Рабочая программа элективного курса "Готовимся к экзамену по биологии"
рабочая программа по биологии (9 класс) на тему

Быкова Екатерина Павловна

Курс составлен в соответствии с требованиями стандарта основного общего образования по биологии и на примере сборников:

1.     Биология. Ответы на экзаменационные билеты. 9 класс/ А.В Граф, М.В Маслова.- М.: Издательство «Экзамен», 2012.-126с.

2.     Примерные билеты и ответы по биологии для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений / Авторы: В.С Кучменко, Г.С Калинова, Т.В Иванова, А.Н Мягкова, В.З Резникова. – М.: Дрофа,2005.-94с.

В соответствии с концепцией модернизации школьного образования элективные курсы являются обязательным компонентом школьного обучения. Элективный курс «Готовимся к экзамену по биологии »  предназначен для учащихся  9 классов средней школы.

Элективный курс «Готовимся к экзамену по биологии» позволит систематизировать знания учащихся о важнейших признаках основных царств  живой природы: животных, растений, грибов, бактерий и простейших организмов; классификации растений и животных: отдел (тип), класс; об усложнении растений и животных в процессе эволюции, особенностях строении человеческого организма и процессах в нем происходящих.

Преподавание элективного курса предполагает использование различных педагогических методов и приёмов: лекционно-семинарской системы занятий, выполнение лабораторных работ, работа с тренировочными заданиями. Применение разнообразных форм учебно-познавательной деятельности: работа с текстом,  научно-популярной литературой, разнообразными наглядными пособиями (таблицы, схемы, плакаты), с живым и гербарным материалом, постоянными и временными препаратами, Интернет ресурсами, позволяет реализовывать индивидуальный и дифференцированный подход к обучению.

Отработка  навыка работы с тестами,  умение отбирать  материал и  составлять отчёт о проделанной лабораторной  работе способствует успешности учащихся в овладении знаниями.

 Изучение материала данного курса целенаправленно на  подготовку школьников к экзамену и дальнейшему выбору биологического профиля.     Элективный курс рассчитан на 17 часов учебных занятий в 9 классах средней школы.

Цель курса:

Систематизация знаний  учащихся о важнейших отличительных признаках основных царств  живой природы, о строении человеческого организма и процессах в нем происходящих.

Задачи курса:

1. Расширить и систематизировать знания о важнейших отличительных признаках основных царств  живой природы: животных, растений, грибов, бактерий и простейших организмов.

2. Сформировать понимание основных процессов жизнедеятельности  живых организмов.

3. Развить умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать логические выводы и устанавливать причинно-следственные связи на основе изучения строения и

 

 

жизнедеятельности  организмов.

4. Развить коммуникативные способности учащихся.

 

Курс предполагает безотметочную систему оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rp_elektivnyy_kurs.doc92 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1

                                                   

Рабочая программа элективного курса по биологии

«Готовимся к экзамену по биологии»

                          Автор-составитель:

                                        учитель биологии  

                                                            Попова Екатерина Павловна

 

2012 учебный год

Пояснительная записка.

Курс составлен в соответствии с требованиями стандарта основного общего образования по биологии и на примере сборников:

  1. Биология. Ответы на экзаменационные билеты. 9 класс/ А.В Граф, М.В Маслова.- М.: Издательство «Экзамен», 2012.-126с.
  2. Примерные билеты и ответы по биологии для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений / Авторы: В.С Кучменко, Г.С Калинова, Т.В Иванова, А.Н Мягкова, В.З Резникова. – М.: Дрофа,2005.-94с.

В соответствии с концепцией модернизации школьного образования элективные курсы являются обязательным компонентом школьного обучения. Элективный курс «Готовимся к экзамену по биологии »  предназначен для учащихся  9 классов средней школы.

Элективный курс «Готовимся к экзамену по биологии» позволит систематизировать знания учащихся о важнейших признаках основных царств  живой природы: животных, растений, грибов, бактерий и простейших организмов; классификации растений и животных: отдел (тип), класс; об усложнении растений и животных в процессе эволюции, особенностях строении человеческого организма и процессах в нем происходящих.

Преподавание элективного курса предполагает использование различных педагогических методов и приёмов: лекционно-семинарской системы занятий, выполнение лабораторных работ, работа с тренировочными заданиями. Применение разнообразных форм учебно-познавательной деятельности: работа с текстом,  научно-популярной литературой, разнообразными наглядными пособиями (таблицы, схемы, плакаты), с живым и гербарным материалом, постоянными и временными препаратами, Интернет ресурсами, позволяет реализовывать индивидуальный и дифференцированный подход к обучению.

Отработка  навыка работы с тестами,  умение отбирать  материал и  составлять отчёт о проделанной лабораторной  работе способствует успешности учащихся в овладении знаниями.

 Изучение материала данного курса целенаправленно на  подготовку школьников к экзамену и дальнейшему выбору биологического профиля.     Элективный курс рассчитан на 17 часов учебных занятий в 9 классах средней школы.

Цель курса:

Систематизация знаний  учащихся о важнейших отличительных признаках основных царств  живой природы, о строении человеческого организма и процессах в нем происходящих.

Задачи курса:

1. Расширить и систематизировать знания о важнейших отличительных признаках основных царств  живой природы: животных, растений, грибов, бактерий и простейших организмов.

2. Сформировать понимание основных процессов жизнедеятельности  живых организмов.

3. Развить умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать логические выводы и устанавливать причинно-следственные связи на основе изучения строения и

жизнедеятельности  организмов.

4. Развить коммуникативные способности учащихся.

Курс предполагает безотметочную систему оценивания.

Требования к уровню подготовки обучающихся

Учащиеся должны знать:

  • Классификацию растений, животных, грибов, лишайников и простейших организмов;
  • Особенности строения клеток растений, животных, грибов, простейших организмов;
  • Особенности строения бактериальной клетки;
  • Особенности строения тканей  растений и  животных;
  • Особенности строения организма человека.
  • Многообразие и распространение основных систематических групп растений, животных, грибов, простейших организмов;
  • Происхождение основных групп растений и основных типов и классов животных;

Учащиеся должны уметь:

  • сравнивать строение клеток, тканей, органов, систем органов, организмов различных царств живой природы;
  • определять и классифицировать принадлежность биологических объектов к                   определенной систематической категории;
  • распознавать и описывать органы и системы органов животных на рисунках, таблицах;
  • характеризовать роль растений, животных, грибов, бактерий и простейших организмов в природе и жизни человека.
  • изучать биологические объекты, проводить лабораторные наблюдения, описывать и объяснять результаты опытов;
  • осуществлять самостоятельный поиск биологической информации в словарях, справочниках, научной  и научно-популярной литературе, сети Интернет;


Содержание курса

Раздел 1.Царство Растения. (2 ч.)

Особенности клеточного строения. Сравнение клеток растений и грибов. Царства растений. Классификация растений (на примере покрытосеменных).  Культурные растения. Лишайники - симбиотические организмы, их разнообразие. Класс покрытосеменные, их классификация. Органы растений, их строение и функции. Питание растений.

Демонстрация схем и таблиц отражающих:

  • строение клетки и тканей высших растений;
  • многообразие и особенности строения  представителей основных отделов растений;

Лабораторные и практические работы

  1. Строение растительной клетки.
  2. Приготовление и рассмотрение микропрепарата (кожица чешуи лука или лист элодеи).
  3. Работа с тренировочными заданиями, тестами.

Раздел 2. Грибы.(1 ч.)

Особенности строения грибной клетки. Сходство и отличия грибов с растениями и животными. Многообразие грибов: шляпочные, плесневые, грибы-паразиты.

Демонстрация схем и таблиц, отражающих:

  • многообразие и особенности строения   представителей различных групп грибов;

Лабораторные и практические работы

       1.Работа с тренировочными заданиями и тестами.

Работа с гербарным материалом.

Раздел 3. Царство Бактерии.(1 ч.)

Особенности строения бактериальной клетки.  Процессы жизнедеятельности бактерий. Признаки и профилактика бактериальных заболеваний.

Демонстрация схем и таблиц, отражающих формы, строение и особенности размножения бактериальной клетки.

                                         Раздел 4. Царство Простейшие.(1 ч.)

Особенности строения простейших. Многообразие: корненожки, жгутиконосцы, инфузории. Значение в природе и  жизнедеятельности человека.

Демонстрация схем и таблиц, отражающих многообразие и особенности строения   простейших организмов.

Лабораторные и практические работы

  1. Работа с тренировочными заданиями, тестами.
  2. Рассмотрение готового микропрепарата Эвглены зеленой.


                                         Раздел 5. Царство Животные.( 4 ч.)

Особенности строения животной клетки. Ткани животных. Отличительные признаки и процессы жизнедеятельности животного организма. Эволюция животных.  Общая характеристика и многообразие основных типов животных: кишечнополостные; плоские, круглые, кольчатые  черви; моллюски, членистоногие, хордовые. Общая характеристика типа Хордовые. Позвоночные животные. Класс Рыбы. Класс Птицы.

Демонстрация схем и таблиц, отражающих:

  • особенности строения клетки и тканей животного организма;
  • многообразие и особенности строения  основных типов животных: кишечнополостные; плоские, круглые, кольчатые  черви; моллюски, членистоногие, хордовые;
  • многообразие и особенности строения  основных классов типа Хордовые.

Лабораторные и практические работы

1.Строение животной клетки и  тканей животного организма..

2.Работа с тренировочными заданиями, тестами.

Раздел 6.  Человек. (4 часа)

Особенности строения организма  человека. Клетка. Ткани человека. Скелет.  Система кровообращения. Дыхательная система. Пищеварительная система. Мочевыделительная система. . Нервная система. Кожа.  Витамины. Иммунитет.  Слуховой и зрительный анализаторы.

Лабораторные и практические работы.

  1. Рассматривание отделов и костей на скелете.
  2. Сравнение микропрепаратов крови лягушки и человека
  3. Изучение строения головного мозга ( по модели).
  4. Работа с тренировочными заданиями, тестами.

Раздел 7. Общая биология. ( 4 часа)

Учение о клетке. Наследственности и изменчивость. Наследственные признаки у человека.  Вид. Видообразование. Фотосинтез, его значение. Обмен веществ и превращение энергии. Экологические факторы, их влияние на организм.  Ч, Дарвин – основоположник учения об эволюции. Индивидуальное развитие.

Лабораторные и практические работы.

  1. Решение задач на законы Менделя.
  2. Многообразие клеток и их сравнение. Сравнение животной и растительной клетки.
  3.  Работа с тренировочными заданиями, тестами.

Методические рекомендации по проведению занятий

Использовать следующие методы – лекции, лабораторные работы, работа с тренировочными заданиями , тестами.

Ожидаемые результаты

Данный элективный курс поможет учащимся расширить и систематизировать знания о важнейших отличительных признаках, процессах жизнедеятельности, многообразии и роли в природе и жизни человека основных царств  живой природы: животных, растений, грибов, бактерий и простейших организмов;  Расширить свои знания по анатомии и физиологии  человека. Успешно сдать итоговый  экзамен по биологии.


Тематический план

Тема

Фома  занятия

Форма контроля

Раздел 1.Царство Растения. (2 ч.)

1.

Особенности строения растительной клетки.

Ткани растений.

Л.р. № 1   Строение растительной клетки

      Л.р. №2 Приготовление и рассмотрение микропрепарата (кожица чешуи лука или лист элодеи).

Отчет о лаб.раб.

.Работа с тренировочными заданиями, тестами

Раздел 2. Грибы.(1ч.)

2.

Особенности строения грибной клетки, шляпочных грибов. Многообразие грибов: шляпочные, плесневые, грибы-паразиты

Работа с тренировочными заданиями, тестами
Работа  с гербарным материалом

Раздел 3. Царство Бактерии.( 1 ч.)

3.

Особенности строения бактериальной клетки.  Процессы жизнедеятельности  бактерий. Признаки и профилактика бактериальных заболеваний

Раздел 4. Царство Простейшие.(1 ч.)

4.

Особенности строения простейших. Многообразие: корненожки, жгутиконосцы, инфузории. Роль в природе и ж/д человека.

.

Лаб.работа № 3 « Готовый микропрепарат Эвглены Зеленой»

Отчет о лаб.раб

Работа с тренировочными заданиями, тестами

Раздел 5. Царство Животные.( 4 ч.)

5.

Особенности строения животной клетки и тканей.

 Особенности строения  и жизнедеятельности плоских червей. круглых червей кольчатых  червей Общая характеристика и классификация классов хордовых.

Л.р. № 4 Строение животной клетки и  тканей животного организма..

Отчет о лаб.раб. Работа с тренировочными заданиями, тестами

                                    Раздел 6 . Человек (4 ч.)

6.

Особенности строения организма  человека. Клетка. Ткани человека. Скелет.  Система кровообращения. Дыхательная система. Пищеварительная система. Мочевыделительная система. . Нервная система. Кожа.  Витамины. Иммунитет.  Слуховой и зрительный анализаторы

Лаб.работа №5

« Микропрепарат крови человека и лягушки»

Пр.работа №1

« Рассмотрение отделов скелета человека»

Пр. работа №2

« Изучение головного мозга» ( по модели)

Отчет о лаб.раб. Работа с тренировочными заданиями, тестами

                                                           Раздел 7.  Общая Биология (4ч.)

7.

Учение о клетке. Наследственности и изменчивость. Наследственные признаки у человека.  Вид. Видообразование. Фотосинтез, его значение. Обмен веществ и превращение энергии. Экологические факторы, их влияние на организм.  Ч, Дарвин – основоположник учения об эволюции. Индивидуальное развитие.

Лаб. Работа №6

« Сравнение растительной и животной клетки»

Пр.работа №3

« Решение задач на законы Менделя»

Отчет о лаб.раб. Работа с тренировочными заданиями, тестами

Итого : 17 часов   Л/р    6        П/р  3

Список литературы для учащихся:

  1. Акимушкин И.И. Мир животных. М.: Мысль, 1998.
  2. Биология. Большой энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия,2001.
  3. Жизнь растений Т. 1-6. М.: Просвещение, 1974 - 1982.
  4. Латюшин В.В. , Шапкин В.А. Биология 7кл. Животные. М.: Дрофа, 2008.
  5. Общая биология : Учебное пособие 10-11 кл. общеобразоват. Учею. Заведений / В.Б Захаров, С.Г Мамонтова, Н.И Сонин.- 4-е изд. , стереотип. – М.: Дрофа, 2011.-624с.: ил.
  6. Общая биология : учеб. Для 10-11 кл. сред. Шк. / Ю.И Полянский, А.Д Браун, Н.М Верзилин и др.; Под. Ред. Ю.И Полянского – 22-е изд. – м.: просвещение, 1992. – 287с.
  7. Пасечник В.В. Биология 6кл.  Бактерии. Грибы. Растения. М.: Дрофа, 2008.
  8. Пасечник В.В. Введение в биологию и экологию . 9кл М.: Дрофа, 2008.

Список  литературы для учителей:

1. Агафонова И.Б.Сивоглазов В.И. Биология растений, грибов, лишайников. 10 -11 кл.: учеб.пособие . М. : Дрофа, 2007. (Элективные курсы).

   2. Биология. Большой энциклопедический словарь. М. : Большая              Российская энциклопедия,2001.

  3. Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. М. : АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2007.

  4.  Жизнь растений Т. 1-6. М. : Просвещение, 1974 - 1982.

  5. Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6(7) класс. – М. : ВАКО,  2005. (В помощь школьному учителю).

6. Латюшин В.В. , Шапкин В.А. Биология 7кл. Животные. М. : Дрофа, 2008.

  1. Пасечник В.В. Биология 6кл.  Бактерии. Грибы. Растения. М. : Дрофа, 2008.
  2. Пасечник В.В. Введение в биологию и экологию . 9кл М. : Дрофа, 2008.
  3. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология 7(8) класс.Универсальные поурочные разработки. – М. :ВАКО, 2006. (В помощь школьному учителю).

11. Ромер А., Парсонс Т. Анатомия позвоночных. М. :  Мир, 1992.

    12. Тейлор Д., Грин Н., Стаут У. Биология. Т. 1 – 3. М. : Мир, 2001.

Используемая литература:

  1. Биология. Ответы на экзаменационные билеты. 9 класс/ А.В Граф, М.В Маслова.- М.: Издательство «Экзамен», 2012.-126с.
  2. Примерные билеты и ответы по биологии для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений / Авторы: В.С Кучменко, Г.С Калинова, Т.В Иванова, А.Н Мягкова, В.З Резникова. – М.: Дрофа,2005.-94с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа элективного курса «Геометрические задачи на экзаменах» в 9 классе

Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 9-го класса (базовый уровень) и реализуется с учетом требований к оснащению образовательного процесса, в соответствии с содержанием наполнения учебны...

Рабочая программа элективного курса "Как написать сочинение - рассуждение на государственном экзамене(русский язык)" 11 класс

Данная рабочая  программа рассчитана на 34 часа и адресована учащимся 11класса, сдающим ЕГЭ по русскому языку.Реализация данной программы  предусматривает  использование  личностно...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса по математике «Единый экзамен по математике: теория и практика решения задач».11 класс

     Изучение данного курса позволит  повторить школьный курс алгебры и начал анализа, геометрии, подготовить учащихся к сдаче экзамена .Поэтому в содержание курса вкл...

Рабочая программа элективного курса "ГИА: курс подготовки к экзаменам"

Рабочая программа предназначена для учителей, работающих в 9 классах и готовящих своих учеников к ГИА по математике....

Рабочая программа элективного курса по русскому языку для 10 класса «Трудные вопросы при подготовке к экзамену»

Программа элективного курса «Трудные вопросы при подготовке к экзамену» рассчитана на 34 часа  и предназначена для обучающихся   10 классов. Программа курса разработана с учётом знаний ...

Рабочая программа элективного курса "Решение задач по биологии"

Рабочая прграмма разработана в соответствии с требованиями ФГОС СОО....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса «Питание и здоровье» Биология 9 класс

В результате изучения элективного курса учащиеся научатся: характеризоватьхимический состав клетки, его постоянство;значение макро- и микроэлементов клетки;роль ферментов, гормонов и витаминов в орган...