Экологический проект "Посадка елочек и сосен"
проект по биологии на тему

Экологический проект учащихся Понькинской основной школы Палехского района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_posadka_elochek_i_sosen.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Казенная муниципальная Понькинская основная общеобразовательная школа

Экологический проект

 «Посадка ёлочек и сосен»

Авторы: Охрименко Марина Александровна,  Тесакова Дарья Сергеевна, Сурина Мария Александровна, учащиеся 7 класса

Научный руководитель: Корнилова Татьяна Вадимовна, учитель физической культуры и биологии

2013 год

Содержание.

Стр.

  1. Актуальность темы …………………………………………….…………… 3
  2. Сбор и анализ информации ………………………………………………… 4
  3. Разработка варианта решения проблемы ……………………………….…. 5
  4. Условия реализации проекта……………………………………………..… 6
  5. Перспективы на дальнейшую работу…………………………………….…7
  6. Список использованных источников ……………..……………………….. 8
  7.  Приложения ………………………………………………………………….9

АКТУАЛЬНОСТЬ

   Роль растений в жизни человека очень велика. Растительный мир ежегодно образует около 400 млрд.т. органического вещества и выделяет в воздух такое же количество кислорода. Защищает почву от разрушения.
В последние десятилетия из-за урбанизации городов усилилось санитарно-гигиеническое значение древесно-кустарниковой растительности. Она очищает воздух от вредных газов и дыма, снижает количества пыли в воздухе, губительно действует на болезнетворные бактерии, влияющие на здоровье человека.
Насыщение городских районов скверами, бульварами, посадками деревьев на улицах, озеленение школьных территорий позволяет значительно улучшить содержание углекислоты в окружающем воздухе и повысить уровень кислорода в воздухе. Кроны деревьев, задерживая и поглощая часть солнечных лучей, выполняют роль своеобразных «зонтиков», защищающих человека в летний период от солнечной радиации.
Велико также значение древесно-кустарниковой растительности, как психофизиологического фактора. Особенно благотворное влияние оказывают на наш организм зеленые насаждения после напряженной работы, помогая восстановить утраченные силы. В общении с природой быстро снимается нервное возбуждение, нормализуется кровяное давление.

   Озеленение планеты – очень важное дело. Само дерево – символ мира, это напоминание о хрупкости природы и необходимости ее защиты. Акция посадки деревьев – это символ международного единения. День озеленения становится большим событием в школах мира – к его участию привлекаются не только школьники, но и общественность. В мае 2013 года в нашей школе прошла акция под названием «Посадка ёлочек и сосен».

Цель: Привлечение внимания детей к проблемам зелёных насаждений, сохранения лесного богатства, охраны окружающей среды, а также на развитие чувства ответственности за свои дела и повышения экологической грамотности.

СБОР И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ

Сбором информации данной проблемы мы занимались по нескольким направлениям.

  1. Изучение литературы.

Из школьного учебника биологии, а также из специальной литературы мы узнали о составе растений, условиях, необходимых для жизни хвойных растений, правилах посадки ёлочек и сосен;

Сосна – это быстрорастущее хвойное дерево, обладающее высокой устойчивостью к низовым пожарам (в том числе к травяным палам). А ель - это ценная порода для озеленения, обладающая неприхотливостью, малотребовательна к условиям роста.

  1. Выбор места посадки деревьев.

Сосны было предложено высадить в пустынное место в деревне Лужки. А ёлочки – вдоль новой асфальтовой дороги, ведущей к деревне Лужки.

  1. Обращение к Главе администрации Раменского сельского поселения Палехского муниципального района по данному вопросу.

Татьяна Валентиновна предложила нам, педагогам и учащимся Понькинской школы сотрудничество в совместной посадке хвойных деревьев с целью улучшения эстетического вида.  Мы были очень рады этому предложению. И вместе с Татьяной Валентиновной мы выбрали день, в который будем сажать деревья.





РАЗРАБОТКА ВАРИАНТА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

      Анализируя, полученный в ходе предыдущего этапа материал, мы решили выпустить листовки для школьников, а также жителей близлежащих деревень о приближающейся акции «Посадка ёлочек и сосен»

     Вместе с учителем мы оценили площадь, которую будем засаживать соснами.

    Было решено очистить от сорняков место для посадки ёлочек.

    Мы изучили литературу по методике посадки ёлочек и сосен.

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

   Место для посадки ёлочек и сосен было выбрано не случайно. В 2012 году Раменское сельское поселение попало в федеральную программу по благоустройству подъездов к населённым пунктам. Всего было проложено около 700 метров асфальта к деревне Лужки, установлены дорожные знаки. А возле сельского клуба и почты образовалось пустынное место. Каждый день, идя в школу, мы наблюдали этот унылый пейзаж. По задумке Главы администрации Татьяны Валентиновны Молотовой это место можно засадить соснами. А вдоль дороги, ведущей к деревне – посадить 2 ряда ёлочек.

   В мае 2013 года в назначенный день в нашем поселении прошла акция под названием «Посадка сосен». В акции приняли участие все желающие. Среди них были: местные жители, работники Раменской администрации, педагоги и учащиеся Понькинской школы. Сосны были подготовлены заранее Главой администрации. Участники акции пришли со своими вёдрами и лопатами. Несмотря на холодный ветер и дождь, который периодически принимался идти, работа кипела. Всего было посажено около ста двадцати сосен.

   Через неделю состоялась ещё одна акция по посадке ёлочек вдоль дороги. Всего было высажено двести десять саженцев.

   

   

   

ПЕРСПЕКТИВЫ НА ДАЛЬНЕЙШУЮ РАБОТУ

   Мы считаем, что проделали большую работу по посадке хвойных деревьев. Посадка сосен выполняет две важные задачи: улучшение эстетического вида и устойчивость к низовым пожарам.

Ели также создают красоту нашему ландшафту и со временем, станут защитной полосой от ветра и снега в зимнее время.  

  Работа наша обязательно продолжится весной 2014 года. В наших планах ещё произвести посадки лиственных деревьев.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://stroimdacha.ru/posadka_hvoinyh_derevjev.html
  2. http://enc-dic.com/kuzhecov/El-6337.html

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие - экологический праздник "День рождения Елочки"

Методическая разработка составлена в рамках акции "Живи, Елка!"...

Раифа или край сосен, православных храмов и заповедных лесов.

     Для каждого человека его родные места кажутся самыми красивыми, я тоже не исключение.  Мы хотим вас ознакомить с нашей малой родиной, показать и рассказать об удивитель...

Экологическая игра "Сохраним елочку"

Конспект проведения  экологической игры "Сохраним елочку!"...

Экологический проект "Елочка, живи!"

Экологический проект «Елочка живи» способствует развитию творческого мышления и напоминает об экологических проблемах. Чего проще – срубить елку в лесу или купить ее на елочном базаре! Оказывается, мо...

Конспект урока: "Подготовка к сочинению-описанию по фотографии В. Гиппенрейтера «Сухие стволы сосен»".

Тема урока: Подготовка к сочинению-описанию по фотографии В. Гиппенрейтера «Сухие стволы сосен» по учебнику «Русский язык: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В....

Отчет о проведении экологической операции "Елочка"

Экологическая операция "Ёлочка 2017" в начальной школе и дошкольных группах детского сада проходила в период с декабря по январь на базе ННШ - ДС № 89....

Календарно-тематическое планирование курса «Край корабельных сосен, край голубых озёр…» в рамках модуля «Дополнительные главы географии»

Концепция модернизации российского образования предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательных и...