Презентация "Птичьи рекорды"
презентация к уроку по биологии (7 класс)

Полубоярова Юлия Анатольевна

Материал можно применить во внеклассных мероприятиях или на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptichi_rekordy.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птичьи рекорды

Слайд 2

РЕКОРДЫ В ПОЛЁТЕ

Слайд 3

Сокол – сапсан Развивает самую высокую скорость при полете . Исследования, проведенные в Германии, показали, что скорость сапсана в пикировании на добычу под углом 30° составляет 270 км/ч, а под углом 45°—350 км/ч.

Слайд 4

ПТИЦЫ, ЛЕТАЮЩИЕ ВЫШЕ ВСЕХ Кондоры и грифы в горах поднимаются до 7000 метров над уровнем моря. Лебеди-кликуны В 1967 г. они были замечены пилотом самолета на высоте чуть более 8 230 м над Гебридскими островами (Великобритания). Высоту подтвердили работники станции слежения.

Слайд 5

ЧЕМПИОН СРЕДИ ПТИЦ ПО РАЗМАХУ КРЫЛЬЕВ МАРАБУ – род птиц семейства аистовых отряда голенастых. Высота до 1,6 м. Средний размах крыльев африканского марабу, обитающего в тропиках, составляет 3,3 м. В 1934 г. в Центральной Африке был застрелен самец этого вида, размах его крыльев был 4 м. У марабу мощный клюв с острым концом для питания падалью.

Слайд 6

АНДСКИЙ КОНДОР Среди птиц-долгожителей является абсолютным рекордсменом. Обитает в Андах. Одна из этих птиц прожила в неволе 72 года. Андский кондор является также самой крупной летающей птицей . Размах его крыльев достигает 3,25 м, а вес до 12,4 кг.

Слайд 7

самая летучая птица Темная крачка Покидая свои гнездовья, она держится в воздухе от 3 до 10 лет, лишь время от времени опускаясь на воду.

Слайд 8

Рекордсмен по дальности перелетов Серый буревестник Во время миграции длина его перелета в среднем составляет около 64 000 км.

Слайд 9

САМАЯ КРУПНАЯ НЕЛЕТАЮЩАЯ ПТИЦА Африканский страус . Рост некоторых экземпляров достигает 2,7 м, а вес – 150-175 кг. Интересно, что самки крупнее самцов, которые редко бывают тяжелее 155 кг. Еще более крупными нелетающими птицами (ростом свыше 3 м) были жившие на Мадагаскаре и истребленные в XVII-XVIII вв. страусоподобные эпиорнисы .

Слайд 10

И СНОВА ОН Самый длинный шаг (иногда свыше 7 м) способен совершать страус. Самой быстрой сухопутной птицей также является страус. Он может бежать со скоростью 72 км/ч.

Слайд 11

САМОЕ КРУПНОЕ ЯЙЦО СТРАУСИНОЕ . Его длина – 13,5 см, а вес – 1,65 кг. По массе такое яйцо равно 18 куриным, а чтобы сварить его всмятку потребуется около 40 минут. Яйца истребленных на Мадагаскаре эпиорнисов весили 7,5-8 кг! Яйцо эпиорниса, страусиное яйцо и яйцо колибри

Слайд 12

САМОЕ ПРОЧНОЕ ЯЙЦО Тоже страусиное . Оно способно выдержать человека весом до 115 кг.

Слайд 13

Самые крупные гнезда - «инкубаторы» Строят их многие поколения сорных кур , живущих в Австралии. Они достигают 4,75 м высоты, 10,6 м ширины, а их вес исчисляется десятками тонн.

Слайд 14

САМАЯ РЕДКАЯ В МИРЕ ПТИЦА Белоспинный альбатрос – одна из редчайших птиц мира. Извержения вулканов и ураганы часто губили их гнёзда на вулканических островах Тихого океана. Но страшнее вулканов и урагана были охотники за перьями. Начиная с 1887 года они убили более полумиллиона альбатросов и их птенцов.

Слайд 15

САМАЯ ТАИНСТВЕННАЯ В МИРЕ ПТИЦА Хохлатая пеганка – одна из самых таинственных птиц мира. Первое сообщение о ней было в 1750 году. В научных коллекциях хранится всего 4 экземпляра этой птицы, последний из них был добыт в 1924 году. В 1964 году трёх хохлатых пеганок видели орнитологи в районе г. Владивостока. Это было последнее сообщение о них.

Слайд 16

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ В МИРЕ ПТИЦА Колибри – шмель. Обитает на Кубе и острове Пинос . Эта малютка весит 1,7 грамма. Взрослые самцы достигают в длину 5,7 см, причем половина этой длины приходится на клюв и хвост. Небольшие размеры колибри и их способность сохранять постоянную температуру тела требуют интенсивного обмена веществ: сердце делает от 500 до 1260 ударов в минуту, увеличивается ритм дыхания – до 600 дыхательных движений в минуту. Могут преодолевать без остановки 900 км. со скоростью 40 км/час.

Слайд 17

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПТИЦА РОССИИ Королёк – максимальный вес составляет всего 5,5 грамм. Длина его крыла 5,6 см. Встречается в Калининградской области. Обитает в лесу. В вершинах хвойных деревьев.

Слайд 18

САМАЯ КРУПНАЯ ЛЕСНАЯ ПТИЦА ШЛЕМОНОСНЫЙ КАЗУАР – встречается в Австралии и Новой Гвинее. В высоту он достигает 1,5 м. Тело птицы покрыто густыми мягкими перьями чёрного цвета, а голову украшает мощный тёмно-коричневый «шлем» высотой до 17 см. Голова в ярко окрашенных перьях.

Слайд 19

ЕДИНСТВЕННАЯ ПТИЦА, РОЖДАЮЩАЯСЯ С КОГТЯМИ НА КРЫЛЬЯХ ГОАЦИН – птица подотряда кукушек. Длина около 60 см; у птенцов на 1 и 2 пальцах крыла – когти, помогающие при лазании по ветвям. Обитает в Южной Америке. Оперение буроватой расцветки. Крылья большие, но слабые, хвост длинный. Лапы сильные, клюв короткий, но мощный.

Слайд 20

САМАЯ ЯДОВИТАЯ НА ПЛАНЕТЕ ПТИЦА - ПИТОУИ Эти пернатые обитают в Новой Гвинее. Обладают ядом, смертельным даже для человека! Ядовитыми считаются как кожа, так и перья этих птиц. В них содержится один из наиболее сильных природных токсинов . Токсин выделяют железы, расположенные в основном на брюшной стороне тела. Избавляясь от паразитов, птица ерзает по гнезду, обмазывая его ядом.

Слайд 21

Самые свирепые и удачливые хищники Коршун Ястреб В мире птиц они отличаются высокой скоростью полета и, падая камнем с высоты на свою жертву, наносят ей страшные раны своими мощными когтями.

Слайд 22

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПТИЦА РОССИИ Самой большой по размеру птицей нашей страны считается пеликан . Длина его тела до 1,5 метра, размах крыльев около 3 метров, а вот вес всего 9 кг. Нырять пеликаны не могут.

Слайд 23

САМАЯ ТЯЖЁЛАЯ ЛЕТАЮЩАЯ ПТИЦА РОССИИ Это дрофа . Вес самца достигает 16-20 кг., при длине тела около метра и размахе крыльев в 2,5 метра. Дрофа не только хорошо летает, но может и очень быстро бегать. Живут эти птицы в степной полосе, питаются зёрнами различных злаков, травами, мышами и полёвками.

Слайд 24

Императорский пингвин Самый глубоководный ныряльщик . Он способен нырять на глубину до 1,5 км и быстро возвращаться на поверхность, что спасает его от декомпрессии. Самой крупной водоплавающей птицей является все тот же императорский пингвин. Его рост достигает 1,2 м, размах грудных плавников – 1,3 м, а вес – 42,6 кг, что более чем вдвое превышает вес любой летающей птицы. Самый долгий пост из всех пернатых может выдержать самец императорского пингвина . Он способен обходиться без пищи до 134 дней.

Слайд 25

Самая голосистая птица мира Эта птица является всенародно признанной, как самая голосистая в мире. СОЛОВЕЙ! Кто не знает его чудесного пения? Кто не слушал, затаив дыхание? А вот видеть довелось немногим... Этот непревзойденный солист пернатого мира очень скромен и застенчив. Он не любит восторженных возгласов и не стремится показываться на глаза слушателям.

Слайд 26

ИСТОЧНИКИ: Сайт о птицах zjablic.ru . Сайт о животных web-zoopark.ru Интересные и удивительные факты о птицах .Певчие и декоративные птицы brakework.ru Интересные факты о птицах oggo.by Вальдшнеп – удивительная птица atmhunt.ru Это интересно. Птицы рекордсмены. natalytkachenko.ru Рекордсмены среди птиц – самые, самые… atlasprirodirossii.ru Wikipedia и Yandex .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речные рекорды.

Презентация может быть использована во внеклассной работе или на уроке обобщающего повторения в 6 классе по теме "Гидросфера"....

Может пригодится...Рекорды Гиннеса

Буклет разработван не мной,скачен из Интернета,но можно применить в работе......

День Рекордов

День РекордовЕрохин Сергей Дмитриевич,учитель физической культурыМОУ СОШ №1 ст. КурскаяЛюди с самого рождения жить не могут без движения.Считается, что здоровье – личное дело каждого, и мы не чувств...

викторина о российских рекордах

Познавательная викторина о мировых российских рекордах...

Тест - РОССИЙСКИЕ РЕКОРДЫ

Наша страна удивительна...

"Вперед к Олимпийским рекордам"

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VII ...

Классный час "Мировые рекорда в Книге рекордов Гиннесса по футболу!

Книга рекордов Гиннесса - это ежегодный справочник, раскрывающий информацию о рекордных достижениях людей и животных, уникальных природных явлениях, выдающихся достижениях, мастерства и талантов челов...