Конспект урока по биологии 8класс "Органы кровообращения"
план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

Поломошнова Нина Ивановна

Тип урока: урок «открытия» нового знания

 Вид урока: урок  проблемного диалога

Цели:

Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через  работу с текстом учебника, иллюстрациями, знакомства с учебником и его методическим аппаратом, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.

Содержательная:

формирование системы понятий: кровеносных сосудах,  кровообращение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_organy_krovoobrashcheniya.docx24.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока на тему: «Органы кровообращения»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

 Вид урока: урок  проблемного диалога

Цели:

Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через  работу с текстом учебника, иллюстрациями, знакомства с учебником и его методическим аппаратом, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.

Содержательная: 

формирование системы понятий: кровеносных сосудах,  кровообращение

Образовательная: изучить особенности  строения сосудов в связи с их функциями.

 формирование представлений о биологии как науки тесно связанной с медициной, роли биологической науки в жизни общества и сохранении здоровья. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи:

Образовательные: продолжить формировать знания о строении органов кровообращения, делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное  в части текста, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами.

Развивающие: развивать общеучебные компетенции: развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе изучения кровеносной системы. : развивать умения самостоятельно работать с учебником, находить необходимую информацию, анализировать ее: сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы; создать условия для развития интеллектуальных умений учащихся: умения анализировать, сравнивать, обобщать, решать проблему, выдвигать гипотезы, выделять главное, делать самостоятельные выводы; создать условия для развития умений учащихся устанавливать взаимосвязь органов пищеварения; продолжить формирование умения работать с учебником и дополнительной литературой.

Воспитательные: воспитывать правильное отношение к окружающей действительности, продолжить формирование здорового образа жизни. формировать научное мировоззрение, содействовать развитию коммуникативной культуры, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, создать условия для привития интереса к предмету.

Планируемые результаты обучения: 

Личностные УУД: формируется бережное отношение к собственному здоровью.

Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения и измерения, фиксировать и оформлять их результаты, адекватно использовать речевые средства, умение работать с разными источниками биологической информации.

Предметные: учащиеся имеют представление о движении крови по сосудам, о регуляции кровоснабжения, знать причины движения крови, способы правильного измерения артериального давления и пульса, уметь формулировать свои мысли в процессе изучения кровеносной системы.

Основные понятия урока: кровообращение, сосуды, артерии, вены, капилляры, перикард

Методы: словесный (беседа, диалог, рассказ), наглядный, репродуктивный, частично-поисковый, элементы технологии проблемно-диалогического обучения, частично поисковый, - демонстрация, самостоятельная работа с учебником, справочной  и дополнительной литературой, интерактивные методы: упражнение, тест, работа с таблицей, практические (работа с учебником, рисунками, таблицами, составление синквейна, вопросов к тексту)

Средства обучения:

1.Учебник Биология. Человек. 8 класс. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н., М.: Дрофа, 2010.  Рабочая тетрадь

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, наглядные таблицы, полотенце,таблица «Строение органов пищеварения», рельефная таблица «Строение ворсинки»,

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Оборудование: таблица: «Органы кровообращения», разборные модели сердца, карточки для самостоятельной работы по количеству учащихся, презентация

  1. Оргмомент
  2. Актуализация опорных знаний
  3. Фронтальный опрос
  1. Кровь, межклеточное вещество и лимфа образуют – … (внутреннюю среду организма).
  2. Жидкая соединительная ткань – … (кровь).
  3. Безъядерные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин, – … (эритроциты).
  4. Человек, дающий свою кровь для переливания, – … (донор).
  5. Способность организмов защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов – … (иммунитет).
  6. Самый главный орган кровеносной системы – … (сердце).

Изучение новой темы (применение технологии педагогической мастерской)

Задание №1:

1.Сколько сердечных камер

2.Сколько кругов кровообращения?

Учитель: В чем состоит усложнение кровеносной системы в эволюции начиная с рыб до млекопитающих? (фронтальный опрос, решение проблемного вопроса в форме беседы)(Почему исследовали на примере хордовых? С каким из классов более сходна к.с. человека? Почему?) Гипотеза 1 - решение в ходе исследования.

3. Изучение нового материала. Определение темы урока.

Учитель: Органами кровообращения являются сосуды и сердце.

Различают 3 вида сосудов: артерии, вены и капилляры. Дайте им определение. Кто не помнит найти в учебнике)

Задание №2: 

 Аорта -

Артерии –

Артериолы

Вены –

Венулы

Капилляры –

Артериальная кровь –

Венозная кровь –

Ответы:

Аорта – самая крупная артерия.

Артерии – сосуды, несущие кровь от сердца.

Вены – сосуды, несущие кровь к сердцу.

Капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, в которых происходит газообмен

Артериальная кровь – кровь, насыщенная кислородом.

Венозная кровь – кровь, насыщенная углекислым газом.

Задание 3. Исследование строения кровеносных сосудов. (используя рисунок в учебнике «Строение кровеносных сосудов») Стенки артерий и вен состоят из трех слоев, причем стенки артерий толще и эластичнее, чем стенки вен. В венах имеются клапаны. Для чего?Гипотеза 2. А стенки капилляров образованы всего лишь одним слоем клеток, поэтому через них легко проникают газы, растворимые вещества и лейкоциты.

Учитель. Центральным органом кровообращения является сердце. Это насос, который гонит кровь по сосудам. Сердце расположено в грудной полости между легкими немного левее от средней линии тела. Его размеры невелики, примерно с кулак человека, масса около 300 грамм. По форме сердце напоминает конус. (Учитель показывает модель сердца человека.)

А теперь выполним 4 задание, исследовав строение сердца, ответим на вопросы устно, используя рисунок в учебнике. Оно называется «Строение сердца человека».

Задание №4:

1. Сколько сердечных камер?

2. Как они называются? (подтверждение гипотезы1)

3. Одинакова ли толщина стенок обоих половинок? Почему? Гипотеза 3 - решение в ходе исследования.

Учитель: В 17 веке Вильям Гарвей доказал, что кровь движется, он и открыл круги кровообращения. Историческая справка: «Гарвей первый экспериментально доказал, что в теле животного одно и то же сравнительно небольшое количество крови находится в постоянном движении по замкнутому пути в результате давления, создаваемого сокращениями сердца. Его учение о кровообращении изложено в труде «Анатомическое исследование движения сердца и крови у животных). Книга Гарвея перевернула представления о человеческом организме и на многие десятилетия определила направления дальнейших исследований. Его в клад в развитие медицины был оценен современниками, которые еще при жизни ученого поставили ему памятник в Лондоне».

Исследуем круги кровообращения человека.

Задание №5:

1 ряд.- большой круг

2 ряд –малый круг

  1. В каком отделе сердца начинается?
  2. В каком отделе сердца заканчивается?
  3. Какая кровь течет по артериям?
  4. Какая кровь течет по венам?
  5. Какова цель кровообращения?
  6. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, откуда кровь выталкивается в аорту. Из аорты по разветвляющимся артериям она поступает ко всем органам и тканям. В органах мелкие артерии распадаются на капилляры. Через стенки капилляров кровь отдает в тканевую жидкость питательные вещества, кислород, насыщается углекислым газом, собирает продукты жизнедеятельности и становится венозной (14 слайд). Эта кровь из капилляров собирается в мелкие вены, которые, сливаясь, образуют более крупные. Верхняя и нижняя полые вены приносят венозную кровь в правое предсердие.
  7. Из правого предсердия венозная кровь поступает в правый желудочек. От него начинаетсямалый круг кровообращения (13 слайд). Сокращаясь, правый желудочек выталкивает кровь в легочный ствол, который разделяется на правую и левую легочные артерии, несущие кровь в легкие. Здесь, в легочных капиллярах, происходит газообмен: венозная кровь отдает углекислый газ, насыщается кислородом и становится артериальной (14 слайд). По четырем легочным венам артериальная кровь возвращается в левое предсердие. (подтверждение гипотезы 3)

Круги кровообращения можно выразить в виде сравнительной таблицы (15 слайд).

У какого класса животных осуществляется так кровообращение? (подтверждение гипотезы1)

Учитель. Почему кровь в организме движется только в одном направлении?

Полулунные клапаны имеются и в венах. Сейчас выполним лабораторную работу, которая докажет наличие, функцию этих клапанов.

Лабораторная работа №1. Функция клапанов вен

Правую руку поднимите наверх, а левую опустите свободно вниз. Через 1 мин сравните.- Почему поднятая рука бледнеет, а опущенная краснеет?- В какой руке клапаны были закрыты?

Вывод. Опущенная рука покраснела, потому что клапаны вен опущенной руки закрыты, а так как в опущенной руке произошёл прилив крови по артериям, она сконцентрировалась в сосудах. Клапаны раскрываются лишь после того, как в нижележащих сегментах накопится достаточное количество крови, чтобы открыть венозный клапан и пропустить кровь вверх, в следующий сегмент. Вены, по которым кровь движется против силы тяжести, набухшие.Ответ: В опущенной руке клапаны закрыты и тем самым они препятствуют направлению крови вниз. В течение 1 мин накапливается кровь и левая рука краснеет. Соответственно поднятая рука бледнеет т.к. клапаны открыты. Вывод: побледнение свидетельствует о прекращении тока крови, а покраснение – о её притоке. Если рука опущена, венозные клапаны не дают крови стечь вниз. Клапаны раскрываются лишь после того, как в нижележащих сегментах накопится достаточное количество крови, чтобы открыть венозный клапан и пропустить кровь вверх, в следующий сегмент.. (подтверждение гипотезы2) .

Если человек стоит неподвижно, в венах накапливается кровь и увеличивается давление. При этом межклеточное вещество застаивается, что приводит к отеку ступней. Поэтому людям, вынужденным подолгу стоять следует периодически делать двигательные упражнения. Отеки возникают также при ряде заболеваний, сопровождающихся поражением венозных клапанов и стенок вен

4. Закрепление.

Учитель: А теперь закрепим пройденный материал, выполняя два задания письменно. Карточки с заданием №6 лежат на столах, нужно закончить предложения. Ответы проверим вместе.

Задание № 6: Закончите предложения. Работа в парах

1.Кровеносная система человека состоит из органов…

2.Движение крови называется …

3.Различают … и … (легочный) круг кровообращения.

4.В организме человека имеются сосуды …

5.Большой круг кровообращения начинается от …и заканчивается в ...

6.Малый круг кровообращения начинается от … и заканчивается в …

7.В большом кругу кровообращения по артериям течет …, а в малом - …

8.В малом кругу кровообращения по венам течет …, а в большом - …

9.В капиллярах происходит …

5. Обобщение.

Учитель: И так, мы сегодня исследовали кровеносную систему человека и сделали вывод, что органами кровообращения является сердце и кровеносные сосуды, их строение соответствует выполняемым функциям. Кровь движется по двум кругам кровообращения. Кровообращение важно тем, что доставляет питательные вещества и кислородам клеткам, тканям и органам

6. Домашнее задание.

Учитель: Читайте с.126-129, в рабочей тетради – задания № 123-125. Выполните лабораторную работу «Определение влияния тугой повязки на движение крови»

Рефлексия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок в 8 кл Органы кровообращения

особенности строения органов кровообращения в связи с их функциями...

Конспект урока по биологии 9 класс Тема урока: Круги кровообращения.

План урока по биологии 9 класс Тема урока: Круги кровообращения.Тип урока: изучение нового материала. Ожидаемые результаты: Личностные:Осознание практической значимости знаний кругов кр...

План-конспект урока по биологии в 9 классе на тему: "Движение крови по сосудам. Круги кровообращения. Состав крови"

План-конспект рассказывает о составе крови, движение крови по сосудам , о большом и малом кругах кровообращения...

Биология 8 класс. Конспект урока "Большой и малый круги кровообращения"

Урок разработан с ипользованием материалов библиотеки ЦОК Минпросвещения России....