Презентация к уроку по программе курса 6 класса «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» под ред. И.Н.Пономаревой
презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему

Василевская Оксана Васильевна

план урока

1.Контроль знаний (проверка домашнего задания, тест, индивидуальные карточки).

 

2.Изучение нового материала:
ØСемя как орган полового размножения растений (самостоятельная работа – задание № 1 в рабочей тетради);
ØСемя как единица расселения семенного растения по земной поверхности. Способы распространения семян (работа с таблицами).
ØЗначение семян как ценных пищевых продуктов для для человека. Основные пищевые растения и способы их использования человеком. Семена растений, используемых в качестве лекарств (Лабораторная работа «Разнообразие семян овощных культур».
Ø
3.Закрепление знаний о семени как органе размножения и единице распространения, о значении его в жизни человека (разгадывание ребуса, задание по таблице, работа в тетради задание № 3 и «Подведем итоги»).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon znachenie_semyan.ppt1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение семян Презентация к уроку по программе курса 6 класса «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» под ред. И.Н.Пономаревой. Учитель: Василевская О.В. Г.Сочи 2007г. Муниципальное образовательное учреждение СОШ №18

Слайд 2

« Во мне есть все: я должен стать красивым, Большим, зеленым, как родитель мой. Пока покой. И я пока счастливый, и мир вокруг хоть тесный, но живой». СЕМЯ

Слайд 3

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ урока: раскрыть значение семени как органа размножения семенных растений и как единицы расселения растений по земной поверхности; показать значение семян в жизни человека. Средства обучения : таблицы (мультимедийная презентация), коллекция семян культурных растений, набор круп.

Слайд 4

ПЛАН УРОКА Контроль знаний (проверка домашнего задания, тест, индивидуальные карточки). Изучение нового материала : Семя как орган полового размножения растений (самостоятельная работа – задание № 1 в рабочей тетради); Семя как единица расселения семенного растения по земной поверхности. Способы распространения семян (работа с таблицами). Значение семян как ценных пищевых продуктов для для человека. Основные пищевые растения и способы их использования человеком. Семена растений, используемых в качестве лекарств (Лабораторная работа «Разнообразие семян овощных культур». Закрепление знаний о семени как органе размножения и единице распространения, о значении его в жизни человека (разгадывание ребуса, задание по таблице, работа в тетради задание № 3 и «Подведем итоги»). Домашние задание : изучить параграф 12.

Слайд 5

1. Контрольный тест Для прорастания семян необходимы условия: а) вода; Б) тепло; В)воздух (кислород); Г) все варианты. Требуется более высокая температура (выше 10градусов) для прорастания семян: а) ячменя; Б) ржи; В) огурца; Г) петрушки. Ответы: 1г;2в

Слайд 6

2. Строение семени однодольных и двудольных растений

Слайд 7

Способы распространения семян: - ветром

Слайд 8

Способы распространения семян: - саморазбрасыванием; - животными.

Слайд 9

3. ? Разгадай ребус. Пырей – сорное растение

Слайд 10

? Распространение семян.

Слайд 11

ОТВЕТЫ: 1-кипрей (семя), 2-одуванчик (плод), 3-недотрога (плод), 4-бодяк (плод), рябина (плоды), 6-лопух (соплодие), 7 – марьянник (плод), 8- ломонос (семя), 9-хохлатка (семя), 10-вяз (плоды), 11-сосна (семя), 12-козлобородник (плод), 13-ольха (соплодие орешков), 14-клен (плоды), 15-череда (семя), 16-липа (плоды), 17-акация (плод), 18-бешенный огурец (плод), 19-горох (плод).

Слайд 12

Это интересно: 85% видов цветковых растений имеют семена с эндоспермом (большим или маленьким) и лишь 15% видов его не имеют. Семена голосеменных растений имеют многосемядольный зародыш. Так, у разных видов сосновых число семядолей в зародыше колеблется от 3 до 15, у кипарисовых – от 2 до 6. Самым крупными считаются семена сейшельской пальмы. Они достигают в длину почти 50 см и имеют массу более 10 кг. Некоторые степные растения ко времени созревания плодов засыхают, ветер обламывает их у корня, перекатывает по земле с места на место, рассеивая семена. Такие растения получили название перекати-поле.