Организация исследовательской деятельности учащихся по биологии в условиях ФГОС
статья по биологии на тему

Харина Татьяна Александровна

Формировать исследовательские умения необходимо не только на уроках, но и во внеклассной работе, которая позволяет учащимся интересующимися предметом, не ограничиваться рамками учебной программы (на примере своей деятельности) 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Организация исследовательской деятельности учащихся по биологии в условиях ФГОС

Государственные образовательные стандарты предполагают возможность реализации актуальных в настоящее время компетентностного, системно-деятельностного подходов, которые определяют ряд задач обучения биологии. Одной из задач является овладение способностью творческого решения учебных и практических задач, самостоятельное выполнение различных исследовательских работ. С этим связано введение в практику образовательных учреждений методов и технологий на основе исследовательской деятельности обучающихся. В своей практике я отвожу важное место исследовательской деятельности. Данный вид деятельности связан с решением исследовательских задач с заранее неизвестным результатом.

Учебное исследование имеет целью приобретение учащимися навыка исследовательской деятельности, освоения исследовательского типа мышления, формирования активной позиции в процессе обучения. При обучении учеников исследовательской деятельности я ставлю следующие задачи:

 - формирование и развитие творческих способностей учащихся;

 - развитие умений и навыков в постановке проблем и нахождения способов их решений;

 - развитие индивидуальной ответственности за свои поступки, принятые решения и действия;

Формировать исследовательские умения необходимо не только на уроках, но и во внеклассной работе, которая позволяет учащимся интересующимися предметом, не ограничиваться рамками учебной программы. Применение во внеклассной работе заданий, связанных с проведением наблюдений и опытов, развивает у школьников исследовательские наклонности. Разнообразие объектов и процессов, изучаемых на уроках биологии, обеспечивает огромные возможности для исследовательской деятельности, в процессе которой обучающиеся учатся излагать свои мысли, работать индивидуально, в группе и в коллективе, конструировать прямую и обратную связь. Во время исследовательской работы каждый ученик имеет возможности реализовать себя, применить имеющиеся у него знания и опыт, ощутить успех.

Исследовательская деятельность дает ученику не только практические умения и навыки, необходимые в выборе профессии, но и помогает овладевать методами получения новых знаний.

В своей деятельности я чаще использую групповой метод исследования.  Это помогает справиться со сложными заданиями, обеспечивает преемственность, призывает детей к взаимной ответственности за общее дело.  Организуя работу с учащимися, я всегда помню, что помимо обучения, она должна способствовать эмоциональному развитию, экологической культуре.

К такой работе учащихся нужно подготавливать. Без накопления определенных знаний по методике проведения опытов, навыков, умений анализировать ничего не получится. Подготовку учеников к творческому подходу я начинаю с практического изучения природы: экскурсий в различные биоценозы: пресный водоем и ключ, лесопосадку, поле. Мы знакомимся с представителями флоры и фауны, определяем по атласам и определителям растения, насекомых, птиц. Записываем наблюдения, что-то интересное приносим  в класс. Ребята задают вопросы, на которые находим ответы вместе.

Задания исследовательского характера увлекают детей. Получая собственный экспериментальный материал, обучающиеся проводят анализ и делают выводы о характере исследуемого материала. Например, мы с ребятами смотрели зубной налет и грязь из под ногтей – ребят очень заинтересовало а что же там. Но перед исследовательской работой часто использую проблемные  ситуации или проблемные задачи, которые позволяют учащимся нестандартно мыслить.

Практические результаты данных исследований я использую на уроках биологии, экологии, химии. Ребятами 5 класса была выполнена исследовательская  работа «Домашние синоптики». Цель данной работы изучить способы прогноза погоды на основе наблюдений за домашними животными. Учащиеся использовали следующие методы исследования: анализ научно-публицистической литературы, обобщение и классификация полученной информации, наблюдение за поведением кошек и за явлениями природы.

  Таким образом, в результате исследовательской деятельности:

● повышается мотивация учащихся при решении задач  и развитие творческих способностей (в связи с возможностью самостоятельного выбора);

● формируется система получения знаний и их применения, чувство ответственности и лидерские качества.

Стоит отметить, что организация исследовательской деятельности  в урочное и внеурочное время способствовала повышению интереса у учащихся 5 класса. Они сами до начала занятия или урока: задают вопросы, предлагают объекты для исследования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии в условиях сельской школы

Проблема активизации познавательного интереса у школьников - один из ключевых вопросов современного образования. Обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать во...

Мастер - класс ««Организация исследовательской деятельности учащихся по биологии через использование краеведческого материала».

Идея: организовать исследовательскую деятельность учащихся  по биологии через использование краеведческого материала....

Рабочая программа по организации исследовательской деятельности учащихся 5 классов в условиях общеобразовательной школы.

Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи — вооружить учащегося знаниями — на другу...

Организация исследовательской деятельности учащихся по биологии.

Государственные образовательные стандарты предполагают возможность реализации актуальных в настоящее время компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов, которые определяют р...

Организация проектной деятельности на уроках биологии в условиях ФГОС

Использование на уроках биологии метода проектов...

Опыт работы на тему «Организация исследовательской деятельности учащихся в урочной и во внеурочной деятельности как условие достижения метапредметных и личностных результатов».

Не существует сколько-нибудь достоверных тестовна одарённость, кроме  тех, которые проявляются в результатеактивного участия хотя бы в самой маленькой    поисковойисследовательской рабо...