открытый урок
план-конспект урока по биологии (7 класс)

Яковлева Ульяна Михайловна

Урок биологии по теме: Леса Олёкминского района и деятельность человека. Оценка возможных воздействий на лесные экосистемы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_yakovlevoy_u.m.docx189.83 КБ

Предварительный просмотр:

Урок биологии по теме: Леса Олёкминского района и деятельность человека. Оценка возможных воздействий на лесные экосистемы

Предмет: Биология с основами экологии

Класс:  7 класс

Учитель : Яковлева Ульяна Михайловна

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: творчески-поисковый, проблемный.

Цели занятия: Овладение знаниями и умениями по изучению лесов родного края, приобретение опыта ценностных ориентаций и оценочных суждений, приобретение опыта выбора решения из возможных альтернатив, овладение трудовыми навыками и умениями природоохранительного характера.

Задачи урока:

  • Образовательные: раскрыть понятия «лес», «лесные экосистемы», показать роль лесов Якутии для человека и окружающей среды;
  •  Развивающие: развивать умение самостоятельно изучать новый материал с помощью интернета, схемы, научной литературы, устанавливать следственно-причинные связи для решения поставленных задач, уметь делать выводы и анализировать;
  • Воспитательные: прививать навыки самоконтроля, воспитывать бережное отношение к  лесным ресурсам.

Методы работы:

  • Словесный- объяснения в устной форме.
  • Наглядный –демонстрация рисунков в учебнике, по таблицам, по схеме, проектор, видео слайды, интернет
  • Самостоятельная работа по плану с текстом учебников, книг, карты .

Оборудование:

  • Учебник: Захаров В.Б. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/ В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. -3-е изд., стереотип.-М.:Дрофа, 2010.-255
  • Моя земля- моя Олёкма.-Хабаровск: Издательская компания «Бизнес-медиа Дальний Восток», 2010.-196с.: ил.
  • Олёкминский улус: история, культура, фольклор/ Администрация МО Олёкмин. улуса; Ин-т гуманит.  исслед. АН РС(Я); [ред. кол. Т.Н. Оглезнева и др.].-Якутск: Бичик,2005.-288с.-Улусы Республики Саха (Якутия): история, культура, фольклор.  
  • Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды Республики Саха(Якутия)…/Правительство Респ. Саха(Якутия), М-во охраны природыРС(Я).-Якутск,-2003. В 2009 году / [сост.Е.Г. Шадрина, А.И. Олесова].- Компания «Дани Алмас», 2010.-232с.
  • Тимофеев П.А. «Леса Якутии: состав, ресурсы, использование и охрана. – Новосибирск: Издательство СО РАН, 2003.
  • Петров  В.В.  Лес и его жизнь: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1986
  • таблицы «биоценоз», «лесные экосистемы», «класс насекомые», рисунки учебника, таблицы «Тип хордовые». Класс птицы, Класс млекопитающие. Схемы леса. Проектор, компьютеры с подключением интернета.
  •  Оформление доски:
  • Дата.
  • Тема урока.
  • Домашнее задание.

Структура урока:

  1. Актуализация знаний.
  2. Лесные ресурсы Олёкминского района.
  3. Ценность леса для окружающей среды и человека.
  4. Использование лесных ресурсов в районе.
  5. Оценка возможных воздействий на лесные экосистемы.
  6. Последствия использования леса. Охрана и рациональное использование лесных ресурсов.

Ход урока

Организационный момент :

Приветствие друг друга, подготовка к занятию.

Актуализация знаний:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Ребята! Вспомните! Что такое лес? Этот вопрос на первый взгляд кажется простым, предельно ясным. Ведь мы с малых лет знаем лес, вся наша повседневная жизнь так или иначе связана с  лесом. Как  гласит народная мудрость, лес кормит, одевает, согревает, лечит и, наконец, воспитывает человека.  Лес, сколько бы мы не общались с ним, не перестает удивлять нас разнообразием красок и явлений. Вот почему трудно и сложно дать краткий и исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Основоположник русской лесной науки Г. Ф. Морозов  дает следующее определение: «Лес – это совокупность древесных растений, измененных  как в своей внешней форме, так и в своем внутреннем строении под влиянием воздействия их друг на друга, на занятую почву и атмосферу». То есть, лес   представляет собой сложную систему, состоящую из множества различных растений, животных, микроорганизмов и элементов неживой природы, исключение одного из них нарушает весь механизм деятельности этой системы.

Слушают учителя и пытаются дать ответ на поставленный вопрос…

примерный ответ учеников:

Лес- это природное сообщество, состоящее из  различных растений, животных, микроорганизмов и элементов неживой природы.

  1. Что такое «лесные экосистемы»?

Формулируют определение и дают развернутый ответ.

Изучение новой темы:

Пояснение к уроку:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Используя интернет найдите данные общей площади земель лесного фонда по РС(Я) и в Олёкминском районе :

Данные лесхоза:

Общая площадь земель лесного фонда по Олёкминскому району на 01.01.2013 года составляет 12119,16 тыс.га, в том числе покрытые лесной растительностью 11110,26 тыс. га.

  • Дети отвечают на вопрос, используя интернет.

  • Записывают данные в тетрадь, находят  дополнительные информации в раздаточных материалах, предложенных  учебниках и книгах:

  1. Ребята! Давайте сравним полученные вами данные со статистическими данными, которые были опубликованы  в Государственном докладе о состоянии и охране окружающей среды Республики Саха(Якутия)…/Правительство Респ. Саха(Якутия), М-во охраны природыРС(Я).-Якутск,-2003. В 2009 году / [сост.Е.Г. Шадрина, А.И. Олесова].- Компания «Дани Алмас», 2010.-232с.

Общая площадь земель лесного фонда по Республике Саха (Якутия) на 01.01.2010 года составляло 254752,4 тыс.га, в том числе покрытые лесной растительностью 156673,9 тыс. га. Площадь хвойных насаждений составляет 132307,9 тыс.га, из них сосна-9749,8 тыс.га, лиственница-121798,2 тыс.га, кедр-395,7 тыс.га, ель-343,3 тыс.га, пихта-20,9 тыс.га.

  1. С помощью раздаточного материала    дайте физико-географическую характеристику нашего района.

  • Читают предложенный  текст «физико-географической характеристики нашего района» из книги «Лесные пожары в Якутии и их влияние на природу леса » Новосибирск, «Наука».1979. стр. 6-9
  •  Кратко составляют запись в тетрадях:

Олёкминский район относится к группе юго-западных приленских сельскохозяйственных районов, входящих в юго-западные пределы среднетаёжного лесорастительного округа.  Особенностями района является то, что климат умеренный. Характерны суммы температур выше 10 ° С, равные 1200-1400°, продолжительность вегетационного периода 120-130 дней, безморозного -60-90 дней. Средняя годовая сумма осадков 300-400 мм. Почвенный покров отличается большой пестротой.

Согласно флористическому районированию (Усанова и др., 1962) наш район относится к Верхне-Ленскому флористическому району, характеризующемуся наличием кедра сибирского, лиственниц даурской и сибирской и их помеси лиственницы Чекановского. А также травянистых растений :

  • Овсяницы луговой
  • Клевера красного
  • Пиона и ряда растений, не встречающихся в других районах республики.

  1. Определим распределение лесопокрытой площади по преобладающим породам.

У нас в районе леса среднетаежного типа из лиственницы даурской (78 %), сосны(16%), ели, кедра и березы- лучшие на территории Северо-Востока России. Средний запас по данным лесхоза составляет 100куб.м. / га. Преобладают лиственничные леса, на долю которых приходится 80,3 % лесопокрытой площади. Второе место принадлежит сосне (6,3 %), третье – кедровому стланику (6 %). Доля участия в сложении древостоев других древесных пород ничтожно мала.

 Вместе с учителем составляют таблицу:

Распределение лесопокрытой площади по преобладающим породам

Порода

%

Типы лесов

Лиственница

80,3

Листвяг с елью бруснично=моховой

Сосна

16,1

Сосняк с лиственницей рододендрово-брусничный

Ель

1,2

Кедр

0,5

Лиственные

1,6

кустарники

0,5

  1. Используя интернет найдите виды животных, обитающих в лесу.

В тайге обитает более 250 видов наземных позвоночных животных, 210 видов птиц и около 50 видов млекопитающих. Характерны для Олёкминского района  кедровка, кукушка, филин, дятлы, глухари, рябчики, тетерев. Из млекопитающих широко распространены соболь, белка, бурундук, лось, косуля, , бурый медведь, рысь.

  1. Составьте схему ценности леса для окружающей среды и человека.

Ценность леса

  1. Как же используются лесные ресурсы в лесной промышленности ?

Основной продукт леса – это древесина. Древесина хвойных пород ценится больше.  Она  долговечнее, прочнее и  как сырье для химической промышленности дает больше продуктов, чем лиственные.

  1. В нашем районе в сентябре 1931 г. Приказом №204 по тресту «Якутлес» создан Олёкминский леспромхоз с резиденцией в г. Олёкминске. За ним закреплен лесофонд от границ Ленского района до Саныяхтаха. Также в него вошли леса в системах рек Олёкма с Чарой и Токко.
  2. Используя фактический материал: «Хроника. События. Факты» П.П. Бернова составим хронологическую таблицу заготовки древесины в районе

Слушают пояснения учителя.

Работают с текстом книги П.П. Бернова «Хроника. События. Факты» Составляют хронологическую таблицу заготовки древесины в районе. При затруднении обращаются за помощью к учителю:

1931 году заготовлено 30 тысяч кубометров леса;

1937году -86,5 тысяч кубометров древесины;

1938 г- 95,5 тысяч кубометров древесины;

1940 г.-135 тысяч кубометров древесины;

1950 г.-230 тысяч кубометров древесины;

1950 -1960 гг. – в среднем 250 тысяч кубометров древесины в год;

1961-1990 гг.- 210 тысяч кубометров древесины в год;

2001г -25 тысяч кубометров древесины в год;

2006 г – 140 тысяч кубометров древесины в год;

2007 г.- 150 тысяч кубометров древесины в год;

  1. Произведем оценку возможных воздействий на лесные экосистемы лесозаготовительными организациями.

Используя полученные данные произведем возможные расчеты:

  1. В среднем заготовлено древесины в период 2002-2007 гг (за 5 лет)

250х5=1250 000куб. м.

  1. В среднем использовано под лесосеки за 5  лет общей площади земель лесного фонда в районе:

1250000:100=12500 га

  1. Среднее число вырубленных деревьев в 1 га:

100: 0,7= 143 дерева

  1. Среднее число вырубленных деревьев :
  2. 12500: 0,7=17857 деревьев

  1. Последствия использования леса.

При вырубке лесов происходят негативные воздействия:

  • Происходит увеличение солнечной радиации на подлесок, на подрост, на травы, мох ,что будет угнетать эти растения  и может в конечном счете привести к их гибели;
  • Произойдет инсоляция, т.е. оттаивание вечной мерзлоты, увеличится количество влаги в верхних слоях почвы ;
  • Произойдет заболачивание или иссушение территории;
  •  Стена прилегающего леса будет испытывать стрессы, повысится ветровая нагрузка, буреломы у ели.
  1. Охрана и рациональное использование лесных ресурсов.

  • Лесовосстановительные работы содействием естественному возобновлению (т.е. созданием условий, обеспечивающих быстрое заселение вырубленных площадей ценными древесными породами, в таежных условиях - прежде всего елью и сосной;
  • Восстановления ценных с хозяйственной точки зрения лесов.
  • Организация устойчивого лесопользования
  1. Дом.задание
  • Изучить  законы о лесе, о лесных ресурсах , о пользовании лесом, подготовить сообщение

Подведение итогов.

Урок закончен. Спасибо за внимание!

Анализ  комбинированного урока

Дата проведения  25.03.12

Учитель        Яковлева Ульяна Михайловна

Предмет   биология, 7 класс

Тема урока Леса Олёкминского района и деятельность человека. Оценка возможных воздействий на лесные экосистемы

Тип урока_комбинированный

Урок посетил Стручкова Айталина Федоровна –ведущий специалист методического отдела МКУ «УООР»РС(Я)

Критерии урока

Оценка критерия от 0 до 2 баллов

1. Анализ целей урока

1.1.Оценка правильности и обоснованности постановки учебной и воспитательной целей урока с учетом особенностей учебного материала,

места данного урока в системе уроков по теме,

уровня подготовленности класса.

2

1.2.Постановка и доведение целей урока до учащихся.

2

1.3.Степень достижения целей урока.

2

  1. Анализ структуры и организации урока.

2.1.Соответствие структуры урока его целям.

2

2.2.Продуманность выбора типа урока, его структуры, логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока.

2

2.3.Целесообразность распределения времени урока между ними.

1

2.4.Рациональность выбора форм обучения

2

2.5.Оборудование урока.

2

2.6.Рациональная организация труда учителя и учащихся.

2

3.     Анализ содержания урока

 3.1.Соответствие содержания урока требованиям государственных программ.

2

 3.2.Научный уровень излагаемого материала.  

2

3.3.Степень нравственного влияния, воспитательная направленность урока.

2

3.4.Практическая направленность урока

2

3.5.Реализация развивающих возможностей урока в плане формирования активной учебной деятельности, самостоятельного мышления, познавательных интересов и подготовки к ЕГЭ и ГИА.

2

3.6.Подведение учащихся к восприятию новых знаний.

2

3.7.Выделение главной идеи нового материала.

2

3.8.Формирование новых понятий.

2

3.9.Актуализация опорных знаний

2

4.  Организация самостоятельной работы учащихся.

4.1.Характер тренировочных упражнений, виды самостоятельных работ, степень сложности, вариативность в ходе урока и подготовки к ЕГЭ и ГИА

1

4.2.Учет уровня подготовленности учащихся класса.

2

4.3.Инструктаж и помощь учителя.

2

4.4.Степень усвоения нового материала (эффективность).

2

4.5.Связь нового с ранее изученным.

2

4.6.Повторение (организация, формы, приемы, объем).

2

5. Анализ методики проведения урока

5.1.Определение обоснованности и правильности отбора методов, приемов и средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям данного класса, соответствие методического аппарата урока каждому его этапу и задачам активизации учащихся.

2

5.2.Разнообразие приемов и методов, применяемых учителем

2

5.3.Эффективность использования наглядных пособий, дидактического раздаточного материала и технических средств обучения

2

5.4.Оценка методической вооруженности и педтехники учителя

2

6.   Анализ работы и поведения учащихся на уроке

6.1.Общая оценка работы класса. Внимание и прилежание. Интерес к предмету. Активность класса, работоспособность учащихся на разных этапах урока.

2

6.2.Организация самостоятельной учебной работы учащихся, выработка рациональных приемов учебного труда учащихся, в том числе работе с тестами.

2

6.3.Оценка целесообразности и эффективности примененных форм учебной работы.

1

6.4.Формирование общеучебных и специальных умений и навыков.

2

6.5.Индивидуальная работа со слабыми и сильными учениками

2

6.6.Сочетание коллективной и индивидуальной работы.

2

7. Качество знаний, умений и навыков.

 7.1.Умение вычленять ведущие идеи в материале урока, применять знания в различных ситуациях, приобретать с помощью имеющихся новые знания.

2

7.2.Степень овладения практическими навыками работы и работы с тестами.

2

7.3.Характер проверки знаний учащихся учителем. Виды проверки, в том числе тестирование.

2

8. Анализ домашнего задания, полученного учащимися.

 8.1.Соотношение между объемом работы, выполненной на уроке, и объемом работы, заданной на дом.

2

8.2.Характер домашнего задания (творческий, тренировочный, закрепляющий, развивающий) и его посильность

2

8.3 Комментарий и инструктаж учителя по домашнему заданию.

2

Дополнительные комментарии к уроку:_На уроке  эффективно организована самостоятельная работа учащихся, используется мультимедийная презентация, что  позволяет достичь стабильных и глубоких знаний учеников. Урок оценен на 70 баллов.

Критерии оценки

68-80 баллов – урок отличный

52-67 – урок хороший

36-51 – урок удовлетворительный

                

