Основные направления в селекции микроорганизмов
презентация к уроку по биологии

Хабибярова Ания Адгамовна

презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon selektsiya_mikroorganizmov.ppt286.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ

Слайд 2

Микроорганизмы – обширная группа преимущественно одноклеточных живых существ, различных только под микроскопом и организованных проще, чем животные и растения. На рисунке представлены древнейшие виды микроорганизмов, которым 3,5 млрд. лет. ( привезены из Южной Африки)

Слайд 3

Свойства микроорганизмов. Микроорганизмам свойственна наследственная изменчивость – мутация. С помощью отбора мутаций создаются активные штаммы, ценные для человека. Особенно широко и успешно в создании новых штаммов используется искусственный мутагенез.

Слайд 4

Особенности микроорганизмов, как объектов селекции. Исключительно высокая скорость размножения; Преимущественная гаплоидность, или, наоборот, высокий уровень полиплоидии; Способность переносить высокие дозы мутагенов.

Слайд 5

Методы селекции. РАЗЛИЧАЮТ 5 СПОСОБОВ СЕЛЕКЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ: ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ КЛЕТОЧНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ БИОТЕХНИКА ОТБОР

Слайд 6

Генная инженерия. Представляет собой целенаправленные манипуляции с генетическим материалом в клетках микроорганизмов – это совокупность методов воздействия на ДНК, позволяющие переносить наследственную информацию из одного организма в другой.

Слайд 7

Гибридизация Путем гибридизации молекул ДНК от разных от разных одноклеточных организмов получают молекулы, в которых содержатся новые, ранее отсутствующие в ней гены.

Слайд 8

Получение и передача гибридной ДНК. 1- сегмент ДНК, предназначенный для переноса; 2- ДНК донора; 3- ДНК донора со включенной в неё новой ДНК (гибридная ДНК – донор) 4- бактериальная ДНК; 5- кольцевая ДНК в клетке бактерии; 6-гибридная ДНК в клетках следующих поколений.

Слайд 9

Клеточная инженерия. Это метод конструирования клеток нового типа путем гибридизации их содержимого. Клеточная инженерия позволяет соединять в одной клетке наследственные материалы очень далеких видов, даже принадлежащих к разным царствам.

Слайд 10

Биотехнология. Использование живых клеток и биологических процессов для получения веществ, необходимых человеку, называют БИОТЕХНОЛОГИЙ.

Слайд 11

Отбор В качестве первоначального сырья используют только те микроорганизмы, штаммы которых приносят большую пользу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные направления деятельности социального педагога по профессиональной ориентации учащихся основной школы

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Поэтому одно из направлений работы социального педагога  - это профориентация....

Презентация к уроку биологии в 9 классе по теме "Селекция микроорганизмов"

Данная презентация в полной мере раскрывает современные биотехнологии в селекции микроорганизмов. Учитель может свободно излагать теоретический материал по данной теме, опираясь на слайды презентации....

Интегрированный урок биологии и обществознания по теме: Отношение общества к направлениям современной селекции.

Интегрированный урок биологии и обществознания по теме: Отношение общества к направлениям современной селекции.Разработан в соавторстве с учителем истории Цыганковой Н.С....

Презентация Достижения и основные направления селекции

Метериал к уроку биологии в 9, 11 классе по теме "Селекция"...

Урок "Селекция микроорганизмов"

Разработка урока "Селекция микроорганизмов" с учетом требований ФГОС, презентация  к уроку...

Методическая разработка технологической карты урока по теме “Селекция микроорганизмов. Биотехнология”

Формирование знаний об основных методах селекции микроооганизмах. Развитие метапредметных учебных действий: сравнение, обобщение, исследование биологических объектов и процессов с помощью микроскопа и...