методическое пособие : Технология "Рисуночное письмо" как средство обучения биологии в разделе "Животные"
учебно-методическое пособие по биологии (8 класс) на тему

Гафарова Наиля Вагизовна

   Методическое пособие для учителя.

Технология "Рисуночное письмо " как средство обучения биологии в разделе "Животные".

При изучении раздела животные можно применять рисунки для изображения «органов»  и «систем органов»  животных разных классов. По этим рисункам учащиеся изучают закономерности строения и жизнедеятельности органов конкретных организмов.

     В течение года ученики заполняют этими рисунками общую таблицу «Сравнительная характеристика строения животных». В итоге вырисовывается сравнительно-обобщающая таблица.

 Учащиеся под руководством учителя- систематически, по мере изучения представителей  разных классов заполняют таблицу, работая с рисунками учебника, по настенным таблицам, по коллекциям или моделям. По этим рисункам учащиеся изучают строение органов, сравнивают системы органов разных классов, выявляют  черты сходства, находят в них усложнения, делают вывод о направлении эволюции данной системы органов.

При анализе рисунков таблицы у учащихся постепенно формируется представление о происхождении одной группы животных от  другой. Развиваются умения анализа и сравнивания.

 

При использовании рисуночного письма живая природа воспринимается учащимися как единая система с общими законами строения и развития.

Рисунки составляются совместно с учителем при изучении новой темы, но в дальнейшем их можно применять при повторении материала, при контроле знаний на входе и выходе данного урока, для контрольных работ и зачётов, как справочный материал при изучении других разделов биологии. 

 

Работа с такими рисунками вызывает познавательны интерес  у ученика. Учителю дает возможность выявить пробелы в знаниях. Развивает логичность мышления, является основой для изучения «Эволюционной теории», одной из сложных тем в биологии, где данные таблицы используются, как наглядный материал.                      

(Примечание: все рисунки не загружаются. Если вас заинтересовал этот материал , пишите пришлю по частям остальные - по другим системам органов)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл типы нервной системы149.08 КБ

Предварительный просмотр:

Типы нервной системы

Диффузная- кишечнополостные.                            Трубчатая- круглые черви

1 -нервная система кишечнопол                                       2- нервная система  -круглые черви

Узловая – кольчатые черви.                           Головной и спинной мозг – рыбы

3-нервная система  -кольчатыеы черви                                7- нервная система  -рыб


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочие тетради как средство обучения биологии по УМК Н.И. Сонина (из опыта работы)

          Для реализации целей и задач  биологического образования созданы разные линии УМК. Обязательным компонентом учебных комплектов являются рабочие тетради. ...

Методическое пособие «Использование технологии дифференцированного обучения на уроках русского языка»

Успешное развитие познавательной активности и самостоятельности обучающихся возможно тогда, когда учебный процесс организован как интенсивная интеллектуальная деятельность каждого ребёнка с учёт...

Методическое пособие" Проектный метод в обучении"

Проект – это «энергичная, от всего сердца деятельность», так считал американский педагог Уильям Кильпатрик, которого считают основоположником проектного метода в обучении. Педагог представлял образова...

Методическое пособие для учителей физкультуры "Обучение акробатическим элементам в школе"

Данное пособие содержит материалы для начального обучения акробатическим элементам, таким как: кувырок вперёд, кувырок назад, стойка на лопатках, стойка на голове и руках, гимнастический &qu...

Методическое пособие "Проектирование личностно-ориентированного обучения"

Методическое пособие посвящего исследованию способов организации личностно-ориентированного обучения на примере иностранного языка. Пособие разработано в помощь учителям для организации самостоятельно...

Методическое пособие по профессионально-трудовому обучению. Профиль "Слесарное дело"

Методическое пособие по профессионально-трудовому обучению. Профиль "Слесарное дело"...

Методическое пособие. Лыжероллеры, как средство подготовки спортсменов в бесснежный период.

Данный материал рекомендован для использования в тренирвочном процессе в Детско-юношеских спортиных школах....