Цифровые технологии
статья по биологии

Применение цифровых технологий в образовательном процессе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsifrovye_tehnologii.docx30.07 КБ

Предварительный просмотр:

Каждый современный учитель понимает, что учить надо по-новому, используя инновационные компьютерные технологии в образовательном процессе.

Необходимо научить современных школьников пользоваться информационными технологиями.

ДНЕВНИК.РУ 

Представляет собой современный и удобный инструмент взаимодействия учителей, родителей и учащихся. Пользователь, имеющий к нему доступ, может оперативно получить необходимую ему информацию, связанную с процессом обучения.

«Дневник.ру» реализует следующие возможности:

- ведение электронных дневников,

- ведение электронного журнала,

- выдача и получение домашних заданий,

- использование ресурсов библиотеки художественной литературы, медиатеки.

В «Дневник.ру» есть все основные функции социальных сетей, которые адаптированы для использования в школах, и позволяют общаться между собой ученикам, учителям, родителям.

Потенциальные пользователи электронного дневника, электронного журнала успеваемости – это родители, школьники, учителя.

Для родителей электронный дневник в рамках Интернет-проекта «Дневник.ру» дает возможность наладить эффективное взаимодействие с образовательным учреждением, в котором учится их ребенок.

Проект «Инфоурок»

Даёт возможность пройти курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, является базой для размещения методических материалов и разработок, с помощью которых учителя могут делиться опытом или, наоборот, искать идеи среди работ своих коллег. Проект «Инфоурок» предлагает бесплатные видеоуроки по основным предметам школьной программы, проводит вебинары на актуальные и интересные темы.

образовательный портал «Решу ЕГЭ» Дмитрия Гущина

Данный ресурс представляет образовательную систему и специально создан для подготовки к экзаменам по различным дисциплинам. Данный Интернет – портал включает в свою структуру целый ряд образовательных сервисов:

  • Для организации тематического повторения разработан классификатор экзаменационных заданий, позволяющий последовательно повторять те или иный небольшие темы и сразу же проверять знания ученика по этим темам;
  • Для организации текущего контроля знаний предоставляется возможность включения в тренировочные варианты работ произвольного количества заданий каждого экзаменационного типа.
  • Для проведения итоговых контрольных работ предусмотрено прохождение тестирования в формате ЕГЭ нынешнего года по одному из представленных системой вариантов или по индивидуальному случайно сгенерированному варианту.
  • Для контроля уровня подготовки система ведет статистику изученных тем и решений заданий;
  • Для ознакомления с правилами проверки экзаменационных работ дана возможность узнать критерии проверки заданий второй части;
  • Для предварительной оценки уровня подготовки после прохождения тестирования сообщается прогноз тестового экзаменационного балла.

  1. Интернет-урок

Короткие (7-8 минутные) видеоуроки по темам школьной программы представлены разными учителями, подкреплены текстами и тестами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1«Цифровые технологии как фактор успешной реализации компетентностного подхода в образовании».

Гипотеза: Влияние КИОС на процесс преподавания технологии и черчения  значительно повысит эффективность процесса обучения  и формирования компетенций школьников, обеспечит подготовку ...

"Цифровые технологии на уроках музыки" (из опыта работы)

Данная работа содержит  описание опыта использования цифровых технологий в работе учителя музыки при подготовке и проведении уроков и различных мероприятий. Материал может быть интересен всем пед...

Модульная система экспериментов PROLog на базе цифровых технологий.Комплект "Физика"

Учебно- методический материал  о модульной системе экспериментов PROLog - цифровой лаборатории,использующей современные средства измерения(датчиковые системы) для изучения качественных и количест...

Конспект урока по физической культуре с применением цифровых технологий по теме волейбол

по теме волейболкрнспект урока по физической культуре с применением цифровых технологий...

Новые цифровые технологии, новые образовательные результаты

Материал конференции "Инновации для образования"...

конспект урока по физической культуре с применением цифровых технологий по теме легкая атлетика

конспект урока по физической культуре с применением цифровых технологий по теме легкая атлетика...