Классный час "СПИД-чума XXIвека"
классный час по биологии (9 класс) на тему

Читалова Татьяна Николаевна

Классный час "СПИД-чума XXIвека" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas_spid_.docx26.09 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  в 9 классе   «СПИД-ЧУМА 21 ВЕКА»

Цели:

 -  профилактика распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде,                                  формирование у обучающихся осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, пропаганда ЗОЖ, воспитание толерантности по отношению к ВИЧ – инфицированным.

Задачи:    

 -   объективная подача информации о ВИЧ/СПИДе и людях,  живущих с ВИЧ;

-  показать актуальность и значимость проблемы ВИЧ/СПИДа;

-  формирование у молодёжи чувства ответственности за свою жизнь и безопасность;

-  пропаганда здорового образа жизни.

Оборудование:

 Презентация «СПИД – смертельная угроза человечеству. СПИД – чума XXI века».

                                        Ход :

Классный рук. Добрый день. Ребята, давайте попробуем сегодня откровенно поговорить о том, что губит человека, небрежно относящегося к себе и своим близким. Сегодня мы поговорим о СПИДе.

1-й ведущий (слайд 2). Мы хотим напомнить всем, что 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран.


2-й ведущий. Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века». 

Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

1-й ведущий (слайд 3).  5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

2-й ведущий (слайд 4). В 1982 году была установлена инфекционная природа этой болезни. А в 1983 - выделен ее возбудитель, получивший название - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Слово «вирус» - латинское. В переводе на русский язык оно означает «яд».

1-й ведущий. Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же. Но это не совсем верно.

2-й ведущий (слайд 5). ВИЧ-инфекция – это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ. СПИД – это последняя стадия болезни, в результате которой наступает смерть человека. Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря достижениям ученых, можно не допустить его перехода в последнюю стадию.

1-й ведущий (слайд 6). ВИЧ – коварное заболевание. Человек уже заражен, но он еще не знает об этом, а уже заражает других. Существует так называемый «период окна», который длится от 3 до 6 месяцев с момента заражения. На последней стадии развивается множество заболеваний, от которых человек и умирает (слайд 7).

2-й ведущий (слайд 8). Статистика страшна! Ежегодно инфицируются 16 тысяч человек, 34 миллиона 200 тысяч человек –  инфицированы ВИЧ, 1 миллион 200 тысяч – уже умерли от СПИДа.

1-й ведущий (слайд 9). По данным на январь 2012года среди россиян ВИЧ-инфицированных 650 тысяч 231 человек, среди них 5тысяч 844 человека – это дети до 15 лет.

2-й ведущий (слайд 10). Чаще всего заражаются ВИЧ люди из группы риска. Но сейчас все чаще говорят о поведении высокого риска. Любой человек, практикующий поведение высокого риска, ставит себя и окружающих в ситуацию риска  (слайд 11).  Например: внутривенное введение наркотиков нестерильными шприцем и иглой; использование нестерильного медицинского инструмента; неаккуратное обращение с острыми предметами, на которых могут быть остатки инфекционно опасных жидкостей, так же могут привести к заражению (слайд 12).

1-й ведущий (слайд 13). ВИЧ-инфекция передается через кровь, половым путем и вертикальным - от матери к ребенку.

2-й ведущий (слайд 14). ВИЧ не передается: воздушно-капельным путем, при общении с ВИЧ-инфицированным, при рукопожатии, использовании общей посуды, через насекомых и домашних животных, при уходе за больными СПИДом.

1-й ведущий (слайд 15). ВИЧ и СПИД – это болезни поведения. Избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения.

(слайд 16) Каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!? (слайд 17).

2-й ведущий. Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания – это стопроцентное зло. Быть наркоманом сегодня, значит – быть ВИЧ-инфицированным завтра. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. Но в конце обоих – только смерть. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных – наркоманы.

1-й чтец.

Становится страшно год от года сильней,
Уже входит в привычку терять старых друзей.
И хочется плакать, даже не плакать, а выть,
Ты понимаешь, что не в силах ничего изменить.
Тебя не трогают чужие слезы и боль,
Не надо тебе ничего, ты занят только собой.
Задача твоя необычна, но предельно проста:
Как можно быстрей уничтожить себя.
Не остается любви, проходят страхи и боль.
Неужели ты действительно доволен собой,
Когда рвотные массы из горла рекой,
Когда на следующий день ломит каждый сустав,
Когда желание кайфа душит, словно удав.
Тебе нужны твои руки, чтобы только звонить,
И голос нужен для того, чтобы об этом говорить,
И ноги нужны, чтоб за этим бежать,
И деньги только для того, чтобы отдать.
Ты говоришь, что ты свободен,
Ты об этом кричишь,
Но ты зависишь от того, на чем ты торчишь.
Вы, вроде бы, вместе и, вроде, друзья.
И ты делишься с ним всем тем, что есть у тебя.
Ты сейчас ему отсыплешь, а он это возьмет,
А через месяц или год твой лучший друг умрет.
И ты будешь убиваться: почему случилось так?
А просто был еще третий – ваш общий враг.
И надо решать, что ты будешь делать с ним:
Или ты, или он – ОДИН НА ОДИН.

Кл.рук  

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание ВИЧ-инфекция, последняя стадия, которая известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД).

Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году. За почти тридцать лет с начала эпидемии от ВИЧ умерли 25 миллионов человек.

1 декабря  мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом.

В 1981 году, когда впервые был выявлен СПИД, стали появляться препараты для его лечения. Но способность ВИЧ приобретать устойчивость к лекарствам сделала его вирусоустойчивым к лечению. ВИЧ/СПИД сразу нарекли чумой ХХ века. Сейчас век XXI, и теперь его именуют чумой XXI века.

Данный диагноз многих повергает в шок, нередко носители ВИЧ, больные СПИДом, попадают в положение изгоев. Да, это тяжелейшая инфекция, уносящая каждый год почти 3 миллиона жизней. Потому особое значение приобретает противодействие глобальному распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа. В последние 3 года это происходит в рамках Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции,  выявление и лечение больных ВИЧ».

В начале 90-х годов прошлого века считалось, что после 2000 года мы научимся лечить СПИД. Уже к концу 1990-х срок перенесли на 2010 год. Теперь же, по мнению большинства специалистов, это может произойти в следующем десятилетии

Статистика

  • Количество людей, живущих с ВИЧ, составляет 39,5 миллиона, из них:
  • взрослых – 37,2 миллиона;
  • женщин – 17,7 миллиона;
  • детей младше 15 лет – 2,3 миллиона.
  • Из общего числа инфицированных, две трети (63 % – 24,7 млн.) всех взрослых и детей с ВИЧ в мире живут в странах Африки.
  • На Российскую Федерацию и Украину приходится около 90 % всех ВИЧ-инфекций в Восточной Европе и Центральной Азии, где использование зараженного инъекционного инструментария для употребления наркотиков остается основным путем передачи ВИЧ (70%)

Вы знаете, на каком континенте проблема СПИДа является самой важной?

В Африке (средней её части). Сегодня на африканском континенте больше 25 миллионов взрослых и 2 миллиона детей живут с ВИЧ-инфекцией. В странах Ботсвана и Зимбабве более 25% населения заражено ВИЧ. Существуют деревни, где все люди уже умерли от этой болезни. В Африке эта проблема связана не только со здоровьем, но она уже сказывается на социальной и экономической сферах. В этой стране много сирот и мало людей, которые могли бы зарабатывать деньги для общества.

Индия – более 5 миллионов ВИЧ-инфицированых людей

Украина – официльно зарегистрировано 80 тыс. ВИЧ-инфицированных людей, но реальное их количество может быть полмиллиона.

Россия – ВИЧ захватывает Россию с такой скоростью, которой еще не видел мир. Число ВИЧ-инфицированных в России на (май 2008г) – больше 436 000 человек. Эксперты полагают, что истинная цифра составляет около 800 тысяч – 1,5 миллиона ВИЧ положительных людей.

В России общее число инфекций, документально зарегистрированных с начала эпидемии, составляет почти 350000. Однако официальные данные учитывают только  людей, имеющих непосредственный контакт с российской системой регистрации ВИЧ. Действительное число людей оценивается от 560 тыс. до 1,6 млн.

Случаи ВИЧ-инфицирования зарегистрированы в 88 субъектах РФ.

Если не предотвратить эпидемию, к 2020г. в России будет от 5 до 15млн ВИЧ-инфицированных.

В результате попадания  вируса в организм

1) поражается иммунная система, организм становится беззащитным перед возбудителями различных инфекций, которые для здоровых людей не представляют опасности;
2) развиваются опухоли;
3) почти всегда поражается нервная система, что приводит к нарушениям мозговой деятельности и к развитию слабоумия

Стадии развития ВИЧ/СПИДа

1) Инкубация
2) Стадия первичных проявлений:
– фаза острой лихорадки,
– бессимптомная фаза,
– персистирующая генерализованная
– лимфаденопатия
3) Стадия вторичных изменений
4) Терминальная стадия

Пути передачи вируса

Больше всего рискуют заразиться люди

  • вступающие в половые контакты со случайными или неизвестными партнерами без правильного использования презерватива;
  • употребляющие наркотики или лекарственные вещества внутривенно с применением нестерильных шприцов и игл;
  • вступающие в половые контакты с лицами, употребляющими наркотики внутривенно, или с людьми, имеющими много половых партнеров;
  • имеющие другие заболевания, передающиеся половым путем, – сифилис, герпес и т.д.

Невозможно  заразиться

1) при рукопожатии, объятиях и поцелуях, разговоре;
2) при пользовании туалетом, ванной, дверными ручками;
3) через посуду, бытовые предметы, постельное белье, деньги;
4) через слезы, пот, при кашле и чихании;
5) через кошек и собак.

Тест «Пути переноса ВИЧ»( прил)

Ведущий 1.  Угроза заражения ВИЧ представляет большую опасность для всех. Современная медицина не располагает ни лекарствами, ни вакциной против ВИЧ. Единственная мера защиты – профилактика!

Ведущий 2

–  Как страшно жить в кромешной тьме!
Свой путь ты правильно найди.

– Чтобы всегда тебе и мне
Был свет надежды впереди.

– У всех есть выбор: быть или не быть –
Земля в цветах или огонь в потемках.

– Нельзя нам так бездушно хоронить
То, что на свете вверено потомкам!

– И мы повторяем на всех языках:
«Тревога! Проснитесь, люди!

– Спасенье от СПИДа в наших руках – 
Другого шанса не будет!»

1 ведущий.  Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут.

2 ведущий.

Не хочу я смириться с судьбой
И скажу всем девчонкам,
Мальчишкам: «Постой!
Эти игры со смертью
К беде приведут
И для жизни, для счастья
Ничего не дадут».
И совет мой, наверное,
Очень простой,
Скажем дружное «НЕТ»
Этой смерти пустой.
Будет счастлив по-своему
Каждый из ВАС,
Чтоб костер этой жизни
Никогда не погас!

Вместе:Против СПИДА .Мы за жизнь!

             «СПИД-ЧУМА 21 ВЕКА»

Классный час в 8 классе

25.11.2014г

Классный руководитель:

Читалова Т.Н

                                                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Дополнительная общеразвивающая программа «Лидер XXIвека»

Программа разработана с учетом психологических особенностей среднего школьного возраста. Тематические блоки программы подобраны в соответствии с актуальными потребностями раннего юношества, возникающи...