Может пригодится...Рекорды Гиннеса
занимательные факты на тему

Ермолаева Нафиса Исмагиловна

Буклет разработван не мной,скачен из Интернета,но можно применить в работе...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_kniga_rekordov_ginnesa.doc111 КБ

Предварительный просмотр:

Самым большим словарем в мире является Deutsches Wortetbuch, начатый Якобом и Вильгельмом Гриммами в 1854 г. Он был закончен в 1971 году. Словарь, объем которого составил 34519 страниц, был издан в 33 то мах. На сегодняшний день словарь стоит 5425 немец ких марок. Самый большой словарь английского язы ка - 20-томный The Oxford English Dictionary. В нем 21728 страниц.        

Самой большой энциклопе дией в мире является «Уни версальная иллюстрирован ная евро-американская эн циклопедия», насчитыва ющая 105 тыс. страниц (Ма дрид и Барселона). Ежегод ное приложение, которое выходит с 1935 года, содер жит 165200000 слов. В авгу сте 1983 года энциклопедия состояла из 104 томов. Ее цена 2325 долларов.

 

Самая большая карта - «Большая рельефная кар та» штата Калифорния, сде ланная Рубеном Холлом, ве сом 39 т, экспонировалась в Сан-Франциско с 1924 по 1960 гг. Она хранится в на стоящее время на авиабазе Гамильтон, штат Калифор ния, США, ее размеры     13,7х5,48 м.  

Самым древним печатным произведением является свиток Дхарани, или сутра. Текст был отпечатан с дере вянных клише. Свиток был найден 14 октября 1996 го да в фундаменте пагоды Пульгукса в Южной Корее. Было установлено, что сут ра была отпечатана не позднее 704 г.н.э.      

   

Самой большой кни гой в мире является «Су перкнига» размером 2,74 х 3,07 м, весом 252,6 кг, на считывающая 300 страниц, которая была издана в Ден вере, США, в   1976г.    

Самая раскупаемая книга в мире - Библия. Она продана в период с 1815 по 1999 го ды тиражом около 3,88 мил лиардов экземпляров.

Автор самой раскупаемой беллетристики во все вре мена - Агата Кристи, соз датель Эркюля Пуаро и мисс Марпл. 78 ее детекти вов были переведены на 44 языка и проданы тира жом 2 миллиарда экземп ляров.  

Самым древним образцом медицинской литературы является небольшая глиня ная табличка с шумерским текстом, найденная в Нип-пуре (на территории совре менного Ирака). Находка датируется приблизительно 2100 г. до н.э., в настоящее время находится в Универ ситетском музее Филадель фии, США. Текст, нанесен ный на табличку, содержит рецепты различных мазей, пластырей, изготовленных из толченого панциря чере пахи, растения нагаси, соли и горчицы. В состав некото рых мазей входит пиво.

Самая маленькая книга (1х1 мм) - книга с детской сказкой «Старый король Коул» - была напе чатана на бумаге плотнос тью 22 г/м2 тиражом в 85 экземпляров в марте 1985г. издательством «Глениффер пресс», Шотландия. Страни цы книги можно перевора чивать только с помощью иглы, да и то с большой ос торожностью.

   

Самой большой публи кацией в мире является 1112-томное издание Британ ских парламентских докумен тов, выпущенное издательст вом Ирландского университе та в 1968-1972 гг. Полное из дание весит 3,3 т, стоит  50 тыс. ф. ст. Чтобы прочитать полное издание, надо потра тить 6 лет даже в том случае, если читать по 10 часов в сут ки. Это издание стоило жизни 34 тыс. индийских козлов, бы ло израсходовано слитков зо лота на сумму 15 тыс. ф. ст. Тираж составил 500 комплек тов. Цена одного комплекта в 1987 году была 9500 ф. ст.

Самый раскупаемый днев ник:   «Дневник   Анны Франк» - рассказ молодой девушки о событиях, про исходивших с ее семьей и их друзьями, когда они скрывались от нацистов в Амстердаме (Нидерланды) во время Второй мировой войны. Книга была переве дена на 55 языков и разо шлась тиражом более 25 миллионов экземпляров.

Самое дорогое письмо: 5 де кабря 1991 года музей «Ис торические портреты» в Беверли-Хиллс (США) приоб рел на аукционе «Кристис» в Нью-Йорке письмо, напи санное Авраамом Линколь ном 8 января 1863 года, за 748 000 долларов.    

Первой точно датированной русской печатной книгой является «Апостол». Работа над ней была начата в Моск ве печатниками Иваном Фе доровым и П.Т. Мстиславцем 19 апреля 1563 г. и за кончена 1 марта 1564 года. «Апостол» был напечатан с деревянных досок шрифтом который И. Федоров разработал на основе московского полуустава XVI века. В настоящее время сохранилось около 50 экземпляров книги.

Самый длинный роман «Лю ди доброй воли» Луи Анри Жана Фаригуля, он же Жюль Ромен (Франция), был опуб ликован в 27 томах в 1932-1946 гг. В английском пере воде роман вышел в 14 то мах в 1933-1946 гг. Это про изведение объемом 4959 страниц было опубликовано издательством «Питер Дейвис». В романе приблизи тельно 2070000 слов (не считая   100-страничного указателя). Роман Сохачи Ямаока «Токугава Иаясу» начиная с 1951 года публи ковался в японских еже дневных газетах. Если его опубликовать сейчас, когда роман завершен, то полу чится 40-томное издание.

Самой длинной биографией в истории письменности яв ляется история жизни бри танского премьер-министра сэра Уинстона Черчилля. Написанная сыном Черчил ля Рэндолфом и Мартином Гилбертом, который остался единственным автором по сле смерти Рэндолфа в 1968 году, книга в настоящее вре мя насчитывает рекордное число томов - 22, и это при том, что ее написание и свя занные с ним исследования еще продолжаются.  

Самая большая карта - «Большая рельефная кар та» штата Калифорния, сде ланная Рубеном Холлом, ве сом 39 т, экспонировалась в Сан-Франциско с 1924 по I960 гг. Она хранится в на стоящее время на авиабазе Гамильтон, штат Калифор ния, США,  ее размеры   13,7х5,48 м

Крупнейшим книжным ма газином в мире является «Барнс энд Ноубл Букстор» в Нью-Йорке (США). Он за нимает площадь 14330 м2; общая длина книжных по лок магазина составляет 20,71 км.          

Самая дорогая книга: 8 ию ля 1998 года на аукционе «Кристис» (Лондон, Велико британия) экземпляр "Кен-терберийских рассказов" Джефри Чосера был продан за 7 394 000 долларов, что в 9 раз превысило стартовую цену. Эта книга была издана в 1477 году Уильямом Кэкстоном и считается первым крупным литературным про изведением, напечатанным в Англии.

Самая дорогая иллюстриро ванная рукопись: «Кодекс Лейчестера» - иллюстриро ванная рукопись Леонардо да Винчи, в которой он предсказал изобретение па ровой машины и подводной лодки, - была продана 11 ноября 1994 года на аукцио не «Кристис» в Нью-Йорке за 30,8 млн. долларов. По купатель, глава «Майкро софта» Билл Гейтс, самый богатый человек в мире, стал, таким образом, един ственным частным владель цем подлинной рукописи Леонардо.    

Первым пол нообъемным печатным из данием является 42-строч ная Библия Гуттенберга, на печатанная приблизительно в 1454 г. в Майнце, Герма ния, Иоганном Гуттенбергом. В статье о водяных зна ках,  опубликованной  в 1967 г., указывается, что дошедший до нас экземпляр латинской грамматики «Donatus» был напечатан на бумаге примерно в 1450 г. Самой первой книгой с точ но установленной датой из дания является Псалтырь, выпущенный 14 августа 1457 г. Иоганном Фустом и Петером Шеффером, кото рый был старшим помощни ком Гуттенберга.

Самые древние библейские тексты (глава б, стихи 22-27), выгравированные на двух серебряных амулетах, были найдены под Шот ландской церковью в Иеру салиме в 1979 г. Они отно сятся приблизительно к 587 г. до н. э. Самая древняя из известных нам Библий -Codex Vatkanus, написан ная на греческом языке ра нее 350 г. н. э., - хранится в Ватиканском музее, Рим. Первое полное печатное из дание Библии на англий ском языке было опублико вано в 1535 г. в Антверпене под редакцией епископа Майлса Ковердейла. Новый завет был издан Уильямом Тиндалем в Кельне и Вормсе, Германия, в 1525 г. Пер вый рукописный перевод Джона Уиклиффа датирует ся 1382 г.

   

     

Одно из предсказаний зна менитого фантаста Жюля Верна стало реальностью ровно через 100 лет. В дека бре 1868 года три смельча ка - Барбикен, Николь и Ардан - стартовали с полуост рова Флорида к Луне (рома ны «С Земли на Луну» и «Во круг луны»). Облетев Луну на близком расстоянии, кос мический корабль приводнился в Тихом океане. Точно такой же полет, повторя ющий вымысел писателя-фантаста, совершили в 1968 году трое американских ас тронавтов   на   корабле «Аполлон-8». Совпали мес то старта (мыс Канаверал во Флориде), месяц, когда был совершен полет (декабрь), место приземления (Тихий океан, в четырех милях от точки, указанной романис том), размеры и масса сна ряда «Колумбиады» и спус каемой капсулы «Аполлона» (соответственно, 3,65 м и 3,6 м и 5547 кг и 5621 кг)!

Всего перу Жюля Верна принадлежит 65 научно-фантастических и приключенческо-географических романов, проникнутых ро мантикой науки. Из 108 прогнозов писателя-про видца осуществилось 98!

В 1838 году американский писатель Эдгар По опубли ковал рассказ «Повесть о приключениях Артура Гор дона Пима»,1884 году с затонувшего корабля «Магнонетт» на шлюпке чудом спаслись че тыре матроса. После долгих скитаний по морю трое из них, обезумев от голода, съедают четвертого. Собы тия, описанные По, повтори лись через много лет до мельчайших подробностей, и имя съеденного матроса с «Магнонетт» было Ричард Паркер

В 1898 году писатель Мор ган Робертсон создал роман «Тщетность», в котором опи сал гибель гигантского ко рабля «Титан» после столк новения с айсбергом в пер вом же своем рейсе. Через 14 лет в Англии был спущен на воду самый большой по тому времени корабль «Ти таник». Все описанное в книге стало реальностью. Совпали абсолютно все де тали катастрофы и событий, предшествующих ей!  

Интересно, что трагическая история с «Титаником» чуть было не повторилась в 1939 году там же, где затонули выдуманный «Титан» и ре альный корабль, с судном со сходным именем «Титаниан». Ночью внутреннее чутье подсказало рулевому отдать команду «Стоп маши на». Когда судно затормози ло, из темноты вынырнул огромный айсберг и нанес по корпусу сильный удар. Но на этот раз, к счастью, все обошлось благополучно.

Во Франции выходила газе та, напечатанная съедобной типографской краской на тонко раскатанном тесте (прочитал новости и тут же их съел). Другая француз ская газета печаталась на тонкой резине, чтобы ее можно было читать во время купания. В Испании одна из газет имела светящиеся буквы, чтобы читать ее в темноте. В Англии вместо бумаги  использовалась ткань, и газета после про чтения служила носовым платком.  

В Австрии была издана кни га, содержащая 68 расска зов, каждый из них был на печатан на бумаге разного цвета.  

             

Во Франции выходила книга стихов, напечатанная на оберточной бумаге спосо бом «выворотки» - белым по черному.      

   В американском календаре 1943 года январь и февраль были напечатаны на промо кательной бумаге, март и апрель - на папиросной, май и июнь - на бумаге для выкуривания комаров, июль и август - на липучке для комаров, сентябрь и ок тябрь - на копирке для пи шущих машинок, ноябрь и декабрь - на фильтроваль ной бумаге.

 

Как однажды заметил В. Со лоухин, «каждый писатель имеет своенравные привыч ки, граничащие иногда, на посторонний взгляд, с чуда чеством и капризом. Чехов садился за рабочий стол только в самой лучшей «па радной» одежде. Куприн, напротив, любил писать (по крайней мере, в доэмиг рантский период) совер шенно   разоблачившись. Бальзак устраивал искус ственную ночь, занавеши вая окна и зажигая свечи. Шиллер ставил ноги в таз с холодной водой».

 На страницах книги «Эти кет», написанной в 1863 го ду леди Гаф, которая про славилась своей чопорнос тью и ханжеством, содер жится следующий совет: «Хорошая хозяйка позабо тится о том, чтобы произве дения писателей и писа тельниц были должным об разом отделены друг от дру га на книжных полках ее до ма. Близость этих книг, если авторы не состоят в браке, недопустима».  

Настоящая фамилия Даниэ ля Дефо - Фо. Писатель час тицу «де» прибавил, чтобы фамилия звучала так же благородно, к примеру, как граф де Ла Фер. Вероятно, стыдился своего скромного происхождения из семьи мясника (по другим дан ным - мелкого торговца-пу ританина)

Даниэль Дефо большинству читателей известен как ав тор одного романа, полное название которого звучит так: «Жизнь и удивительные приключения   Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать во семь лет в полном одиноче стве на необитаемом остро ве у берегов Америки, близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен корабле крушением, во время кото рого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложе нием его неожиданного ос вобождения пиратами, на писано им самим». На са мом деле Дефо автор более 300 произведений. В их числе серьезные исследова ния по вопросам экономи ки: монументальное эконо мико-географическое опи сание  Великобритании, «План английской торгов ли», исторические труды (история царствования Пет ра I), серия книг по демоно логии и магии.