открытый урок
план-конспект урока по биологии (9 класс)

Яковлева Ульяна Михайловна

Урок-проект  по теме " Решение генетических задач" 9 клас , биология. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_urok_v_chetverg.docx76.86 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Организационная информация

ФИО педагога

Яковлева Ульяна Михайловна

Должность

Учитель биологии

Кабинет

315

Тема

«Решение генетических задач»

УУД

Личностные: развитие познавательных интересов.

Познавательные: отработка навыков поиска необходимой информации из разных источников, самостоятельно анализируют и делают выводы, овладевают элементами проектной деятельности.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении, согласовывать и находить общее решение.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, определяют последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей, анализируют и определяют пути решения задач.

Методическая информация

Тип урока

Урок  обобщения и систематизации знаний

Цели урока--проекта

Совершенствование умений применять теоретические знания при составлении и решении генетических задач разного типа и способностей к самостоятельному построению действий на основе самоорганизации, создание условий для развития познавательного интереса. Цель проектного урока: «Активная самореализация уникальных возможностей личности каждого ученика и требует от участников интеллектуального напряжения, эмоциональной отдачи»

Задачи урока

Образовательные: 

Систематизация знаний, умений, навыков при решении генетических задач, использование понятий, законов.

Развивающие:      

.Умение применять понятия, формулировать выводы, работать в группах, анализировать, сравнивать, исследовать.

Воспитывающие:

Развивать внутреннюю мыслительную активность и самостоятельность при решении генетических задач разного типа;

продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха. Проводить презентацию творческих работ.

Используемые методы и формы

Методы: частично-поисковый, проектный метод

Формы: индивидуально-групповая

Планируемые результаты

Личностные УУД

Метапредметные УУД

Предметные УУД

Уметь выражать и аргументировать свою точку зрения.

уметь применять знания, полученные ранее, преобразовывать её и применять в новых условиях.

уметь оперировать понятиями «генетика», «ген», «родословные», , умение представлять многогранность генетических проблем, соотносить умения и навыки, полученные при изучении темы: « Генетика» для решения генетических задач.

Необходимое оборудование и материалы

 Мультимедиапроектор, раздаточный материал: алгоритм решения задач, наборы типовых задач по генетике:  бумага, ножницы, клей.

Дидактическое обеспечение урока

Карточки-задания, схемы , таблицы

Список учебной и дополнительной  литературы

Общие закономерности  9 класс  Авторы: В. Б. Захаров, Е. Т. Захарова, Н. И. Сонин

Мишакова В.Н. Решение задач по генетике/ учеб пособие М.:Дрофа, 2010.- 160с.

Ссылки на использование Интернет-ресурсов

Виртуальная лаборатория Биология . Решение задач по генетике.

Структура и содержание урока, деятельность учителя и обучающихся

Этапы

Ход урока

Действия учащихся

1. Организационный момент

Актуализация  

Итак, начнем урок-проект

А вы знаете что такое проект?

Проект-это систематическое решение проблемы

К нам обратилась редакция федеральной телевизионной программы «Жди меня» и отправила обращение женщины, жительницы г.Якутска, с просьбой установить родство с найденным мужчиной (именуемым братом). Женщина брата потеряла еще в годы войны. Найдите здесь проблему для решения

Проблема; Нахождение  родственников обратившегося методом решения генетических задач.

- Просит помочь. Как думаете, ребята, сможем ли мы помощь обратившемуся человеку? (Да)

- Давайте сформулируем сегодня над чем мы будем работать и о чем будем вести разговор.

- Правильно. Давайте зафиксируем на доске тему урока «Решение генетических задач»

- Как вы считаете, какие знания и умения, навыки нам сегодня пригодятся для установления наследственных связей, если мы решили помочь?

План действия

  • Термины
  • Алгоритм работы
  • Правила решения задач
  • Генетические символы

- Давайте разберем их

 Решение задач.

Продукт 1.Составление четкого алгоритма для установления родства.

2. Сбор всех материалов в дело об установление родства.

Приветствуют гостей на уроке.

а) умение находить информацию из разных источников

б) уметь оперировать понятиями «генетика», «ген», «родословные»,

в)

Какие умения совершенствуете исходя из заявленных  результатов?

а) умение находить информацию из разных источников

Работа в группах

 Ульяна Михайловна:

На каждом столе лежат   конверты с заданиями, бумага, ножницы, клей.

 Деление на группы «Лаборанты по определению группы крови

Задача№ 1. На определение группы крови  

Женщина имеет  III группу крови, известно также , что  родители имели III группу крови,  а у  мужчины (предполагаемый брат),  I группа. Какое решение вы примите?

Необходимо решить  задачу. Продумать ход решения и вынести решение .. Дать  развернутый ответ.  Красиво оформить схему решения  на отдельном листе . Учитывается доступность, простота, наглядность. Результаты работы представить перед аудиторией

Задача №2  на анализ родословной

Условие задачи:

  На изображенном  рисунке дана  родословная семьи. Установите характер проявления признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), выделенного черным цветом.  Определите генотипы родителей и детей во втором поколении.  Можно ли по данной родословной утверждать  родство  женщины, с найденным мужчиной (именуемым братом)?

hello_html_m582f720d.png

 Необходимо сделать анализ родословной ,  разделить по типу с помощью  образца  решения. Продумать ход решения написать  развернутый ответ.  Красиво оформить схему решения  на отдельном листе. Учитывается доступность, простота, наглядность. Результаты работы представить перед аудиторией.

б) уметь оперировать понятиями «генетика», «ген», «родословные»,

в) Уметь выражать и аргументировать свою точку зрения.

г) уметь делать анализ и выводы

д)  уметь применять знания, полученные ранее, преобразовывать её и применять в новых условиях

 Каждая группа     представляет результаты  работы  (по 3 минуты)

.

  Учитель : Ребята ,давайте  ответим на вопрос, поставленный нами в начале урока:

  1. Как вы считаете, какие знания и умения, навыки нам сегодня пригодились  для установления наследственных связей ?
  2. Смогли ли мы помочь женщине по установлению родства с мужчиной?

Вместе делаем вывод урока.

оценивают работы по критериям.

Значит мы сегодня прошли Тему урока : « Решение генетических задач на определение группы крови и анализ родословных».  

В конце урока учащиеся проводят самооценку  по  критериям

Дом задание

 е) меть выражать и аргументировать свою точку зрения.

Таблица

Практическая работа

Лабораторная работа

Что общего между ними?

Практическая и лабораторная работа по многим признакам схожи (обе предполагают выполнение по плану, направленность на оценку знаний )

В чем разница между ними?

Направлена на оценку уровня текущих знаний учащегося

Цель — получить конкретные результаты применения имеющихся у учащихся  знаний

Может проводиться в рамках преподавания широкого круга дисциплин

Проводится, как правило, в рамках преподавания естественно-научных дисциплин

Обычно не влияет на перспективы успешной сдачи  экзамена

Является важным фактором получения  высоких оценок на экзамене

Проверка знаний осуществляется посредством устного или письменного опроса, тестирования

Проверка знаний осуществляется в процессе защиты лабораторной работы

