"Цифровые технологии на уроках музыки" (из опыта работы)
материал по музыке по теме

Данная работа содержит  описание опыта использования цифровых технологий в работе учителя музыки при подготовке и проведении уроков и различных мероприятий. Материал может быть интересен всем педагогам, использующим музыкальные фрагменты на своих уроках и во внеклассной деятельности.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Цифровые технологии на уроках музыки

Из опыта работы учителя музыки Погосовой М.Ю.

Данная работа содержит  описание опыта использования цифровых технологий в работе учителя музыки при подготовке и проведении уроков и различных мероприятий. Материал может быть интересен всем педагогам, использующим музыкальные фрагменты на своих уроках и во внеклассной деятельности.

Моя работа состоит из двух разделов:

  1. Программы, которые я использую при подготовке        и проведении уроков

в этом разделе я рассказала о программах, которые мне показались наиболее удобными для решения задач, возникающих при подготовке к урокам музыки и при их проведении.

  1. Использование компьютера при изучении раздела «Вокальная музыка» темы «Музыка и литература» в 5 классе.

Этот раздел содержит описание четырех уроков музыки, на которых использовались программы, рассмотренные в первом разделе.

  1. Программы, которые я использую при подготовке

        и проведении уроков        

Я люблю свою работу. Да, смешная зарплата. Да еще добрую часть заработанного туда же, на благое дело, на повышение качества образования. Но это мой выбор. Это моя работа.

 Каждый день в школу я иду с ноутбуком. Зачем мне это надо? Мне так легче, проще. Компьютер решает массу проблем. Работа с планированием – пожалуйста. Вот уже четвертый год я не испытываю особых проблем с подготовкой тематического планирования. Просто  дорабатываю прошлогоднее. В программе Microsoft Office Word.

Подготовка к урокам? На жестком диске ноутбука я создала папку «Уроки музыки», в которой для каждого урока музыки есть отдельная папка. Например:

Содержание каждой папки – музыкальные произведения, репродукции картин, портреты композиторов, необходимые для данного урока. Основную часть этой богатейшей фонотеки я приобрела через интернет. В настоящее время я продолжаю работу над совершенствованием этой коллекции.  Каким образом? Используя программу Creative Smart Recorder перевожу в цифровой формат магнитофонные записи[1]. Эта программа очень удобна, она специально создана для оцифровывания музыки с пластинок и кассет.  Шум с готового файла убираю с помощью программы  WaveStudio 7.

На запись и редактирование музыкальных файлов уходит  много времени, но зато появляется перспектива полного отказа от использования кассет на уроках. Плюсы такого перехода очевидны:

  • Высокое качество звучания музыкальных произведений.
  • Отсутствие технической паузы перед звучанием фрагмента.
  • Возможность прослушивания нескольких музыкальных фрагментов в любой последовательности, любой продолжительности.
  • Интерес детей к предмету: преподавание на современном уровне!  

Компьютер на уроке – это очень удобно!

Очень важен для проведения урока музыки выбор проигрывателя. Мне повезло наткнуться в интернете на бесплатную бета-версию проигрывателя отечественного производителя AIMP2. Он потрясающе удобен! Это и русский интерфейс, и удобное управление плейлистами, и многое, многое другое. При подготовке к уроку я создаю плейлист с номером урока, в котором размещаю необходимые произведения. Лист сохраняю в папке соответствующего класса. Что удобно: при запуске проигрывателя ВСЕ необходимые плейлисты находятся в нем в качестве закладок. Можно быстро перейти в любой плейлист! Наконец-то мне не надо на перемене усердно перематывать кассеты, или уточнять номер нужного трека на аудиодиске.  

                                     Закладки плейлистов

Для качественного воспроизведения звуков я соединила ноутбук через внешнюю звуковую карту Creative с музыкальным центром.  

   Ноутбук удобен не только для слушания. Все чаще на уроках я использую программу для воспроизведения караоке vanBasco's Karaoke Player. Благодаря интернету мне удалось создать неплохую коллекцию детских караоке – песен. Плеер позволяет изменять тональность песни, обладает функцией проигрывания отдельно мелодии, что удобно при  разучивании песни. Затем мелодию можно отключить. Пение под фонограмму без мелодии-подсказки тренирует слух, развивает музыкальную память учащихся. Но одно уточнение: необходимо, чтобы дети видели текст не с экрана в виде караоке, а написанным на доске или плакате. Фиксированная запись текста позволяет делать специальные пометки – вдох, интонационное выделение, и проч. Бегущий текст караоке – на мой взгляд, это больше подходит для домашнего пения.

     С помощью ноутбука так же удобно озвучивать различные школьные мероприятия. В соответствии со сценарием составляю плейлист для mp3  и wav файлов, при необходимости – плейлист для караоке-файлов в vanBasco's Karaoke Player.

Но что делать, если нужной мелодии нет на жестком диске компьютера, а поиск в интернете оказался безрезультатным? В таком случае незаменим синтезатор. Соединяю аудиовыход синтезатора с аудиовходом ноутбука и, включив запись,  проигрываю необходимую песню. Либо сохраняю песню в память синтезатора, редактирую – добавляю две-три дорожки инструментов,  и так же записываю в ноутбук, используя программу Creative Smart Recorder.

Небольшой размер кабинета музыки делает возможным использовать монитор ноутбука в качестве экрана для демонстрации репродукций картин, тематических иллюстраций. Видеоматериалы я собираю в тематические презентации, которые сохраняю в соответствующих уроку папках. Часть иллюстраций сканирую из учебников, остальное нахожу в интернете. Фотографии сцен из опер и балетов, репродукции исторических картин, изображения музыкальных инструментов – всемирная паутина щедро делится своими ресурсами.

Ноутбук на уроке просто незаменим. Благодаря этому чуду современной техники у меня весь необходимый материал находится «под рукой». Мы с ребятами успеваем за урок много прослушать, посмотреть, обсудить. Монитор ноутбука для детей становится маленьким окном в мир искусства, творчества, красоты.  Но при всей ценности цифровых технологий не стоит забывать и о «живом звуке». Завораживающее звучание фортепиано, озорные мелодии аккордеона – все это по-прежнему является важной составляющей уроков музыки. Живую музыку не заменить. А компьютер помогает отодвинуть линию горизонта. И потому  каждый день в школу я иду с ноутбуком.

Тексты стендов были предварительно набраны в Microsoft Office Word, затем распечатаны и перенесены на клейкую пленку. Портреты композиторов сфотографированы, обработаны в графическом редакторе и свеженькораспечатанные помещены на свои места в рамках. Ну куда мы в наше время без компьютера???

  1. Использование компьютера при изучении раздела «Вокальная музыка» темы «Музыка и литература» в 5 классе.

1 урок. Тема:  «Что роднит музыку с литературой».

Задача урока - Выявление многосторонних связей музыки и литературы.

Оборудование: Музыкальный центр, ноутбук, аккордеон, фортепиано.

На первом уроке размышляем с учащимися о взаимосвязи литературы, живописи и музыки. Вопросы урока: может ли музыка существовать без литературы? Есть ли музыкальные произведения, созданные с помощью слова? Обычно дети сами называют такие музыкальные жанры,  как песня, романс, кантата, кант.  Затем в классе звучит  стихотворение М. Лермонтова «Горные вершины» (в исполнении хорошо читающего ученика).  В ходе беседы о содержании стихотворения, впечатлениях ребят, предлагаю рассмотреть несколько фотографий, на которых запечатлены горы, и определить, какое изображение по эмоциональной окраске, настроению созвучно стихотворению Лермонтова. Фотографии представлены в виде слайдовой демонстрации, при открывании файла сразу начинается показ. Затем слушаем «Горные вершины» Варламова и «Горные вершины» Рубинштейна. Сравниваем произведения, анализируем эмоциональный настрой, различия в построении текста песен. В случае затруднения ребят повторяю необходимые фрагменты.  Файлы с музыкой и слайдовая демонстрация находятся в одной папке с названием темы урока, во время урока папка открыта, что позволяет легко и быстро активировать необходимый файл.  После слушания предлагаю детям еще один текст:

Всем и каждому скажу, я секретов не держу.

Я не шкаф и не музей хранить секреты от друзей.

Кто-то ноги промочил, кто-то «двойку» получил,

Он расскажет это сам, сначала мне, а после вам.

Текст написан на доске. Ребята сразу определяют, что это детский стишок. Да, это стихотворение М. Танича, а композитор В. Шаинский взял это стихотворение и сочинил веселую песенку. После слушания песни ребята рассказывают, как изменил текст композитор, затем песенку разучиваем.

2 урок. Тема: «Вокальная музыка. Россия, Россия, нет слова красивей…»

Задача урока - Воспитание любви и уважения к родному краю, образ которого воплощен в произведениях искусства, развитие слушательской и исполнительской культуры учащихся.

 Оборудование: Музыкальный центр, ноутбук, аккордеон, фортепиано.

Второй урок начинаем с беседы на тему «Что для меня Россия». В продолжение  темы звучит песня «С чего начинается Родина». Тему Родины, родной природы продолжаем просмотром слайдовой демонстрации картин Васильева «Мокрый луг», Левитана «Золотая осень», «Золотая осень» Остроухова. Можно ли спеть о Родине без слов, одной мелодией? Ответом на вопрос звучит «Вокализ» С. Рахманинова в исполнении И. Козловского. Прошу ребят самостоятельно дать определение этому жанру, более точное записывается в творческие тетради. Небольшой фрагмент мелодии пропеваем вместе с классом, акцентирую внимание на эмоциональную окраску при исполнении. Затем разучиваем песню В. Баснера, М. Матусовского «С чего начинается Родина». В качестве фонограммы песни использую миди-файл.

 Урок 3 Тема «Вокальная музыка. Песня русская в березах, песня русская в хлебах…»

Задача урока - Воспитание любви и уважения к родному краю, образ которого воплощен в произведениях искусства, развитие слушательской и исполнительской культуры учащихся.

Оборудование: Музыкальный центр, ноутбук, аккордеон, фортепиано.

Этот урок посвящен русской народной песне. В начале урока напоминаю ребятам жанры русских народных песен, мы их изучали в четвертом  классе. А затем маленькая викторина – звучат фрагменты русских народных песен, задача учеников – самостоятельно определить жанр и обосновать свой ответ. Отобранные мною песни я сохранила в плейлисте проигрывателя AIMP, что даёт возможность быстрого переключения треков, возврата к любому треку в списке. Затем разучиваем с ребятами детскую русскую народную песню «Ой, вставала я ранешенько». Разучивание под сопровождение аккордеона, затем под фонограмму. Заканчиваем урок исполнением песни «С чего начинается Родина»

4 урок «Вокальная музыка. Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно…»

Задача урока - Воспитание любви и уважения к родному краю, образ которого воплощен в произведениях искусства, развитие слушательской и исполнительской культуры учащихся.

Оборудование: Музыкальный центр, ноутбук, аккордеон, фортепиано.

В начале урока предлагаю ребятам проверить свою музыкальную память и постараться узнать музыкальное произведение, которое они сейчас услышат. Звучит фонограмма «Вокализа» Рахманинова, но в инструментальном исполнении. Затем исполняем с ребятами ранее разученный фрагмент мелодии. После рассказываю учащимся о романсе, слушаем в исполнении нашего земляка Дмитрия Хворостовского романсы «Соловей», «Ямщик». Обращаю внимание детей на схожесть романсов с русской народной песней (мелодичность, содержание, аккомпанемент). Во время показа небольшой слайдовой презентации с фотографиями Хворостовского рассказываю кратко биографию певца.  Следующий романс – «Жаворонок» М. Глинки в исполнении детского хора. После слушания анализируем интонационную выразительность мелодии. Во время разучивания первого куплета романса  обращаю внимание ребят на необходимость выразительности исполнения. Исполнением  песни «С чего начинается Родина» заканчиваем урок.

Использование компьютера на этих уроках позволило:

  • Свободно использовать  музыкальный материал
  • Включить в урок наглядность в виде слайдовых демонстраций
  • Больше внимания уделить интонационной, выразительной стороне разучиваемых песен, т.к. использовался готовый электронный аккомпанемент (миди-файлы).  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационные технологии на уроках истории ( из опыта работы)

представлен опыт работы с использованием ИКТ на уроках истории...

Статья "Использование информационных технологий на уроках математики.Из опыта работы "

ЗНАК- открытая тестовая среда, позволяющая обеспечить основные виды контроля качества предметных знаний учащихся и анализ результатов контроля ....

Музыкальные игры на уроке музыки. Из опыты работы учителя Козлова Олега .Филипповича, Стегримовская основная общеобразовательная школа, Монастырщинский район, Смоленская область.

Из моего  опыта  работы Музыкальные игры на уроках музыкиПри изучении курса «Музыка» в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта на уроках ...

Проектная деятельность на уроках музыки (презентация опыта работы)

Презентация к выступлению на I районном открытом педагогическом Фестивале-2016 «Воспитание и обучение – традиции, инновации, результативность»...

Статья "Применение здоровьесберегающих технологий на уроках музыки» (из опыта работы)

Применение современных образовательных технологий в образовательном процессе современной школы. Здоровьесберегающие технологии я использую нетолько в урочной деятельности, а также активно использую её...

Методические рекомендации по использованию различных технологий обучения, используемых на уроках музыки из опыта работы

Методические рекомендации по использованию различных технологий обучения, используемых на уроках музыки из опыта работы...

Работа в группе на уроке музыки (из опыта работы)

Работа в группе на уроке музыки(из опыта работы)...