Урок по биологии "Зрительный анализатор"
план-конспект урока по биологии

Кузнецова Любовь Степановна

Урок по биологии "Зрительный анализатор"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok._zritelnyy_analizator.docx140.19 КБ

Предварительный просмотр:

Зрительный анализатор.

Строение и функции глаза.

Прекрасный мирполный красок, звуков и запахов

                                                 дарят нам наши  органы чувств

М.А.Островский

Цель урока:изучение зрительного анализатора.

Задачи:определение понятия «анализатор»,изучение  работы анализатора, развитие навыков экспериментальной деятельности и логического мышления, развития творческой активности учащихся.

Тип урока:изложение нового материала с элементами экспериментальной деятельности и интеграции.

Методы и приемы: поисковый, исследовательский.

Оборудование: муляжи глаза, таблица «Строение глаза»; самодельные таблицы «Направление лучей», «Палочки и колбочки»; раздаточный материал: карточки с изображением строения глаза, нарушений зрения.

Ход урока

1.Актуализация знаний

 Степного неба свод желаний.

Степного воздуха струи,

 На вас я в неге бездыханной

 Остановил глаза мои.

Взгляни на звезды: много звезд

 В безмолвии ночном

Горит, блестит кругом луны

 На небе голубом.

Е.Баратынский.

 Ветер принес из далека

 Песни весенний намек ,

 Где то светло и глубоко

Неба открылся клочок.

                                                                                              А. Блок.

Какие образы создали поэты! Что позволило их сформировать? Оказывается

в этом помогают  анализаторы. О них и пойдет сегодня речь. Анализатор - это сложная система, обеспечивающая анализ раздражений. Как возникают и где анализируются раздражения? Приемники внешних воздействий – рецепторы. Куда дальше направляется раздражение и что происходит при его анализе? (Учащиеся высказывают свои мнения.)

2.Изучение нового материала

Раздражение  преобразуется  в нервный импульс и по нервному пути попадает в головной мозг, где и анализируется. (Одновременно с беседой составляем опорную схему, затем обсуждаем ее с учащимися.)

                                                   Анализаторы

                Рецептор                                                           Зона коры больших

                                               Нервные пути                        полушарий                                    

Преобразуют посту-           Передают                             Анализируют          

пающие сигналы в             нервный                               полученную

нервный импульс                импульс                                информацию

Какова роль зрения  в жизни человека? Зрение необходимо для  трудовой деятельности, для обучения, для эстетического развития, для передачи социального опыта. Примерно 70% всей информации мы получаем с помощью зрения. Глаз-это окно в окружающий мир. Этот орган часто сравнивают с фотоаппаратом. Роль объектива  выполняет хрусталик. (Демонстрация муляжей, таблиц.)

Диафрагма объектива-зрачок, его диаметр изменяется в зависимости от освещенности. Как на фотопленке или светочувствительной матрице фотоаппарата, на сетчатке глаза появляется изображение. Однако система зрения более совершенна, чем обычный фотоаппарат: сама сетчатка и мозг исправляют изображение, делают его более четким, объемным, цветным и наконец, осмысленным.

Ознакомьтесь со строением глаза более детально. Посмотрите на таблицы и муляжи, воспользуйтесь иллюстрациями в учебнике.

Строение человеческого глаза - Картинка 18378/6

Давайте изобразим схему «Строение глаза».

                                             Орган зрения

        

Глазное яблоко

                                                                                              Вспомогательный аппарат

*Фиброзная оболочка                                                    *Брови

Задняя-непрозрачная-склера                                       *Веки

Передняя-прозрачная-роговица                                  *Ресницы

*Сосудистая оболочка                                                    *Слезный проток

Передняя радужка ,содержит пигмент                      *Слезная железа

В центре радужки-зрачок                                               *Глазодвигательные

*Хрусталик                                                                            мышцы

*Сетчатка

  1. https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRCcV37Xy30l4263R_wjtAzpfE1PWMc9XmABHvDZe5JlYvERSuT

«Стянутая рыбачья сеть, закинутая на дно глазного бокала и ловящая солнечные лучи!» - так представлял себе древнегреческий врач Герофил сетчатку глаза. Это поэтическое сравнение  оказалось удивительно точным. Сетчатка – именно сеть, именно ловящая отдельные кванты света .Она напоминает слоеный пирог толщиной 0,15-0,4 мм ,каждый слой –это множество клеток ,отростки которых сплетаются и образуют ажурную сеть. От клеток последнего слоя отходят длинные отростки, которые ,собираясь в пучок ,образуют зрительный нерв .Более миллиона волокон зрительного нерва несут в мозг информацию ,закодированную сетчаткой в виде слабых биоэлектрических импульсов .Место на сетчатке ,где волокна сходятся в пучок ,называют  слепым пятном.

Слой сетчатки, образованный светочувствительными клетками – палочками и колбочками, поглощает свет. Именно в них происходит превращение света в зрительную информацию.

Мы с вами познакомились с первым звеном зрительного анализатора-рецепторами. Посмотрите на изображение  рецепторов света, они по форме напоминают палочки и колбочки. Палочки обеспечивают черно-белое зрение. Они примерно в 100 раз чувствительнее к свету, чем колбочки, и расположены так, что их плотность возрастает от центра к краям сетчатки. Зрительный пигмент палочек хорошо поглощает сине-голубые лучи, а красные, зеленые и фиолетовые плохо. Цветное зрение обеспечивают колбочки трех типов, которые чувствительны соответственно к фиолетовому, зеленому и красному цветам. Напротив зрачка на сетчатке размещается наибольшее скопление колбочек. Это место называют желтым пятном.

Вспомните красный мак и голубой василек. Днем они ярко окрашены, а в сумерках мак почти черный, а василек - бело-синий. Почему? (Учащиеся высказывают мнения.) Днем при хорошем освещении работают и колбочки и палочки, а ночью, когда света для колбочек не достаточно, только  палочки. Впервые этот факт описал чешский физиологПуркинье в 1823 году .

  1. https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTU6O3zJHNlrsSq7rOJU_kr3exU89Rq9lBPIgJx8v2-BLCMvoxJ

Эксперимент «Палочковое зрение».

Возьмите небольшой предмет, например карандаш, окрашенный в красный цвет, и, глядя прямо перед собой, попробуйте увидеть его боковым зрением. Предмет надо непрерывно двигать ,тогда удастся найти положение ,при котором красный цвет будет восприниматься как черный .Объясните ,почему при этом карандаш расположен так ,что его изображение проецируется на край сетчатки .(На краю сетчатки почти отсутствуют колбочки ,а палочки цвета не различают ,поэтому изображение и кажется черным).

Мы уже знаем, что зрительная зона коры больших полушарий головного мозга расположена в затылочной части. Давайте составим опорную схему «зрительный анализатор».

                                   Зрительный анализатор

Колбочки ,                 Зрительный                                   Затылочная зона

палочки                          нерв                                             коры больших полушарий

Таким образом, зрительный анализатор - это сложная система восприятия и обработки информации о внешнем мире. Зрительный анализатор имеет большие резервы. В сетчатке глаза содержится 5-6 млн. колбочек и около 110 млн. палочек, а в зрительной зоне коры больших полушарий-примерно 500 млн. нейронов. Не смотря на высокую надежность зрительного анализатора, его функции могут нарушаться под действием различных факторов. Отчего это происходит, и к каким изменениям приводит? (Учащиеся высказывают свое мнение)

  1. https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRhEcjrwwUWsTOhldPzy1iEsWB7ekhV2474qsg6Fxm8jvjcOCT2

Обратите внимание, что при хорошем зрении изображение предметов, находящихся на расстоянии наилучшего зрения(25 см), формируется точно на сетчатке. На рисунке в учебнике вы можете видеть, как изображение формируется у близорукого и дальнозоркого человека.

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, дальтонизм - это частые нарушения зрения. Они могут иметь наследственный характер, но могут быть и приобретенными в течение жизни из-за неправильного режима труда, плохой освещенности рабочего стола, не соблюдении правил техники безопасности при работе на ПК, в мастерских и лабораториях, при долгом просмотре телевизора и. т. д.

Исследователи показали, что через 60 мин непрерывного сидения у телевизора наступает снижение остроты зрения и способности различать цвета. Нервные клетки оказываются  «перегруженными» ненужной информацией, вследствие чего ухудшается память и ослабевает внимание. В последние годы зарегистрирована особая форма нарушений функции нервной системы – фото эпилепсия, сопровождающаяся судорожными припадками и даже потерей сознания. В Японии 17 декабря 1997 года был зарегистрирован массовый приступ такой болезни. Как выяснилось, причиной стало быстрое мелькание изображений в одной из сцен мультфильма «Маленькие монстры».

3.Закрепление пройденного, подведение итогов, выставление оценок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока биологии. 8класс. Анализаторы.

Обобщающий урок с применением мультимедийной презентации. Урок-путешествие  позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся о строении и функциях анализаторов,формировать представлен...

Конспект урока биологии. 8класс. Анализаторы.

Обобщающий урок с применением мультимедийной презентации. Урок-путешествие  позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся о строении и функциях анализаторов,формировать представлен...

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ "АНАЛИЗАТОРЫ" 5 КЛАСС

УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОЙ ТЕМЫ, УРОК ИНТЕГРИРОВАННЫЙ С ЛИТЕРАТУРОЙ. УРОК ПО КУРСУ "ВАЛЕОЛОГИИ" ДЛЯ 5 КЛАССОВ....

Тема урока "Свойства рецепторов анализаторов"

Это 4-й урок в теме, урок закрепления и углубления знаний. Урок может быть рекомендован к проведению в профильном классе, а также на факультативных занятиях. На данном уроке изучаются некоторые с...

Обобщающий урок по теме «Анализаторы. Взаимодействие и взаимозаменяемость анализаторов»

Цель урока:  повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся об особенностях восприятия человеком окружающей среды с помощью анализаторов.Тип урока: систематизации и обобщения изученного ...

Конспект урока биологи "Слуховой анализатор" (8 класс)

На уроке рассматривается строение слухового анализатора, гигиена органов слуха, приводятся интересные исторические факты....

Конспект урока биологии "Слуховой анализатор"

Урок для учащихся 8 класса по учебнику Колесова Д.В....