Рабочая программа проектной деятельности по биологии на тему "Вред громкой музыки на организм подростка"
рабочая программа по биологии (8 класс) на тему

Нечаева Елена Вячеславовна

Данная программа является примерной и может быть использована для составления рабочей программы проектной деятельности по любому предмету

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rp_proekta_8_a.doc134 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Пионерский»

                                                                             Приложение к     образовательной программе,  

введенной в действие  приказом № 568

                                                                                                                от  « 31»  08. 2016  г.                                                                                                                       

Рассмотрено на заседании кафедры  естественно-математического образования

Протокол № 4 от  28.08.2016г.

Руководитель  кафедры                  /       Л.Н. Ан          /

Согласовано

Заместитель  директора                        /    Л.И. Коротеева               /

30.08.2016г.                                                                                                                                                                                                                    

Рабочая программа внеурочной деятельности по  биологии

« Проектная деятельность «Влияние громкой музыки на здоровье человека»

для  учащихся 8 « А» класса

                                                                                          Составитель: Нечаева Елена Вячеславовна

        учитель  биологии и географии

 

2016 год

 

1.2. Личностные, метапредметные, предметные   результаты освоения элективного курса

в контексте ФГОС второго поколения.

1.2.1. Предметные результаты:

  • Способность применять понятийный аппарат и элементарные методы научно-исследовательской работы для атрибуции фактов и источников информации, их анализ, сопоставление, обобщенная характеристика, оценка и презентация, аргументация собственных версий.
  • Уметь характеризовать важные факты, обнаруженные в ходе подготовки учебного проекта, классифицировать и группировать их по предложенным признакам.
  • Уметь сравнивать факты, полученные в результате проведения анкет, вопросников, интервью.
  • Уметь давать описание памятников истории и культуры, имеющих отношение к рассматриваемой в проекте теме, рассказывать о событиях, связанных с этими памятниками.
  • Овладеть разными видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения, в том числе умениями свободно работать с текстами художественного, публицистического и официально-делового стилей, понимая их специфику; адекватно воспринимать язык средств массовой информации, навыками редактирования текста, создания собственного текста.
  • Приобрести практические умения, необходимые для создания компьютерной презентации на основе авторской среды POWER POINT, для использования мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий при обработке, передаче, систематизации информации, создании баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности.

1.2.2.  Метапредметные  результаты:

  • Способность планировать и организовывать свою деятельность в соответствии с задачами курса;
  • Готовность формулировать и высказывать собственное мнение по проблемам прошлого и современности, выслушивать и обсуждать разные взгляды и оценки исторических фактов,  вести конструктивный диалог;
  • Умение проводить поиск основной и дополнительной информации в учебной и научно-популярной литературе, Интернете, библиотеках и музеях, обрабатывать  её в соответствии с темой и познавательными заданиями, представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах (таблицы, сочинения,  планы, схемы, презентации, проекты);
  • Способность решать творческие и проблемные задачи, используя контекстные знания и эвристические приемы.
  • Приобрести опыт подготовки и проведения публичных выступлений (высказывание, монолог), следования этическим нормам и правилам ведения скрытого диалога с аудиторией.
  • Реализовать предоставленную им возможность развития познавательного интереса к изучению и применению ИКТ в учебной и профессионально ориентированной деятельности.
  • Научиться выстраивать свою деятельность по проектной технологии: самостоятельно приобретать и применять знания; вести планирование и сбор материала, формулировать и доказывать свою точку зрения, выступая перед аудиторией.

1.2.3.  Личностные результаты:

  • Приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения.
  • Освоение гуманистических традиций и ценностей, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов.
  • Совершенствовать свои творческие способности, связанные с развитием речи, чувства стиля, художественного вкуса, с умением работать в исследовательской группе и формулировать свои взгляды.

1.2.4. Критерии оценки содержательной стороны презентации.

  • Соответствие заявленной теме, цели и задачам;
  • Полнота освещения проблемы;
  • Ясность и чёткость изложения (качество текстов, их лаконизм);
  • Наличие аргументированного вывода;
  • Выразительность и уместность изобразительных средств (видеоряда.);
  • Стилевое единство формы и содержания;
  • Корректность и эргономичность.

Правила успешной проектной деятельности (для учащихся):

  • В команде нет лидеров. Все члены команды равны.
  • Команды не соревнуются.
  • Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание.
  • Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе.
  • Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. Не должно быть так называемых “спящих” партнеров.
  • Ответственность за конечный результат несут все члены команды, выполняющие проектное.

1.3.  Содержание элективного курса.

Тема 1: Публичная речь (5 часов)

Публичная речь и её виды. Условия успеха оратора. Взаимодействие оратора со слушателями. Работа над голосом. Как готовиться к выступлению. Как работать над содержанием. (Композиция речи. Основная мысль и способы её выражения).

Тема 2. Выбор темы (1 час)

Актуальность темы. Освещенность в СМИ. Личный интерес к выбранной теме.

Тема 3. Поиск и обработка информации (6 часов).

Проведение опросов. Посещение библиотеки. Поиск информации через сети интернет. Предоставление текстового описания полученной информации. Знакомство с правилами презентования работы. Написание сценария презентации. Подбор иллюстративного материала. Создание презентации в программе Power Point.

Тема 4. Презентация (7 часов).

Что такое презентация. Анализ образцов презентации, шаблонов, способов разметки слайдов и т.п. с целью определения их функциональных особенностей.  Оформление слайдов по заготовкам (поиск и вставка рисунков и картинок, музыки или видео). Настройка и показ презентации.

Тема 5: Пишем проект ( 10 часов).

Проект: статья, тезисы; доклад, сообщение; реферат; текст научного сочинения; отчёт. Требования к написанию исследовательской работы. Структура работы. Композиция и правила оформления основных структурных элементов научно – исследовательской работы: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список источников, приложения. Доклад. Примечания. Виды примечаний: библиографическая ссылка; определение терминов или устаревших слов; справочная информация о лицах, событиях, произведениях; перевод иностранных слов и предложений; пояснения основного текста.

Тема 6: Подготовка к защите проекта (5 часов)

Защитная речь. Принципы и правила её написания. Стендовый доклад, требования к нему. Структура стендового доклада. Презентация проекта и исследования: защита на конференции, демонстрация видеофильма, иллюстрированное сопоставление фактов, документов, событий, научный доклад. Компьютерная презентация. Уметь подготовить статью (исследовательского содержания) для публикации в школьную газету.

Учебно – тематическое планирование учебного предмета с определением основных видов учебной деятельности учащихся.

Тема

Вид учебной деятельности учащихся

Публичная речь

Знать виды устной монологической речи, в зависимости от целевой аудитории. Знать требования грамотной монологической речи. Совершенствовать устную монологическую речь. Умение определить вид и жанр речи. Умение выбирать приёмы изложения или способы связи частей речи, виды аргументов и образные средства.

Выбор темы

Владеть набором актуальных проблем, выделять среди них самые значимые и интересные для себя и общества. Уметь ставить цель и искать пути решения этих целей. Предполагать этапы и результат предстоящей работы.

Поиск и обработка информации

Уметь пользоваться поисковыми системами сети интернет, т.е. правильно формулировать вопрос при поиске информации.  Знать, как пользоваться картотекой в библиотеке. Уметь находить нужную информацию. Умение обработать полученную информацию и представить её в виде сухой статистики, графика, схемы, таблицы. Уметь «читать» таблицы, схемы и т.д. (т.е. составлять по ним монологический текст – описание).  

Презентация

Знать классификацию презентаций Рower Рoint. Знать критерии оценки готовой презентации (на которые учащиеся должны опираться при составлении данного продукта). Уметь создавать презентацию Рower Рoint.: подбирать шаблоны для презентации, шрифт, цвет шрифта, музыкальное сопровождение. Уметь вставлять в «тело» презентации схемы, графики, таблицы, видео, фото. Знать как добавить анимации к слайдам презентации. Уметь выставлять время показа каждого слайда в соответствии с комментариями к ним. Уметь изменять формат презентации в видеоклип.

Пишем проект

Научиться самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной деятельности, размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы, принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. Знать основные формы представления результатов работы: статья, тезисы, доклад, сообщение, реферат, текст научного сочинения, отчёт. Знать требования к написанию исследовательской работы. Соблюдать структуру работы. Придерживаться композиции и правил оформления основных структурных элементов научно – исследовательской работы: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список источников, приложения. Уметь в соответствие с общими требованиями и правилами, оформить текст доклада. Примечания. Виды примечаний: библиографическая ссылка; определение терминов или устаревших слов; справочная информация о лицах, событиях, произведениях; перевод иностранных слов и предложений; пояснения основного текста.

Подготовка к защите проекта

Защитная речь. Принципы и правила её написания. Стендовый доклад, требования к нему. Структура стендового доклада. Презентация проекта и исследования: защита на конференции, демонстрация видеофильма, иллюстрированное сопоставление фактов, документов, событий, научный доклад. Компьютерная презентация. Уметь подготовить статью (исследовательского содержания) для публикации в школьную газету.

1.4. Календарно - тематическое планирование курса.

Тема

Практические умения

Дата проведения

План

Факт

Публичная речь (5 часов)

1

1

Публичная речь

Знать виды устной монологической речи, в зависимости от целевой аудитории. Умение определить вид и жанр речи. Умение выбирать приёмы изложения или способы связи частей речи, виды аргументов и образные средства.

5.09.16г.

2

2

Виды публичной речи

12.09.16г.

3

3

Виды публичной речи

4

4

Требования к устной монологической речи

Знать требования грамотной монологической речи. Совершенствование устной монологической речи.

5

5

Требования к устной монологической речи

Выбор темы (1 час)

6

1

Для чего нужен проект?

Научиться самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной деятельности, размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы, принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли.

Поиск информации (6 часов)

7

1

Посещение библиотеки

Умение обработать полученную информацию и представить её в виде сухой статистики, графика, схемы, таблицы. Уметь «читать» таблицы, схемы и т.д. (т.е. составлять по ним монологический текст – описание).  Уметь пользоваться поисковыми системами сети интернет, т.е. правильно формулировать вопрос при поиске информации.  Знать, как пользоваться картотекой в библиотеке. Уметь находить нужную информацию.

8

2

Посещение библиотеки

9

3

Как правильно пользоваться поисковыми системами в сети интернет.

10

4

Как правильно пользоваться поисковыми системами в сети интернет.

11

5

Проведение опроса

12

6

Обработка информации  

Презентация (7 часов)

13

1

Критерии оценки  готовой презентации

Знать классификацию презентаций РowerРoint. Знать критерии оценки готовой презентации (на которые учащиеся должны опираться при составлении данного продукта).

14

2

Создание презентации

Уметь создавать презентацию РowerРoint.: подбирать шаблоны для презентации, шрифт, цвет шрифта, музыкальное сопровождение. Уметь вставлять в «тело» презентации схемы, графики, таблицы, видео, фото. Знать как добавить анимации к слайдам презентации. Уметь выставлять время показа каждого слайда в соответствии с комментариями к ним. Уметь изменять формат презентации в видеоклип.

15

3

Создание презентации

16

4

Анимация в презентации

17

5

Анимация в презентации

18

6

Вставка видеоролика в презентацию

19

7

Вставка видеоролика в презентацию

Пишем проект  (10 часов)

20

1

Введение

Знать основные формы представления результатов работы: статья, тезисы; доклад, сообщение; реферат; текст научного сочинения; отчёт. Знать требования к написанию исследовательской работы. Соблюдать структуру работы. Придерживаться композиции и правил оформления основных структурных элементов научно – исследовательской работы: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список источников, приложения. Уметь в соответствие с общими требованиями и правилами, оформить текст доклада. Примечания. Виды примечаний: библиографическая ссылка; определение терминов или устаревших слов; справочная информация о лицах, событиях, произведениях; перевод иностранных слов и предложений; пояснения основного текста.

21

2

Основные содержательные элементы вводной части

22

3

Основная часть

23

4

Содержательные элементы  основной части

24

5

Заключение

25

6

Оформление  вывода

26

7

Приложение

27

8

Требования при оформлении приложения

28

9

Оформление списка литературы

29

10

Оформление интернет источников

Подготовка к защите проекта (5 часов + 1 час итогового занятия)

30

1

Написание «сценария»

Защитная речь. Принципы и правила её написания. Стендовый доклад, требования к нему. Структура стендового доклада. Презентация проекта и исследования: защита на конференции, демонстрация видеофильма, иллюстрированное сопоставление фактов, документов, событий, научный доклад. Компьютерная презентация. Уметь подготовить статью (исследовательского содержания) для публикации в школьную газету.

31

2

Структура доклада

32

3

Выделение акцентов

33

4

Подготовка  статьи для школьной газеты

34

5

Пишем статью для школьной газеты

35

Представление готового продукта


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА проектной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ Я – гражданин России

Программа “Я – гражданин России” составлена на основе  Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников, с учетом «Требований к результатам освоения основной образовательной...

Рабочая программа проектной деятельности по информатике "Технологии создания Web-сайтов" (10 класс) на 2012-2013 уч. год

В последнее время особенно стремительно во всём мире идет процесс информатизации, и все больший вес приобретают науки, связанные с общением, информационными и коммуникационными процессами. Этот курс а...

Рабочая программа проектной деятельности

Программа предназначена для педагогов, реализующих развивающие технологии обучения, родителей, заинтересованных в развитии индивидуальности своих детей, а также обучающихся, которые ощущают потр...

Рабочая программа проектной деятельности по английскому языку для 10-11 классов "Выбор профессии".

Программа предназначена для систематизации знаний по английскому языку, знакомства учащихся с различными профессиями, помощи в решении задач профессионального самоопределения и для приобщения учащихся...

Программа проектной деятельности по биологии 8-9 класс

Самостоятельная научно-исследовательская деятельность учащихся дает возможность более глубокого и личностно-значимого изучения материала , что повышает заинтересованность в овладении материалом курса ...

Рабочая программа внеурочной деятельности по биологии Занимательная биология 5-6 классы

Работа включает вопросы, которые заинтересуют детей этого возраста и которых нет в учебнике...