Урок "Строение цветка"
план-конспект урока по биологии (6 класс) на тему

Епанчинцева Наталья Владимировна

6 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_stroenie_tsvetka.docx68.05 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Половое размножение цветковых растений. Строение цветка.

Урок в 6б классе

Тип урока: урок открытия новых знаний

Педагогическая цель: организовать работу учащихся по получению и первичному  закреплению новых знаний.

Развитие УУД

Личностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью; самоконтроль и самооценка

Регулятивные:  развитие  умения  ставить  перед собой  цели и анализировать условия достижения цели; прогнозировать результат и оценивать уровень достижения результата; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

Познавательные: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы, выделять главное, делать самостоятельные выводы; устанавливать взаимосвязь между объектами. 

Коммуникативные: развитие коммуникативной культуры; осознание ценности совместной деятельности.

Планируемый результат:  познакомиться со строением цветка, выявить функции каждой части цветка, сформировать представление о цветке как органе полового размножения растений, научиться определять части цветка.
Личностные: развитие познавательных интересов и мотивов направленных на изучение живой природы; обмен мнениями с одноклассниками.

Метапредметные: развитие умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, извлекать информацию из  учебника и собственных наблюдений.

 Предметные: научиться наблюдать и описывать биологические объекты, выработать умения пользоваться  натуральными объектами, сформировать правила работы в кабинете биологии.
Оборудование: интерактивная доска, документ-камера,  презентация, натуральные объекты – цветы, рабочие листы, иллюстрации, дополнительный материал.

УМК:

Биология.  Живой организм. 5-6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова – М.: Просвещение, 2015

Время

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя ( на что направлена)

2 мин

Орг. Момент и мотивация

Приветствуют друг друга и учителя

Повышение учебной мотивации, коммуникативный настрой на совместную работу через позитивный настрой, интерактивную беседу

3 мин

Повторение и связь с предыдущим материалом

Причинно- следственные связи между предыдущим  материалом и подводка  на изучение нового материала через регулятивные УУД, коммуникативные УУД

4 минуты

Целепологание

Прием «Яркое пятно», отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока, ставят задачи, которые нужно решить на уроке.

Самостоятельное целеполагание через самооценку и самореализацию

30 мин

Объяснение нового материала:

- Понятие цветок

- Строение цветка

- Функции частей цветка

-  Главные части цветка

- Группы цветов

Групповая раота, используют рабочий лист, презентуют свою работу всему классу, оценивают себя

 - Анализ и синтез текста учебного материала ( работа с учебником и дополнительным материалом)

- Выстраивание логической цепочки - Развитие метапредметных УУД через предоставление информации в разных формах

- Развитие  умения обобщать и презентовать  материал

4 мин

Закрепление

Решают задания из КИМов ОГЭ

Синтез материала, умение работать с текстом

2 мин

Рефлексия

Отображают свое отношение к уроку

Развитие личностных УУД: результативность, самовыражение, самооценка

Ход урока

Орг.момент. 2 минуты

Здравствуйте, я очень рада видеть вас. А как сегодня ваше настроение?

Добрый день, ребята. Давайте поздороваемся друг с другом и пожелаем успехов сегодня на нашем уроке.

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Ну а теперь настроимся на плодотворную  работу.

Ребята, вы сегодня работаете в группах, у вас на столах лежит памятка как мы работаем в них. Работать мы будем с рабочими листами, в которых вы будете себя оценивать, в конце урока вы их сдаете. А на следующем уроке мы с вами прикрепим эти листы в тетрадь.

  • Актуализация знаний  3 минуты

1.Карточки с организмами нужно выбрать рисунки на который изображено бесполое размножение

2.  Распределение на группы ( интерактивная доска) задания взять из огэ

3. Целеполагание  

«Яркое пятно»


Вопрос учителя: «Среди представленных рисунков, что вы заметили?»

Ответ учащихся: « Рисунок № 4 выделен цветом».

Вопрос учителя: «Чем отличается выделенное растение от других?»

Ответ учащихся: « У него есть цветок»

Вопрос учителя: «Как вы думаете какова тема урока?»

Правильно тема урока «Строение цветка». У вас на столах лежат рабочие листы, отметьте в них число, и запишите тему.  Не забудьте подписать ваш рабочий лист.

А теперь давайте подумаем Что мы знаем

Что хотим узнать

Итак, цель нашего урока- узнать что такое цветок, рассмотреть строение цветка, какие функции выполняют части цветка, выделить главные части, и на какие группы делятся цветки в  зависимости от их строения.

  • Объяснение нового материала 30 мин

Ребята, наверное, все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям радость. Потому что нет на Земле ничего прекраснее цветов. Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих поэтов, художников, композиторов.

Цветы возникли еще задолго до появления человечества. Растения изобрели цветок не для того, чтобы вызывать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели, направленные на выживание.

1 эт. 10 мин  Кто же знает, что такое цветок? (дети отвечают). А теперь давайте обратимся к учебнику и посмотрим как это определение дано там. Страница 118. Итак, давайте запишем определение в рабочий лист.

Цветок – это видоизмененный укороченный побег, приспособленный для опыления и размножения. Но как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство. Рассмотрим строение цветка.

Для этого вы сейчас просмотрите видео и в рабочих листах отметите какие части включает в себя цветок.

Проговариваем строение после видео. Я показываю,  они называют.

А теперь давайте посмотрим, как у вас получилось выписать части цветка:

Цветоножка, цветоложе, чашечка с чашелистиками, пестик, тычинка, лепестки венчика.

Ребята, а сейчас вам необходимо смоделировать цветок, у вас на столах лежат листы а4, первой группе необходимо собрать цветок из предложенных частей, но внимательно посмотрите вдруг есть лишние части, 2 группе предстоит самим смоделировать цветок из пластилина, 3я группа будет выступать экспертами, вам предстоит наоборот цветок разобрать на части, каждую часть приклеить на лист и подписать.

Выполняют, презентуют свои работы, 3 группа определяют правильность выполнения.

Итак, давайте подытожим первый этап нашей работы. Цветок – это видоизмененный укороченный побег, приспособленный для опыления и размножения, он состоит из Цветоножка, цветоложе, чашечка с чашелистиками, пестик, тычинка, лепестки венчика.

Оцените себя в рабочих листах.

Оценивают себя.

Физкультминутка:  2 мин

Ребятки, а теперь давайте отдохнем,

 Наши алые цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают. Кладут головы на стол

(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад). 

2 эт. 7 мин Итак, мы рассмотрели из каких частей цветок состоит. Что нам нужно рассмотреть далее? Правильно, какие функции выполняет каждая часть. У вас на столах лежит дополнительный материал, вам нужно ознакомиться и  выполнить задание на рабочих листах.

(Задание на соответствие)  1 ученик выходит и выставляет в нужном порядке. Все проверяют и оценивают себя в рабочих листах.  Нормы оценки в листе.

Давайте, решим биологическую задачку

ВЕНЧИК + ЧАШЕЧКА = ОКОЛОЦВЕТНИК на доске

Чтобы нам решить ее обратимся к учебнику стр.118.(ф-я защита органов размножения и привлечение насекомых)

Показываю цветок с двойным и простым околоцветником. Ребята посмотрите на эти цветки, что вы можете о них сказать? Чем они отличаются. Правильно, у одного имеется чашелистики, а другого нет.  

У многих растений (лилия, тюльпан) все листочки околоцветника одинаковые (нет чашечки или венчика).

Околоцветник, у которого нельзя выделить чашечку или венчик называется простым, а в котором есть чашечка и венчик  называется двойным.

Итак ребята мы с вами рассмотрели функции частей цветка. Какой мы сможем сделать вывод: Главные органы – это пестик и тычинка, второстепенные  - ……

3 эт. 5 мин

Нам нужно узнать, а почему же пестик и тычинка главные органы. У вас в рабочих листах имеются рисунки, слушая меня (я рисую), вам необходимо записать части данных органов, а затем сравнить с рисунком в учебнике страница 118 рис 5.39, и стр. 119 рисунок в желтой рамочке.

Тычинки – это мужская часть цветка, каждая тычинка состоит из тычиночной нити и  пыльника, внутри которого созревает пыльца – мужские половые клетки - спермии.

Пестик – это женская часть  цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь. Внутри завязи располагаются зачатки будущих семян – семязачатки. Каждый семязачаток имеет зародышевый мешок, где находятся женская половая клетка  - яйцеклетка и центральная клетка. В семязачатке есть узкий канал, по которому пыльца (половые мужские клетки попадают в зародышевый мешок – это пыльцевход. Из завязи пестика образуются семена и плоды.

Вывод: Тычинка – мужской орган,  в нем находятся спермии. Пестик – женский орган,  в нем находится яйцеклетка и центральная клетка, образуются семена и плоды.

4 эт. Однодомные и двудомные растения.  7 мин

Ребята, как вы думаете а может быть цветок только с тычинками или только с пестиками? Цветок, у которого есть и тычинки и пестик, называется обоеполыми (картофель), если цветок имеет только тычинки или только пестик, то такой цветок называется однополым (береза).  

Ребята, посмотрите на данный рисунок, что здесь представлено? Как вы можете понять, что такое однодомные, а что такое двудомные растения?

Обратимся к учебнику стр 119, найдите что такое однодомные и что такое двудомные растения. Смотрят на картинки, как вы думаете что здесь представлено. Распределите цветки по домикам записав цифры

Вывод: Однодомные – мужские и женские цветки на одном растении, двудомные – на разных

 

 Давайте сделаем вывод к чему мы пришли. Мы рассмотрели строение цветка , он состоит из………,  определили функции частей, определили что есть главные и второстепенные,  к главным относится пестик и тычинка, тычинка мужская часть цветка, несет спермии, пестик – женский орган, несет яйцеклетку и центральную клетку из него образуется плод и семя. Однодомные – цветки на одном растении, двудомные на разных.

  • Закрепление 5-6 мин
  1. Текст вставить слова (интерактивная доска) зад.27 ОГЭ
  2. Дать описание цветку ( выбрать морфологические характеристики)
  1. Околоцветник простой
  2. Околоцветник двойной
  3.  Обоеполый
  4. Однополый

Посчитайте итоговый балл в рабочих листах. И командиры групп сдают листы своей группы.

Д/з  Разно уровневое

1 ур. На 3 п.46, читать, пересказывать и отвечать на вопросы

2.ур на 4 п.46, выполнить задания «Мое биологическое исследование»,

3 ур. На 5 п.46, выполнить задания «Мое биологическое исследование», рисунок на листах а4, чтобы  прикрепить на стенд.

РЕФЛЕКСИЯ 2-3 мин

Ребята, у меня на столе клумба, но она пока без цветов. Я прошу вас, помогите засадить ее. У каждого из вас лежат цветки. Если вы считаете, что у вас все получилось на уроке, то посадите на клумбе красный цветок, если получилось не все – желтый цветок. Ребята, вы замечательно работали на уроке.

Инструкция работы: «Волшебный конверт»

Моделирование цветка

  1. Откройте конверт, найдите цветоножку.
  2. Найдите расширенную часть цветка – цветоложе и соедините с цветоножкой.
  3. Затем находите самую яркую часть цветка – лепестки. Вставляйте по кругу в цветоложе.
  4. Для следующего круга найдите зеленые листочки и соедините.
  5. Затем находите тычинки и пестик – главные части цветка. Соедините.

 

 

 

 

 

 



Рабочий лист по теме «Строение цветка»

Дата ___________Фамилия, имя___________________________________________класс______________

Этапы урока

Задания

Критерии оценивания, самооценка

1.Повторение

д/з

1.На доске вы представлены карточки, на которых представлены процессы размножения и живые организмы. Определите какие изображения относятся к бесполому размножению. Ответ запишите (записываются номера карточек)

Ответ: __________________________________________

2.Определите, какие характеристики относятся к бесполому размножению и половому размножению (подпишите к каждому виду размножения только букву нужной характеристики)

1. Бесполое размножение ________________________________

2. Половое размножение _________________________________

3 балла – ошибок нет

2 балла –  1 ошибка

1 балл – 2 ошибки

0 баллов – более 2 ошибок

Самооценка:  

5 баллов – нет ошибок

4 балла – 1 ошибка

3 балла –2 ошибки

1 балл – 3 ошибки

0 баллов - более 4 ошибок

Самооценка:  

2. Определение «цветок»

1.Цветок – это_____________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

1 балл

Части цветка

2.Посмотрите видео и подпишите части цветка

http://festival.1september.ru/articles/514303/img1.jpg

Вывод:_Цветок состоит из__________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

5 баллов – нет ошибок

4 балла – 1-2 ошибки

3 балла – 3 – 4 ошибки

0 баллов – более 4 ошибок

Самооценка:  

Функции частей цветка

3.Прочитайте текст и выполните задание на соответствие. К частям цветка из первого столбца подставьте номера  функций из второго столбца.

Цветок — довольно сложный и по природе своей уникальный орган  растений, это не что иное, как укороченный побег, при этом лепестки, пестики, тычинки и чашелистики представляют собой видоизмененные листья. Основная его функция — это половое размножение организма.  Цветок размещается на верхушке побега. Стебель побега плавно переходит в цветоножку. Она кверху расширяется, образуя так называемое цветоложе — именно к нему и крепятся все остальные части цветка. Чашечка с чашелистиками помогает защитить развивающийся цветок. Венчик  представляет собой совокупность лепестков. Как правило, именно они и являются самой заметной частью цветка. Они могут срастаться между собой или оставаться свободными. Основные функции венчика — это защита от высоких температур днем, предохранение от переохлаждения ночью, защита от солнечных лучей, а также привлечение насекомых–опылителей. Тычинки являются местом образования и созревания пыльцы растения, которая играет важную роль в размножении. Их количество может варьировать от одной до нескольких сотен. Пестик — один из основных органов цветка. Из завязи пестика образуется плод с семенами

Название частей цветка

Цифра

Строение

Цветоножка

1.Имеют яркую окраску. Привлекают насекомых для опыления.

Цветоложе

2.Из завязи пестика развивается плод.

Чашечка с чашелистиками

3.Образование и созревание пыльцы

Лепестки

4.Защита развивающихся частей цветка

Тычинки

5.Прикрепляет к стеблю.

Пестик

6.Располагаются чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.

5 баллов – нет ошибок

4 балла – 1-2 ошибки

3 балла – 3 – 4 ошибки

0 баллов – более 4 ошибок

Самооценка:  

4.Решите биологическую задачу ( воспользуйтесь учебником, стр. 118)

ВЕНЧИК + ЧАШЕЧКА =________________________

ВЫВОД:  главные части – это___________________________________, второстепенные  -___________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

1 балл

Самооценка:  

5.Зарисуйте вместе с учителем строение пестика и семязачатка. Подпишите части.

Вывод: 1. Тычинка –_____________часть,  в нем находятся_________________________.Пестик–___________________часть,  в нем находится ____________и центральная клетка, образуются семена и____________________.

3 балла

Самооценка:  

6. Рассмотрите изображение на слайде и впишите номера картинок в соответствующие домики

Название         _______________                     ___________________

домика

Вывод: Однодомные растения – цветки располагаются  _____________________________.

Двудомные растения – цветки располагаются ______________________________________________.

5 баллов – нет ошибок

4 балла – 1-2 ошибки

3 балла – 3 – 4 ошибки

0 баллов – более 4

Самооценка:  

Закрепление

7.Прочитайте текст, представленный на доске. Запишите только номера терминов по порядку, которые необходимо вставить.

А. ____________

Б._____________

В ______________

Г.______________

Е._____________

Ж._____________

8. Выберите характеристики, которые будут описывать цветок. Запишите только цифры.

 Ответ:_________________________________________________-

5 баллов – нет ошибок

4 балла – 1-2 ошибки

3 балла – 3 – 4 ошибки

0 баллов – более 4

Самооценка:  

Подсчитайте итоговый балл

Самооценка:  

Д/з

1 ур. на оценку «3»:  п.46, читать, пересказывать и отвечать на вопросы

2.ур на оценку «4»: п.46, выполнить задания «Мое биологическое исследование»

3ур. На оценку 5 п.46, выполнить задания «Мое биологическое исследование», рисунок цветка на листе а4,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Строение цветка и соцветия

Раскрыть биологическое значение главных частей цветка,  соцветия;  рассмотреть строение и функции частей цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений показат...

Формулы цветков.

Материал подготовлен к изучению растений различных семейств....

Презентация к уроку "Строение цветка"

В презентации на мой взгляд представлен необходимый к уроку материал в доступной для детей форме, использованы различные формы мотивации обучения....

Методические рекомендации к уроку "Строение цветка"

План -конспект урока "Строение цветка"...

Модульные уроки: Строение цветка. Соцветия.

ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КАК СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И  НАВЫКОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...

Сценарий концерта "В поисках цветка курая"

Сценарий отчетного хореографического концерта к международному женскому дню «В поисках цветка курая» Контингент детей: 5 – 7 летГруппа 1, 2 года обучения...

План-конспект урока биологии 6 класс тема:" Строение цветка"

Урок по программе Пономаревой 6 класс, с двумя презентациями, дает полный материал по программе, в помощь молодому учителю....