Проявления генов в развитии. Плейотропное действие гена.
презентация к уроку по биологии (10 класс) на тему

Проявление одного и того же гена может очень сильно изменяться у разных организмов. Это обусловлено, главным образом, влиянием генотипа данного организма и условиями внешней среды в которой протекает онтогенез

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proyavleniya_genov_v_razvitii.ppt750 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕНОВ В РАЗВИТИИ. ПЛЕЙОТРОПНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЕНА.

Слайд 2

Проявление одного и того же гена может очень сильно изменяться у разных организмов. Это обусловлено, главным образом, влиянием генотипа данного организма и условиями внешней среды в которой протекает онтогенез .

Слайд 3

Хорошим примером является изменчивость по степени выраженности белой пятнистости у черно-пестрого скота.

Слайд 4

Н. В. Тимофеев-Ресовский Предложил называть изменчивость фенотипического выражения признака экспрессивностью. Способность гена проявляться в фенотипе назвал пенетрантностью.

Слайд 5

Для генов, характеризующихся варьирующей пенетрантностью, сильное влияние оказывает среда, в которой протекает развитие и генотип индивидуума. Например, пенетрантность гена, определяющего развитие зачаточных крыльев у дрозофилы, сильно зависит от температуры, в которой осуществляется развитие личинок и куколки.

Слайд 6

Исследование закономерностей проявления генов в ходе индивидуального развития у различных организмов позволяет сделать важный вывод. Даже в тех случаях, когда признак наследуется сравнительно просто и определяется одним основным геном, в формировании признака участвуют другие гены и значительное влияние оказывает внешняя среда.

Слайд 7

Развитие генетических исследований позволило установить, что не только многочисленные генетические факторы и факторы среды влияют на проявление одного конкретного гена в ходе индивидуального развития, но и один ген способен оказывать влияние на работу многих генов и формирование большого количества признаков. Такое действие гена на процессы развития называют множественным или плейотропным.

Слайд 8

Рассмотрим примеры плейотропного действия гена. .

Слайд 9

У мышей ген р в гомозиготном состояние не только приводит к появлению розовой окраски радужной оболочки глаз, но и обусловливает снижение интенсивности роста, нарушение поведения, затруднения пережевывания пищи, ослабление материнского инстинкта и т. д.

Слайд 10

У растений мутации затрагивающие синтез хлорофилла, приводит к ослаблению зеленой окраски листьев и стеблей, а также вызывает изменение высоты растения, количество и размеры листьев и цветков, продукции семян и т. д.

Слайд 11

Таким образом, индивидуальное развитие организмов – результат точного баланса генов, реагирующего на многочисленные сигналы внешней среды. Нарушение этого баланса изменяет нормальный ход онтогенетических процессов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ: «Развитие познавательных интересов и способностей младших школьников, как пути эффективного и качественного повышения уровня успеваемости и развития мыслительных действий".

ПРЕДСТАВЛЕНЫЙ МАТЕРИАЛ РАСКРЫВАЕТ ТЕМУ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ И СПОСОБНОСТЕЙ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА НА ЗАНЯТИЯХ САМОПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ УСПЕВАЕМОСТИ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ....

Развитие познавательных действий при изучении географических объектов.

Учебно-методический материал по географии "Развитие познавательных действий при изучении географических объектов"...

Консультация по теме: «Развитие перцептивных действий - познание окружающего мира".

Умственное воспитание ребенка, как справедливо подчеркивал А.Н.Леонтьев, нельзя рассматривать в отрыве от психического развития, от богатства интересов, чувств и других черт, образующих его духовный о...

Клинические проявления задержки психического развития у детей школьного возраста. статья Воробьевой Э.Ю.

В статье приведены клинические проявления задержки психического развития у детей школьного возраста и особенности работы с данной категорией детей....