоровья: профессиональные риски и здоровье педагога».

Сегодня никого не нужно убеждать, что  учить ребёнка может только развивающийся педагог. Как развивать ученика, знают все, а вот как развивать учителя, взрослого человека, уже сформировавшегося в...

"Создание условий для повышения профессиональной компетентности педагога дополнительного образования через организацию  методической работы"

В данном выступлении даны основные понятия о методической службе организации дополнительного образования, её цели, функции, методы работы с педагогами....

Методическая неделя как эффективная форма повышения профессиональной компетентности учителя

В связи с переходом на ФГОСТ  возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание  своей деятельности посредством критического, творческого её освоения и применения достижен...