Не дай планете утонуть в море.
классный час по биологии (7 класс)

Рындина Любовь Дмитриевна

Разработка классного часа, предназначена для учащихся 5-7 классов.Материал интегрирует естественно-научные предметы-биологию, химию ,экологию и позволяет получить дктям знания в ходе ваполнения практических заданий. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Не дай планете утонуть в море...

Классный час для 5-7 классов

  • ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 
  • способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе;
  • формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе;
  • побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.
  • ознакомление учащихся с составом, физическими и химическими свойствами воды;
  • обобщение знаний о нахождении воды в природе и ее значении для живых организмов;
  • развитие логического мышления, речи учащихся, умения анализировать наблюдения, чувственного восприятия происходящих изменений;

закрепление умений проведения эксперимента, развитие умений декламировать.

 Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют бережное отношение к природе.
  • Метапредметный: дети проявляют познавательные УУД (анализ, синтез);познавательный интерес, активность к теме классного часа; регулятивные УУД: (планирование, контроль, волевая саморегуляция); коммутативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в команде.
  • Предметный: демонстрируют знания о бережном отношении к природе.
  • Практические-умения проводить несложные опыты .

ОБОРУДОВАНИЕ:  нахождение воды в природе, вода в организме человека; на столах образцы воды,  оборудование для проведения несложных опытов.

Участники делятся на группы при входе в аудиторию, деление при помощи знаков: Н2О, в результате образуется три команды, которые будут участвовать в игре.

Ведущий.

Вода, разве это только та бесцветная жидкость, что налита в стакан?

Посмотрите вокруг. Океан, покрывающий нашу Землю, в которой миллионы лет назад зародилась жизнь - это вода. Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода. Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы, застилающие почти половину планеты, - и это вода.

Бесконечное многообразие красок солнечного заката, его золотых и багряных переливов; торжественные и нежные краски небосвода при восходе солнца. Эта привычная и всегда необыкновенная симфония цвета связана с рассеиванием и поглощением солнечного света водяными парами в атмосфере. Вода - это великий художник природы.

Горные цепи сложены гигантскими толщами сотен различных горных пород, и геологи знают, что большинство из них созданы величайшим строителем природы - водой.

Непрерывно изменяется облик Земли. На месте где возвышались горы, расстилаются бескрайние просторы, их создает великий преобразователь - вода.

Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете.

  •  Видеофрагмент  Планета Земля. Возможно ли возродить Землю. Но жизнь есть только там, где есть вода. Так уж устроен человек, что он любит мечтать, представляя, что с ним будет завтра, через год, два, десять…

 Я думаю, что каждый из вас задумывался об этом. Но какими бы ни были эти мечты, они неразрывно связаны с нашим общим домом – ведь все мы живем на маленькой голубой планете с таким родным именем – Земля. И сейчас мы попробуем представить, что с нашим домом будет лет через 10, 20, 30…

  • Как вы думаете, от чего или кого зависит наше будущее?

Верно, будущее нашей планеты зависит от людей, то есть от нас с вами. Итак, тема нашего классного часа «Не дай планете утонуть в море

Среди необозримого множества веществ вода с ее физико-химическими свойствами занимает совершенно особое, исключительное место. Она самое уникальное и удивительное вещество на свете.

На сцене стол с табличкой «Патентное бюро», за столом сидит патентовед, перед ним графин с водой, рядом стул, в стороне классная доска. Входит ученый в очках с портфелем и свернутым в рулон плакатом.

Патентовед. Ну-с, с чем пожаловали, опять какие-нибудь идеи-с, прожекты-с?

Ученый (усаживаясь на стул). Да вот хочу запатентовать свое открытие - воду, я знаю о ней почти все.

Патентовед (поднимая графин с водой и рассматривая его на свет), и что же вы о ней можете рассказать такого, чего другие не знают?

Голос за сценой - что такое вода?...

Участникам предлагается оформить свои мысли на плакате «Что такое вода». Каждая группа выполняет свои записи на отдельных листах, затем озвучивают.

Голос за сценой. Всякий человек знает, что вода - это соединение водорода и кислорода с водой хорошо знаком каждый, кто привык умываться по утрам, пьет чай, любит бегать под дождем. Умеет плавать, кататься на коньках, ходить на лыжах .

А какими свойствами обладает вода

Наличие вкуса и запаха.

Конкурсное задание- определить 5 вкусов воды ( у учащихся стаканы, таблицы для записи определенного ими вкуса воды)

 Ф.И._________________________                    класс________           27.09.2019

1

2

3

4

5

.Жюри подводит итоги и определяет победителя, который смог определить все виды воды (колодезная, минеральная газированная, минеральная негазированная, дистиллированная, сладкая газированная)

Патентовед меня интересует еще один вопрос. Почему вода мокрая?

Ученый. Вода не очень мокрая, если под этим подразумевается способность воды смачивать вещества и материалы. Большинство жидкостей гораздо «мокрее» воды. Вода с трудом смачивает металлы, совершенно не смачивает жиры. Капли воды скатываются с поверхности парафина, тефлона, полиэтилена и многих других полимерных материалов, это свойство воды причиняет много огорчений в обыденной жизни и в технике: загрязненные жиром или маслами руки , посуду, водой не отмоешь. Зато вода легко смачивает поверхности , которые имеют в химическом составе кислород и являются гидрофильными.

Выполнение  опыта- смачивание водой двух стекол, двух пластинок из полиэтилена)

Определение прозрачности и текучести воды

Демонстрация  опыта  Вода входит в состав растений, почвы 

Подвести итоги, как нужно относиться к воде и нашей планете, информация о подтоплении Комсомольского района, как планета пытается очиститься от мусора, который на ней оставляет человек. Хотелось ли учащимся сохранить планету чистой и красивой. Что для этого нужно сделать, (предлагается приклеить цветочки на рисунок планеты Земля, тем самым выразить свое желание сохранить нашу планету, не дать ей утонуть в море мусора)

Загадки про воду и ее агрегатное состояние

Темным облаком летела, опустилась птицей белой, превратилась в человечка, по стояла у крылечка, "окатилась кувырком и запела ручейком (зима).

  • Приходил - стучал по крыше, уходил — никто не слышал (дождь).
  • Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу (вода).
  • Кто и когда осуществил впервые синтез воды (А.Лавуазье, 1785 год).
  • Какой воздух тяжелее - сухой или влажный (сухой, т.к. молекулярная масса воды меньше молекулярной массы воздуха).
  • Почему яйцо не тонет в соленой воде (плотность соленой воды больше чем пресной , значит и выталкивающая сила больше).
  • Что такое «синий уголь» (вода).
  • Можно ли высушить белье на морозе (можно, т.к. лед тоже испаряется).
  • В каком органе человека содержится больше всего воды, а в каком меньше (стекловидное тело глаза 99,9 %. зубная эмаль -0,2 %)?
  • Назовите восемь наименований состояния воды   принятых в метеорологии (пар, лед, снег, туман, иней, град, облака, тучи).
  • Какой водопад считается самым мощным в мире9 (Ниагарский водопад, на реке Ниагара в Северной Америке)
  • Почему ржаной хлеб черствеет медленнее чем, белый? (ржаной крахмал связывает воды вдвое больше, чем пшеничный)
  • Почему стальная игла не тонет в чистой воде? (это связано с тем, что ее удерживают силы поверхностного натяжения)

Итоги подсчитать набранные баллы у каждой команды и обозначить команду победителя.

Вручаются сертификаты победителям и награждается грамотой самой лучший дегустатор

Анализ проведенного занятия

На классном часе присутствовали учащиеся 5-7 классов(37 человек)

Поставленные цели и задачи были выполнены.  Победители были награждены после окончания классного часа, жюри не успело проверить все ответы. Награждены были все сладким призом, а победители грамотой и сертификатом для похода в школьную столовую.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-путешествие для учащихся 6 класса "море=море - мир чудесный"

Урок-путешествие для учащихся 6 класса "море-море - мир чудесный". Урок обобщения и повторения по теме "Мировой океан". Урок проводится в форме игры....

Приложение к программе "Первые шаги к прекрасному". Блок "Кусочек моря на столе" Занятие №10 (47) "Богатство теплых морей"

Каждый человек стремится найти себя, раскрыть свой талант. Занятия внеурочной деятельностью дают детям такую возможность. Учебный блок  «Кусочек моря на столе» состоит из 10 занятий, в ход...

Приложение к программе "Первые шаги к прекрасному". Блок "Кусочек моря на столе" Занятие №7-9 (44-46) "Кусочек моря на столе"

Каждый человек стремится найти себя, раскрыть свой талант. Занятия внеурочной деятельностью дают детям такую возможность. Учебный блок  «Кусочек моря на столе» состоит из 10 занятий, в ход...

классный час "Не дайте планете утонуть в пластиковом мусоре"

Привлечение внимания обучающихся к проблемам утилизации мусора...

Как не утонуть в мире профессий

Цель: познакомить воспитанников с тремя классификациями профессий, определить свой профессиональный тип....

Деловая игра: «Семейный бюджет. Как не утонуть в экономическом кризисе»

Игра для 8 - 11 класов, моделирует жизнь семьи с разными видами доходов и расходов, которые необходимо учитывать и перенаправлять в рамках семейного бюджета, чтобы не оказаться в долгах и реализовать ...