5 класс, конспект урока по биологии с использованием цифрового микроскопа на тему "Строение клетки"
план-конспект урока по биологии (5 класс) по теме

Грибанова Мария Владимировна

Конспект урока по биологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_1_garibanova_m.doc390 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по биологии для 5 класса на тему «Строение клетки»

Тема: Строение клетки

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: сформировать представление о строение клетки.  

Задачи:

- сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре, вакуолях;

- продолжить формирование умения работать с микроскопом;

- научить обучающихся готовить микропрепарат кожицы

лука, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: у обучающихся формируются понятия о строении клетки; обучающиеся учатся готовить микропрепарат чешуи кожицы лука, рассматривать его в микроскоп и схематически изображать строение клетки в тетради.

Метапредметные: обучающиеся учатся выполнять лабораторную работу по инструкции и оформлять её результаты.

Личностные: интерес к работе с лабораторным оборудованием и проведение простейших исследований способствуют формированию у обучающихся мотивации к познанию нового.

Основные понятия урока: клетка, клеточная мембрана, цитоплазма, генетический аппарат, ядро, хромосомы.

Деятельность обучающихся: приготовление микропрепарата и изучение его под микроскопом, схематическое изображение строения клетки в тетради, обсуждение результатов работы.

Перечень оборудования кабинета к уроку: таблицы: “Строение растительной клетки”, “Строение животной клетки”, световой микроскоп,  цифровой микроскоп,  ПК, интерактивная доска, проектор, презентация, предметные и покровные стёкла, препаровальная игла, пипетка, чашка петри, лук, элодея, вода, йод, фильтровальная бумага, УМК под руководством В.В. Пасечник издательства «Дрофа».

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие,  проверка отсутствующих по журналу, проверка готовности к уроку, стимулирование учащихся к учебной деятельности, психологический настрой на урок.

II. Актуализация знаний.

Давайте с вами вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? (об увеличительных приборах)

Опрос на оценку:

  1. Какие увеличительные приборы вы знаете? Во сколько раз они могут увеличивать? Расскажите о строении лупы.
  2. Расскажите о строении микроскопа. Как узнать во сколько раз увеличивает  микроскоп?

III. Мотивация.

Сегодня мы поговорим о клетках. Первым клетки увидел учёный из Англии Роберт Гук. Он рассматривал тонкий срез коры дуба под микроскопом и увидел маленькие ячейки. Эти ячейки получили название «клетки». Позже учёные установили, что все живые организмы состоят из клеток.

Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать? Как правильно сформулировать тему?

IV. Изучение новой темы.

Запишем число и тему урока.

Цель нашего урока – изучить строение клетки.

Из клеток состоят все живые организмы, как дом из кирпичей. Клетка – наименьшая и основная единица живого. Каждая клетка покрыта оболочкой, внутри находится полужидкое содержимое – цитоплазма, а также различные органоиды, которые выполняют разные функции, но при этом все вместе они образуют целостную систему, дополняя друг друга.

Рассмотрим строение клетки на примере растительной клетки.

С помощью ПК и интерактивной доски учитель демонстрирует  презентацию, подготовленную к уроку, сопровождая показ слайдов  рассказом о строение клетки, показывает органоиды и уделяет внимание их функциям.

А сейчас мы с вами будем обучаться готовить микропрепарат на примере чешуи кожицы лука.

Демонстрация приготовление препарата чешуи кожицы лука осуществляется учителем при помощи  веб-камеры цифрового микроскопа установленного на демонстрационном столе. Изображение с цифрового микроскопа соединенного с ПК транслируется на интерактивную доску. Учитель комментирует приготовление микропрепарата.

Для этого мы с вами подготовим предметное стекло, тщательно протерев его  марлей.

Пипеткой нанесите 1-2 капли воды на предметное стекло.

При помощи препаровальной иглы осторожно снимите маленький кусочек прозрачной кожицы с внутренней поверхности чешуи лука. Положите кусочек кожицы в каплю воды и расправьте кончиком иглы. Накройте кожицу покровным стеклом, как показано на рисунке.

Рассматриваем  приготовленный препарат при малом увеличении.

Учитель помещает готовый препарат на предметный столик цифрового микроскопа.

Какие органоиды клетки мы видим? (клеточная стенка, ядро с ядрышком, вакуоль).

Затем следует окрасить препарат раствором йода. Для этого наносим на предметное стекло каплю раствора йода. Фильтровальной бумагой с другой стороны оттяните лишний раствор.

Учитель, используя цифровой микроскоп в сочетании с  ПК, проектором, демонстрирует изображение окрашенного препарата на интерактивной доске.

Рассмотрите окрашенный препарат. Какие изменения произошли? (содержимое клетки окрасилось)

Рассмотрите препарат при большом увеличении. Найдите на нем темную полосу, окружающую клетку, - оболочку; под ней золотистое вещество – цитоплазму (она может занимать всю клетку или находиться около стенок). В цитоплазме хорошо видно ядро. Найдите вакуоль с клеточным соком. Теперь мы с вами умеем готовить препараты! Перед вами лежат все необходимые материалы, используя их, выполните задание №25 в рабочей тетради,  самостоятельно приготовьте микропрепарат «кожица чешуи лука» используя инструкцию на стр. 36 учебника.

Перед выполнением лабораторной работы повторим технику безопасности.

Учитель, используя веб-камеру цифрового микроскопа, выводит инструктаж по технике безопасности в биологическом кабинете на стр. 13 учебника. Предлагает обучающимся по цепочке прокомментировать предложенный текст. Затем обучающиеся выполняют задание, учитель наблюдает за ходом выполнения работы. После выполнения работы дает ответный комментарий, если были допущены ошибки при изготовлении микропрепаратов.

III. Закрепление

Для того, чтобы удостовериться в ваших умениях, предлагаю вам выполнить лабораторную работу «Пластиды в клетках листа элодеи» на стр. 36 учебника  в парах и оформить результаты в задании №26 рабочей тетради

 На выполнение отводится 5 минут.

Обучающиеся самостоятельно в парах изготавливают микропрепарат и оформляют результаты в рабочей тетради, учитель наблюдает за ходом выполнения работы.

Давайте проверим правильность выполнения задания.

С помощью ПК и интерактивной доски учитель демонстрирует  слайды из презентации, на которых клетка заполняется органоидами (в произвольном порядке), нужно назвать органоид и его функцию.

V. Рефлексия

Что мы изучали на сегодняшнем уроке?

Что вам понравилось в ходе урока?

Что было не понятно?

V. Итог

Учитель подводит итог, осуществляется оценивание результатов лабораторной работы учителем.

Д/з  §7 пересказ стр. 34-38

Задание № 27 стр. 20 в раб. тетради на печатной основе.

Список литературы:

Пасечник В.В. Биология . Бактерии, грибы, растения. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Пасечник. – 2 изд., стериотип. – М. Дрофа, 2013. – 141, [3]с.

Пасечник В.В. Биология . Бактерии, грибы, растения. 5 кл. : рабочая тетрадь к учебнику / В.В. Пасечник. – 2 изд., стериотип. – М. Дрофа, 2015. – 64с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер - класс "Использование цифрового микроскопа на уроках биологии"

В презентации представлен опыт работы учителя с цифровым микроскопом на уроках биологии, показана технология его применения....

план-конспект урока по биологии с использованием ЭОР "Витамины" 8 класс

Современный урок с использованием электронных образовательных ресурсов...

Конспект урока по биологии в 5 кл по теме "Жизнедеятельность клетки" (ФГОС)

Конспект урока по биологии в 5 кл по теме "Жизнедеятельность клетки" (ФГОС). Автор учебника Пономарева И.Н и др....

Конспект урока по биологии с использованием ЭОР по теме "Половая система человека" 8 класс

На уроках биологии можно активно применять электронные образовательные ресурсы, которые оказывают значительную помощь....

Мастер класс «Измерение пульса с помощью фотоплетизмографии в рамках учебной лаборатории по нейротехнологии и использование цифрового микроскопа на уроках биологии»

Данная презентация опыта раскрывает ресурсы Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста»  открывают новые возможности для учителя,  испо...

презентация Мастер класс «Измерение пульса с помощью фотоплетизмографии в рамках учебной лаборатории по нейротехнологии и использование цифрового микроскопа на уроках биологии»

Данная презентация опыта раскрывает ресурсы Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста»  открывают новые возможности для учителя,  испо...