Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ
материал для подготовки к егэ (гиа) по биологии на тему

Благинина Вероника Евгеньевна

В помощь учащимся и педагогам

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации "Организация и методика подготовки к ОГЭ по биологии"

Организация и методика подготовки к ОГЭ по биологии

ОГЭ (ГИА) по биологии – один из экзаменов, которые ученик может выбрать для сдачи в 9 классе. Этот предмет обычно выбирается теми, кто потом планирует продолжить обучение в медицинских ВУЗах. В своем роде, ГИА по биологии можно назвать репетицией ЕГЭ. Так что, если у Вы выбрали в качестве дополнительного предмета для ГИА биологию, то к подготовке необходимо отнестись серьезно. Чем лучше Вы будете готовы, тем выше шанс успешной сдачи ЕГЭ и, соответственно, богаче выбор вузов.

Структура ОГЭ (ГИА) по биологии следующая:

  • 22 вопроса по теории с предложенными на выбор вариантами ответа;
  • 6 усложненных вопроса, на которые необходимо дать самостоятельный ответ;
  • 4 сложных вопроса, предполагающих у учащегося способность анализировать информацию и давать развернутое пояснение.

Вы можете проверить свою готовность к ГИА и пройти пробные тесты онлайн.

Длительность экзамена сравнительно невелика – всего 180 минут. Справочных материалов на ГИА по биологии нет, значит, кроме себя рассчитывать не на кого. Соответствие баллов ОГЭ по биологии школьным оценкам следующее:

  • 0-12 баллов – 2;
  • 13-25 баллов – 3;
  • 26-36 баллов – 4;
  • 37-46 баллов – 5;

Помните, что в специфика тестирования, в том числе и ОГЭ по биологии, заключается в формулировке вопросов. То есть, зачастую, мы должны не просто знать ответ на вопрос, мы должны понять, что именно хотел спросить составитель теста. Помощь также может потребоваться в решении практических задач второй и третьей части ОГЭ (ГИА) по биологии.

В ОГЭ   по биологии много каверзных вопросов, на которых можно попасться. Некоторые задания подразумевают необходимость построения логической цепочки, и на это необходимо обращать внимание. К тому же, в биологии много информации, которую надо знать наизусть. Поэтому, чтобы легче запомнить материал и подготовиться к ГИА по биологии лучше, будет полезно тренировать память. К тому же, хорошая память всегда пригодится.

Эффективность работы учителей по обеспечению качественной подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ (использование «средств обратной связи»)

Я думаю каждый из нас, стараясь внимательно слушать выступающего, в определенный момент ловил себя на мысли, что он думает о своем, точно такое же происходит и с учащимися на уроке.

Предлагаю вам познакомиться с уникальной методикой взаимодействия с учащимися, автором которой является Марк Бенцианович Волович. При использовании данной методики любое общение с классом становиться эффективнее, так как ученики принимают в этом общении активное участие (на вопрос заданный классу отвечают все ученики, каждый ответ оценен, т.е. каждый ученик знает, верно или неверно он ответил).

Первое, что очень важно предпринять – ввести активное использование «средств обратной связи» на уроке - сигнальные карточки- кусочек картона, оклеенный с одной стороны зеленой бумагой, с другой – красной ;сигнальная линеечка - это обычная линеечка, края тыльной стороны которой окрашены в контрастные цвета, например, в красный и синий /или зеленый/.

При использования этого приема надо проявить твердость и настойчивость как по отношению к учащимся, так и к себе лично. Дело в том, что в противном случае мы снижаем эффективность собственного труда … в ДЕСЯТКИ раз!

Первое время идет сложная для самого учителя перестройка сознания, учителю приходится постоянно «держать под контролем» не только содержание излагаемого учащимся материала, последовательность различных этапов работы и смены вида деятельности учащихся, но и ...собственную речь и даже собственное поведение (перед уроком приходилось обдумывать буквально все, вплоть до того, где, как и когда стоять, как на что реагировать, какими будут интонации и пр.).

Ведь до сих пор, почти наверняка, у нас выработалась привычка моментально реагировать на каждую значимую реплику ученика, прямо или косвенно оценивая ее: «Молодец, правильно!» или: «Разве? А кто думает иначе?» и пр. Теперь предстоит нелегкая задача – отучить себя от подобной реакции. Чтобы дети начали работать на уроке активно и постоянно, надо им эту возможность предоставить. Наши оценочные высказывания, автоматически вырывающиеся в ответ на реплики учащихся – это барьер развитию их мышления и самостоятельности. Фактически, мы думаем вместо учащихся, а они превращаются в исполнителей. Отсюда и отвлечения на уроке, и пассивность школьников.

Итак, первая причина трудностей, которые испытывает учитель, решившийся использовать на уроке «сигнальные карточки» - необходимость каждый раз в ожидании реакции в ответ на реплики учащихся со стороны учащихся сдерживать себязапрещать себе оценивать ответы учеников, переадресовывая эту функцию ученикам.

Вторая причина, приводящая отдельных учителей к отказу от использования средств обратной связи на уроке – … страх перед реальностью. Когда учитель «задает вопрос классу», то есть работает фронтально, он, услышав хотя бы от одного из учащихся правильный ответ на вопрос, считает возможным перейти к следующему вопросу. Урок идет быстро и сравнительно легко. Поэтому если сигнальные карточки не используются, учитель чувствует себя сравнительно комфортно: хотя бы кто-то из учащихся дал правильный ответ – уже хорошо, можно изучать материал дальше. А с карточками картина иная: все свои ошибки педагог видит сразу же. Он задал «простой» вопрос после только что проведенного объяснения и – на тебе! – перед ним лес карточек с неправильными ответами.

Правильное использование средств обратной связи дает возможность получить ответ на каждый поставленный вопрос от каждого ученика в классе! При ответе ученика у доски оценивает ход рассуждений не учитель, а класс – не важно, на каком этапе изучения темы. То есть использование средств обратной связи на уроке позволяет решить проблему осуществления контроля не только результатов обучения, но и самого процесса усвоенияучебного материала.

Для того, чтобы представить себе, как организовывается учебный процесс по предлагаемой технологии, с применением средств обратной связи, рассмотрим задания по подготовке к ОГЭ, задания 29.

Задания части 2 экзаменационной работы проверяли умения применять биологические знания в практических ситуациях; умения анализировать текст биологического содержания и на его основе строить умозаключения, проверять гипотезы, обосновывать факты и явления; устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать результаты сравнений, наблюдений или экспериментов, сделать прогноз, обосновать риск, возникающий вследствие изменений, происходящих в окружающей среде.

Задание В29 повышенного (уровня сложности) проверяет умение экзаменуемых работать с текстами биологического содержания. Выполнение задания требует краткого ответа, состоящего из одного-двух предложений, в соответствии с предъявляемыми требованиями. Подобные задания проверяют не только умение понимать биологический текст и четко формулировать свои мысли при ответе на конкретный вопрос, но и контролирует умение применять полученные знания в измененной ситуации, используя при этом содержание предложенного экзаменационного текста биологического содержания. Ответ экзаменуемый излагает в виде аргументированного объяснения. Лучше всего учащиеся справляются с этим заданием . Пр.работа с заданием 29 (несколько вариантов)

Задание В30 высокого уровня сложности направлено на проверку не только предметных биологических знаний, но и общих учебных умений, навыков и способов деятельности. Так, работа со статистическими данными представленными в табличной форме позволяет проверить умение находить и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого, проводить сравнение, сопоставление, ранжирование объектов по одному или нескольким основаниям. С этим заданием справляется большая часть школьников. Пр. работа с заданием 30.( несколько вариантов)

Задание В31 с развернутым ответом высокого уровня сложности, требует от экзаменуемого научно-обоснованного умения определять энерготраты при различной физической нагрузке, составляя рацион питания в соответствии с условиями ситуационной задачи. В предлагаемых заданиях экзаменуемый должен учитывать пол подростка, возраст, образ жизни и пищевые пристрастия подростка или молодого человека. Большой процент школьников не справляются с данным заданием. Пр. работа с заданием 31.( несколько вариантов)

Четвѐртое задание (В32) проверяет умение обосновывать необходимость рационального и здорового питания, выполнение важнейших гигиенических правил поведения человека в повседневной ситуации. Обязательным условием аргументации является привлечение знаний из области анатомии и физиологии, полученных при изучении раздела «Человек и его здоровье». Это задание является самым проблемным. Больше половины школьников не справиляются с ним и соответственно получили 0 баллов. . Пр. работа с заданием 32.( несколько вариантов)

Учителям биологии следует особое внимание при подготовке школьников к сдаче ЕГЭ обратить на такие темы и разделы как:

- Общий план строения и процессы жизнедеятельности.

- Сходство человека с животными и отличие от них.

- Размножение и развитие организма человека.

- Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость. Группы крови. Иммунитет.

- Человек и его здоровье.

4. Рекомендации по совершенствованию преподавания предмета «Биология»

Учителю биологии необходимо разработать план направленной теоретической и практической подготовки школьников к сдаче ГИА с учетом уровня ранее приобретенных в ходе изучения учебного материала знаний по основным разделам школьного курса биологии.

Основу разработки плана подготовки школьников к экзамену должна составить классическая схема с определением цели и общих задач, содержания и объема базового и дополнительного материала, необходимого для углубленного изучения каждого раздела биологии и составляющих их дисциплин, методов познания и получения объективной биологической информации (терминов, закономерностей, принципов, механизмов и т.д.). При этом процесс подготовки не должен осуществляться спонтанно, быть случайным. Он должен включать в себя еженедельное проведение занятий-консультаций с четким пониманием: что, в какой последовательности и в каком объеме будет рассмотрено и предложено школьникам для самостоятельной работы.

Для этого следует разработать перспективный план на весь период учебного года. Системность в подготовке школьников однозначно закрепляет приобретаемые ими знания и позволяет им в случае необходимости быстро извлекать из памяти тот или иной объем нужной, ранее приобретенной информации.

Проведение пробного тестирования в любой форме, включая домашнее задание, дает основание для уточнения и определения основных проблемных моментов, как в плане знания учебного материала, так и умения учащихся внимательно читать задание и выполнять его с применением соответствующих алгоритмов или схем решения. И только после этого выбрать точку начала для обобщения, углубления и закрепления базовых знаний.

В этом плане общий обзор содержания разделов биологии следует начать с практического построение схемы систематики живой природы, что позволяет настроиться на необходимость изучения и интеграцию огромного количества разнообразных знаний, представленных в многих разделах биологии и связанных с ней естественных наук. Затем рассмотреть основные критерии или фундаментальные свойства живых организмов и на их основе уровни организации живой материи.

При проведении очередного запланированного рубежного контроля целесообразно использовать задания, аналогичные заданиям экзаменационной работы в новой форме. Поэтому учителю, занимающемуся подготовкой к аттестации, следует заранее начать формировать собственный банк таких тестовых заданий, позволяющий выстроить для каждого ученика в классе индивидуальную образовательную траекторию подготовки к выпускному экзамену.

Целесообразно обговорить с каждым школьником этапы подготовки, точки промежуточных аттестаций, способы оценки успешности их выполнения, т.е. сделать так, чтобы подготовка проводилась максимально осознанно. Учитывая принципы происхождения и усложнения организации живых систем от простого к сложному можно установить систематическое положение любого организма в системе живой природы. Построение системы живой природы позволяет усвоить ряд соподчиненных друг другу основных и промежуточных систематических категорий (таксонов). К основным в нисходящем порядке относятся: царств, отдел (тип), класс, порядок (отряд), семейство, род, вид.

Необходимо, используя систему живой природы, показать, что система таксонометрических категорий отражает преемственность и ступени эволюционного развития органического мира. Зная месторасположение организма в такой системе, можно ориентироваться в его уровне организации, морфологических, анатомических, физиолого-биохимических и других особенностях.

Далее разумно перейти к рассмотрению основ систематики как науки.

Рассматривая основные моменты любого вопроса необходимо не только повторять учебный материал, но приводить соответствующие примеры, используя тестовые и практические задания, задачи из любого раздела биологии для закрепления и поиска в каждом случае адекватного решения.

При таком подходе легко усваиваются основные фундаментальные критерии живого с учетом сравнения сложности их проявления на разных уровнях организации.

Среди заданий с выбором одного ответа встречаются задания, требующие умения распознать на рисунке изображение растения, животного, человека или его органов, систем органов. Важно научить школьников внимательному анализу изображения как всего объекта, так и отдельных его деталей.

Задания с развернутым ответом, например С1, проверяют в том числе умение применять биологические знания для обоснования необходимости соблюдения человеком в повседневной жизни санитарно-гигиенических правил, объяснения их основываясь на особенностях анатомо-физиологических особенностях организма человека. Успешность выполнения определяется умением учащихся приводить научно обоснованные аргументы, пояснять сущность своих действий, активно привлекая знания анатомии и физиологии, полученные на уроке или на других занятиях.

Методика подготовки к выполнению заданий В31 и В32 должна быть направлена на отработку у школьников умения работать с биологическим текстом (понимать смысл, сравнивать, обобщать, конкретизировать отдельные положения текста), а также на проверку умений анализировать содержание текста, делать выводы, строить умозаключения, проверять гипотезы, обосновывать факты и явления. Однако школьников следует учить умению не только находить среди представленных числовых параметров определенные закономерности, но и объяснять их биологическую природу. Не только в условиях экзамена, но и в практической жизни важно умение человека адекватно понимать и выполнять инструкции, осмысливать задание и находить оптимальные пути его выполнения, четко формулировать свой ответ и записывать его с учетом норм русского литературного языка, организовывать свою деятельность в условиях ограниченного времени, контролировать результаты своей работы. Формирование этих умений требует времени и определенных усилий.

Важно обратить внимание на формирования метапредметных умений (универсальных приемов учебной деятельности), таких как: поиск и переработка информации, представленной в различной форме; установление причинно-следственных связей; наблюдение и фиксация их результатов и др.


Методическую помощь учителю и учащимся могут оказать материалы

с сайта ФИПИ (www.fipi.ru):

- документы, определяющие структуру и содержание КИМ для государственной (итоговой) аттестации по биологии выпускников IX классов (в новой форме) 2015 -2016 г. (кодификатор элементов содержания, спецификация и демонстрационный вариант КИМ);

- учебно-методические материалы для членов и председателей региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ выпускников IX классов 2015-2016 г.

- перечень учебных изданий, разработанных специалистами ФИПИ

http://www.fipi.ru - портал информационной поддержки мониторинга качества образования, здесь можно найти Федеральный банк тестовых заданий.

http://opengia.ru/ - Открытый банк заданий ГИА по 14 предметам на сайте ФИПИ. http://www.alleng.ru/edu/geogr2.htm Школьникам и абитуриентам - экзамены по географии, ЕГЭ, ГИА, вопросы, ответы, тесты.

http://www.edu.ru - Центральный образовательный портал, содержит нормативные документы Министерства, стандарты, информацию о проведении эксперимента, сервер информационной поддержки итоговой аттестации в 9 классе.

http://www.prosv.ru - сайт издательства «Просвещение» (рубрика «Биология»)

http://www.drofa.ru - сайт издательства Дрофа (рубрика «

http://www.intellectcentre.ru/index.asp - сайт Интернет – школы издательства Просвещение. На сайте представлены Интернет-уроки по биологии, включают подготовку к сдаче ЕГЭ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Психологическая подготовка учащихся при подготовке к ЕГЭ по физике

Единый государственный экзамен имеет ряд особенностей. Эти особенности могут вызывать у выпускников различные трудности. В материале приведены их краткие характеристики и основные пути профилактики....

Модуль 1Микромодуль 1: Подготовка глины Область работы: подготовка сырьевой смеси

Презентация создана для обучения производственного персонала и студентов, прошедших правтику на промышленных предприятиях, по теме "Оборудование дробильного отделения цементных заводов, работающих по ...

Методическая разработка "Подготовка учащихся к написанию эссе в ходе обобщающего повторительного курса "Обществознания" для подготовки к Единому государственному экзамену.

Аннотация: в работе представлена практическая методика, позволяющая активизировать учебную деятельность учащихся в процессе подготовки успешного написания эссе при сдаче ЕГЭ по обществознанию....

Физическая подготовка, Тактическая подготовка,Тактика защиты, Техническая подготовка

Строевые упражнения. Понятие о строе и командах. Шеренга, колонна, дистанция и интервал. Расчет по порядку. Расчет на «первый—второй». Перестроение из одной шеренги в две. Размыкание и смыкание ...

Контрольно-переводные нормативы по общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на подготовку на этапе начальной подготовки (второй год обучени

Контрольно-переводные  нормативыпо общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на п...