Регуляция у растений
материал (6 класс)

Бойкова Анна Александровна

Материал к уроку по ботанике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл regulyatsiya_u_rasteniy.docx364.07 КБ

Предварительный просмотр:

Регуляция у растений

Растения могут отвечать на раздражители только химическим способом – нервная система у них отсутствует. В связи с этим отклик на раздражители происходит очень медленно и выражается обычно только в изменении роста.

Типичное проявление фототропизма: стебелёк травы растёт в сторону пламени

Типичное проявление фототропизма: стебелёк травы растёт в сторону пламени

Абсолютное большинство растений не способно к движению всего организма в целом. Однако под действием внешних раздражителей некоторые органы растений могут двигаться или расти.

Рост растений под действием внешних раздражителей называется тропизмом. Тропизмы бывают положительными и отрицательными, в зависимости от того, к стимулирующему фактору или от него направлена ответная реакция. Существует несколько разновидностей тропизмов:

- фототропизм (свет);

- геотропизм (сила тяжести);

- гидротропизм (вода);

- хемотропизм (химические вещества);

- гаптотропизм (твёрдая поверхность).

Настиями называют различные типы ненаправленного движения части растения в ответ на внешний раздражитель. Движение происходит в результате роста или изменения тургорного давления. Среди этих типов можно выделить никтинастию («сонное движение») – открытие и закрытие листьев при изменении освещённости или температуры, гаптонастию – ответ на прикосновение. Гаптонастия выделяется ещё и тем, что передача ответа на раздражение происходит очень быстро (иногда это занимает всего несколько секунд). К гаптонастическим движениям относятся и некоторые движения, совершаемые насекомоядными растениями.

Таксис – это перемещение всего организма под действием внешнего раздражителя (света, какого-либо химического вещества, силы тяжести, магнитного поля, кислорода и т. п.). Характерно только для бактерий, одноклеточных растений и растительных половых клеток.

Химическая координация у растений осуществляется так называемыми ростовыми веществами, которые можно считать аналогом гормонов животных. В настоящее время известно пять основных классов ростовых веществ.

Влияние ауксинов на растение

Влияние ауксинов на растение

Ауксины (например, индолилуксусная кислота) образуются в точке роста стебля и в молодых листьях. Под действием диффузии они движутся вниз по стеблю по теневой стороне, вызывая понижение внеклеточного pH в этой области. Оболочка клетки растягивается, и внутрь проникает вода. Клетка растягивается, откладывается дополнительный материал клеточной стенки. Таким образом, ауксины вызывают фототропизм. Похожий механизм вызывает и геотропизм; роль рецепторов, воспринимающих силу тяжести, играют, по-видимому, крахмальные зёрна, осаждающиеся на нижней стороне клетки и влияющие на распределение ростовых веществ. Различные направления геотропизма зависят от концентрации ауксина. Искусственные ауксины вызывают гибель широколистных растений (избирательные гербициды; это применяется, например, при обработке посевов зерновых или газонов), способствуют завязыванию плодов (нафтилуксусная кислота), вызывают другие эффекты.

Влияние гиббереллинов на горчицу. Слева – контрольное растение

Влияние гиббереллинов на горчицу. Слева – контрольное растение

Гиббереллины (например, гиберрелиновая кислота) также вызывают рост растения путём растяжения клеток (особенно в присутствии ауксина). Кроме того, в прорастающих семенах они способствуют расщеплению крахмала, продукты которого используются для роста. Механизм действия гиббереллинов до сих пор не выяснен. Искусственные гиббереллины получают из грибов и используют для выращивания бескосточкового винограда, применяют в пивоварении.

Цитокинины стимулируют деление клеток в растущих побегах, способствуют росту плодов, замедляют процессы старения листьев, выводят из состояния покоя семена и почки. Механизм действия этих веществ ещё не изучен. Цитокинины применяются для повышения срока хранения зелёных овощей (капуста, салат) и срезанных цветов.

Перед листопадом в листьях скапливается большое количество абсцизовой кислоты

Перед листопадом в листьях скапливается большое количество абсцизовой кислоты

Абсцизовая кислота образуется в листьях, стеблях, плодах и семенах и транспортируется по флоэме. Она ингибирует рост растений, стимулирует закрывание устьиц и опадание листьев. Высокая концентрация абсцизовой кислоты полностью останавливает рост. Механизм её действия неизвестен. Абсцизовой кислотой иногда опрыскивают деревья, чтобы вызвать одновременное опадение плодов.

Этилен стимулирует созревание плодов

Этилен стимулирует созревание плодов

Этилен C2H4 образуется в различных органах растения. Он стимулирует созревание плодов, ингибирует ростовые процессы. В сельском хозяйстве его используют для контроля за созреванием собранных овощей и фруктов.

http://ebio.ru/javagifs/10030106.gif

Индолилуксусная кислота

http://ebio.ru/javagifs/10030107.gif

2, 4-дихлорфеноксиуксусная кислота

http://ebio.ru/javagifs/10030108.gif

2, 3, 6-трихлоребензойная кислота

http://ebio.ru/javagifs/10030110.gif

Зеатин

http://ebio.ru/javagifs/10030111.gif

Кинетин

http://ebio.ru/javagifs/10030112.gif

Абсцизовая кислота

Ростовые вещества часто действуют совместно, усиливая индивидуальный эффект (синергизм) или действуя в противоположных направлениях, так что ответная реакция определяется балансом между данными веществами (антагонизм).

Лист перед опаданием

Лист перед опаданием

Одним из важных регуляционных процессов у растений является опадание (листопад) – организованное сбрасывание листьев и плодов. У основания этих органов образуется отделительный слой, клетки которого разделяются в результате растворения срединной пластинки. Порывы ветра и другие механические воздействия рвут проводящие пучки, и орган опадает. Для защиты от инфекции и предотвращения потери воды под отделительным слоем образуется защитный слой. Опадение листьев помогает растению сохранить воду в засушливый период или зимой.

Для правильной жизнедеятельности необходима синхронизация репродуктивного поведения растений с изменениями температуры окружающей среды (яровизация) и освещённости (фотопериодизм). Это происходит при помощи особых веществ: верналина (по-видимому, один из гиббереллинов) в первом случае и фотохрома во втором. Отметим, что фотохром восприимчив к красному цвету и содержится, в основном, в листьях, а вещество, способствующее яровизации (цветению после выдерживания при низкой температуре), содержится в точке роста стебля или зародыша.

Фототропизм – это одна из разновидностей тропизма, изменение направления роста органов растения под влиянием одностороннего освещения. Различают положительный (направленный в сторону источника света) фототропизм, диатропизм (например, становление пластинок листьев под углом к свету) и отрицательный фототропизм – изгиб органа в противоположную от света сторону. У одного и того же растения в зависимости от освещённости фототропизм может быть положительным, отрицательным или не проявляться вовсе. Фототропизм способствует равномерному расположению листьев на растении (так, чтобы они не затеняли друг друга), прорастанию семян из почвы и т. д.

Восприятие света осуществляется специфическими фотопигментами, расположенными на поверхности растения. Опыт Чарльза Дарвина показывает, что передача возбуждения и изгиб растения происходят благодаря действию ауксинов, сконцентрированных, в основном, на кончиках стеблей. Ауксин движется в сторону от света, на теневой стороне его концентрация повышается. В результате стимулируется растяжение клеток, растение изгибается. Установите первую группу переключателей в положение «Опыт Дарвина» и выберите последовательно во второй группе переключателей «Непрозрачный колпак», «Прозрачный колпак» и «Обруч», чтобы убедиться в этом. Чтобы запустить анимацию, нажмите кнопку «Старт». Управление анимацией осуществляется при помощи кнопок «Стоп» и «Сброс».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие перевалка и пересадка растения. Значение и приемы перевалки комнатного растения. Подбор цветочных горшков для переваливаемых растений.

Учитель знакомит детей со способом пересадки растения, называемым - перевалка. При данном способе пересадки не нарушается корневая структура пересаживаемого растения и не повреждается земляной ком....

Способы размножения растений. Размножение споровых растений. Размножение голосеменных растений. 6 класс

Способы размножения растений. Размножение споровых растений. Размножение голосеменных растений.Размножение – одно из обязательных свойств живого организма. Размножение – увеличение числа ос...

«Строение и значение побегов у растений. Почка – зачаточный побег растения. Почки вегетативные и генеративные. Развитие побега из почки. Годичный побег. Ветвление растений. Приёмы увеличения ветвления».

Цель: ознакомить учащихся с понятием побега, с особенностями вегетативных и генеративных почек.Задачи:-         Сформировать представление о побеге как сложном ...

Дистанционный курс "Координация и регуляция у растений"

Материал для подготовки к ВсОШ по биологии. Материал содержит подробную информацию о процессах движения растений и фитогормонах. Курс предназначен для самообучения и может быть предложен учащемус...

Многообразие растений. Основные отделы растений. Классы покрытосеменных. Роль растений в природе и жизни человека.

Многообразие растений. Основные отделы растений. Классы покрытосеменных. Роль растений в природе и жизни человека.Вариант можно использовать для подготовки к ЕГЭ по биологии....