Приложение к программе "Первые шаги к прекрасному". Блок "Кусочек моря на столе" Занятие №7-9 (44-46) "Кусочек моря на столе"
план-конспект занятия по теме

Ничков Николай Викторович

 Каждый человек стремится найти себя, раскрыть свой талант. Занятия внеурочной деятельностью дают детям такую возможность.

Учебный блок  «Кусочек моря на столе» состоит из 10 занятий, в ходе которых обучающиеся изготавливают проволочные модели рыбы, краба, морской раковины, а также бумажную копию аквариума. Конкурсное занятие является в нём итоговым.

Работа может быть построена с опорой на рабочую тетрадь-портфолио, электронные презентации, буклеты с пошаговыми алгоритмами.  Имеется электронное методическое обеспечение, содержащее тематические слайды занятий.

Учебный блок является составляющей частью авторской программы «Первые шаги к прекрасному: мастерим из проволоки. 1 год обучения», в которой представлены учебно-методические разработки, направленные на организацию внеурочной деятельности по общекультурному направлению, приобщение детей к техническому и художественному творчеству через создание изделий из проволоки на основе базовых фигур. 

Новизна  заключается в интеграции тем, направленных на развитие технического мастерства, с литературно-художественными темами. Интеграция основана на привлечении лингвистического материала (этимология слова, его закрепление в речи в форме фразеологизмов), на использовании тематических подборок литературного материала (малые жанры фольклора).

Педагог дополнительного образования найдет  обширный теоретический материал, пошаговые инструкции выполнения проволочных изделий.

Данная программа адресована педагогам дополнительного образования детей и другим заинтересованным лицам.

Занятие №7-9 "Кусочек моря на столе"

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon no44-46_kusochek_morya_na_stole.pdf2.44 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приложение к программе "Первые шаги к прекрасному". Занятие 22-23 "Красота и чудо лета"

Отработка навыков создания колечек, спиралей и пружин Форма: творческая мастерскаяТип занятия: Урок решения учебной задачи (урок закрепления и повторения знаний)Тема: «Красота и чудо лета»Цели: С...

Приложение к программе "Первые шаги к прекрасному". Занятие 24-26 "Наш друг – кошка"

Форма: творческая мастерскаяТип занятия: Урок моделирования и преобразования модели (урок обобщения и систематизации изученного)Тема: «Наш друг – кошка»Цели: Сформировать представление о кошках как од...

Приложение к программе "Первые шаги к прекрасному". Занятие №27-31 "Из сказки - в календарь"

Мастерская Деда Мороза. Форма: творческая мастерская.Тип занятия: комбинированное (занятие постановки учебной задачи (по ознакомлению обучающихся с новым материалом) и занятие решения учебной зад...

Приложение к программе "Первые шаги к прекрасному". Блок "Кусочек моря на столе" Занятие №10 (47) "Богатство теплых морей"

Каждый человек стремится найти себя, раскрыть свой талант. Занятия внеурочной деятельностью дают детям такую возможность. Учебный блок  «Кусочек моря на столе» состоит из 10 занятий, в ход...

Приложение к программе "Первые шаги к прекрасному". Блок "Кусочек моря на столе" Занятие №4-6 (41-43) "Ехал Грека через реку"

Занятие №4-6 (41-43) "Ехал Грека через реку"Каждый человек стремится найти себя, раскрыть свой талант. Занятия внеурочной деятельностью дают детям такую возможность. Учебный блок  «Кусочек моря ...

Приложение к программе "Первые шаги к прекрасному". Блок "Кусочек моря на столе" Занятие №1-3 (38-40) "Без труда не выловишь и рыбку из пруда"

Каждый человек стремится найти себя, раскрыть свой талант. Занятия внеурочной деятельностью дают детям такую возможность. Учебный блок  «Кусочек моря на столе» состоит из 10 занятий, в ход...

Технологическая карта урока: Человек- частица огромного и прекрасного мира. Авторская позиция в произведении Э. Хемингуэя «Старик и море»

Урок- проектирование . ПОдготовка  книги к переизданию. Обложка. Аннотация. Иллюстрирование. Работа детей в группе....