Калейдоскоп времени.
учебно-методический материал по биологии (11 класс) на тему

Бубенцова Татьяна Николаевна

Творческое задание  для  опроса или закрепления по теме Развитие органического мира. Калейдоскоп времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Калейдоскоп времени.33 КБ

Предварительный просмотр:

Калейдоскоп времени.

Задание. Распределить по эрам и периодам временные характеристики органическогомира.

1.   Это время называют периодом рыб, т.к. его характеризует появление рыб всех известных систематических групп и их расцвет. Потомки бесчерепных – панцирные «рыбы» дали разнообразнейших представителей настоящих рыб. Среди них хрящевые и костистые рыбы. О каком периоде какой эры идет речь?

2.    Это время характеризуется отсутствием жизни на суше. Бактерии и водоросли достигли исключительного расцвета. С их участием интенсивно шли процессы отложения осадков. Среди животных были распространены разнообразные многоклеточные: одиночные и колониальные полипы, медузы, плоские черви, предки современных кольчатых червей, членистоногих, моллюсков и иглокожих. Что это за время?

3.    Это время называют временем пресмыкающихся и голосеменных. В течение этого времени пресмыкающиеся достигли исключительного разнообразия. Они заселили всю сушу, моря, некоторые приспособились к полету. В те далекие времена они бродили по всей Земле. Некоторые из них были хищниками, но большинство – тихими «вегетарианцами». К концу этого времени в течение нескольких миллионов лет произошло массовое вымирание динозавров. Что это за время?

4.    Свое название это время получило по названию отложений, в большом количестве образовывавшихся из остатков раковин простейших животных – фораминифер. В это время сокращалась численность папоротников и голосеменных. Появились первые покрытосеменные. Естественный отбор дал этим растениям значительные преимущества перед голосеменными: двойное оплодотворение обеспечивает зародыш запасами питательных веществ, околоплодник защищает семена. Эти ароморфозы и обеспечили господство покрытосеменных уже в конце этого периода и в последующее время. О каком периоде какой эры идет речь?

5.   В это время появляются первые отряды крылатых насекомых – тараканы, длина тела которых достигает 10 см, и стрекозы, некоторые виды которых имели размах крыльев до 75 см. Это время расцвета древних амфибий. Широко распространены стегоцефалы (панцирноголовые), их размножение происходило с помощью икры, которую они метали в воду. Личинки также развивались в воде. Поэтому стегоцефалы могли обитать лишь в прибрежной части суши. О каком периоде какой эры идет речь?

Протерозой

Девон

Палеозой

Юра

Мезозой

     Мел

Кайнозой

Карбон

  1. Протерозой
  2. Палеозой Девон
  3. Мезозой Юра Мел Карбон
  4. Кайнозой